Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2010, 14:03 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Рипа та дохлая, надо будет ещё добавить одну. Её тоже вклеивать в контры, несмотря на схемы адептов. Не путайте мастеровую и ремонт фабрички.
Работа выполнена нормально для первого раза. На фото не совсем мне видно как получилось, т.е. есть ли щели. Вы как-то совсем не подобрали цвет. Надо было искать потемневшую древесину. Но это не просто. Надо будет специально прокрасить ваши полосы после вышкуривания. С моментом шкурения вы правильно определились.
Думаю, что кант пока трогать не надо. Сначала приклеите деку назад, а потом полечите кант. Если делать сейчас, то потом решать проблемы с несовпадением контура корпуса и деки будет сложнее. Хотя если есть места, где кант расклеен и при склеивании не изменит толщины, то лучше склеить сейчас. Заполнять же пустоты лучше потом. Кусочками фанерита, шпатлевкой с эпс. Вообще может эпс пропитать кант, после приклейки деки к корпусу, а то начнется всякое растрескивание. Надо будет прямо пальцем повтирать эпс. До шкурения самой деки. Возможно понадобиться весь спектр. Без гитары в руках мне сложно говорить о точных способах.

Вы должны почистить внутреннюю сторону деки и приклеить веер. Почистить корпус. Что там с контрами? Я бы предложил их укрепить, но эта операция чревата изменением контура и это плохо. Да! У вас выкрошена контра на деке. Надо приклеить елку по контуру к деке и канту. Меленькими чепиками, таким паровозиком,а потом обработать по высоте канта. Подгонять вагончики друг другу не обязательно. Возможно, что таким же образом нарастить контру на корпусе. Оставив небольшие промежутки...

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 17 квітня 2010, 15:46 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Николай Руденко писав:Надо приклеить елку по контуру к деке и канту. Меленькими чепиками, таким паровозиком,а потом обработать по высоте канта. Подгонять вагончики друг другу не обязательно. Возможно, что таким же образом нарастить контру на корпусе. Оставив небольшие промежутки...
я не совсем понял, но мне представилось как то так:
.jpg
.jpg (131.22 Кіб) Переглянуто 3986 разів
.jpg
.jpg (33.06 Кіб) Переглянуто 3986 разів
Николай Руденко писав:Вы должны почистить внутреннюю сторону деки и приклеить веер.
внутреннюю сторону зачистил крупной шкуркой - дерево значительно посветлело (хочется думать, что это немного упростит подборку цвета :) ).
Просматривая различные схемы веера, не могу вникнуть в принципиальное различие между ними. Может посоветуете что, или поясните различия. Заранее благодарю.

еще несколько ФОТО для сравнения:
DSC03500.JPG
DSC03500.JPG (166.12 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03501.JPG
DSC03501.JPG (183.09 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03503.JPG
DSC03503.JPG (160.14 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03554.JPG
DSC03554.JPG (168.97 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03556.JPG
DSC03556.JPG (170 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03508.JPG
DSC03508.JPG (178.47 Кіб) Переглянуто 3986 разів
DSC03558.JPG
DSC03558.JPG (178.36 Кіб) Переглянуто 3986 разів
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2010, 16:44 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Какая фотка - прямо на личный сайт мастера! С подписью: мастер за работой. :)

В не совсем удобно делали вставки. Надо делать полоски высотой чуть более толщины деки. И делать некий, очень маленький клин. Чтобы вставка немного вклинивалась в деку. Также следите за радиальностью. Вставки должны быть радиальными, так как всякие защербины и сколы трудно исправлять. Вам скорее всего придется ещё пошпатлевать недостатки.

С паровозиком все верно. Насчет укрепления контр в корпусе с удовольствием почитаем советы. Суть в том, чтобы укрепить, но не изменить контур.
Кстати, проверьте контур. Приложите деку. Нет больших сдвигов?

По акустической системе. Почитайте соответствующие темы. Принципиальных различий нет. Поэтому предлагайте веера сами. Буквально неделю назад был подобный вопрос. Надо следить за всеми темами в этом подфоруме.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 17 квітня 2010, 17:07 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

На всякий случай...
Уточните, провильно ли располагаются волокна вставок.
На торце и деки и вставок должно быть видно, что волокна располагаются, примерно, перпендикулярно плоскости деки. :!:
In arte voluptas

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 17 квітня 2010, 17:14 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

да...фотографировать пока у меня получается лучше, чем реставрировать гитары :D (надеюсь значительно улучшить последнее)

по поводу вставок: я отщеплял слои от бруска, немного стругал рубанком, что бы один край был тоньше другого, подгонял по месту и вставлял. Мне казалось более простым вариантом сделать их значительно выше, а при удачном завершении просто отрезать, нежели в руках подгонять по месту (вдруг с клеем она, вставка, встанет как то не так). но учту замечания.
Николай Руденко писав:Кстати, проверьте контур. Приложите деку. Нет больших сдвигов?


приложил - никаких значительных деформаций - прям как от сюда :D. только кое где кант ходит, но это все позже.
DSC03596.JPG
DSC03596.JPG (179.69 Кіб) Переглянуто 4009 разів
DSC03595.JPG
DSC03595.JPG (148.51 Кіб) Переглянуто 4009 разів
DSC03594.JPG
DSC03594.JPG (173.25 Кіб) Переглянуто 4009 разів
DSC03597.JPG
DSC03597.JPG (165.99 Кіб) Переглянуто 4009 разів
А по поводу веера сгенерировал несколько идей:
DSC03565.JPG
DSC03565.JPG (186.15 Кіб) Переглянуто 4009 разів
DSC03568.JPG
DSC03568.JPG (180.99 Кіб) Переглянуто 4009 разів
DSC03572.JPG
DSC03572.JPG (174.73 Кіб) Переглянуто 4009 разів
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2010, 19:21 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Максимальная нагрузка сфокусирована на подставке, точнее где струны на ней. Поэтому пружинки не надо так разносить. Пять пружинок под подставкой и одна основная рипа. Есть фотки именитых гитар на форуме, все уже придумано.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 квітня 2010, 20:09 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

На фотографиях с предполагаемой схемой веера косая рипа должна иметь наклон в другую сторону .

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 17 квітня 2010, 20:55 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Сергеев С В писав:На фотографиях с предполагаемой схемой веера косая рипа должна иметь наклон в другую сторону .
мне казалось, что наклон к басовым струнам должен быть

Веер:
.jpg
.jpg (117.63 Кіб) Переглянуто 3959 разів
2.jpg
2.jpg (75.96 Кіб) Переглянуто 3959 разів
совместить эти 2 модели - верхнюю часть взять от верхней (2 рипа вклеенные в кант), нижнюю - от нижней(5 пружинок, равномерно распределенные по по деке)=) и немного адаптировать под данный экземпляр
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2010, 21:01 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

клейте рипу на расстоянии 1см от отверстия ровно или с небольшим увеличением под бас. Честно говоря, очень сильно сомневаюсь, что это что-то даёт по сравнению с ровно.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 квітня 2010, 22:02 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Я написал про наклон рипы потому, что, если его делают, то делают снижение в сторону дискантов:
gallery-photo19.jpg
gallery-photo19.jpg (31.18 Кіб) Переглянуто 3842 разів
хотя тоже не думаю, что от этого есть какой-то заметный эффект.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 квітня 2010, 08:57 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Всё правильно с наклонами. Мне маленький наклон нравиться визуально. :)
Только на этой картинке две рипы. Что-то мне не нравиться такая идея, поэтому не советую.

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 18 квітня 2010, 16:41 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Николай Руденко писав:Мне маленький наклон нравиться визуально. :)
мне тоже - поэтому решил сделать примерно что то такое:
1.jpg
1.jpg (157.59 Кіб) Переглянуто 3788 разів
Живем 1 раз!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”