Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Расширение шейки старого советского грифа

Руслан

Повідомлення Руслан » 22 лютого 2010, 14:47 » Расширение шейки старого советского грифа

Здравствуйте уважаемые гитаростроители! Вот собрался пополнить ваши ряды. На форуме почти год, но зарегистрировался недавно, когда почувствоал, что уже надо что то делать. :o Зачем? Желание иметь хороший инструмент – само собой, и еще желание сделать его самому. :shock:
И вот только сейчас решился приступить, а именно исходя их ремендаций мастера Николая, для начала переделать советскую фабр. семиструнку на шестиструнку классику.
Вдохновила тема Жеки и Сергея С В. За что им огромное спасибо.

Исходные данные: изяславская семиструнка, гриф с повыпадавшими ладами, слегка покоробленной декой в районе розетки и подставки. Корпус целый, звонкий, окантован неакуратно, шпон поотваливался в некот местах, подставка жестоко переклеена эпоксидкой. Бывает и хуже.
внешний вид
внешний вид
_гит_из1.jpg (28.41 Кіб) Переглянуто 8614 разів
На первом этапе хочу переделать гриф – расширить, в последствии приклеить накладку.
На втором этапе – поставить его в тот же кропус с заменой верхней деки
На третьем етапе – приклеить накладку и подставку.

Гриф из деревяной палки, у головки 48, достаточно ровный, ровнее чем на моем хохнере НС-06 (Умели ж делать :lol: )). Какое дерево, не знаю, подскажите, я слабо разбираюсь, но очень звонкое при резке.
снял около 3мм поверности
снял около 3мм поверности
_низ_спил.jpg (22.07 Кіб) Переглянуто 8614 разів
Сначала с грифа спилил около 3-х мм поверхности, потом ее отшлифовал притиром.
Теперь понял, что не нужно было шлифовать поверхность, а резать вдоль и клеить владку, а шлифовать потом.
Думаю не смертельно ;)

две половинки одного целого
две половинки одного целого
_расп.jpg (17.49 Кіб) Переглянуто 8614 разів


Вкладку сделаю из дуба, толщиной 5мм, гриф с боков притру до 52мм у шейки и по всей длине под стандарт.
вставка из дуба
вставка из дуба
_вставка.jpg (15.83 Кіб) Переглянуто 8614 разів
Дощечка вставки радиального распила, т.е. на торце срез слоев, сам вырезал из бруска, но немного поведена. Натяжение не сильное. Можно такую клеить?
вставка немного поведена
вставка немного поведена
_вставка1.jpg (14.79 Кіб) Переглянуто 8614 разів
Еще подскажите, пожалуйста, после распила грифа треснула склейка. Планирую старый клей тонким ножом вычистить, залить эпокс. и склеить.
треснула старая склейка
треснула старая склейка
_трещ.jpg (18.26 Кіб) Переглянуто 8614 разів

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 лютого 2010, 15:10 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

С прибытием ! :D
Желание сделать ... "конфетку", естественно, приветствую !
Все будет Ок !
Но, переделывать на 6 ?...
А вдруг Вам захочется, когда нибудь, играть шедевры русских семиструнников в подлиннике ? А 7-струнки, все же -- редкость... Может, стоит поискать еще гитарку ? ;)
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2010, 15:40 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

Здравствуйте, Руслан. Приветствую вас!
Так как вы долго уже следите за процессом, то с техникой опасности, остаться без гитары вовсе, знакомы ;)

Сначала надо распиливать - это вы верно поняли ;)
Я не понял, что у вас с вкладкой в головке? Вкладка должна также переклеиваться под углом! Никаких склеек встык.
Зачистите расколовшуюся склейку, так как если клеить на старый клей можно попасться на его плохую адгезию. Применить, наверняка, лучше ЭПС.
Материал грифа - бук.

У вас с этапами мне не всё понятно. Вы уже так чётко все расставили. Вы точно определились, что накладку будете клеить именно до того как вклеите шейку? Если вы не против, давайте, не будем делить работу на этапы. Корпус можно уже разбирать.

Руслан

Повідомлення Руслан » 22 лютого 2010, 17:05 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

Николай Руденко писав:Здравствуйте, Руслан. Приветствую вас!
Так как вы долго уже следите за процессом, то с техникой опасности, остаться без гитары вовсе, знакомы ;)
Не, на єто я пойтить не смог бы, хотя... ;) У меня ж хохнер фанерный есть и мне казалось, что он уже такой разыгранный, что лучше и не надо :shock:, но послушав гитару Сергея С В даже в записи понял что у меня фанера фанерой :o
Николай Руденко писав: Я не понял, что у вас с вкладкой в головке? Вкладка должна также переклеиваться под углом! Никаких склеек встык.
А я уже и думал, как же ее в стык приклеивать то? :geek: Спасибо, понял :D
Николай Руденко писав: Зачистите расколовшуюся склейку, так как если клеить на старый клей можно попасться на его плохую адгезию. Применить, наверняка, лучше ЭПС.
Материал грифа - бук.
С агдезией понял, постараюсь соскрезти а может и нождачкой пошурую, если получится. Бук тоже вспомнил, видел же и на картинках и в жизни, а на гитаре и не узнал :geek:
Николай Руденко писав: Вы точно определились, что накладку будете клеить именно до того как вклеите шейку? Если вы не против, давайте, не будем делить работу на этапы. Корпус можно уже разбирать.
Нет, накладку конечно же после полностью всей слейки грифа и после вклейки его в корпус.
Я почему не спешу с корпусом, боюсь а вдруг ничего с грифом не получится :? Хотя, зачем тогда корпус ? :lol: Буду снимать деку.
Еще собираюсь завтра в боманс Киевский - машина с работы идет, дечку может куплю, палку для подставки, может накладку на гриф если позволят средства ;) Может на что там внимание обратить скажите, посмотрю. И еще, из дуба можно накладку клеить? У меня брусок дубовый есть с одной стороны фактура - параллельными линиями, с другой рисунок узорный, вот где параллельные линии вырежу так чтобы они были на лицо грифа, т.е радиально.

Руслан

Повідомлення Руслан » 22 лютого 2010, 17:18 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

maev47 писав:С прибытием ! :D
... А вдруг Вам захочется, когда нибудь, играть шедевры русских семиструнников в подлиннике ? А 7-струнки, все же -- редкость... Может, стоит поискать еще гитарку ? ;)
Спасибо, Маев, за поддержку. :D Я помню Вы ремонтировали деку своей гитары, потом на под щебет птиц играли на природе, она мне даже напомнила эту мою семистунку. ;) Вообще семиструнку люблю слушать, а вот играть пока не собирался. Вот когда апликатура 6-ти стр. уложится, так чтобы любой сложнейший аккорд сходу сотворить, тогда можно будет и 7стр. попробовать. ;) Придется тогда семиструнку с нуля делать :D

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 лютого 2010, 17:32 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

Я убежден, что, пока голова молодая, освоить второй строй, или, даже, совсем другой инструмент, ничуть не сложнее, чем освоить еще один язык, а это делают миллионы людей !
In arte voluptas

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 лютого 2010, 18:19 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

По фото непонятно что за дека. Если не фанера, то может быть нет необходимости менять? Заготовка то в любом случае не помешает, хоть бы на новый проект. На накладку наверное можно красное, потвёрже и потемнее выбрать. В нашем бумансе его продают досками 2,2- 2,5 м (можно распилить) и такая доска стоит меньше,чем заготовка на накладку из черного. В этом случае останется материал на будущее (гриф, возможно корпус). М.б. стоит присмотреться к разному шпону - белому и цветному - на розетку. Материал на канты - хорош толстый строганый шпон (2-3 мм). И ещё - колки под нейлоновые струны, лады, это уже не буманс.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2010, 20:19 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

Я что-то упустил. На этой гитаре деревянная дека. Как правило неважнецкая, но менять её смысла нет. Корпус того не стоит. Деку на этой гитаре не меняем.
В Бомансе, насколько знаю, нет ели или кедра для дек акустических гитар.
Но кедровые дешёвые деки, чтобы сделать замену на хороший фанерный корпус есть у меня. Даже круче. Жители Украины могут легко приобрести, воспользовавшись службой доставки. Про них отдельно, я буду рассылать/продавать их, очень капризничая :P
В Бомансе есть паркет из индийца. Но есть проблемка, если вдруг дерево пропитано некой пропиткой, то это зло. Если, кто знает пусть просвятит нас. А то я не знаю точно, но есть такой слух. Красное - это вариант. Но берите красно поплотнее. Есть красное сверхплотное, но страшно аллергическое. Всё время забываю название. Для накладки оно очень подходит, но все его избегают, так как работать очень тяжело - чихаешь и дерет горло.

Вам надо было отбить пятку под самую шейку. Также можно отпилить кусок псевдонакладки. Но есть такой момент. Если вам не будет хватать длины шейки, то можно удлинить шейку на 1см в том месте. Выясните где у вас нулевой лад и 12-й и поговорим на эту тему.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 23 лютого 2010, 01:37 » Re: Семиструнка на шестиструнку (Руслан)

Деку не менять? А эту жуткую подставку? Но если она приклеена ЭПС, то как её снять, не повредив деку?
-----
Руслан, удачи! Оставь её лучше семистрункой: освоишь новый строй -это интересно!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2010, 08:57 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Семиструнники! Ищем корпуса переделываем гитары, места всем хватит. Своими руками угли загребаем! ;)

Подставка должна быть отбита до раскрытия корпуса. Дальнейшее вышкуривание деки и новая подставка должны закрыть/убрать все недостатки. Как отбивать подставку я уже писал. Не могу найти где. Если кто помнит найдите. Напишу коротенькую статью, если что.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 23 лютого 2010, 10:04 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Из темы Н.Кондратенко, сообщение от 19.11.2009:
Николай Руденко писав:Такие подставки легко отбиваются. ВАм надо взять лезвие широкого рубанка. Приставить его к склейке и бить в направлении плоскости деки. Не пытайтесь вбить лезвие в одно место подбивайте со всех сторон, по всему периметру.Бейте маленьким молотком достаточно сильно, точнее наращивайте силу по своим ощущениям. А потом снижайте силу, когда начнёт поддаваться. Также следите за сколами. Если вдруг что где началось, то не усугубляйте ситуацию, постарайтесь все оставить под подставкой. Поверхность будет наверняка не идеальной, но с учетом, что вам надо будет сошкурить толщину деки и будет новая подставка, то в 80процентах случаях все проходит хорошо...
Добавлю, что поскольку подставка не представляет ценности, то её можно предварительно сострогать, закрепив на деке что-либо защитное - например плотный картон с отверстием для подставки. Когда отбиваешь тонкую полоску дерева, больше вероятность, что треснет именно она, а не дека.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2010, 10:13 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Да, вот мне кажется, что не надо состругивать подставку. Надо чтобы удар передавался подставке. Тонкая пластина будет его гасить и глядишь ещё сколется или придется стучать сильнее и кольнётся дека. Важный момент, что бить надо вдоль склейки и не вбивать лезвие в промежуток. И лезвие именно широкое.
Спасибо, что помните, что я где писал :) Набросал статью - Отклеивание подставки

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”