Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Расширение шейки старого советского грифа

Руслан

Повідомлення Руслан » 25 лютого 2010, 15:22 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Склеил вкладку в гриф
Вкладка в гриф из дуба
Вкладка в гриф из дуба
_скл.jpg (5.25 Кіб) Переглянуто 5549 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 25 лютого 2010, 15:42 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Что-то я вообще не могу понять, что от чего отпиливалось? Вроде Николай предлагал распилить (допилить) так:
см. голубенький пунктирчик
см. голубенький пунктирчик
0.jpg (4.59 Кіб) Переглянуто 5547 разів
В этом случае щель служила бы направляющей для пилки. А фрагмент на фото 1.jpg у меня ни с чем не совмещается. Или я неправ?
Хорошо бы более общие фотографии с итогами трудов. Зря вы не остановились на варианте вставки. Там и дел то было - отпилить
как можно более тонкую дощечку и затем стамеской, грубой шкуркой и циклей довести её по толщине. Для подобного пиления я использую
ножовку по металлу с широким полотном. Не отчаивайтесь, не ошибается тот, кто ничего не делает. Выкладывайте фото и общими усилиями
решим, что делать. Может, ещё кто-нибудь подскажет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 16:01 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Что-то мне не совсем понятно по фото. Да уж умудрились вы - в трёх соснах заблудились. Но посмотрим, что будет дальше.

Вы взяли не то полотно. Для работы нужна широкая ножовка. Найти хорошую не так уж и легко. Рекомендую в начале на обычную растяжку натягивать широкое плотно. Есть такие, 2см ширины примерно. Ищите без сильной разводки. Сейчас их стали делать очень неважными с какими-то кривыми зубьями, поищите получше. Вообще вопрос хорошей ручной пилы - вопрос открытый. Можно отдельно обсудить. У кого есть что сказать - открывайте тему.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 16:22 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Сергеев вы все правильно поняли и также как я ничего не поняли по фото Руслана. :lol:
Если Руслан просто криво пропилил то, что я предполагал пропилить, то надо было просто ещё рубанком выровнять поверхность или притиром. Хорош вариант и с карандашными следами для подгонки. Потерялось бы пару мм, но было бы как новенькая. Ну ничего страшного, главное, чтобы крепко было. Красота и изворотливость при ошибках с опытом придёт.

Всем участникам наперёд ремарка по сути обучения. Если вы видите, что ошиблись и варианты выхода из тупика у вас туманны, то не стесняйтесь писать. Извиняться передо мной не надо у нас с вами другой вид сотрудничества. Также вам не надо бояться показать ошибку. Единственное, что я прошу, это соблюдать мои рекомендации. Я не бог и не пророк, но мои знания являются общими знаниями харьковской школы гитарного мастерства - это опыт даже не одного моего учителя. Это также опыт нескольких человек и мой в придачу. Поэтому, как говорил мой учитель Владимир Олейниченко - сначала научись делать, как я тебе говорю, а потом будешь фантазировать!

Эти нравоучения не совсем по теме и не к топикеру. Я хочу лишь лишь тем, кто только подключился к нашей беседе сориентироваться на местности.

Руслан

Повідомлення Руслан » 25 лютого 2010, 17:02 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Точно!!! :oops: Соображалка отказала у меня... :shock: Как я мог не понять???? ... :o Пилил я по клеевому шву - тому который параллельный плоскости грифа, впрочем это уже не важно. Все поправимо. Теперь распилю как вы сказали (обозначил Сергей на картинке) склею и обработаю. Спасибо большое!!!. :D

Теперь о деке. Дека в районе подставки сильно поцарапана.
1.jpg
1.jpg (6.17 Кіб) Переглянуто 5218 разів
Подставку отбивал согласно методике Николая лезвием от рубанка постепенно по всему периметру. Легонько резкими короткими ударами. Отбилась за минуту. Несмотря на устрашающую твердую смолу :o , выпирающую из под нее.
2.jpg
2.jpg (4.6 Кіб) Переглянуто 5218 разів
4.jpg
4.jpg (6.23 Кіб) Переглянуто 5218 разів
Они выбрали в деке 1мм чем то тупым и туда вклеили подставку :o

Далее ножиком убрал шпон с канта и отпилил деку по шву:
_резка.jpg
_резка.jpg (7.78 Кіб) Переглянуто 5218 разів
_корп.jpg
_корп.jpg (5.78 Кіб) Переглянуто 5218 разів
Дека деревянная, но склеенная по-моему из 6-ти(!) :shock: кусочков разных размеров. Клейка качественная, швов почти не видно, различил изнутри по цвету дерева. Наверно на фабрике брали брусы какие были 8-) , клеили их под прессом и настругивали деки.
Из скольки частей дека???
Из скольки частей дека???
_кл.jpg (4.62 Кіб) Переглянуто 5218 разів
Корпус не симметричный правая часть нижнего овала приплюснутая, левая более округлая.
_кр.jpg
_кр.jpg (7.39 Кіб) Переглянуто 5217 разів
Верхний и нижний клецы
верхний
верхний
_кл.jpg (4.68 Кіб) Переглянуто 5217 разів
нижний
нижний
_кл.jpg (3.21 Кіб) Переглянуто 5217 разів
Высота обечайки внизу 90мм вверху 80мм
_ш.jpg
_ш.jpg (7.52 Кіб) Переглянуто 5217 разів
Вот такое состояние этого так сказать инструмента... ;) Что скажете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 17:49 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Где? Ну, где я говорил, что надо ножиком отдирать кант, ну хоть маленьким словечком обмолвился? :shock:

Но, если вы его отодрали не сломав, тогда это не так уж и плохо. Но больше, чем в половине случаев кант ломается. Бывает,, правда, что он так плохо приклеен к торцу деки, что сам отпадает. На козюльках приклеен.
Вот нож рубанка на картинке у вас стоит как раз неправильно. ;) Как правило на этих фабричках проблем с отбиванием подставки не бывает.
Выбирать деку теоретически можно, чтобы прилегание подставки и деки было идеальным.

Ударами молотка вдоль деки отбиваете рипы. Старайтесь их не ломать, если у вас нет чем их заменить.
Как у вас обстоят дела с материалом для пружин?
Корпус зачистите как я описал в теме Александра Ло, буквально вчера. У вас все точно также.

С грифом, надеюсь, вы нас порадуете. Правильно мы поняли с Сергеевым, что вы совсем меня не поняли ;)

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 лютого 2010, 18:39 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

1. Дека.
Набранная из несколько частей. Это недостаток скорее теоретический ;) При правильном подборе частей сомневаюсь что будет разница в звуке.
2. Корпус если и перекошенный, то не так сильно как Вам кажется. Обратите внимание на рипы, они приклеены не перпендикулярно центральной оси, короче косо.
П.С. Насчет грифа.... получилось что "на каркал" :D

Руслан

Повідомлення Руслан » 25 лютого 2010, 19:51 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Кантом я пренебрег, он тонкий, рассыпался как шелуха, во многих местах поврежден, спасать там было нечего, поэтому снимал, как мог. Но вы правы к канту готов я не был :(
Николай Руденко писав: Вот нож рубанка на картинке у вас стоит как раз неправильно. ;)
Да, по бокам бить нельзя. Но я легонько... ;)

Материала для пружин у меня нет. Есть несколько планок 20х15 по узкой стороне радиал, вот только ель это или сосна не знаю. Дерево белое похожее на ель.
Тему Александра Ло почитаю.
Николай Руденко писав: С грифом, надеюсь, вы нас порадуете. Правильно мы поняли с Сергеевым, что вы совсем меня не поняли ;)
Я тоже пока на это надеюсь. ;) Да уж... :cry:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 20:02 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Ой, Каркуша, так Каркуша!
Будущее за качественными деками из двух половинок, тут не может быть никаких сомнений.

Руслан

Повідомлення Руслан » 01 березня 2010, 17:36 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Эх, Жека, если сам себе не "накаркаешь", то никто тебе не "накаркает" :D
Опишите, пожалуйста, поподробнее как деку выпрямлять или ссылку киньте, я в теме Кондратенка Вам тоже этот же вопрос задал. :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 березня 2010, 18:59 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

А разве вам требуется выпрямление деки? Сделайте фото.

Руслан

Повідомлення Руслан » 03 березня 2010, 13:48 » Re: Переделка фабрички "Изяслав" (Руслан)

Николай Руденко писав:А разве вам требуется выпрямление деки? Сделайте фото.
Рассмотрел деку, согласен, выпрямлять специально не нужно. Меня поначалу смутил небольшой прогиб между резонатором и подставкой, но дека эластичная и рипы и пружинки то место выровняют, правильно?

Николай, еще вопрос. Ели для рип и пружин у меня нет. У меня есть такие бруски и они, наверно, сосновые (может сойдут для гитары такого уровня)? Или из сосны категорически нельзя?
Это сосна?
Это сосна?
01.jpg (9.16 Кіб) Переглянуто 5681 раз

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”