Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 15:46 » Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Здравствуйте!
Недавно за смешные деньги, попала ко мне гитара наподобие Овэйшена, с пластиковым корпусом. Как я смог нагуглить - это одна из последних версий "ленинградских овэйшенов". Год производства - приблизительно 2000. Звук неплохой, есть с чем сравнивать. Даже при учете что дека на ней стояла (уже снял) фанерная. Играть на ней было сложно, т.к. подняло деку в районе подставки (миллиметров на 5). Естественно, поехала подставка, и порожек. Соответственно гитара перестала строить. Бонусом - приличное расстояние от грифа до струн. Принял решение - восстановить, и переделать под Овэйшн, насколько это возможно.

Читал форум, кое-что понял, кое-что нет.

Что сделано на данный момент: гитара полностью разобрана, снята дека (фанера 2 мм), снят гриф и лады. Думаю снять контробейчайку, почитав форум, понял что ее можно приклеить либо на супер клей, либо на эпоксидку.
Заказал дерево - ель на верхнюю деку, клецы и контробечайку из клена, также канты, Клей TITEBOND.

Опыт в восстановлении гитар есть небольшой. В свое время чинил разнообразные "ленинградки" с помощью ПВА и удачи, в основном чтобы просто играли. Сделал корпуса к 2 электрогитарам, красил их, менял лады - играют вполне сносно. Ну и доводил свои инструменты. Опыт игры на гитаре 20 лет. Возникли вопросы, и я надеюсь вы поможете мне их решить))

Хочу:

1. Вклеить гриф (фото того, что есть прикладываю) и продлить накладку грифа до отверстия в деке (в грифе анкера нет).
2. Надставить головку грифа, сделать наподобие Овэйшена.
3. Поставить пьезозвуксниматель (заказал, стандартный по косточку с эквалайзером)
4. Установить новые лады.
5. Покрасить в черный цвет (все кроме грифа - у него только лицевую часть головки)

В связи с этим вопросы:

1. Как правильно приклеивать деку к корпусу? Посмотрел тему про "что-то с пластиковым корпусом" - не все понял. У моей гитары контра идет чуть выше чем пластиковый корпус, я так понимаю ее надо вклеивать вровень с ним? На Тайтбонд?
2. Можно ли в качестве пружин использовать бук? Или подойдет не смолистая сосна?
3. Самое важное - как вклеить гриф? Ласточкино гнездо не сделать, так как пластиковый корпус уже порезан под гриф на болте.
4. Можно ли обрезать приклеенную деку не фрезером, а например канцелярским ножом - долго и аккуратно?
5. Как точно определить мензуру, достаточно ли совместить старое и новое расположение подставки, с учетом того что гриф будет вклеен? С математикой беда вообще)) Я художник-график)))

Фотографии прикладываю (сейчас только те, которые делал продавец, разобранный вид приложу вечером)

Извините, если какие-то термины озвучил неправильно, я в этом деле новичок. Заранее, благодарю!
Вкладення
6FDMhJwRBp0.jpg
6FDMhJwRBp0.jpg (141.15 Кіб) Переглянуто 6540 разів
aZcZytK1cJI.jpg
aZcZytK1cJI.jpg (128.47 Кіб) Переглянуто 6540 разів
BRoSjcj3U6s.jpg
BRoSjcj3U6s.jpg (119.61 Кіб) Переглянуто 6540 разів
HLtDMD1vaQY.jpg
HLtDMD1vaQY.jpg (194.23 Кіб) Переглянуто 6540 разів
y1WnWmnQFAI.jpg
y1WnWmnQFAI.jpg (104.25 Кіб) Переглянуто 6540 разів
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 20 жовтня 2016, 16:08 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Владимир, приветствую на борту! Моя первая гитара на этом форуме тоже была ленинградка с пластиком. Не знаю видели ли Вы эту тему http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=1810
Тоже было множество вопросов, которые с помощью Форумчан решились.
Почитайте, может какие-то вопросы отойдут. Если нет готов помочь!

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 16:32 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Спасибо! Читаю.
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 16:51 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Интересно а можно ли вклеить гриф без снятия накладки и врезания анкера? Например просто сделать его конгруэнтным ответному отверстию на корпусе, посадить на болт и на клей? Или лучше сделать по нормальному)))?
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 20 жовтня 2016, 17:00 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Без фоток трудно сказать. Но на Форуме многие и я в том числе вклеивают грифы даже при ремонте фабричек. Делайте фото, будем решать. А про анкер. Гриф чёрный, не пытались понять из чего, дерево или фанера?

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 17:03 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Нет гриф еще не смотрел)
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 20 жовтня 2016, 19:36 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Владимир, приветствую Вас в этом пространстве! Как человек, имеющий пару- тройку Овейшенов, один из них глубоко ремонтировавший, а другой собирающий полностью переделать, могу дать некие комментарии к Вашим вопросам. Т.к. не один месяц собираю идеи и мысли на эту тему, могу сказать следующее
1. Посмотрите работы Дэна по замене дек на Овейшенах http://www.ovationfanclub.com/megabbs/f ... 04&start=1
2. Схему пружин (если струны металл) могу порекомендовать только Х. У меня есть овейшены и Х и А. Нормально звучит только Х. На фото у Дэна эта схема есть.
ну и некоторые комментарии в теле Ваших вопросов
Vladimir Tim писав: Что сделано на данный момент: гитара полностью разобрана, снята дека (фанера 2 мм), снят гриф и лады. Думаю снять контробейчайку, почитав форум, понял что ее можно приклеить либо на супер клей, либо на эпоксидку.
Думаю, двухкомпонентный клей (эпо),но ох как не любой! Нужно подбирать. Соединения дерево-пластик требует подбора клея. Нужно клеить кусочки дерева к конкретному пластику и руками отламывать. Подходящий вариант отломается только плоскогубцами. Мне понравился клей Don Deal, купил в автомагазине. Дэн клеит на LOCTITE 0151 Hysol Epoxy Adhesive, но я его не нашел в магазине. Тайт - это хороший вариант Дерево-Дерево, т.е. деку к деревянным контрам нужно клеить тайтом, а контры к корпусу - эпоксидкой[/i]



В связи с этим вопросы:
Vladimir Tim писав: 2. Можно ли в качестве пружин использовать бук? Или подойдет не смолистая сосна?
конечно, лучше бы ель взять там же, где и деку, сосна - на 2 месте, бук на 102-м
Vladimir Tim писав:3. Самое важное - как вклеить гриф? Ласточкино гнездо не сделать, так как пластиковый корпус уже порезан под гриф на болте.
на эпоксидку должно быть нормально и без хвоста
Vladimir Tim писав:4. Можно ли обрезать приклеенную деку не фрезером, а например канцелярским ножом - долго и аккуратно?
острым ножом, наверное можно. должно получиться резаком паза под кант и ус (его можно сделать). Кант скорее всего менять нужно будет, вписать в его контур деку будет очень сложно, хотя такой пример есть
Vladimir Tim писав:5. Как точно определить мензуру, достаточно ли совместить старое и новое расположение подставки, с учетом того что гриф будет вклеен?
Очень просто. Во-первых, ознакомиться на сайте со статьями на тему Мензура и Компенсация. А далее простой алгоритм: замерить расстояние от верхнего порога до 12 лада. Умножаем на 2 - это мензура. А порог клеим с учетом компенсации, т.е. прибавляем еще около 3мм по первой струне, а по шестой получится чуть больше с учетом наклона нижнего порога

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 19:58 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

ОО!! Спасибо большое, кое-что уже понятней стало. До дома доеду, выложу фотографии - как гитара выглядит сейчас, и спрошу еще кое-какие уточнения)
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 22:56 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Так, сфотографировал агрегат. Гриф из дерева, значит, я так понимаю, есть возможность установить анкер?
Вкладення
IMG_0004.jpg
IMG_0004.jpg (108 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0005.jpg
IMG_0005.jpg (84.95 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0006.jpg
IMG_0006.jpg (97.51 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0007.jpg
IMG_0007.jpg (97.01 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0008.jpg
IMG_0008.jpg (92.46 Кіб) Переглянуто 6491 раз
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 22:57 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Продолжение 1
Вкладення
IMG_0009.jpg
IMG_0009.jpg (117.35 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg (73.61 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0011.jpg
IMG_0011.jpg (76.46 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0016.jpg
IMG_0016.jpg (79.45 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0018.jpg
IMG_0018.jpg (82.34 Кіб) Переглянуто 6491 раз
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 22:58 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Продолжение 2
Вкладення
IMG_0019.jpg
IMG_0019.jpg (66.38 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0020.jpg
IMG_0020.jpg (81.49 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0021.jpg
IMG_0021.jpg (88.64 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0022.jpg
IMG_0022.jpg (86.97 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0024.jpg
IMG_0024.jpg (108.15 Кіб) Переглянуто 6491 раз
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Аватар користувача
Vladimir Tim
Повідомлень: 37
: 18 жовтня 2016, 12:02
: Владимир
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Vladimir Tim » 20 жовтня 2016, 22:59 » Re: Гитара с пластиковым корпусом ЛАДА 3R6

Окончание
Вкладення
IMG_0025.jpg
IMG_0025.jpg (84.22 Кіб) Переглянуто 6491 раз
IMG_0026.jpg
IMG_0026.jpg (69.69 Кіб) Переглянуто 6491 раз
Как хочется верить в свое ремесло (с)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”