Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Работа над гитарой

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 01 листопада 2017, 20:11 » Re: Общие вопросы

Нижний и верхний клецы.
Вкладення
Клецы.jpg
Клецы.jpg (182.41 Кіб) Переглянуто 3995 разів
IMG_1168.jpg
IMG_1168.jpg (168.31 Кіб) Переглянуто 3995 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 02 листопада 2017, 19:58 » Re: Общие вопросы

santer писав:Есть тема, где Амаяк любезно предоставил перевод мастеркласса по изготовлению гитар от Джона Богдановича, там есть и ссылка на само видео, скачайте посмотрите, не пожалеете, многте вопросы отпадут сами собой)))
Александр, сориентируйте, пожалуйста, искал поисковиком (набирал и на русском, и на английском) - не попались эта тема или сообщение.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 листопада 2017, 20:24 » Re: Общие вопросы

Да без проблем Михаил, наслаждайтесь :-)
https://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2800
Еще раз спасибо боцману, балует он нас)) !!!!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 03 листопада 2017, 08:06 » Re: Общие вопросы

santer писав:Еще раз спасибо боцману, балует он нас)) !!!!
Огромное спасибо!!! !!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 листопада 2017, 14:28 » Re: Общие вопросы

Добросовестную команду и побаловать не грех. *YES*
Но вы смотрите там у меня, сильно не распускайтесь ;D . И чтоб вызубрили всё, от сих до сих. Приду - проверю! :-D .

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 03 листопада 2017, 21:52 » Re: Общие вопросы

Уважаемые аксакалы! Хочу сделать форму купола, как на чертеже ниже. Т.е. и линия приклейки деки, и линия приклейки дна - это непрямые линии. Полистал форум, но нигде не нашёл, чтобы верхняя дека имела (примерно от талии) наклон к верхнему клецу.

Почему я хочу повторить именно так:
1) Очень близкие получились размеры:
- у меня длина кузова по средней линии 455 мм, здесь - 479 мм,
- у меня ширина в нижнем овале 355 мм, здесь - 362 мм.
Высота необрезанных обечаек у меня сейчас, как раз 100 мм.
2) Это чертежи, хоть и старого, но Гибсона. Стало быть объемы проверены.

Если деку не загибать к верхнему клецу, а сделать плоской, тогда весь перепад ширины в районе нижнего клеца и в районе верхнего клеца придётся делать за счет изгиба дна. А это 20 мм. Мне кажется, это много.

Если верхнюю деку изогнуть, как на чертеже, не получу ли я потом каких-нибудь неизвестных подводных камней?

Что посоветуете?
Вкладення
Форма кузова.jpg
Форма кузова.jpg (60.18 Кіб) Переглянуто 3919 разів

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 04 листопада 2017, 06:49 » Re: Общие вопросы

Ну, раз никто не отвечает, будем пытаться делать, как нарисовано...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 листопада 2017, 08:37 » Re: Общие вопросы

Игорь Фокин писав:Это чертежи, хоть и старого, но Гибсона. Стало быть объемы проверены.
Эта Ваша мысль, по-моему, вполне может быть применена и к вопросу о подводных камнях - раз старый Гибсон проверен временем, то стало быть если хочется сделать так, то можно делать.
Другое дело, что размеры Вашего корпуса не совсем совпадают с чертежом. Ваш корпус поменьше, соответственно звучать будет иначе, но это Вы и без меня знаете.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 листопада 2017, 18:59 » Re: Общие вопросы

по моему Вы сами себе проблемы создаёте, ведь на чертеже все четко написано, надо быть по внимательней, соедините линией края деки от клеца к клецу и получите прогиб деки в 25 футов, с чего вы решили привязыватся к горизонту?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 листопада 2017, 12:41 » Re: Общие вопросы

Хотя Вы правы, пару камушков там есть))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 листопада 2017, 13:43 » Re: Общие вопросы

Не стоит рассматривать этот чертёж буквально, без отрыва от используемых методов изготовления конкретных гитар на фабрике. Эти 25 и 15 футов означают лишь то, что пружины и рипы приклеиваются на подложках с такими радиусами, и корпус перед приклейкой дек притирается на соответствующих радиусных тарелках. А не то, что деки в каждой точке имеют точно такую кривизну в двух плоскостях.
Основной подводный камень здесь это подгонка лепестка накладки при приклейке грифа к готовому корпусу, поэтому если посмотреть на чертежи Гибсонов и других гитар, то можно заменить, что все рипы выше голосника там довольно мощные и с линейной нижней плоскостью, т.е. и дека там практически плоская. И все равно в некоторых роликах с фабрик можно увидеть как мастера с копиркой или мелом подгоняют нижнюю плоскость лепестка.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 листопада 2017, 13:52 » Re: Общие вопросы

Ну не практически, а плоская, и обечайки со стороны деки - это плоскость, а вот для дна нужно притирать, камень тут в том, что если нижний клец 105мм, то максимальная ширина обечайки будет около 115 мм, где то между талией и большим овалом, а у имеющейся заготовки всего 100мм, я в таких случаях компенсирую это контрами и делаю кант пошире
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”