Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Работа над гитарой

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Картошка
Повідомлень: 19
: 29 березня 2016, 09:58
: Антон
: Копейск
Has thanked: 14 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Картошка » 12 жовтня 2017, 11:15 » Re: Общие вопросы

Благодарю Вас, Александр и Амаяк. !!!!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 жовтня 2017, 13:19 » Re: Общие вопросы

Есть тема, где Амаяк любезно предоставил перевод мастеркласса по изготовлению гитар от Джона Богдановича, там есть и ссылка на само видео, скачайте посмотрите, не пожалеете, многте вопросы отпадут сами собой)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 31 жовтня 2017, 09:11 » Re: Общие вопросы

Уважаемые форумчане, пришёл сезон и продолжаю ковырять ту же тему. ) В том смысле, что снова взялся за доделку начатого.

Есть верхний клец с такими размерами (см.рис.), склеен из двух половинок выдержанного сухого бука (лет 20). Слои в клеце расположены вертикально, т.е. торцами к дну и деке. Высота клеца 80 мм. Ширины клеца явно недостаточно, как минимум 8 - 10 мм надо добавлять. Есть несколько вариантов:
1) переклеить сосной;
2) переклеить краснухой;
3) переклеить тем же буком.
Направление слоев в этом добавлении сделать параллельно направлению слоёв в обечайках и перпендикулярно слоям самого клеца. Торцы клеца оставляю, как есть, поскольку дерево хорошо просушено.
Вкладення
ВКлец1.jpg
ВКлец1.jpg (72.66 Кіб) Переглянуто 4329 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 31 жовтня 2017, 11:58 » Re: Общие вопросы

ищите целый кусок древесины, толщиной не меньше 35мм. Затея со склейкой двух узеньких кусочков не слишком удачная.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 31 жовтня 2017, 15:42 » Re: Общие вопросы

Александр, а почему эта идея неудачна? Где-то на форуме читал, что склейка клеца допускается, но желательно, чтобы при склейке слои двух склеенных половин образовывали в разрезе букву V. Поэтому так и сделал. Другое дело, что толщины не хватает.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 31 жовтня 2017, 17:12 » Re: Общие вопросы

Указанная Вами склейка применима для грифов, клеянные клецы вообще не приветствуются, а шов там где планировали тем более, иногда переклеивают клец, чтоб закрыть торцы клеца, для равномерного впитывания клея деками, и материал не совсем феншуйный, нужен клен, хвоя,краснуха, или липа на худой конец, а Вы собрались нарушить сразу все пукты традиций :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 01 листопада 2017, 08:20 » Re: Общие вопросы

Есть и ясень, и краснуха, и сосна, и липа. )
Просто из всего этого бук был самый сухой. Ясеню, краснухе и липе всего пару лет. Боюсь, что могут дать сильную усадку. Поэтому сделаю из сосны (она достаточно выдержанная). Волокна вертикаль, перпендикулярно обечайкам, торцы закрою накладками из краснухи толщиной по 5 мм. Одобряем? )

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 листопада 2017, 08:45 » Re: Общие вопросы

*YES*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 01 листопада 2017, 11:51 » Re: Общие вопросы

Изначально хотел делать из этой сосны, но когда начал пилить, она очень смолистая и даже на ощупь влажная, хоть и давно лежит.
IMG_1149.jpg
IMG_1149.jpg (104.47 Кіб) Переглянуто 4242 разів
Есть вот такая сосна. Она сухая, но от сердцевины начала образовываться трещина. На сколько она опасна? Мне кажется, её можно подогнать в вырез под ласточкин хвост.
IMG_1151.jpg
IMG_1151.jpg (107.6 Кіб) Переглянуто 4242 разів
И есть вот такая мелкослойная сухая ёлочка. Думаю, что её можно даже положить слоями параллельно обечайкам и, естественно, в местах примыканий деки и дна краснуху не клеить.
IMG_1153.jpg
IMG_1153.jpg (118.5 Кіб) Переглянуто 4242 разів
Какой из вариантов лучше?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 листопада 2017, 13:09 » Re: Общие вопросы

второй вариант, отпилить по трещине и слоями параллельно обечайкам, без доклейки краснухи
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 01 листопада 2017, 13:33 » Re: Общие вопросы

Полсантиметра в этом случае высоты не хватает. Надо 8 см, получается 7,5 см.

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 01 листопада 2017, 13:52 » Re: Общие вопросы

Но суть я понял. Вот такая сосна нашлась. Думаю, она будет в самый раз. Клею слои параллельно обечайкам.
Вкладення
IMG_1160.jpg
IMG_1160.jpg (106.68 Кіб) Переглянуто 4223 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”