Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровка-80, полная переделка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 10 червня 2017, 20:45 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу обратиться к Вам за помощью. Вот такое дно вырисовывается на моей гитаре:
IMG_0384.JPG
IMG_0384.JPG (132.37 Кіб) Переглянуто 4580 разів
Габариты: длина 430, ширина 290. Весьма такое небольшое выходит. Начал его уже клеить из махагона. На фото шаблон из ватмана. Внимание, вопрос: сколько, каким размером и в каком месте мне на него рип приклеить. Поделитесь мнениями, кто как бы сделал. А то уже скоро надо будет закрывать коробочку, а мысли все нараскоряку. Надо было раньше задуматься, да как - то недосуг было. Вот так я раскроил заготовку на дно. Выписал на мьюзиквуде специально одну половинку.
IMG_0377.JPG
IMG_0377.JPG (110.75 Кіб) Переглянуто 4580 разів
Вот так склеиваться будет:
IMG_0381.JPG
IMG_0381.JPG (177.46 Кіб) Переглянуто 4580 разів
Вот процесс склейки уже пошел:
IMG_0382.JPG
IMG_0382.JPG (80.32 Кіб) Переглянуто 4580 разів
В качестве клиньев в ход опять пошли деревянные бельевые прищепки. Да, забыл написать процесс фугования половинок упростил: Фрезер перевернул вверх фрезой, сымитировал фрезерный столик. Половинки склеил на тонкий двусторонний скотч швом наружу, но перевернул, чтобы неровности (если они будут) не удваивались. На тот-же двусторонний скотч приклеил к заготовкам прямой дюралевый профиль в качестве шаблона. И фрезой с нижним подшипником отфрезеровал места склейки. Подшипник едет по профилю ровно, фреза так-же фрезерует. Один шов сделал за два прохода - пришлось немного канцелярским ножом, как циклей поскрести, чтобы половинки подошли. Проверял на просвет на люстру. Второй шов делал за шесть проходов, с равномерным усилием, спокойно, без дрожи в руках - подошло идеально!
Вот общий вид моего малыша в сравнении с классикой от Ibanez, чтобы лучше габариты воспринимались:
IMG_0383.JPG
IMG_0383.JPG (69.34 Кіб) Переглянуто 4580 разів
. Вот и думаю на дно такого малыша наверное и две рипы хватит. Кто что подскажет, господа?

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 20 липня 2017, 19:28 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Продолжаю. Не каждый день получается поработать над инструментом, поэтому процесс весьма затянулся, 18 августа год исполнится с момента вскрытия инструмента и начала работы.
Приклеил рипы с небольшим куполом в 1.5 мм:
IMG_0385.JPG
IMG_0385.JPG (57.1 Кіб) Переглянуто 4494 разів
контры сделал из махагона, сделал пропилы в заготовках, потом на паяльнике подогнул и приклеил. К сожалению процесс не сфотал, жена уезжала фотик забирала. Потом на стекле с наклеенной 60-кой подогнал плоскость приклейки, под купол подгонял вручную.
Для приклейки дна сделал такую станину:
IMG_0391.JPG
IMG_0391.JPG (58.27 Кіб) Переглянуто 4494 разів
в дверке от старого польского кухонного гарнитура выфрезеровал паз для накладки грифа, по периметру наклеил резиновый уплотнитель, чтобы купол деки не касался станины. Очень удобная вещь получилась для последующей обработки корпуса.
А вот так приклеивалось дно:
IMG_0389.JPG
IMG_0389.JPG (78.02 Кіб) Переглянуто 4494 разів
Оба сына были дома, каждому объяснил какие барашки закручивать и втроем мы в считанные секунды зафиксировали дно на нужном месте. На фото уже процесс разборки. Выступающую часть дна срезал фрезой с подшипником за несколько проходов, подшипник катится по обечайке, фреза срезает все лишнее. Сейчас работаю над пазом для канта. Собрал такую-же приспособу как при фрезеровании паза для канта деки см. выше.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 липня 2017, 22:13 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений, а звукодырка-то где, звукодырку забыли! *CRAZY*

Очень интересен результат такой конструкции. Это полет собственной фантазии или основана на чем-то?
Вы не боитесь что такая форма обесталленой деки, да еще и с освобожденным "верхним овалом" будет работать сама себе в противофазу (по принципу замкнутой трубы)?
Надеюсь сустейн будет в итоге хороший.

Кстати, вы собираетесь ставить на нее звукосниматель? Глаза так и просят бридж на подобии телекастера.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 23 липня 2017, 05:56 » Re: Бобровка-80, полная переделка

_cabot_ писав:Евгений, а звукодырка-то где, звукодырку забыли! *CRAZY*
Звукодырка не забыта, она немного не на своем классическом месте, если внимательно посмотрите четвертую страницу моей темы, то увидите её в обечайке верхнего овала. Если её площади будет не хватать, то есть возможность рядом просверлить ещё две звукодырки поменьше. Так, на всякий случай, сделал футер под голосником подлиньше.
_cabot_ писав: Очень интересен результат такой конструкции. Это полет собственной фантазии или основана на чем-то?
Спасибо, фантазия у меня богатая! И результат мне тоже очень как интересен. Если вы имеете ввиду внутреннюю конструкцию то её я подглядел в работах Каша:
bracing (2).jpg
bracing (2).jpg (28.58 Кіб) Переглянуто 4426 разів
plankasha2.png
plankasha2.png (123.74 Кіб) Переглянуто 4426 разів
_cabot_ писав: Вы не боитесь что такая форма обесталленой деки, да еще и с освобожденным "верхним овалом" будет работать сама себе в противофазу (по принципу замкнутой трубы)?
Вот до вашего сообщения я абсолютно ничего не боялся*PARDON*! А если серьёзно, то к моему стыду, я до этого момента ничего не слышал про принцип замкнутой трубы. Мои соображения были такие: максимально увеличить площадь колеблющейся части деки при минимальных габаритных размерах. Поэтому и рипы летящие использованы и талия потолстела под дредноут. Вы заставили меня призадуматься, действительно талия должна быть талией:
prikolnullnaa_fotopodborka_52.jpg
prikolnullnaa_fotopodborka_52.jpg (37.62 Кіб) Переглянуто 4426 разів
Дека у моего инструмента от края нижнего клёца до края верхнего всего 325 мм и у меня остается надежда, что на ней не образуется участок работающий в противофазе. Сabot, если не трудно, по подробнее развейте мысль про противофазу или ссылочку киньте, где почитать про неё можно.
_cabot_ писав:Кстати, вы собираетесь ставить на нее звукосниматель? Глаза так и просят бридж на подобии телекастера.
Бридж от телека будет весьма тяжёл для акустики, да еще с такой маленькой декой. Но возможность плавно регулировать длину струны просто не выходит у меня из головы. Ведь пока подберешь нужный калибр струн на эту конструкцию, несколько различных комбинаций компенсации надо будет перепробовать. Выход - изготовить несколько сменных кобылок под разные типы струн, но лень. Вот, если бы, была возможность регулировки! Может кто подскажет несложную конструкцию для акустики.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 липня 2017, 01:12 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Читал где-то статью, что труба, закрытая с обоих концов, будет колебаться в основном резонансе в противофазе по отношению к ее центру. Т.е. левая сторона будет в противофазе к правой. И рекомендация отсюда - перекрывать верхний овал и на деке и на дне. Но это - теория, и гитара - никак не труба.
Я совсем не физик, знающие мастера может прокомментируют.

Со звукодыркой, в теории, важен не только размер но и ее месторасположение. Плюс, имхо, очень полезно когда в дырку можно сунуть руку с рубаночком чтобы подстроить рипы и пружины. Мой первый гитарный корпус звучал как обычная консерваная банка пока я значительно не подрезал через голосняк рипы и пружинки. Теперь звучит как консерваная банка с подрезанными рипами и пружинками *CRAZY*

Дека Каша (Каши?) штука сложная - там вроде верхний овал перекрыт поперечной рипой, футером и накладкой. Я пока про нее особо не читал withlupa

На гитаре со второй картинки я бы конечно поиграл :-[ ... Но звучать имхо не будет - нижний овал совсем маленький и жесткий и талия низко - басов не будет, одни верха *CRAZY*
Комментировать подстругивание пружин не буду :-[

А вообще слушайте меня поменьше, я так просто, тему поддерживаю болтовней и наблюдаю с интересом.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 26 липня 2017, 11:29 » Re: Бобровка-80, полная переделка

_cabot_ писав: я так просто, тему поддерживаю болтовней и наблюдаю с интересом.
Cabot, спасибо за поддержку, вроде бы диалог завязался, а то совсем грустно в моей теме было последнее время, одни мои монологи с фотографиями и повисшие в воздухе вопросы. Спасибо. Поактивнее товарищи!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 липня 2017, 14:54 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений Н М писав: одни мои монологи с фотографиями и повисшие в воздухе вопросы.
Да уж больно необычный инструмент Вы строите. Так что остаётся только наблюдать - сказать по поводу такого "экстремизма" и нечего. Как говорил один из моих начальников во времена армейской службы - "Непонятно, но интересно..."

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 26 липня 2017, 15:52 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Спасибо, Владислав, за участие в моей теме.
моторист писав:Да уж больно необычный инструмент Вы строите.

По моему мнению обычный инструмент можно купить, даже тревел-гитару, но все, что есть в продаже - маломензурные, я пробовал играть на маленькой мензуре - неудобно.
моторист писав:"Непонятно, но интересно..."
Мне тоже очень интересно, что в результате получится, но процесс изготовления меня очень увлёк.

RA9UBD
Повідомлень: 102
: 04 грудня 2015, 11:46
: Сергей
: г.Новокузнецк
Been thanked: 16 times

Повідомлення RA9UBD » 26 липня 2017, 19:28 » Re: Бобровка-80, полная переделка

А вы из Кузбасса, откуда?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 27 липня 2017, 00:15 » Re: Бобровка-80, полная переделка

А я вас понимаю - самому хочется гитарку поменьше, но я все-таки решил держать себя в рамках мейнстрима.

RA9UBD
Повідомлень: 102
: 04 грудня 2015, 11:46
: Сергей
: г.Новокузнецк
Been thanked: 16 times

Повідомлення RA9UBD » 27 липня 2017, 06:26 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Мне так кажется, из-за малого объема, будет много высоких, и мало басов.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 29 липня 2017, 12:42 » Re: Бобровка-80, полная переделка

RA9UBD писав:А вы из Кузбасса, откуда?
Город с красивым именем Анжеро-Судженск

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”