Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровка-80, полная переделка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Александр Журавлёв
Повідомлень: 4
: 30 січня 2017, 21:34
: Александр
: Россия, Самара

Повідомлення Александр Журавлёв » 03 лютого 2017, 18:31 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Да, Евгений, действительно - не могли бы Вы указать ширину подставки?

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 03 лютого 2017, 19:54 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Потратил еще 15 минут, заодно молодость вспомнил.
CCF03022017.jpg
CCF03022017.jpg (97.94 Кіб) Переглянуто 4550 разів
Извиняюсь, штриховку в разрезе нанес как у металла, а на самом деле материал этой важной детали - дерево (бук). В два глухих отверстия диаметром 6 и глубиной 4 заворачиваются ржавые шурупы советского производства со шлицами под плоскую отвертку, причем шлицы в процессе вкручивания срываются и поэтому один шуруп не завернут до упора. С внутренней стороны деки шурупы втыкаются в футер из растресканого бука толщиной чуть меньше чем сама подставка. Отверстия, для придания эстетики, закрываются маленькими крышечками из того-же материала, что и маркеры на грифе. Боковую сторону подставки с желобочком где вставляются струны надо забыть покрыть лаком. Если сделаете точно так, то никто от оригинала не отличит! Если еще чего забыл указать - пишите.

Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 04 лютого 2017, 07:33 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений Н М писав:Если еще чего забыл указать - пишите.
Материал порожка -- обязательно неровно обкушенный лад...

Александр Журавлёв
Повідомлень: 4
: 30 січня 2017, 21:34
: Александр
: Россия, Самара

Повідомлення Александр Журавлёв » 04 лютого 2017, 13:32 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений, ещё раз спасибо!

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 10 лютого 2017, 20:08 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Datch81 писав:Угол наклона головки грифа как-то великоват.
Да, великоват. Но угол перегиба струн будет нормальный, как на классике. Это от того, что головка компактная и колки расположены ближе к верхнему порожку. Такая вот геометрия получилась.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 11 лютого 2017, 19:50 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Появилось немного свободного времени - продолжаю отчет об уже проделанной работе. Долгая эпопея была с обечайками. Когда срезал контры, обечайки резко потеряли свою жесткость. Я даже боялся их в руки брать, чтобы под своим весом не сломались. Как было упомянуто выше, сделаны они из двухслойной фанеры, причем кое-где во внутреннем слое были проплешины, заклеенные оберточной бумагой. Ну и естественно обилие мелких трещин, идущих вдоль волокон древесины. При ударе ногтем по свободно висящей обечайке получался такой короткий и глухой звук, что-то вроде: "пук". Да мне еще пришла в голову идея немного изменить изгиб обечаек. Для чего обечайки были немного спрыснуты водичкой и зафиксированы в новой для них форме:
IMG_9938.JPG
IMG_9938.JPG (53.8 Кіб) Переглянуто 4425 разів
После высыхания оных мне стало очень грустно: увеличилось количество и глубина трещин, а где отсутствовал второй слой шпона обечайка пошла волнами. Немного погрустив, принялся устранять эти казусы. Выпилил шаблон и согнул на нем два куска деревянной канцелярской линейки:
IMG_9942.JPG
IMG_9942.JPG (63.34 Кіб) Переглянуто 4425 разів
На фото, если приглядеться, заметны волны на верхнем овале. Ну это как-бы не совсем овал, или совсем не овал. По задумке будет два катавея - сверху и снизу. Приклеил линейки к обечайке - вроде бы волны ушли. Трещины залил эпоксидкой. Причем первый слой мазал с внутренней стороны и довольно густо. Вот тут и проявились нужные свойства эпоксидной смолы. Впиталась она в эту фанеру как дождик после засухи в землю. Кое-где даже насквозь пропиталась, а трещины как были так и остались. Пришлось на второй слой грунтовать. После высыхания смолы ее излишки сошлифовал наждачкой до дерева и получилась ровная и прочная поверхность, даже большие трещины 2-3 мм заровнялись. И теперь (о, чудо!) обечайки стали гораздо жестче и звук на простукивании уже издавали гораздо более звонкий и долгий, типа:"бу-ум". Наружную сторону обечаек загрунтовал тайтбондом, был у меня большой пузырек его с почти истекшим сроком хранения. А потом зашлифовал и зашпонировал шпоном какого-то очень красивого дерева, название не помню. Далее изготовил верхний клец хитроумной конструкции:
IMG_9955.JPG
IMG_9955.JPG (63.89 Кіб) Переглянуто 4425 разів
IMG_9953.JPG
IMG_9953.JPG (48.46 Кіб) Переглянуто 4425 разів
Так как гриф от Орфея имеет трапецевидную пятку, то для удобства игры на инструменте было решено не делать ступеньку, а продолжить этот уклон дальше в катавей (ноухау), ну во всяком случае я нигде раньше такого не встречал. Боковая сторона клеца изготовлена также как и гриф из бука (разделочная доска для колбасы пошла в расход). Сочетать все эти разрозненные куски обечаек, клецев было решено посредством буковых - же палочек (уже остатки черенка для кувалды). Причем у черенка уже готовый радиус скругления! Аккуратно, японской пилкой, используя хитрые приспособления (для себя я их называю одноразовым стуслом), в этих палочках были пропилены пазы:
IMG_9950.JPG
IMG_9950.JPG (76.48 Кіб) Переглянуто 4425 разів

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 11 лютого 2017, 20:47 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Продолжаю. А то больше пяти фоток зараз нельзя. Вот так выглядели разрозненные куски обечаек, просто прислоненные друг к другу:
IMG_9951.JPG
IMG_9951.JPG (129.3 Кіб) Переглянуто 4414 разів
А на этой неделе я их склеил. Стало выходить что-то похожее на гитару:
Уже похоже на гитару.jpg
Уже похоже на гитару.jpg (174.56 Кіб) Переглянуто 4414 разів
На фото гриф просто вставлен на свое штатное место без клея. Нижний клец тоже из бука (второй кусок разделочной доски для колбасы). Ранее я планировал использовать старую деку. На фото виден чертеж и то как будет располагаться голосник. Но после такой обширной проделанной работы планы изменились. От прошлого проекта (Не гусли) у меня осталась одна половинка деки и два обрезка. Сегодня их совместил с обечайками как раз подходят с небольшим запасом. Так что принято решение старую деку - в топку, зато новая будет всего из трех частей: по центру широкая полоса и два уха в нижнем овале.
Вот теперь пока буду клеить деку надо срочно придумать как делать акустическую систему и какой и где голосник устроить. Склоняюсь к акустической системе как на Манушах, но без самой нижней рипы, так как порожек будет располагаться всего в 4-5 см от нижнего клеца. А в верхнем овале (где линейки приклеены) будет саундпорт. И как это все получше сделать подскажите, господа!

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 11 лютого 2017, 21:39 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Вы, главное, смотрите на расположение подставки. Вы же сместили верхний клец сантиметров на 8 к низу. Там подставка совсем на низ большого овала приходится. По-моему, это не очень хорошо для звука, т.к. обечайка сбудет гасить колебания деки. Может, имеет смысл как-то добавить брусок снаружи корпуса и к нему клеить гриф? Типа, выносной клёц :)
Вкладення
IMG_9951.JPG
IMG_9951.JPG (97.74 Кіб) Переглянуто 4405 разів

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 12 лютого 2017, 08:42 » Re: Бобровка-80, полная переделка

val2015 писав: Может, имеет смысл как-то добавить брусок снаружи корпуса и к нему клеить гриф? Типа, выносной клёц :)
Валентин, спасибо за участие в моей теме, но Вы немного не поняли концепцию создания данной гитары. Это будет боевой ТРЕВЕЛ инструмент. И я сознательно перенес подставку почти к самому нижнему клецу для уменьшения габаритных размеров. Понятно что качество звука от этого лучше не станет. Но посмотрите вот такой пример, где подставка вообще в самом углу корпуса:
phpBB [video]
И звук ведь издает, даже низы пробиваются, хотя по ютубу трудно судить о качестве звука, но подобный звук меня вполне бы устроил.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 13 лютого 2017, 02:21 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Точно! Был невнимателен. В случае с тревел-гитарой, конечно можно делать все, что угодно. Приоритеты немного другие.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 14 лютого 2017, 06:02 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Если модное слово "трэвел-гитара" заменить на "балалайка для таскания куда угодно в любых условиях", то - сугубо личное - вообще не надо было бобровку переделывать.
Тем более таким вычурным образом. Просто приклеить детали на место и все.
Ну или на худой конец купить в качестве трэвела баксов за 20 б/у-шку.
А силы, время, материалы и энергию автора потратить на делание "стартовой", но нормальной гитары из недорогих или бросовых материалов.
Еще раз - никого не хочу обидеть, просто высказываю точку зрения : жаль трудов, когда овчинка выделки не стоит.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 20 лютого 2017, 18:19 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Здравствуйте, Юрий. Спасибо за свежий взгляд с новой для меня точки зрения. Но, все-таки мне кажется, что тревел-гитара и "балалайка для таскания куда угодно в любых условиях" - это абсолютно разные вещи. Возможно, Вас сбило с толку прилагательное "боевой" (инструмент), тут я имел ввиду обшарпано-разгильдяйский экстерьер, а не возможность использования гитары в качестве холодного оружия. А инструмент, прежде всего, должен быть удобным для меня.
"вообще не надо было бобровку переделывать.Просто приклеить детали на место и все." Возможно Вам и нет разницы из чего звуки музыкальные извлекать, а я хочу, чтобы игра на гитаре была приятной и приносила удовольствие. Мне важно, чтобы мензура была 650, был катавей, ширина грифа у верхнего порожка 50-52, чтобы профиль грифа был modern flat oval:
guitar-neck-contours.jpg
guitar-neck-contours.jpg (122.11 Кіб) Переглянуто 4234 разів
Чтобы инструмент был единственным в своем роде. А, самое главное, чтобы в ходе полной переделки кипели творческие процессы - это приносит удовольствие от хобби. На это "силы, время, материалы и энергию автора потратить" совсем не жалко. А просто приклеивать все на свои места (не всегда правильные, как нижний порожек на бобровке без компенсации) - это рутина (или стабильный заработок).
"Нормальная гитара из недорогих или бросовых материалов" у меня есть, я просто тупо купил ее в магазине (на самом первом фото этой темы).
"жаль трудов, когда овчинка выделки не стоит." Юрий, но ведь сам кайф-то и состоит в процессе выделки!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”