Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровка-80, полная переделка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 07 січня 2017, 18:52 » Бобровка-80, полная переделка

Общий вид.
Общий вид.
IMG_9237.JPG (51.59 Кіб) Переглянуто 5835 разів
Всем желаю здравия! Прошлой осенью одна коллега по работе подогнала мне раритет: гитарку Бобровской фабрики арт.386, на чердаке на даче прибиралась, а выбросить жалко. Ну у меня сразу ностальгия, вспомнились студенческие годы... Инструмент был в убитом состоянии, поэтому и не жалко было пустить его на опыты. Дека из пяти кусков ели склеена в семи местах треснута, гриф - растресканая фанера, дно трехслойная фанера в хорошем состоянии, обечайки - очень растресканая двухслойная хванейра, бридж - бук (отклеился, на шурупах держится). Вобщем боевой инструмент. И решил я ее полностью переделать в этом-же духе, сделать походный боевой вариант.
Отклеенный  бридж, треснутая дека
Отклеенный бридж, треснутая дека
IMG_9249.JPG (48.35 Кіб) Переглянуто 5835 разів
Да простят меня Мэтры этого интернет - ресурса, статьи по разборке подобных инструментов я изучил, но моя природная лень и жажда экспериментов, привели к тому, что разбирал я корпус варварски - механизированным способом. Буквально минут десять на фрезерном столе и все кончено:
Пациент до вскрытия
Пациент до вскрытия
IMG_9251.JPG (89.94 Кіб) Переглянуто 5835 разів
После вскрытия
После вскрытия
IMG_9407.JPG (47.9 Кіб) Переглянуто 5835 разів
Как ни странно, но получилось довольно аккуратно. Чего не скажешь о качестве сборки:
Дека из не строганых палок
Дека из не строганых палок
IMG_9411.JPG (49.06 Кіб) Переглянуто 5835 разів

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 07 січня 2017, 19:25 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Да еще и треснутая
Да еще и треснутая
IMG_9413.JPG (46.24 Кіб) Переглянуто 5830 разів
Контры из каких-то кривых обрезков трехслойной расслаивающейся фанеры, да еще в некоторых местах не приклеены к обечайкам:
IMG_9408.JPG
IMG_9408.JPG (44.1 Кіб) Переглянуто 5830 разів
Двухслойная фанера обечаек в некоторых местах переходит в однослойную, но на месте отсутствия второго слоя как попало приклеены заплатки из оберточной бумаги:
IMG_9936.JPG
IMG_9936.JPG (59.79 Кіб) Переглянуто 5830 разів
Внутренняя сторона обечаек жутко растреснута. И на всех деталях, рядом с самыми бракованными деталями обильно расставлены штампы ОТК:
IMG_9931.JPG
IMG_9931.JPG (52.9 Кіб) Переглянуто 5830 разів
А таким способом (тоже варварским) были аккуратно срезаны контры.
IMG_9925.JPG
IMG_9925.JPG (50.89 Кіб) Переглянуто 5830 разів
Ну кое-где под натиском фрезы они просто отклеивались, где-то были не приклеены, фрезой зачистил только остатки клея. Да и клей какой-то рыхлый, поразительно как этот инструмент выдерживал натиск семи струн не хилого калибра.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 07 січня 2017, 19:41 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Футер под бриджем весь расслоился (наверное еще до приклейки к деке). Рипы все косослойные, да еще с сучкАми;
IMG_9406.JPG
IMG_9406.JPG (39.43 Кіб) Переглянуто 5830 разів
а одна рипа до половины вообще не была приклеена, клеем намазали, прислонили, отодрали, на другое место переместили :
IMG_9420.JPG
IMG_9420.JPG (46.33 Кіб) Переглянуто 5830 разів
Вобщем такой вот веселенький инструмент мне попался. Наверное его в канун праздника после обеда клеили, хотя какие в сентябре праздники?
IMG_9404.JPG
IMG_9404.JPG (47.29 Кіб) Переглянуто 5830 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 січня 2017, 14:20 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений Н М писав:хотя какие в сентябре праздники?
А это уж вопрос творческого подхода :-)
Вы очень поторопились \с полной разборкой - есть риск не поймать исходный контур. Сейчас можно ещё это поправить - можно вырезать в листе гофрокартона, оргалита или какой-то бросовой фанеры оверстие - точный контур по деке с учётом ушедшего под фрезу. Тогда можно будет этот контршаблон одеть на обечайку при сборке. Иначе очень велик риск получить несовпадение контуров обечайки и деки, дна.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 08 січня 2017, 18:37 » Re: Бобровка-80, полная переделка

А я исходный размер ловить не собираюсь. Будет полная переделка. Сейчас пока времени нет - завтра на работу. Свой замысел напишу попозже. Спасибо за участие в моей теме.

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 08 січня 2017, 20:53 » Re: Бобровка-80, полная переделка

С интересом ждем план переделки

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 11 січня 2017, 17:17 » Re: Бобровка-80, полная переделка

План переделки весьма глобален, так как корпус маленикий, то сделать полноценный инструмент не представится возможным, и я решил сделать боевую тревел-гитару, для этого:
1. Заменить фанерный растресканный гриф на старенький гриф от Орфея, чтобы мензура была 650, а то сделал себе маленький электро-тревел инструмент, мензура маленькая - играть неудобно. Но на орфеевском грифе накладка сломана, поэтому заказал новую палиссандровую.
2. Корпус сделатьslim, уменьшенный по всем размерам.
3. Гриф вклеить в корпус на 11-м ладу, но сделать глубокий сut away, без него тоже играть неудобно. Придумал интересную конструкцию катавея, в двух словах объяснить трудно, потом фотки выложу.
4. Подставку перенести в сторону нижнего клеца, для уменьшения габаритных размеров инструмента. Крепление струн сделать на нижнем клеце и использовать для этого старый аутентичный буковый бридж (ностальгия блин).
5. Сделать веерную акустическую систему.
6. Так как накладка будет закрывать часть голосника, то сделать soundport.
В общем работы весьма много, но часть уже сделана, поэтому по мере возможности буду фотки публиковать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 січня 2017, 08:12 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Евгений Н М писав:4. Подставку перенести в сторону нижнего клеца, для уменьшения габаритных размеров инструмента. Крепление струн сделать на нижнем клеце ....
5. Сделать веерную акустическую систему.
Тут есть большие сомнения. Во-первых, подставка стоит там, где стоит, не просто так. В классическом варианте получается, что подставка примерно в середине нижнего овала, и раскачивает его как мембрану. Унеся подставку к краю, Вы резко снизите раскачку деки. Во-вторых, с точки зрения и акустической, и сопроматической, веер не очень стыкуется с креплением струн за клёц.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 12 січня 2017, 16:49 » Re: Бобровка-80, полная переделка

моторист писав: Тут есть большие сомнения. Во-первых, подставка стоит там, где стоит, не просто так. В классическом варианте получается, что подставка примерно в середине нижнего овала, и раскачивает его как мембрану. Унеся подставку к краю, Вы резко снизите раскачку деки. Во-вторых, с точки зрения и акустической, и сопроматической, веер не очень стыкуется с креплением струн за клёц.
У меня тоже были сомнения насчет веера при таком расположении подставки. Но под давлением общественности, что звук кардинально меняется при переходе на веерную систему, думал как - нибудь ее там присандалить. Спасибо, Владислав, что укрепили мои сомнения. От общей концепции компоновки корпуса я отходить не буду, значит надо придумать другую систему. Буду весьма благодарен, если что посоветуете.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 січня 2017, 07:50 » Re: Бобровка-80, полная переделка

В любом варианте надо как-то смещать подставку к центру большого овала, пусть и пожертвовав мензурой. Просто потому, что нельзя нормально раскачать деку, ухватившись за область рядом с практически защемлённым концом.
А веер в случае крепления за клёц просто будет плохо противостоять вдавливающему усилию струн - нагрузка-то перераспределится иначе по сравнению с классикой. Все системы с таким креплением имеют довольно основательные продольные элементы или некие треугольники (Х-брэйс или две основательных продольных пружины, как в арктопах). Так что для сильно редуцированого корпуса с таким креплением струн ИМХО надо строить нечто нестандартное, скорее всего по мотивам арктоповских систем.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 13 січня 2017, 14:08 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Самое универсальное- косая решетка. Либо поперечная система как на манушах (у Санчо мастера можно подсмотреть :)). Да, и идея с использованием старого бриджа не самая удачная, разве что его уполовинить и поставить свободно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 січня 2017, 14:23 » Re: Бобровка-80, полная переделка

Иван Ивановский писав:разве что его уполовинить и поставить свободно.
Там даже скорее "учетвертинивать" впору :-)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”