Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 04 березня 2017, 01:01 » Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Всем здравствуйте!
Давно, правда урывками, читаю ваш форум. Сам больше 25 лет увлекаюсь гитарой, и вот недавно созрел на собственный первый ремонт и решил поделиться текущим процессом, в надежде услышать советы от опытных мастеров и попытаться не допустить откровенно грубых ошибок.. ну или просто сторонние мнения..
Вкратце предыстория: гитара досталась мне со словами "если сможешь - почини, если не хочешь чинить - выкинь". Естественно, выкинуть у меня рука не поднялась, а на ремонт решался больше двух лет.. По словам предыдущей владелицы, гитара несколько лет простояла возле окна, недалеко от батареи отопления, из-за чего достаточно сильно рассохлась. Почти полностью отклеились оба клеца, оба рипа, частично задняя дека, слои канта местами расслоились, лады на грифе менялись но, похоже, на коленке и давным-давно жаждут новой замены..
Сначала я хотел просто заклеить всё что отклеилось, потом вынашивал идею полного обновления, вплоть до перекраски и возврата родных комплектующих.. но сейчас я пришел к промежуточному варианту - решил попытаться сохранить "винтажность" старой покраски, но вернуть функциональность, а в процессе начать получить живой опыт))
Фотографий первозданного вида не сохранилось, к сожалению, но вот что предстало взору после удаления канта с задней деки и отсоединения дна. Шов совсем чуть-чуть, местами, отпаривал нитью..
Вкладення
DSC_0006_14.JPG
DSC_0006_14.JPG (137.49 Кіб) Переглянуто 7031 раз
DSC_0003.JPG
DSC_0003.JPG (142.73 Кіб) Переглянуто 7031 раз
рип держится только в задней части
рип держится только в задней части
DSC_0010_11.JPG (131.44 Кіб) Переглянуто 7031 раз
DSC_0011_8.JPG
DSC_0011_8.JPG (142.18 Кіб) Переглянуто 7031 раз
DSC_0013_8.JPG
DSC_0013_8.JPG (140.85 Кіб) Переглянуто 7031 раз

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 04 березня 2017, 08:47 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Рипы и места их крепления очистил от старого клея, притер, и вернул на место.

Задний клец был треснут пополам, я склеил его и решил оставить. Старым клеевым соедиениям переднего клеца доверия не было никакого, поэтому я удалил выфрезерованные площадки и приклеил новые из бука. Клец решил сделать новый и тоже из бука. Понимаю, спороное решение, но бук есть в наличии, плюс видел в других темах такие варианты, поэтому решил попробовать.. Единственное изменение - клец сделаю по сантиметру шире.

Места крепления дек к обечайкам такие узкие, что меня терзает желание приклеить хоть какие-нибудь контры. Только стоит ли?
Вкладення
DSC_0001.JPG
DSC_0001.JPG (138.94 Кіб) Переглянуто 7019 разів
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG (157.19 Кіб) Переглянуто 7019 разів
DSC_0005.JPG
DSC_0005.JPG (141.09 Кіб) Переглянуто 7019 разів
DSC_0010.JPG
DSC_0010.JPG (129.49 Кіб) Переглянуто 7019 разів
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG (124.04 Кіб) Переглянуто 7019 разів

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 04 березня 2017, 13:27 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Добрый день!
Имею такую же гитарку. Больше двух лет доводил её до аутентичного состояния.
Конечно, это не "Рекорд-15" или "Рекорд-17", но гитарка изумительная.
Сейчас занимаюсь восстановлением её парного баса 1655В.
Желаю Вам удачи!
P.S. Вот так эта гитара должна выглядеть в полной комплектации:
http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... A-1655.htm
Да, и ещё... могу подсказать, где можно купить как аутентичные, так и новодельные 100% копии комплектующих (электронику, колки, бридж, флажок, и т.п.) для неё.

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 04 березня 2017, 14:59 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

StariyDed, спасибо! Буду рад любой информации, на гитаре отсутствует рычаг и флажок. Колки не родные, но рабочие.. пока что планирую только спрятать тьму насверленных в голове отверстий..

И у меня вопрос по грифу. Пропилы первых шести ладов аж по миллиметру (!) Я так понимаю, что это лечится только заменой накладки?
Вкладення
DSC_0073_1.JPG
DSC_0073_1.JPG (136.45 Кіб) Переглянуто 6990 разів
DSC_0075_1.JPG
DSC_0075_1.JPG (177.83 Кіб) Переглянуто 6990 разів
DSC_0076_1.JPG
DSC_0076_1.JPG (175.42 Кіб) Переглянуто 6990 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 березня 2017, 15:17 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

sunlouder писав:Я так понимаю, что это лечится только заменой накладки?
не только, пропилите их пилкой, чтоб края стали ровные, далее из материала близкого к накладке, или из того что сможете достать делаете вставочки по размеру паза и вклеиваете их туда, после высыхания делаете новые пропилы под свои лады, "шляпка" лада должна перекрыть вставку, видно ничего не будет, если только старые пропилы соответствуют правильным расстояниям между ладами, но там тоже есть куча лазеек *YES*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 04 березня 2017, 15:39 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Поддерживаю, т.к. полная замена накладки это во первых не так просто, и требует определённых навыков, наличия материалов и соответствующей оснастки.
Теперь по деталям... Практически всё можно приобрести на сайте "совгитарс":
http://sovietguitars.com/news.php
В разделе "Купи/Проодай", тема - "Запчасти". Там и аутентичные детали и точные новодельные копии. У меня новодельный рычаг вибрато и флажок с креплением от форумчанина Izol
http://sovietguitars.com/e107_plugins/f ... php?425509
Там же есть и бриджи, метизы, и много чего ещё...
Я там же на форуме и под тем же ником, т.ч. если что то нужно - обращайтесь, подскажу к кому и за чем можно обратиться.

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 04 березня 2017, 21:53 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

santer писав:видно ничего не будет, если только старые пропилы соответствуют правильным расстояниям между ладами
Проверил, вроде бы соответствуют мензуре, но только по одной грани, которая ближе к бриджу. То есть вставку нужно делать максимально узкую.. а кант при этом удаляется\меняется или тоже пропиливается, а потом чем-то проклеивается?

StariyDed, спасибо за наводку! По поводу флажка уже даже обратился *YES*

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 04 березня 2017, 22:38 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Пропил заклеивается полностью, потом пилится заново. Окантовку лучше сменить, зачем оставлять такое. Первый лад может быть короче на пол мм, есть такая поправка на открытые струны для более точного строя.
Keep calm and make sawdust

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 08 березня 2017, 10:12 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Что-то у меня с глазами, видимо)) померил мензуру от середины нулевого лада, а не от края, и всё пришло в норму.. А после очистки пропилов удалось точнее их измерить и примерить новые лады, ширина пропила 0.9-1, толщина ножки лада без зубьев 0.6, с зубьями 1.2. Теперь размышляю над вариантом применения подобного инструмента
Вкладення
Тем временем изготовил и вклеил верхний клец. Новый получился шире старого, но уже, чем планировал - в процессе финишной обработки появилась трещина, которую пришлось вырезать..
Тем временем изготовил и вклеил верхний клец. Новый получился шире старого, но уже, чем планировал - в процессе финишной обработки появилась трещина, которую пришлось вырезать..
DSC_0001_20.JPG (135.41 Кіб) Переглянуто 6885 разів
Можно ли для сухарей использовать реечный штапик? Нашел хорошо просушенные запасы, руки чешутся пристроить их с пользой
Можно ли для сухарей использовать реечный штапик? Нашел хорошо просушенные запасы, руки чешутся пристроить их с пользой
DSC_0003_20.JPG (136.78 Кіб) Переглянуто 6885 разів

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 12 березня 2017, 13:27 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Время идет, появились небольшие обновления..
В месте гнезда заклеил лишние отверстия от шурупов, обработал криво обкусанные края, с обратной стороны приклеил плашку бука. Не люблю когда винты с обратной стороны висят в воздухе. Квадратная пластина лесполовского джека должна перекрыть места старых шурупов.
Вкладення
DSC_0002(1).JPG
DSC_0002(1).JPG (149.74 Кіб) Переглянуто 6818 разів
DSC_0005(1).JPG
DSC_0005(1).JPG (128.84 Кіб) Переглянуто 6818 разів
DSC_0004(1).JPG
DSC_0004(1).JPG (123.61 Кіб) Переглянуто 6818 разів

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 12 березня 2017, 13:29 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Вклеил контробечайки. К верхней деке приклеил сухари из вышеупомянутого штапика, потом решил ускорить процесс и для нижней деки сделал сплошные контры.. В итоге получилась "испанская сборка" :-D Нарезал с помощью бошевского приспособления. Гнул на паяльнике.
Вкладення
DSC_0479.JPG
DSC_0479.JPG (171.68 Кіб) Переглянуто 6818 разів
DSC_0480.JPG
DSC_0480.JPG (152.25 Кіб) Переглянуто 6818 разів
DSC_0481.JPG
DSC_0481.JPG (161.05 Кіб) Переглянуто 6818 разів

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 14 березня 2017, 01:21 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Строго говоря,такие контры,хоть и не совсем аутентичные,но точно уж на качество звука не повлияют.Хотя-у вас на самом деле обечайки еще достаточно толстые.У меня лежит тушка совсем ранняя,там обечайки из шпона,вообще тонюсенькие,где то 1,5мм,буквально рвутся при надавливании,и там есть родные контры,но цельные,без поперечных пропилов,и очень узкие.В сумме с обечайками дают ту же ширину,что имеют ваши обечайки в чистом виде.
И еще о разъеме-лучше уж поставить советский СГ-3 или СГ-5,они по крайней мере по размерам и форме соответствуют родному гнезду для джека,что ставился на полуаки Музима.
И по поводу канта на грифе.Конечно поменять его можно,но у вас он и так вроде в нормальном состоянии.Лучше уж и проще после установки новых ладов заделать торцы с помощью пыли от белого пластика и суперклея.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”