Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 14 березня 2017, 07:37 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

skipper2 писав:Строго говоря,такие контры,хоть и не совсем аутентичные,но точно уж на качество звука не повлияют.Хотя-у вас на самом деле обечайки еще достаточно толстые.У меня лежит тушка совсем ранняя,там обечайки из шпона,вообще тонюсенькие,где то 1,5мм,буквально рвутся при надавливании,и там есть родные контры,но цельные,без поперечных пропилов,и очень узкие.В сумме с обечайками дают ту же ширину,что имеют ваши обечайки в чистом виде.
По поводу получившихся контр я до сих пор переживаю.. с передней декой ладно еще - так как я больше не доверяю старому клею, то просто решил усилить соединение. А вот с задней.. Там в сумме 8.5 мм получилось.. Может быть снять лишнее? Еще не поздно фрезером или шлифовальным барабаном пару миллиметров убрать .
skipper2 писав: И еще о разъеме-лучше уж поставить советский СГ-3 или СГ-5,они по крайней мере по размерам и форме соответствуют родному гнезду для джека,что ставился на полуаки Музима.
Да, я размышлял об этом, и даже разъемы есть, но с точки зрения функциональности удобнее то, что сейчас распространено больше.. просто заменю колхозный джек на нормальный.
skipper2 писав:И по поводу канта на грифе.Конечно поменять его можно,но у вас он и так вроде в нормальном состоянии.Лучше уж и проще после установки новых ладов заделать торцы с помощью пыли от белого пластика и суперклея.
Не знал, что так можно, надо потренироваться на чем-нибудь. Кстати, с грифом есть еще несколько проблем. Криво установленны инлеи, они смещены вниз от центра грифа и смещены ближе к голове, особенно бросается в глаза на 12 ладу.. Плюс при простукивании грифа по всей длине внутри что-то противно дребезжит. В разных местах по-разному. Затянут анкер или нет, дребезг присутствует. Пару раз как-то хитро рукой сжимал гриф и звук исчезал, но повторить фокус не получается, закономерности не выявил.. Ну и третье, у гитары конкретный мультирадиус, 7.25 на верхнем порожке и 14 на бридже, пока что размышляю как его можно сохранить и выбираю строить ли мультирадиусный брусок для притира или тренироваться с рубанком..

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 14 березня 2017, 22:23 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Обо всем по порядку(только шепотом,а то коллеги с совгитарс тапками забросают :-D )По поводу контр-не думаю,что их размер как то сильно на что то повлияет,тем более что все закроется при сборке корпуса.Разве что для эстетики,видимой в эфки части контр можно облагородить.Ну и вам будет спокойнее разумеется.Клей там действительно повидал всякого,и давно утратил начальные свойства,мне кажется.Ну и дерево тоже со временем становится более хрупким,так что подстраховка не помешает точно.Полуаки это вообще особая категория гитар.Хотя в неподключке данная модель звучит достаточно приятно,но и близко не так,как даже средней паршивости акустика.Полый корпус служит просто для придания особой окраски звуку,формируемому в усилителе.
Теперь про разъём.Вы ведь сами говорили,что стремитесь к известной степени аутентичности.Если использовать хромированную пластину,как на Лес Полах например,это ИМХО будет все равно как то чужеродно смотреться.


На моем Музима Рекорд 15 вот так было сделано,это просто большая тоненькая шайба.При этом никаких лишних отверстий,вселегко обратимо,как говорится.

Ну и про гриф.Неплохо бы сделать рентген на самом деле всего грифа,там сразу можно увидеть,что из скрытых внутри железок не на месте,а потом уже и думать,как это лечить.Больше в голову как то ничего не приходит,как разве только разобрать,но это и сложно,и без крайней нужды нежелательно.А насчет радиуса-тоже не заморачивайтесь.Возьмите колодочку из экструдированного пенополистирола,или как он там называется,его используют сейчас для утепления стен,или из плотного пенопласта,оберните некрупной шкуркой и без фанатизма просто освежите старый палисандр.Доты-что ж тут поделать,памятник безалаберности,которой немцы очень быстро от нас научились.Что бы сделать красиво-это только менять накладку,а с ней и кант,и так по цепочке.
Вкладення
1394392020_2603_FT0___353_.jpg
1394392020_2603_FT0___353_.jpg (50.44 Кіб) Переглянуто 4342 разів

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 15 березня 2017, 15:03 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Шепотом: про контры решено! Оставляю так, как есть. Только чуть-чуть пошкурю, чтобы выглядело достойно..

Про разъем пока ещё подумаю, подожду когда подвезут гнездо с квадратной (леспольной) и овальной пластинами, приложу к гитаре и полюбуюсь.. Надеюсь, в этот момент наступит озарение :-)

А про гриф расстроился.. Нашёл организацию, которая осуществляет услуги рентгеновской дефектоскопии: подготовка оборудования 1000 рублей, снимок (25х30 или 35х43) 500 рублей.. Снимков нужно, наверное, хотя бы парочка. Вобщем, получается никак не "флюшка" за 300 и голова усиленно ищет альтернативные способы решения.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 березня 2017, 15:34 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

sunlouder писав:голова усиленно ищет альтернативные способы решения.
Может, поискать знакомых медиков? Чтобы за подготовку оборудования не платить... Да и вообще, зачем специализированных дефектоскопистов искать? Думаю, в платном медцентре сделают рентген чего угодно за денежку.
А до того может стоит всё-таки попробовать простукиванием найти причину? Может, гайки крепления грифа к корпусу разболтались и бренчат? Такой дефект вряд ли на рентгене проявится - там будут видны скорее дефекты типа лопнувшего анкера или убежавшей шайбы.

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 15 березня 2017, 15:50 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

моторист писав:Может, поискать знакомых медиков? Чтобы за подготовку оборудования не платить... Да и вообще, зачем специализированных дефектоскопистов искать? Думаю, в платном медцентре сделают рентген чего угодно за денежку.
А до того может стоит всё-таки попробовать простукиванием найти причину? Может, гайки крепления грифа к корпусу разболтались и бренчат? Такой дефект вряд ли на рентгене проявится - там будут видны скорее дефекты типа лопнувшего анкера или убежавшей шайбы.
А вот про гайки-то я как раз и не подумал.. но медиков всех своих в первую очередь обзвонил)) В общем, приеду домой и сразу проверю *YES*

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 15 березня 2017, 17:48 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Прикрутил старый клец, чтобы зафиксировать гайки и после пристального изучения грифа и простукивания с пристрастием выявились некоторые подробности: анкер выгибает гриф всего на миллиметр, максимум на полтора, не больше.. Подозреваю, что это не совсем правильная его работа. Дребезг при затянутом анкере чуть-чуть меньше, чем при ослабленном. А вот практически полностью он исчезает только при наличии струбцин, прижимающих накладку в районе 5-го и 12-го лада. Больше всего дребезжит в районе от 2-го до 7-го лада. Больше на грифе ничего нет, естественно.

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 15 березня 2017, 19:32 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

По поводу выходного разъёма поддерживаю skipper2 полностью...
Теперь по анкеру... Бесплатный "рентген" присутствует... в метрополитене, по крайней мере некоторые москвичи - "СовГитаровцы" пользуются таким способом диагностики. Единственное, что не позволяют в метрополитене, это делать фотографии с экрана мониторов, но... это можно и зарисовать.

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 16 березня 2017, 09:33 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Показал гриф знакомому столяру, он сказал что "звенят" деревяшки, никаких трещин нету и что скорее всего отслоилась накладка и держится только за счет канта. Идти в метро отговорил (но всё равно спасибо за эту идею). И я, принимая во внимание все остальные косяки с широкими пропилами и кривыми точками, настраиваюсь на серьезный ремонт с заменой накладки и, скорее всего, и анкера.

Тем временем я наделал струбцин из фанерных бобышек и приклеил нижнюю деку. Корпус лежит на фанерном основании с вырезом под купол деки. Клея на контры бахнул больше, чем нужно, поэтому внутри кое где видны подтеки - можно было не наводить красоту.. Что же, добавлю это в копилку опыта :-)
Вкладення
M4cX2Yc2cD4.jpg
M4cX2Yc2cD4.jpg (158.84 Кіб) Переглянуто 4270 разів
JY2nsjNSUlk.jpg
JY2nsjNSUlk.jpg (155.43 Кіб) Переглянуто 4270 разів

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 16 березня 2017, 21:31 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Ох, не сочтите за варварство, но врожденное любопытство и желание докопаться до истины привели к тому, что я полностью разобрал гриф. Кант снялся целиком и без повреждений, он пойдет под замену, естественно.

Накладка снялась почти без повреждений - держалась она, мой знакомый оказался прав, только тридцатью процентами своей площади. На фотографии должно быть видно, контакта не было там где глянец, то есть держалась только по периметру. А вот в районе 15-17 ладов она намертво вцепилась во вставку анкера, и вместе с ней и вылезла, при этом и сама растрескавшись.

А вот с анкером, на мой взгляд, оказалось самое интересное: его деревянная вставка была практически без изгиба и он не был ею утоплен в свой паз. Со снятой накладкой он вообще ничего не регулировал, и я не понимаю как он работал раньше. В ослабленном состоянии об болтался в своем пазу как, я не знаю, как известная субстанция в проруби.. и даже в натянутом состоянии тоже добавлял дребезга. Такие вот дела.

В общем, я нашел в продаже двусторонний анкер, и у меня сходу есть вопрос: не подскажете как его правильно устанавливать? То есть нужен ли ему изгиб и для этого его надо поместить в паз от старого анкера, или он должен\может размещаться ровно? И еще, никак не могу разобраться как чередовать фотографии с текстом?
Вкладення
Снятый кант грифа
Снятый кант грифа
DSC_0479(1).JPG (135.32 Кіб) Переглянуто 4234 разів
DSC_0481(1).JPG
DSC_0481(1).JPG (140.75 Кіб) Переглянуто 4234 разів
DSC_0482.JPG
DSC_0482.JPG (149.56 Кіб) Переглянуто 4234 разів
DSC_0483.JPG
DSC_0483.JPG (158.66 Кіб) Переглянуто 4234 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 07:58 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

Роман, чтобы фотки появлялись в нужном месте - ставите курсор туда где надо, а затем кликаете синюю кнопочку "вставить в текст сообщения"

По анкеру не понятно - это его фото выше или старого?

sunlouder
Повідомлень: 28
: 28 лютого 2017, 14:40
: Роман
: Санкт-Петербург
Been thanked: 6 times

Повідомлення sunlouder » 17 березня 2017, 09:15 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

edvard писав:Роман, чтобы фотки появлялись в нужном месте - ставите курсор туда где надо, а затем кликаете синюю кнопочку "вставить в текст сообщения"

По анкеру не понятно - это его фото выше или старого?
Спасибо, как всё просто, оказывается)
На фото старый анкер, он в таком виде и лежал (или даже висел) в пазу, практически без изгиба.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 12:54 » Re: Капитальный ремонт Musima 1655 HV. Первый опыт

А покажите фото нового, тогда и присоветовать что-то можно будет. *YES*

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”