Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Капитальный ремонт "Ивановки"

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Дмитрий_Ais
Повідомлень: 106
: 02 січня 2011, 11:12
: Дмитрий
: Кемерово
Been thanked: 2 times

Повідомлення Дмитрий_Ais » 12 березня 2017, 15:05 » Капитальный ремонт "Ивановки"

Добрый день, уважаемые мастера!
Сегодня за символическую цену купил такую вот прелесть. Есть желание провести капитальный ремонт со снятием дек, ремонт верхней деки, установки веера. Нужен ремонт грифа с переделкой под шестиструнку. Возможно немного изменю форму корпуса, но пока точно не решил.
О главном герое:
Ивановская фабрика, год рождения 1976. На верхней деке несколько трещин, две через весь корпус. Подставка непонятно на чем держится, что радует. Если надавить на деки возле кантов, слышен хруст, похоже клей рассохся, проблем с разбором быть не должно. В районе первого лада есть скол накладки. Лады по вылазили, но почему-то не сильно изношены.
Рекомендации вроде "Проще ее выбросить" не принимаются. Хочу сделать из нее красавицу.
Пока снял остатки струн, открутил гриф и отмыл заморашку. Потихоньку отмачиваю верхнюю деку. Возможно и так оторвать можно, но рисковать не хочу.
Вкладення
DSC_5773.JPG
DSC_5773.JPG (139.27 Кіб) Переглянуто 5045 разів
DSC_5776.JPG
DSC_5776.JPG (102.24 Кіб) Переглянуто 5045 разів
DSC_5778.JPG
DSC_5778.JPG (86.71 Кіб) Переглянуто 5045 разів
DSC_5779.JPG
DSC_5779.JPG (103.95 Кіб) Переглянуто 5045 разів
DSC_5781.JPG
DSC_5781.JPG (84.17 Кіб) Переглянуто 5045 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 12 березня 2017, 17:37 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Здравствуйте.
Можно так:
Снять деку, поработать над декой и грифом, поставить деку, послушать что получилось, если понравится заменить дно на массив- звук станет еще лучше. Если снимать обе деки- можно потерять форму корпуса. А чем форма корпуса не нравится?
Имхо не плохая.

Дмитрий_Ais
Повідомлень: 106
: 02 січня 2011, 11:12
: Дмитрий
: Кемерово
Been thanked: 2 times

Повідомлення Дмитрий_Ais » 12 березня 2017, 19:33 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Форма не нравится тем, что жутко кривая. Сейчас снял верхнюю деку, даже канты целые остались. Посмотрел внимательно на деку, а она конкретно кривая. Качество сборки тоже вызвало тихий ужас. Контры из каких-то отходов, клей везде по намазан. А пружины, как ни странно, целые и даже не отклеились.
Нижнюю деку я бы заменил, но вот где взять доску подходящую? Заказывать в интернет-магазине не хочу - бюджет не тот.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 12 березня 2017, 20:02 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

А как форму будете менять- обечайки новые? Тогда это будет почти "с нуля"- дека и гриф остаются.
По бюджету из сосны дно можно сделать или доску поискать на фирмах кленовую или ореховую например. У Вас наверняка есть такие фирмы. Если пилить доску неохота- можно пиленый шпон поискать 4 мм- он недорогой.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 12 березня 2017, 20:35 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Дмитрий, приветствую на борту ФОРУМА. Если не сильно страшно, то посмотрите мою тему, там как раз практически всё сделано по Вашему плану. Но я перед этим уже на ремонтах потренировался, и многое для меня было не в новинку. Постараюсь помочь.http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=2070

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 березня 2017, 00:56 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Добро пожаловать!
Яб оставил семиструнной - нынче нот для семиструнки в интернете полно. А шестиструнок и так как собак нерезаных.

Удачи!

Дмитрий_Ais
Повідомлень: 106
: 02 січня 2011, 11:12
: Дмитрий
: Кемерово
Been thanked: 2 times

Повідомлення Дмитрий_Ais » 13 березня 2017, 06:53 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Александр598 писав:А как форму будете менять- обечайки новые? Тогда это будет почти "с нуля"- дека и гриф остаются.
По бюджету из сосны дно можно сделать или доску поискать на фирмах кленовую или ореховую например. У Вас наверняка есть такие фирмы. Если пилить доску неохота- можно пиленый шпон поискать 4 мм- он недорогой.
Нет, принципиально менять не буду, просто хочу сделать ровным. Была мысль сделать корпус чуть уже, но думаю, не буду.
С досками у нас беда. Я пытался найти что нибудь, когда Кремону переделывал, ничего не нашел. Поищу еще...
Александр, а если купить широких сосновых реек, склеить пакет и прострогать до нужной толщины? Ерунда получится?
edvard писав:Дмитрий, приветствую на борту ФОРУМА. Если не сильно страшно, то посмотрите мою тему, там как раз практически всё сделано по Вашему плану. Но я перед этим уже на ремонтах потренировался, и многое для меня было не в новинку. Постараюсь помочь.http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=2070
Спасибо, Вашу ветку изучил еще до приобретения. Буду пользоваться, спасибо! Пока вот один вопрос возник: с верхней деки сбил все рипы, проблем не было. А вот футер под подставкой сбивать боюсь, как-то крепко сидит, как бы деку не попортить. Как его так аккуратненько снять?
_cabot_ писав:Добро пожаловать!
Яб оставил семиструнной - нынче нот для семиструнки в интернете полно. А шестиструнок и так как собак нерезаных.
Спасибо! Да я на семиструнке не умею, переучиваться, наверное, поздно...

Удачи!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 березня 2017, 09:49 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Дмитрий_Ais писав:А вот футер под подставкой сбивать боюсь, как-то крепко сидит, как бы деку не попортить. Как его так аккуратненько снять?
Первый вариант - прикрыв деку какой-нибудь картонкой с отверстием под этот футер, погреть его феном строительным - может поплыть и отойти с минимальным усилием. Второй вариант - сфрезеровать/сострогать и потом остатки сошкурить.

Дмитрий_Ais
Повідомлень: 106
: 02 січня 2011, 11:12
: Дмитрий
: Кемерово
Been thanked: 2 times

Повідомлення Дмитрий_Ais » 13 березня 2017, 13:25 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

моторист писав:
Первый вариант - прикрыв деку какой-нибудь картонкой с отверстием под этот футер, погреть его феном строительным - может поплыть и отойти с минимальным усилием. Второй вариант - сфрезеровать/сострогать и потом остатки сошкурить.[/quote]
Ага, спасибо! Сейчас попробую с прогревом.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 березня 2017, 13:30 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Дмитрий_Ais писав:Ага, спасибо! Сейчас попробую с прогревом.
Только деку хорошо защитите от нагрева - чтобы не покоробило и клеевые швы деки не попортить.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 13 березня 2017, 15:02 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Можно утюгом прогревая только футер, аккуратно железком рубанка лежащем на деке, потюкивая молоточком по нему. Я так делаю. Либо шпатель нагреваете и потихоньку проплавляете клей, за несколько раз. Там клей обычно уже полуразложившийся, я почти всегда просто железком обхожусь.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 13 березня 2017, 15:55 » Re: Капитальный ремонт "Ивановки"

Дмитрий_Ais писав: а если купить широких сосновых реек, склеить пакет и прострогать до нужной толщины? Ерунда получится?
Рейки продаются как правило не достаточно сухие для наших целей. Проще найти старую сухую сосновую оконную коробку и распилить на пластины, потом склеить. Чем меньше клеевых швов, тем лучше.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”