Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 травня 2017, 09:27 » Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Привет Всем!
Друзья! Простите за непродолжительное отсутствие (хотя иногда я всё же появлялся то тут то там :-D ) Честно скажу, испытывал какой то упадок. Но не даром умные психологи пишут, что перед днём рождения это может случиться с каждым... А тут ещё и 45...
Ну вот - ДР отпразднован, следуя морской терминологии - обогнул очередной буй *YES* . И хвала морским и гитарным богам за то, что сделано это в компании нашего дружного Форума. А впереди ещё столько интересного. Прокладывая дальнейший жизненный курс, сделал крутой поворот (хорошо что не оверкиль :-D ). Решение это давно вынашивал, и вот решил всё же.... Решил я, ребята, (по разным причинам) оставить поднадоевший уже авторемонтный бизнес...Совсем...
И знаете - как то полегчало :-) Голова, думающая в двух направлениях, встала на место. Оказывается в ней ещё столько свободного места присутствует :-[ Будем заполнять :-D

Давно уже знакомый музыкант (новый владелец моего ПинусБокса) попросил отремонтировать гитару Этюд-Урал. Ну и начал-то я её ремонт какое-то время назад, просто не мог собраться с мыслями, чтобы отписаться.
Вот такая она попала на мой верстачок.
вид1.jpg
вид1.jpg (140.17 Кіб) Переглянуто 5956 разів
головка.jpg
головка.jpg (146.15 Кіб) Переглянуто 5956 разів
подставка.jpg
подставка.jpg (152.91 Кіб) Переглянуто 5956 разів
система.jpg
система.jpg (129.23 Кіб) Переглянуто 5956 разів
пятка-клёц.jpg
пятка-клёц.jpg (129.2 Кіб) Переглянуто 5956 разів
На вопрос: "А может новую купить?" получил ответ: "Делай, у тебя лучше получится" *SCRATCH* Довод... Значит делаем.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 травня 2017, 09:45 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Закончил разбирать то, что еще было не разобрано
разборка1.jpg
разборка1.jpg (139.4 Кіб) Переглянуто 5951 раз
разборка2.jpg
разборка2.jpg (146.28 Кіб) Переглянуто 5951 раз

По началу хотел просто привести в порядок деку, почистить да и собрать как есть. Но Вы ж меня знаете... Получился полный передел...
Когда попытался отсоединить то, что было как бы контробечайками, понял что бесполезно, сами фанерные обечайки начали разрушаться по слоям. В результате - изготовил новые. Об этом я писал вот здесь. http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=102&t=2865
Этим же способом пытался сделать и дно, но не получилось, не удалось прожать как следует. В результате много воздуха под шпоном. Надо будет обдумать данные.

Дека получила новую розетку
розетка4.jpg
розетка4.jpg (123.28 Кіб) Переглянуто 5951 раз
Об этом здесь http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... &start=120
Новую систему. Изготовил новые клёцы и начал сборку.
приклеил обечайки.jpg
приклеил обечайки.jpg (122.92 Кіб) Переглянуто 5951 раз
приклеил сухари.jpg
приклеил сухари.jpg (127.92 Кіб) Переглянуто 5951 раз

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 травня 2017, 09:56 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Доработанная дека, новые обечайки. А дно старое фанерное 4 мм? Нет так дело не пойдёт. Поразмышлял маленько и решил всё же сделать новое дно. Материал - доски от деки фоно. Доработал своего китайского ленточного друга, и распустил на нём досочки вдоль.
прокачаный корвет.jpg
прокачаный корвет.jpg (141.97 Кіб) Переглянуто 5950 разів
Ну и изготовил заднюю деку.
заготовки из фондеки.jpg
заготовки из фондеки.jpg (129.77 Кіб) Переглянуто 5950 разів
дно.jpg
дно.jpg (135.68 Кіб) Переглянуто 5950 разів
Обработал обечайки под форму купола деки
притирка под купол.jpg
притирка под купол.jpg (154.8 Кіб) Переглянуто 5950 разів
Ну и закрыл коробочку
закрыл.jpg
закрыл.jpg (144.6 Кіб) Переглянуто 5950 разів
На этом пока всё. Движемся дальше.

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 08 травня 2017, 10:43 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Добрый день, Эдуард!
Отличный задел...Как всегда, буду с нетерпением ждать окончания работы по очередному Вашему проекту.
P.S. Есть вопрос... На первом фото в этой теме, в правом верхнем углу я увидел препарированную банку "Орфея - Тримонциума"... Вы закончили тот проект, и если нет, то в какой он стадии?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2017, 10:57 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Карамба! Какие глобальные жизненные решения! =-O
Что ж, так тому, значица, и быть, уверен, решение наверняка верное, хотя и далось нелегко chlopec . Зато теперь душа, голова и руки будут заниматься любимым делом больше времени... по крайней мере хочу так надеяться *YES* .
Счастливого плавания, Шкипер, хороших ветров в "новом" фарватере :-) !

artem89
Повідомлень: 109
: 07 січня 2013, 20:14
: artem
Has thanked: 13 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення artem89 » 08 травня 2017, 11:12 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Эдуард, а какая у Вас получилась толщина нижней деки из ели?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 травня 2017, 11:15 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Владимир, Тримонциум к сожалению пока на той же стадии, что и на фото. Дело в том, что Этюд и Орфей от одного заказчика. И гитара пока оказалась в приоритете. Да и много ещё недоделок ждёт своего часа. В том числе и Орфей :-[

Боцман, Спасибо за поддержку *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 травня 2017, 11:17 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Артём, где-то 2,5 - 3 миллиметра.

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 08 травня 2017, 12:11 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Эдуард, непросто так резко менять курс, удачи Вам! А аргумент Вашего знакомого - просто бронебойный, это дорогого стоит!
А 45 - не возраст, я это 8 лет назад понял...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 травня 2017, 12:39 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

С возвращением!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 23 червня 2017, 16:34 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Привет Всем! Я снова в деле. Верней я тут и оставался, но надо было доделать один затянувшийся ремонт. Много там не фоткал, но кое что показывал в других темках. Несколько финальных фото сделал. Напишу об этом позже в теме про бюджетную покраску.

А пока возобновляю этот отчёт. *YES*
Пришла пора делать пазы под окантовку. Руками конечно можно, уже проходили. Но решил всё же довести до ума процесс фрезировки. Большой фрезер есть, но как-то страшно пока с ним на корпус прыгать, да ещё оснастку надо изготавливать.
Раньше делал минифрезером, но не было нужной фрезы по дереву, поэтому жёг шарошкой из набора.

В этот раз вдохновлённый опытом фрезерования фрезой из сверла (об этом писал здесь http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 582#p73582), решил ей же профрезеровать и кант. Не тут-то было. Фреза тонкая, при нажиме естественно гнётся, ну и если ей делать то много проходов требуется.

Знакомый предложил попробовать сделать фрезу по дереву из фрезы по металлу. Токарь прогнал хвостовик под цангу на 3 мм. Я померил, обрезал лишнюю длину рабочей части, переточил полученную заготовку. Потренировался на деревяшках. РАБОТАЕТ *YES*
Вот собственно сама фреза.
Вот собственно сама фреза.
фреза.jpg (120.56 Кіб) Переглянуто 5414 разів
Наклеиванием реечки около фрезы, сделал опору для компенсации купольности дек.
Наклеиванием реечки около фрезы, сделал опору для компенсации купольности дек.
доработка.jpg (132.69 Кіб) Переглянуто 5414 разів
На верхней деке делал без предварительной подрезки, всё получилось и без неё. Но на дне всё же решил сделать по правилам - сначала канторезом прошёлся где то на миллиметр, затем фрезер.
На верхней деке делал без предварительной подрезки, всё получилось и без неё. Но на дне всё же решил сделать по правилам - сначала канторезом прошёлся где то на миллиметр, затем фрезер.
после кантореза.jpg (125.1 Кіб) Переглянуто 5414 разів
Так выглядит начало фрезировки.
Так выглядит начало фрезировки.
начало фрезировки.jpg (134.57 Кіб) Переглянуто 5414 разів
Вертикальность при фрезеровании  контролирую на глаз. Для проверки подставил уголок.
Вертикальность при фрезеровании контролирую на глаз. Для проверки подставил уголок.
угол паза.jpg (133.99 Кіб) Переглянуто 5414 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 23 червня 2017, 16:39 » Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Ну и вот так выглядят пазы после фрезерования.
паз под кант.jpg
паз под кант.jpg (147.51 Кіб) Переглянуто 5414 разів
оба паза.jpg
оба паза.jpg (157.15 Кіб) Переглянуто 5414 разів
Всё чистенько и аккуратно. Даже подчищать почти не надо. И да, помните - обечайки из шпона, думал поколет. Но этого не случилось. Всё получилось отлично даже без использования кантореза.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”