Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация "доброй" Самаритянки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 24 вересня 2017, 10:30 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Кожаный коврик под декой на этапе приклейки рип и пружин может привести к проминанию деки на лицевой стороне. Плюс ненужная деформация. Основание должно быть довольно жестким. Гитарный столик с выемкой под купол, например.

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 30 вересня 2017, 19:41 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Ого! Я об этом не подумал... я читал, что некоторые вместо купола делают "Кайму" из дощечек или чего ещё. А дека сама примает форму купола. Более правильную чем если эту форму делать самому (в моем, например случае, пока ещё не обзавелся фрезером, который ещё и надо подвесить на высоту... не помню сколько, чтобы он очертил ровный купол). Сразу отвечу, что я читал про способ с бумагой, как у Амаяка. В последствии думаю так и сделать, тем более, что где-то на работе лежит пачка А3 бумаги.

P.S. Неделька выдалась тяжелая, подготовил пружинки, сделал пазы в футере (канцелярский нож и маленький штихель + мелкий наждак и терпение), клею по 2 с помощью всё того же металлического монстра в местах, где надо придавить посильнее.
Вкладення
IMG_20170930_192709.jpg
IMG_20170930_192709.jpg (129.05 Кіб) Переглянуто 6203 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 вересня 2017, 23:02 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Есть еще вариант с пружиной: взять доску шириной, скажем, 60мм, толщиной 10мм и прогрызть на ней нужный радиус. Например, подложить под середину доски подкладку нужной толщины, прижать края к столу и рубанком выровнять. Когда подкладку уберете, то доска выгнется в нужный радиус. После этого клеить по одной рипе правда. Зато можно прижать посильнее ;)
PS развивая тему, можно набрать дощечек шириной, скажем 10мм, каждую вывести в нужный надиус и потом склеить в одну широкую доску.
PPS включенный фрезер я бы все-таки подвешивать ни к чему не стал. Опасная затея...
Вкладення
bracing.jpg
bracing.jpg (141.86 Кіб) Переглянуто 6187 разів

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 01 жовтня 2017, 03:33 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Спасибо за советы. Фрезер, конечно, я и не собираюсь ни к чему подвешивать)))) Я тут читал про такое в одной из тем про "тарелку". А вот для радиуса у меня лежит и ждет своего часа лист фанеры, изогнутый временем почти так как мне надо. Буду им пользоваться во время приклейки Рип. А пока что я закончил приклейку пружин, проходящих на уровне футера.
Вкладення
IMG_20171001_032103.jpg
IMG_20171001_032103.jpg (129.87 Кіб) Переглянуто 6176 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 01 жовтня 2017, 14:02 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Да и я сам читал, что вешают. Правда потолок надо найти высокий: американцы по-моему дно делают 14 футовым радиусом и деку вообще в районе 20+ футов. С обычного потолка будет футов 8. Как себя будет вести подвешеный фрезер я могу только догадываться.

А на вашей самаритянке изначально купол был? А то я подозреваю (мастера поправят если я не прав) если сильно прибавить купол, то дека может не всать на оригинальные обейчайки (у вас же дека оригинальная, а значит запаса по краям нет совсем).

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 01 жовтня 2017, 18:30 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Был "обратный" купол и трещины... Но я буду делать миллиметра 2 - не больше. В крайнем случае сделаю потолще контры, тем более, что некоторые из них итак менять придется)))

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 10 квітня 2018, 19:44 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Каюсь за долгое (хоть и незаметное) отсутствие. К работе и семье прибавились ещё курсы повышения квалификации и тут времени совершенно перестало хватать. Зато теперь, по прошествии 4-х месяцев дистанционного обучения и сдачи экзаменов я теперь официально могу преподавать не только физику и информатику, но ещё и химию. Но не будем о грустном. Я заболел ветрянкой %(((( И теперь весь в зеленке и на больничном. pipp
Подготовил деку к приклейке (доклеил недостающие футера и сгладил верхушки рип и пружин). Подклеил "контробечайки" в тех местах, где они отслоились во время снятия деки.
IMG_20180410_192042.jpg
IMG_20180410_192042.jpg (41.5 Кіб) Переглянуто 5840 разів
Поставил растворяться шеллак. Чистого спирта не нашел :'( . Но набрел тут на тему про шеллак на ИПС. И совершенно случайно я недавно прикупил "Очиститель универсальный" в радиомагазинчике (каюсь, кустарничаю ремонтом компьютерной техники). Оказалось, что этот очиститель это "спирт изопропиловый абсолютизированный". Сначала не хотел растворяться. Муть какая то была. Даже через 3 дня... Пришлось погреть на водяной бане (без кипения) минут 40. Воск отделился, образовалась прозрачненькая фракция. Думаю подойдет, как считаете?
IMG_20180318_102500.jpg
IMG_20180318_102500.jpg (30.39 Кіб) Переглянуто 5840 разів
Готовлюсь делать "гантельки", дабы поставить деку на место. Думаю, 15 штук хватит. Всё напилено, просверлено... только куда-то делись мои болтики на 8... остались только барашки... Придется новые купить... Точнее послать кого-нибудь (самому нельзя, сказали держать карантин, не распространять заразу).
IMG_20180410_192122.jpg
IMG_20180410_192122.jpg (36.61 Кіб) Переглянуто 5840 разів

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 21 квітня 2018, 23:26 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Почему-то мне казалось, что я писал сюда ещё сообщение... может быть дежавю... может представил, что напишу и не написал... а может не нажал кнопку "отправить"... вряд ли точно уже удастся установить.

Далее фото с комментариями, мне так удобнее.
Гантельки готовы.
Гантельки готовы.
sI0SR9UlFLg.jpg (50.84 Кіб) Переглянуто 5760 разів
Оказывается, 15 гантелек - недостаточно. Призвал на помощь 2 струбцины - вроде ничего, засветов нет, везде нормально прилегает.
Оказывается, 15 гантелек - недостаточно. Призвал на помощь 2 струбцины - вроде ничего, засветов нет, везде нормально прилегает.
pergI0fz0zU.jpg (35.59 Кіб) Переглянуто 5760 разів
Разрезан кусок пластика потолочного (не пенный квадрат, а прям пластик, как вагонка) Думаю, что он сделан из АБС. Очень уж хотелось неоднотонный кант. 5 тюбиков суперклея, несколько склеенных пальцев и застывшие капли клея на ногтях =) зато сколько удовольствия)) Каюсь, был неаккуратен, капнул клеем на деку, сразу вытер рукавом, но след остался.
Разрезан кусок пластика потолочного (не пенный квадрат, а прям пластик, как вагонка) Думаю, что он сделан из АБС. Очень уж хотелось неоднотонный кант. 5 тюбиков суперклея, несколько склеенных пальцев и застывшие капли клея на ногтях =) зато сколько удовольствия)) Каюсь, был неаккуратен, капнул клеем на деку, сразу вытер рукавом, но след остался.
LAcI1IQrqXU.jpg (43.52 Кіб) Переглянуто 5760 разів
Что-то у меня дальше не добавляет файлы, сделаю следующим постом.

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 22 квітня 2018, 00:03 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Итак, "едем" дальше. Я вышел с больничного. :-[

Спасибо Дмитрию Разумову за инструкцию про "шеллак для сачков". Ну не нашел я Спирт 96%. Заморачиваться с купоросом нет ни желания, ни времени. Скоро дожди - влажность вот вот подскочет. ::--
Только вот про "воск" я не понял... какой? Карнаубский? или свечку расплавить... или воск, что выделился из шеллака. Наверное скоро апну его тему про это... В общем сделал грунт 10 мл пихтового масла + 10 мл шеллака со дна с мутью и прочей нечистью + 10 мл ИПС. Сделал без воска. Ну ничего) мне понравилось... правда я чутка пролил на пол... так как временно работал в спальне - 3 дня благоухало пихтовым маслом))) атмосфера))) я днем на работе даже ощутил его... то ли глюк, то ли я уже пахну пихтой... :-D Прошелся циклей. Нанес грунт обычной тряпкой несколько раз прошелся по деке. Где захотелось - потер немного даже =))
Через пару часов начал шеллачить... И всё-то у меня не так, только не стреляйте... Шерсти не нашел - взял ватные диски (штук 6-7). Белой льняной ткани не нашел... лён - не лён... не разбираюсь sweat23 Взял кусок старой наволочки... синеватой с рисунком... Подумал - не красится и ладно. И где-то слышал, что наволочки из льна делают... хотя вряд ли все подряд...
В общем нанес 8 слоев. Сутки подождал. И ещё 8 слоев. Ближе к последним - капнул вазелинового масла... хотя и без него нормально шло... Всё красиво заблестело.
Оно отражает! =))
Оно отражает! =))
HEDZJWw11EQ.jpg (49.04 Кіб) Переглянуто 5757 разів
Бумажный скотч оторвался, оставив о себе память *WALL* Сначала поскреб "циклей" из канцелярского лезвия. Потом подумал)) и решил смоченной в ИПС тряпочке поелозить в месте под подставку. Клей скатался, поциклевал аккуратненько ещё, и решил, что хватит. То, как я придавал форму купола подставке лучше не знать... она то была ровная... Сейчас я понимаю, что, наверное, надо было наждачкой начинать с сороковки какой нибудь. А я тер сразу 150кой. Долго и нудно... Форму выложил из линеек, подложив под них 1,5 мм щепку и прижав струбцинами их концы к ДСПшке. В общем, в углах лепестков все равно не прилегает, а толщина уже чуть меньше 5 мм. Решил оставить так... в крайнем случае под края шприцом эпоксидки залью.
%) Нет у меня специальных струбцин, живу в селе и не предвидется поход за ними. Особую красивую, собирающуюся внутри гитары струбцину Моториста делать лень пока что - ведь цель так близка, а время поджимает.
"Покуда Ливень не нагнал" (с) Ник Перумов.
Потому подсунул внутрь подпорки (гантельки пригодились + дощечка с вырезом под веер). Вообще, я сделал 4 подпорки, решил сфоткать, когда разбирал конструкцию. *CRAZY*
_uj_J7q5FHc.jpg
_uj_J7q5FHc.jpg (22.47 Кіб) Переглянуто 5757 разів
Ну и снаружи прижим в виде 4-х кирпичей (такого я на этом форуме ещё не видел).
yvWBY9NnLoc.jpg
yvWBY9NnLoc.jpg (54.07 Кіб) Переглянуто 5757 разів
Подставка прилегла хорошо, Клей, размазанный по подставке пальцем выдавился хорошо.

Уважаемые сем-паи и сен-сеи, очень хочется видеть Ваше мнение. Не держите его в себе, от этого никому лучше не будет.
Если Вам нужен вопрос, то вот: Что делать с непокрытым шеллаком полмиллиметром деки, близкой к ней. А ещё, когда я чиркал ножиком, я немного вылез за пределы на лак - миллиметр-полтора на три - не больше "снес". Как такой маленький участок так близко к подставке залачить обратно?
И второй вопрос. Края крыльев подставки слегка отстают от неё. Я думаю, что держать нейлон будет.(да-да, я задумывал это как нейлоновый дредноут"). А что думаете вы? Металл 10-11 сможет?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”