Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация "доброй" Самаритянки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 15 вересня 2017, 21:05 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

zzeett писав:Я бы на Вашем месте еще и сам порожек (если он пластиковый) на натуральную кость поменял, как впрочем и нижний - тоже.
Разумеется, он же пластиковый) Кости уже лежат, ждут)) Я ещё в начале лета отварил. Одна моя косточка уже стоит у родственника в гитаре)

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 21 вересня 2017, 00:27 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Эх, нервы трепят на работе, вот сегодня хоть немного позанимался. Оциклевал место розетки, немного щелей осталось. Пролил суперклеем место вырвин от футера, придавил через бумажку прессом. Хорошо приклеилось, отшлифовал чем-то мелким, кажется это что-то около 200 было. (наждачка старого образца, зернистость тоже старого образца, разбираться пока что уже нет сил). Фото позже.

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 21 вересня 2017, 17:14 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Грусть тоска меня снедает... не могу определиться веер или крест... С одной стороны крест хорошо для дредноута... Дредноут с веером не видел нигде, где то тут на форуме было предложение истончить деку и пружины креста...
С другой стороны мне видимо все-таки нужен футер для того, чтобы закрыть место склейки вырвин... а крест с футером под подставкой не видел такого (да и плотного дерева сухого нет, в апреле только наколол клён, оставил сушиться в открытом гараже).

Ну вот я и определился... как говорят программисты - если ты не можешь написать программу, расскажи, как она должна работать кошке good-news

Пойду колоть пружины drv Благо сосно-ело-подобное белого цвета, довольно мелкослойное и дико старое что-то есть.

P.S. гуглил по запросу "совмещенный веер и крест дека" наткнулся на http://guitar.melodia.org.ua/masters.ph ... ersk_id=16
Лично у меня челюсть упала и укатилась под стол, как я увидел процесс создания обечайки
Вкладення
93sds[1].jpg
93sds[1].jpg (29.37 Кіб) Переглянуто 4185 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 вересня 2017, 17:27 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Как это крест без футера подд подставкой? Лично я нигде не видел креста без футера
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 21 вересня 2017, 17:44 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Да, что-то я ерунду сморозил, уже видел... оставлю пока эту затею, поточу кости... пока не определюсь с системой... а бук подойдет под футер для креста? (со старого шкафа буковые рейки снял) Ещё есть дуб, кусочек как раз по размеру должен быть, его можно?.
Ну вот, опять я в сомнении надо было идти и что-то делать, пока был "на подъеме", а не искать точных толщин для пружин и рип под дредноут. %((((

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 21 вересня 2017, 22:18 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Hobskoch писав: P.S. гуглил по запросу "совмещенный веер и крест дека" наткнулся на http://guitar.melodia.org.ua/masters.ph ... ersk_id=16
Лично у меня челюсть упала и укатилась под стол, как я увидел процесс создания обечайки
Цитата из статьи : "В общем, мне было нужно два инструмента: электрогитара типа Telecaster и акустическая гитара со стальными струнами. Так как делать два инструмента - целая история, я решил сделать одну, но универсальную гитару - полуакустический Телек с пьезосистемой."
Короче, это больше электруха, чем акустика. Собственно поэтому и был избран такой процесс, как я понимаю.

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 22 вересня 2017, 00:09 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

По грифу. вымерил. Мензура 650мм. Место приклеенных суперклеем вырвин закрою футером. Если делать крест - место подствки не попадет под футер по схеме. А если ставить футер под подставку с крестом - надо будет делать футер чуть ли не на всю деку, а для косых рип позади этого футера уже не будет места. (это если не наращивать гриф с подставкой и найти плотное сухое дерево, что в моем положении трудно; да ещё и подставку переделывать или заказывать и ждать месяца 3 с алиекспресса %) ). А учитывая то, что я не уверен в деке, а просто тренирую руку... нет смысла слишком заморачиваться.
Будет веер - простой и с футером.
Смотрю Торрес 1 или что-то типа такого.
ruck6[1].jpg
ruck6[1].jpg (45.71 Кіб) Переглянуто 4161 раз
Дальше утро вечера мудренее. Спасибо за советы про "Х"-систему. Обязательно попробую в будущем.

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 23 вересня 2017, 18:57 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Схема выбрана - Эрнандес и агуадо 2 - стр.67 из Кортнелла. Там слева от центральной 2 короткие пружины потолще, над ними косая. А справа от центральной 3 потоньше. Довольно невысокие рипы.
В общем, понеслась. Этажерка собрана, внизу кожаный "коврик" под декой, по краям нижнего овала по 2 палочки от мороженого - чтобы не возникло напряжений у футера и деки, когда буду клеить гармоническую рипу. Взял в помощь линейкам наболдажник от кувалды.
IMG_20170923_182054.jpg
IMG_20170923_182054.jpg (136.22 Кіб) Переглянуто 4110 разів
Сколько времени надо давать высохнуть клею, когда клеишь акустическую систему? Много тут уже всего прочел, а именно этот момент для меня загадка.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 23 вересня 2017, 19:37 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

На пузырике с клеем, с обратной стороны посмотрите. :-)
Keep calm and make sawdust

Hobskoch
Повідомлень: 21
: 15 березня 2017, 11:29
: Александр
: Волгоград

Повідомлення Hobskoch » 23 вересня 2017, 20:04 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

"Время сжатия 30-45мин. Далее в течении 12-18 часов желательно оставить без нагрузки". То есть через 45 минут можно убирать линейки? или убирание пресса будет значить нагрузку?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 вересня 2017, 20:10 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Я как то раз, через час после приклейки подставки натянул струны, так что... можно особо не заморачиватся
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 23 вересня 2017, 20:56 » Re: Реставрация "доброй" Самаритянки

Да, можно убирать.
Нет, пресс это сжатие, нагрузка - это на разрыв клеевого соединения.
Keep calm and make sawdust

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”