Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шиховская семиструнка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 15 квітня 2019, 04:33 » Re: Шиховская семиструнка

_cabot_ писав: 14 квітня 2019, 20:54 Ну, тут не 50:50. У каждой обечайки есть зад-перед и верх-низ, так что из 4 вариантов только один правильный *YES*

У меня на внутренней стороне был задир от рубанка. Так что только верх-низ, 50:50 :-)

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 15 квітня 2019, 04:35 » Re: Шиховская семиструнка

Datch81 писав: 14 квітня 2019, 23:35 Что бы не путать при изгибании, можно карандашиком стрелки нарисовать.
Чтобы не путать, надо знать, что именно нельзя путать :-) Теперь знаю :-)

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 19 квітня 2019, 04:40 » Re: Шиховская семиструнка

Фрезеровщик я пока еще никакой, но что-то получилось. Приспособа "на скоряк". Еще не придумал, какой кант будет на гитаре, поэтому стрелка без окантовки.
Вкладення
Lenovo_A1000_IMG_20190418_201150 (1).jpg
Lenovo_A1000_IMG_20190418_201150 (1).jpg (42.47 Кіб) Переглянуто 3792 разів
Lenovo_A1000_IMG_20190418_213531 (1).jpg
Lenovo_A1000_IMG_20190418_213531 (1).jpg (27.65 Кіб) Переглянуто 3792 разів
Lenovo_A1000_IMG_20190419_070524 (1).jpg
Lenovo_A1000_IMG_20190419_070524 (1).jpg (29.68 Кіб) Переглянуто 3792 разів

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 21 квітня 2019, 18:27 » Re: Шиховская семиструнка

Сегодня подгонял обечайки перед вклейкой дна. Так запарился, что не сфотографировал процесс. Проблемы у меня со стереометрией, очень долго доходило, что при поперечном куполе деки высота овалов обечаек меньше высоты клеца на высоту купола. Корявая формулировка, но принцип понял. Подгонял математически, но по месту. "Вровень выступать", как говорил Джамшуд. Хорошо, что был запас по высоте на подгонку. Высота нижнего клеца 96, верхнего 86, самую высокую точку (чуть ниже талии) забыл померить. Примерно 105. Будем надеяться, что на этот раз все ок.
Вкладення
Очень переживал за деки, рипы клеил в прошлом году, все хранилось на шкафу. Все нормально, видимо просто лето было сухим и жарким.
Очень переживал за деки, рипы клеил в прошлом году, все хранилось на шкафу. Все нормально, видимо просто лето было сухим и жарким.
Lenovo_A1000_IMG_20190421_195452.jpg (45.81 Кіб) Переглянуто 3762 разів
Еще раз спасибо Мотористу и Амаяку за идею. Этой штукой шикарно подгонять обечайки
Еще раз спасибо Мотористу и Амаяку за идею. Этой штукой шикарно подгонять обечайки
Lenovo_A1000_IMG_20190421_201019.jpg (45.52 Кіб) Переглянуто 3762 разів
Ну и приклейка
Ну и приклейка
Lenovo_A1000_IMG_20190421_194644.jpg (55.06 Кіб) Переглянуто 3762 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 21 квітня 2019, 20:13 » Re: Шиховская семиструнка

красота

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 квітня 2019, 20:24 » Re: Шиховская семиструнка

да корявенькая формулировка, но мне все же кажется что высота овалов обечаек все же больше чем высота клеца, если есть проблемы с пространственным мышлением, не надо насиловать свой мозг, на форуме есть много чертежей, с "выкройками" обечаек, можно просто посмотреть живьем и станет намного проще понять как там всё. Самую высокую точку обечайки вы указали совершенно правильно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 квітня 2019, 21:31 » Re: Шиховская семиструнка

Красивая спинка.

Я подгонку спинок теперь делаю радиусным дишем. Быстро, наглядно, легко. Когда попробовал его в первый раз, долго не мог понять, почему же я не пользовался им с самого начала своей гитарреровской деятельности.

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 22 квітня 2019, 05:25 » Re: Шиховская семиструнка

Santer писав: 21 квітня 2019, 20:24 да корявенькая формулировка, но мне все же кажется что высота овалов обечаек все же больше чем высота клеца, если есть проблемы с пространственным мышлением, не надо насиловать свой мозг, на форуме есть много чертежей, с "выкройками" обечаек, можно просто посмотреть живьем и станет намного проще понять как там всё. Самую высокую точку обечайки вы указали совершенно правильно.
Плохо видимо объяснил свою мысль, честно говоря нет еще уверенности вступать в полемику, но вроде бы я прав. По крайней мере дека четко легла на обечайки. Делал сначала по чертежу и никак не мог понять, почему в районе верхнего и нижнего клеца получаются щели. Ну и видимо купол сделал излишне большим, может это еще повлияло.
Вкладення
купол.jpg
купол.jpg (45.1 Кіб) Переглянуто 3728 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 квітня 2019, 07:14 » Re: Шиховская семиструнка

отсутствие пространственного мышления, это вовсе не порок и не надо этого стыдится, я тоже к сожалению не владею некоторыми способностями, но главное это уметь думать, если что то не дано от природы, то можно компенсировать это знаниями, давайте попробую объяснить это на пальцах, тут на самом деле все просто, главное зайти с правильной стороны.
нижняя дека, это ни что иное как часть поверхности сферы, определенной формы и радиуса, место стыковки деки с обечайками, это ряд сечений сферы, а любое сечение сферы есть окружность, следовательно мы имеем дело с набором окружностей разного радиуса. Дека имеет свой центр и чем ближе к центру точка соединения деки и обечайки, тем обечайка выше (шире, как вам угодно), но из за того что талия это самое узкое место, самая высокая точка ширины обечайки немного смещена к попе и вторая причина ее смещения, это разница в высоте клецов, поэтому плоскость дна, если можно ее так представить лежит не параллельно плоскости верхней деки (для упрощения примем верхнюю деку за идеальную плоскость и купол большого овала здесь учитывать не будем) дно как бы немного под наклоном от линии горизонта)).
На вашем рисунке нарисовано все почти правильно, но вы не учли что дека имеет как поперечный так и продольный радиус, ибо это часть сферы, этот самый продольный радиус и не дает клецам быть выше чем то самое высокое место про которое говорили.
вот пара рисунков чтоб было понятней, или чтоб окончательно запутать :-)
Вкладення
Безымянный11.png
Безымянный11.png (178.05 Кіб) Переглянуто 3719 разів
112.png
112.png (140.18 Кіб) Переглянуто 3719 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 22 квітня 2019, 11:30 » Re: Шиховская семиструнка

Santer писав: 22 квітня 2019, 07:14
На вашем рисунке нарисовано все почти правильно, но вы не учли что дека имеет как поперечный так и продольный радиус, ибо это часть сферы, этот самый продольный радиус и не дает клецам быть выше чем то самое высокое место про которое говорили.
вот пара рисунков чтоб было понятней, или чтоб окончательно запутать :-)
Скорей окончательно запутать :-) Нет, самая высокая точка у меня конечно выше обоих клецев, я хотел сказать, что крайние точки большого и малого овала получаются ниже высоты соответствующих клецев (или клецов?) С Ваших рисунков 2.2 и 2.3 все так и есть, а вот 2.1 не понял. Все, сообразил! Действительно, сфера. Видимо у меня слишком большой выгиб поперек и слишком маленький вдоль, поэтому так получилось

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 22 квітня 2019, 12:37 » Re: Шиховская семиструнка

Только что родилась идея правильной разметки:поставить в вайме бруски по высоте клеца, закрепить ватман вместо обечаек, положить деку и отрисовать

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 квітня 2019, 14:20 » Re: Шиховская семиструнка

2,1 это вид со стороны грифа необработанных обечаек.
идея с ватманом так себе, если нет блюда для притирания, то надо хотя бы изготовить лекало, радиусное, делается очень легко, далее притирать обечайки до тех пор пока лекало не покажет идеальный купол во всех направлениях вдоль поперек и всячески наискосок, то есть прижимаете дно к обечайкам и проверяете палочкой с радиусом на отсутствие щелей, когда все будет идеально, возьмите лист бумаги, а лучше полоску ПВХ пленки тонкой, приложите к боковушке и по ней отчертите, лишнее обрезать и получается лекало на будущее, то есть на следующей гитаре просто прикладываете пленку. карандашом обводите, рубанком быстро все лишнее состружить, останется только слегка подкорректировать наждачкой.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”