Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шиховская семиструнка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 23 січня 2018, 18:10 » Шиховская семиструнка

клею клец снаружи
клею клец снаружи
Lenovo_A1000_IMG_20171223_150944.jpg (89.55 Кіб) Переглянуто 5352 разів
Доброго времени суток! Сразу к делу: гитара шиховская, 1975 год, подобрана на помойке перед новым 2018 годом. Состояние, на мой взгляд, великолепное- бридж на месте, клец треснут, покрытие пока потянет-планировал гитару брать на сплав, лады точили напильником-ну, поменяю. И началось...
Вкладення
трещину прорклеиваю
трещину прорклеиваю
Lenovo_A1000_IMG_20171224_141148.jpg (96.08 Кіб) Переглянуто 5352 разів
обечайки к клецу
обечайки к клецу
Lenovo_A1000_IMG_20171224_213446.jpg (87.63 Кіб) Переглянуто 5352 разів
гриф выровнял
гриф выровнял
Lenovo_A1000_IMG_20171228_172357.jpg (110.81 Кіб) Переглянуто 5352 разів
пятку грифа подточил, посадил ниже, фрезерую бридж, крепко держится, жалко отрывать
пятку грифа подточил, посадил ниже, фрезерую бридж, крепко держится, жалко отрывать
Lenovo_A1000_IMG_20180104_122100.jpg (88.75 Кіб) Переглянуто 5352 разів

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 23 січня 2018, 19:22 » Re: Шиховская семиструнка

Продолжаем.
Вкладення
Паз порожка без компенсации, просто некуда
Паз порожка без компенсации, просто некуда
Lenovo_A1000_IMG_20180104_170050.jpg (103.48 Кіб) Переглянуто 5343 разів
После всех манипуляций я успел поиграть, звук немного суховатый, но вполне приятный. Повесил гитару на стену, пошел на работу, и-пабам! клец треснул спустя двое суток в другом месте. Все-таки вскрытие, кант все равно треснутый, фрезеруем по нему
После всех манипуляций я успел поиграть, звук немного суховатый, но вполне приятный. Повесил гитару на стену, пошел на работу, и-пабам! клец треснул спустя двое суток в другом месте. Все-таки вскрытие, кант все равно треснутый, фрезеруем по нему
Lenovo_A1000_IMG_20180123_191523.jpg (100.39 Кіб) Переглянуто 5343 разів
А теперь вопрос знатокам: где наша любимая Z? Я думал, что Шерцер присутствует на всех советских гитарах.
А теперь вопрос знатокам: где наша любимая Z? Я думал, что Шерцер присутствует на всех советских гитарах.
Lenovo_A1000_IMG_20180123_203353.jpg (95.92 Кіб) Переглянуто 5343 разів
Пока ждал вердикта модератора и жаждал задать вопрос " что лучше сделать с треснувшим клецем?" разобрал и клец, и нижнюю деку. Сижу, перевариваю. Ну хоть ободрите, что ли? Соберу обратно, я настырный. Но больше за подобный ремонт не возьмусь
Пока ждал вердикта модератора и жаждал задать вопрос " что лучше сделать с треснувшим клецем?" разобрал и клец, и нижнюю деку. Сижу, перевариваю. Ну хоть ободрите, что ли? Соберу обратно, я настырный. Но больше за подобный ремонт не возьмусь
Lenovo_A1000_IMG_20180123_203330.jpg (89.83 Кіб) Переглянуто 5343 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2018, 19:58 » Re: Шиховская семиструнка

Вы по моему и сами прекрасно знаете что надо делать. Все так ладненько получается, аж смотреть приятно. По поводу недостающих деталей, тут что либо советовать... Посмотрите подобные теме по переделкам и сами определитесь какой объем работ сможете осилить.
Ну а мы будем с удовольствием наблюдать за процессом, ну и естественно стараться помочь советом. good-news
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2018, 20:09 » Re: Шиховская семиструнка

В конце концов, в Красноярске обитают форумчане, в том числе Алексей ralex81, серьёзно занимающийся гитаростроением - думаю, смогут поддержать Вас.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 січня 2018, 04:10 » Re: Шиховская семиструнка

Дмитрий 147 писав:Ну хоть ободрите, что ли?
Ободряю *YES* .
Как говорилось мне и другим форумчанам в начале жизни на форуме "Пока форум молчит - всё идёт хорошо, попробуйте накосячить - сразу подаст голос" ;-) .
И раз так, задам-ка я вопрос. Вижу Вы убрали привычный советский ладовый нижний порожек, отфрезеровали площадку, паз и вставили новый костяной порожек. При этом струнодержатель с отверстиями под струны модификации не подвергался. Если следовать обычной посадке костяного порожка, то получается он сидит ниже обычного по отношению к отверстиям под струны и, соответственно, угол отсечки струн уменьшился, а это нехорошо для звука.
Если же для сохранения высоты и угла отсечки Вы сделали саму косточку выше, то очень увеличится опрокидывающий момент от усилия струн (будущий провал деки перед подставкой, увеличение шансов отрыва и т.п.).
Раз уж гитару разобрали, то может есть резон и подставку новую сделать, как принято говорить "по фень шую"? *PARDON*
А клёц я бы поменял несомненно. И древесину получше выбрал бы, может даже с переклейкой "а ля Флета".

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 24 січня 2018, 06:07 » Re: Шиховская семиструнка

Амаяк, по поводу косточки я тоже переживал, угол меньше некуда. Но успел поиграть, строит идеально. Правда перемерял на 10 раз положение косточки, прежде чем резать. Я изначально не планировал ничего кардинального с этой гитарой делать, хотел такую аутентичную семиструнку-два года назад переучился на русский строй. Ну теперь придется делать все полностью. До этого только бриджи клеил пару раз. Фрезер подарил сам себе на Новый год, скидки на стэнли были. Пока слабо представляю себе, как в новом клеце паз делать. Хочу оставить гриф на болте, традиция все-таки, да и в нашем климате предпочтительней

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 24 січня 2018, 06:13 » Re: Шиховская семиструнка

Древесина 100 летней выдержки лежит в 100 метрах от меня, дома дореволюционные разбирают рядом, но на улице под 40. Ну а бридж придется делать новый, теперь терять нечего

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 січня 2018, 09:48 » Re: Шиховская семиструнка

Дмитрий 147 писав:Древесина 100 летней выдержки лежит в 100 метрах от меня, дома дореволюционные разбирают рядом, но на улице под 40.
А вот это хороший шанс обзавестись приличными заготовками

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 24 січня 2018, 12:40 » Re: Шиховская семиструнка

Пришел с работы и думаю, если я дно доконца сниму, как обратно собирать? Сделать вайму? Сперва приклеить новый клец к обечайкам, а потом оторвать дно? Что посоветуете?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 січня 2018, 15:52 » Re: Шиховская семиструнка

Дмитрий 147 писав:Сперва приклеить новый клец к обечайкам, а потом оторвать дно? Что посоветуете?
По моему скромному мнению, вайму делать придётся в любом случае. И, как советует в таких случаях наш коллега Владислав "Моторист", чем раньше, тем лучше, пока не повело от искомой формы, что вполне обычно даже при снятии только деки. Пусть и не совсем настоящую, а из гофро-картона, пенопласта и т.п. быстро обрезаемых материалов, дабы зафиксировать имеющуюся форму. Далее, если захотите, можно повторить творение в дереве, для уже серьёзных работ.

Аватар користувача
Дмитрий 147
Повідомлень: 81
: 23 січня 2018, 16:12
: Дмитрий
: Красноярск
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Дмитрий 147 » 24 січня 2018, 17:12 » Re: Шиховская семиструнка

Взял лобзик на 2 дня, завтра начну. В столярке подарили обрезки дубового шпона на кант. Если постараться, можно и дно зашпонировать. 200х1000 обрезки

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 24 січня 2018, 18:17 » Re: Шиховская семиструнка

Дмитрий 147 писав:...думаю, если я дно доконца сниму, как обратно собирать? Сделать вайму?
Если дно снимите доконца, то лучше и поменять его на массив. Звучать будет в разы лучше даже самый бюджетный вариант.
Шпонировать дно - лишний слой ламината.
Поддерживаю совет Амаяка сделать вайму именно из какого-нибудь пенокартона. Из более серьезного сделайте вайму для проекта с нуля.
Вообще все очень аккуратно у Вас! Удачи!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”