Сторінка 1 з 1

Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 25 січня 2018, 12:47
Zlovred
Ребят, тапками не закидывайте но досталась мне в подарок гитара Амистар Н-324 (акустика с широким грифом) черная НОВАЯ!!!. Ну.... про качество говорить пожалуй не буду. Это жесть. Не буду рассматривать как звучит, но качество изготовления и используемые материалы оставляют желать лучшего. Не считая шагрени и пыли с песком под лаком больше всего убила накладка грифа из берёзы. Сама гитара тоже из берёзовой фанеры. После недели игры на ней вся накладка стала во вмятинах от пальцев и ногтей. Мягкая пипец. Засунуть гитару в шкаф как-то не удобно, подарок всё-таки. И решил я приложить к ней ручки и попытаться сделать хоть что-то стоящее. На крайний случай пусть хоть на стене висит красиво. Ремонтирую гитару первый раз так что не откажусь от дельных советов. Планирую сделать следующее:
Замена колков естесственно
Замена порожков
Замена бриджа на палисандр (алиэкспресс)
Замена накладки грифа на палисандр (алиэкспресс) без снятия грифа
Покраска в чёрный потом лаком. Красить в любом случае т.к. при снятии бриджа немного треснула дека и я сомневаюсь что не придётся подтачивать гриф по ширине.
Очень не откажусь от вашего мнения по этому поводу. Советы "не вкладывать деньги в Амистар" тоже принимаются)))

Re: Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 25 січня 2018, 21:59
Иван Ивановский
Не надо ничего с ней делать! Эти гитары почти совершенство. Для своих задач, конечно. Походно-костровых. Некоторая скудность начального оформления легко исправляется со временем путём грамотной эксплуатации, при которой должны появиться декоративные детали в виде кругов от кружек с горячим чаем, полосочек от нарезанных на ней продуктов вроде хлеба, колбасы, огурчиков с помидорчиками... Также очень украшают нацарапанные в разных местах инициалы всех игрунов и даже слушателей, да и просто различные потёртости и облезлости. Хороший результат даёт разлитие по поверхностям различных спиртосодержащих жидкостей. В результате гитара приобретает черты благородства, этакий Relic. Важно! Опыт показывает, что не стоит на таких гитарах играть до третьего тоста, иначе слушателям, да и самому играющему сложно будет правильно оценить их своеобразный тембр.
А если серьёзно, то имеет смысл отстроить высоту струн. Возможно ещё подточить лады, если струны дребезжат ниже 7 лада. Выше неважно. Любые другие попытки как-то это улучшить ИМХО бессмысленны.

Re: Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 26 січня 2018, 02:02
Дмитрий 147
Интересно,как дека треснула? Она же фанерная. Все 3 слоя?

Re: Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 26 січня 2018, 07:03
Zlovred
Иван Ивановский писав:Не надо ничего с ней делать! Эти гитары почти совершенство.
Аххххха.... один из лучших обзоров на Амистар, что я видел
Дмитрий 147 писав:Интересно,как дека треснула? Она же фанерная. Все 3 слоя?
Нет, только верхнего слоя кусочек откололся сантиметра 2. Просто когда я разглядел какого качества накладка грифа, это родило во мне рьяного Кунгуроненавистника, зарождённого ещё при виде песка под лаком, так что это чудо уже без накладки грифа и краски. Хоть наличие анкера как-то греет душу. Сильно вкладываться в нее не хочу, но даже по минимуму тысячи 3 уйдёт (1000 руб накладка с алиэкспресс, колки, стоимость ЛКМ). Кстати никто не имел дело с накладками грифа из Китая или может подскажет где взять недорого уже в размер? Нужно 52мм у верхнего порожка, 65мм у 12ого лада.

Re: Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 26 січня 2018, 13:17
Иван Ивановский
Замена накладки довольно сложная операция. Особенно на берёзовом грифе. Береза очень любит винтом идти. Впрочем самое сложное уже позади, старую-то вы уже сняли. Бланк накладки брать не обязательно палисандр, можно взять к примеру клён (около 400 р.) или венге (около 1000 р.) по ценам питерского магазина musicwood.

Re: Из дровна хоть что-то, Попытка выжать из гитары Амистар

Додано: 26 січня 2018, 14:30
моторист
Zlovred писав:Кстати никто не имел дело с накладками грифа из Китая или может подскажет где взять недорого уже в размер?
ИМХО гораздо удобнее работать с прямоугольной заготовкой накладки - проще запиливать под лады, да и есть манёвр по размерам и расположению. Хотя если не использовать какое-либо стусло - тогда разница меньше. При этом не вижу проблемы в паре пропилов и небольшой остружке - если уж взялись за это, то выведение накладки в размер будет наверное самой простой частью работы.