Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Siberia
Повідомлень: 6
: 21 червня 2018, 13:26
: Серёжа
Has thanked: 1 time

Повідомлення Siberia » 21 червня 2018, 13:35 » Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Прикупил потрепанный вестерн для экспериментов. Хочу снять дефолтный лак, зачистить дерево, слегка состарить и покрыть его более тонким лаком-морилкой в духе semi-gloss.

У Ibanez есть шикарная серия Thermo Aged - дерево подсушено и состарено, с минимальным покрытием. Звучит супер, выглядит еще лучше.

Никогда не работал с таким требовательным деревом, как деки гитар. Помогите советом. Могу взять инструменты и жидкости в обычных магазинах вроде OBI / Домовой / Леонардо, вряд ли в узкоспециализированные выберусь.

1. Как проще и безопаснее снять лак? Привлекает какого-то растворителя, либо круговой шлифовальной машинкой? Для цикли боюсь не хватит мастерства.

2. Как аккуратно состарить дерево или придать ему такой эффект мягкими морилками? На какие типы жидкостей смотреть?

3. Как обработать дерево перед лакированием и какой лак стоит искать в магазине? Желательно жидкий и быстро сохнущий, чтобы его просто нанести мягкой кистью.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 21 червня 2018, 22:07 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

для снятия лака хорошо подходят смывки, я использую бренд Дюфа.
а вот, на мой взгляд, замечательный пример, как из нового сделать "старое" viewtopic.php?f=45&t=2731&hilit=антик#p66233
по лакам не поленитесь почитать - есть на сайте отдельный раздел, много полезного узнаете.

Siberia
Повідомлень: 6
: 21 червня 2018, 13:26
: Серёжа
Has thanked: 1 time

Повідомлення Siberia » 22 червня 2018, 12:17 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Михаил_И писав: 21 червня 2018, 22:07 для снятия лака хорошо подходят смывки, я использую бренд Дюфа.
а вот, на мой взгляд, замечательный пример, как из нового сделать "старое" viewtopic.php?f=45&t=2731&hilit=антик#p66233
по лакам не поленитесь почитать - есть на сайте отдельный раздел, много полезного узнаете.
Спасибо. Для дерева эти смывки совсем не страшны? Можно не стоять с секундомером над гитарой и потом просто удалить растворенный лак обычными тряпками без фанатизма?

А лакировка - тема бесконечная, я в ней точно утону :) Хочется начать с чего-то достаточно простого, чтобы не напортачить без навыка и инструментов. Хотя пульверизатор готов приобрести, если вручную не получится достойно сделать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 червня 2018, 12:54 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Siberia писав: 22 червня 2018, 12:17 Хотя пульверизатор готов приобрести, если вручную не получится достойно сделать.
Вы даже не представляете сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести, чтоб сделать достойно, но главное желание! good-news
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Siberia
Повідомлень: 6
: 21 червня 2018, 13:26
: Серёжа
Has thanked: 1 time

Повідомлення Siberia » 22 червня 2018, 13:50 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

[/quote]
Вы даже не представляете сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести, чтоб сделать достойно, но главное желание! good-news
[/quote]

Хочется научиться делать финиш как на Ibanez Thermo Aged Vintage :)

Зображення

Я подержал такую гитару в руках и понял, что не видел ничего подобного раньше. Это не просто примитивный винтаж санберст, который вошел в моду, а настоящая революция в отделке.

На фотке не очень видно, а вблизи структура дерева поражает в этих моделях.

Зображення

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 червня 2018, 13:54 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Santer писав: 22 червня 2018, 12:54 ... сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести...
Это тоже тема вполне себе бесконечная. ;-) Но - вечно живая :-D .

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 червня 2018, 00:28 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Из моего скромного опыта, смывки для дерева не страшны, зато страшны для всего остального: они будут абсолютно везде. На руках, на одежде, на верстаке, на стенах, в волосах, на потолке.

Шлифмашинкой я бы снимать не стал - очень много пыли. Если у вас есть профессиональное фильтрующее оборудование, тогда совсем другое дело.

Главное оружие лютье - это цикля. Без нее совсем никак. Их главное научиться точить - хорошо заточенная цикля сама все работу за вас сделает.
Если есть возможность, купите цикли от Veritas - они продаются уже заточенные как надо. 4 штуки (две потоньше, две потолще). Поймете как надо их точить и как они должны работать - можете сами потом делать любой формы и размера из старых пил.

Такого рода отделку, как на фото вроде-бы можно делать вручную шеллаком... Как, я пока еще не знаю, но получается как раз таки винтажный санберст. Тот самый.

Удачи!

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 23 червня 2018, 01:50 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Рекомендую посмотреть ролики (их там очень много) с канала этого мастера. Ниже приложил один. Множество вариантов отделки- бёрсты, релики и многое другое. Но осторожнее- зависнуть можно очень надолго! :-)
phpBB [video]

Siberia
Повідомлень: 6
: 21 червня 2018, 13:26
: Серёжа
Has thanked: 1 time

Повідомлення Siberia » 30 червня 2018, 16:47 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Итак, в ближайшем магазине нашел смывку для лака "Главный Технолог" и попробовал обработать заднюю деку. Визуально - на деке все равно остался тонкий слой, может быть такое, что перед нанесением основного лака на дереве (ламинат) был более стойкий слой отделки?

А вот черную окантовку гитары смывка довольно заметно повредила, кажется - это просто ленты черного пластика, который начал плавиться. Соответственно, вопрос - как сберечь канты по бокам и вокруг розетки, избавляясь от лака?

В ближайших планах - буду снимать оставшийся лак шлифмашиной и пробовать другую смывку на верхней деке.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 липня 2018, 00:36 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Смывка может снять только то, что лежит на поверхности. Но не то, что впиталось в поверхность. Канты сохранить при применении смывки проблематично, да и надо ли?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 липня 2018, 09:38 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Из собственного опыта. Всякие китайцы и прочие индонезийцы обыкновенно кладут на дерево под лак какой-то мутный грунт, полупрозрачный и крайне стойкий к смыванию. Под этим слоем и цветным лаком они успешно прячут недостатки древесины.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”