Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 07 листопада 2018, 19:39 » Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Много-много лет назад поменял её на неплохую(весьма неплохую) луначарку. Кстати, именно её ремонт выкладывал недавно. А эта как была убитой, так до сего дня и осталась. Нонеча взялся за нее с тайной надеждой привесть её наконец хотя бы в играбельное состояние. За все эти годы она периодически всплывала, что-то делалось, что-то думалось, что-то не получалось и снова на дно. И так много-много раз. Из полезного - новая дека, все остальное можно было и не делать, с таким-же эффектом. А вот ныне взялся, наверное, по двум причинам:
1) У меня наконец есть понимание что можно сделать и как
2) Выложенное здесь - не позволит остановиться (ну, мне так кажется)
Вкладення
Нижний порожек приказал долго жить, давным-давно. Уже и слезы высохли. Про механику уж и не говорю.
Нижний порожек приказал долго жить, давным-давно. Уже и слезы высохли. Про механику уж и не говорю.
IMG_20181107_163555.jpg (139.58 Кіб) Переглянуто 5040 разів
Ампутирована накладка, удалил анкер.
Ампутирована накладка, удалил анкер.
IMG_20181107_163615.jpg (123.7 Кіб) Переглянуто 5040 разів
Гриф слишком узкий, есть жгучее желание расширить. Буду пилить вдоль, вклеивать вставки. Пока не решил одну или две.
Гриф слишком узкий, есть жгучее желание расширить. Буду пилить вдоль, вклеивать вставки. Пока не решил одну или две.
IMG_20181107_163758.jpg (177.61 Кіб) Переглянуто 5040 разів
Ободрал заднюю деку. Была попытка наклеить шпон - неудачно, ну и...
Ободрал заднюю деку. Была попытка наклеить шпон - неудачно, ну и...
IMG_20181107_163904.jpg (141.27 Кіб) Переглянуто 5040 разів
То же самое ждет обечайки. Дальше - будем посмотреть.<br />На  сегодня всё.
То же самое ждет обечайки. Дальше - будем посмотреть.
На сегодня всё.
IMG_20181107_163831.jpg (133.29 Кіб) Переглянуто 5040 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 листопада 2018, 19:47 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

нуачо... отличный пациент, старый. все у него куда надо уже крутнулось. я такие люблю в чувство приводить долгими зимними вечерами

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 08 листопада 2018, 09:11 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Евгений, а почему решили отказаться от анкера?
Обечайки и дно- берёзовая фанера?

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 08 листопада 2018, 17:43 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Всем доброго времени суток. Не отказался я от анкера. Было принято решение - расширить гриф. Сначала думал распилить вдоль по осевой. Вот и вытащил, заодно убедился в его подвижности. Позже решил сохранить заводскую заделку.
Вкладення
IMG_20181108_142220.jpg
IMG_20181108_142220.jpg (150.25 Кіб) Переглянуто 4992 разів
Вот как-то так. Вставки - клен. Гриф расширился примерно на 10 мм начерно. Что-то уйдет при подгонке, пока рано об этом
Вот как-то так. Вставки - клен. Гриф расширился примерно на 10 мм начерно. Что-то уйдет при подгонке, пока рано об этом
IMG_20181108_142235.jpg (171.38 Кіб) Переглянуто 4992 разів

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 08 листопада 2018, 17:46 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Дно и обечайки - да, фанера. Возможно березовая. Где-то, на периферии сознания, бродит мысля - не заменить ли донышко на что-то более другое...

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 09 листопада 2018, 17:10 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Ewgenn писав: 08 листопада 2018, 17:46 Где-то, на периферии сознания, бродит мысля - не заменить ли донышко на что-то более другое...
Вероятно, что будет лучше, но резонансы от верхней деки всё-равно пойдут через фанерные обечайки. Если только ставить вертикальные футерочки между контрами, по периметру корпуса, на обечайках из массива.

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 11 листопада 2018, 11:47 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

SonicStudio писав: 09 листопада 2018, 17:10
Ewgenn писав: 08 листопада 2018, 17:46 Где-то, на периферии сознания, бродит мысля - не заменить ли донышко на что-то более другое...
Вероятно, что будет лучше, но резонансы от верхней деки всё-равно пойдут через фанерные обечайки. Если только ставить вертикальные футерочки между контрами, по периметру корпуса, на обечайках из массива.
Сказать по правде, хотел заменить потому что фонэро уж больно некузявое...
Но, за мысль - спасибо!

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 11 листопада 2018, 15:38 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Ewgenn писав: 11 листопада 2018, 11:47 Сказать по правде, хотел заменить потому что фонэро уж больно некузявое...
Но, за мысль - спасибо!
Да у меня тоже дилемма со своим 12-ти стр. дредом (в своей теме по трём развалюшкам фотки выкладывал). Либо оставлять фанерные обечайки, но фанерные контры заменить на массив и дно сделать из берёзового шпона 1.5мм, с усилением рипами или решёткой, либо идти по более глобальному пути- всё переделать из массива. Дерево есть, но застрял на стадии роспуска (не могу у нас в городе найти частника или контору с ленточной пилой).

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 12 листопада 2018, 16:13 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

SonicStudio писав: 11 листопада 2018, 15:38
Ewgenn писав: 11 листопада 2018, 11:47 Сказать по правде, хотел заменить потому что фонэро уж больно некузявое...
Но, за мысль - спасибо!
Да у меня тоже дилемма со своим 12-ти стр. дредом (в своей теме по трём развалюшкам фотки выкладывал). Либо оставлять фанерные обечайки, но фанерные контры заменить на массив и дно сделать из берёзового шпона 1.5мм, с усилением рипами или решёткой, либо идти по более глобальному пути- всё переделать из массива. Дерево есть, но застрял на стадии роспуска (не могу у нас в городе найти частника или контору с ленточной пилой).
Не с моим опытом советовать. Но, помнится, бодался я с Трембитой, тоже 12 стр., так у неё обечайки - два слоя шпона, всего-то около 1,5 мм, но очень жесткие! Менять их - даже не подумал. А вот контры - да, менял на буковые. Корявенькие получились, но ничего, держат. Дно оставил родное, фанерку. Звуком более чем доволен. Насчет ленты - не знаю, тут или лесопилку искать, но это явно не в городе, или самому строить. В Ютубе полно видосов. Сам начинал, колеса до сих пор лежат, может еще и сподоблюсь.
А со шпоном больше связываться не буду.
Вкладення
Обечайки оклеивал шпоном, думал будет лучше, получилось как всегда. Шпон содрал довольно быстро, а вот клей, собака женского рода, неделю маюсь, чуть больше трети осилил.
Обечайки оклеивал шпоном, думал будет лучше, получилось как всегда. Шпон содрал довольно быстро, а вот клей, собака женского рода, неделю маюсь, чуть больше трети осилил.
IMG_20181112_161327.jpg (158.57 Кіб) Переглянуто 4867 разів

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 12 листопада 2018, 20:01 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Ewgenn писав: 12 листопада 2018, 16:13 помнится, бодался я с Трембитой, тоже 12 стр., так у неё обечайки - два слоя шпона, всего-то около 1,5 мм, но очень жесткие! Менять их - даже не подумал. А вот контры - да, менял на буковые. Корявенькие получились, но ничего, держат. Дно оставил родное, фанерку. Звуком более чем доволен.
На моей фанера трёхслойная, изнутри облагороженная шпоном краснухи. Толщина порядка 3-х мм.
Звук тоже более-менее устраивал, пока в руки не возьмёшь качественный инструмент. ) Достаточно яркая по верху, но по низу весьма зажатая, как-будто грудь ремнями стянули. Струны стояли- Martin, канитель бронзовая.
Ewgenn писав: 12 листопада 2018, 16:13Насчет ленты - не знаю, тут или лесопилку искать, но это явно не в городе, или самому строить. В Ютубе полно видосов. Сам начинал, колеса до сих пор лежат, может еще и сподоблюсь.
А со шпоном больше связываться не буду.
Я колёса нашёл, двигун с частотником есть. Дело за механикой, но по основной работе плотняк и проект с ЧПУ-фрезером ещё не завершён.
Лесопилки есть поблизости, но там станки слишком грубые, рассчитанные на распил брёвен.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 листопада 2018, 20:51 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Господа! если вы так часто имели дело с дредноутами, не подскажите какая толщина дна и обечаек в основном встречается? для массива естественно, я сейчас как раз занимаюсь распилом заготовок, дно сделал 3.5мм бока 2.5мм, но что то меня смущает толщина, как то хочется потолще, уж слишком они хлипкие кажутся.
SonicStudio писав: 12 листопада 2018, 20:01 Лесопилки есть поблизости, но там станки слишком грубые, рассчитанные на распил брёвен.
Как счастливый обладатель ленточной пилы, скажу с полной ответственностью, лично я бы, не за какие деньги не согласился пилить кому то заготовочки, полотна на пилу не такие и дешовые, а ходят они не так долго как хотелось бы.
Вчера поставил на пилу новое полотно, распустил 5 комплектов палисандра (донышки и бока), потом начал пилить краснуху, оно то конечно грызет и на ощупь вроде острое, но пилка уже начала гулять (именно по этому комплекты на дредноуты получились тоньше чем хотелось), конечно если у человека пила профессиональная, например как на видео у Богдановича, там полотно живет куда дольше, но найти такого распильщика проблемно в любом городе, да и у такой пилы толщина реза не намного меньше чем на лесопилке, по этому можете смело идти к лесопильщикам, если у них стоят современные ленточки, да и полотно свежее, то получите тот же результат, за вполне разумную плату, я пару месяцев назад на лесопилке распускал ствол ореха, результатом остался доволен, во первых быстро, во вторых ровно, пусть я и потерял на толщине реза, зато сэкономил на фуговке, буквально снял пару десяток и получил ровную поверхность, чем у себя, рез получился тонкий, но из за "гуляния" полотна пришлось сфуговывать около миллиметра материала, так что по факту в опилки ушло одинаковое количество материала.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 13 листопада 2018, 12:06 » Re: Дредноут от Cremona или вялотекущая шизофрения.

Santer писав: 12 листопада 2018, 20:51 Господа! если вы так часто имели дело с дредноутами, не подскажите какая толщина дна и обечаек в основном встречается? для массива естественно, я сейчас как раз занимаюсь распилом заготовок, дно сделал 3.5мм бока 2.5мм, но что то меня смущает толщина, как то хочется потолще, уж слишком они хлипкие кажутся.
Александр, добрый день!
На тех планах дредноута и джамбо, что мне удалось скачать, толщина обечайки указана в 2.5мм. Толщину нижней деки не нашёл, но верхняя, в районе подставки, указана в 2.8-3мм (это для 12-ти струнки).
3.5мм мне кажется толстовато для нижней деки, т.к. при сборке Вы же и обечайки и деки будете укреплять контрами/рипами/футерами. Плюс придание купола декам и изгиб обечаек дают дополнительную жёсткость корпусу.
Если бас-гитару собирать, то там и 4мм не лишними будут, наверное.
Santer писав: 12 листопада 2018, 20:51 можете смело идти к лесопильщикам, если у них стоят современные ленточки, да и полотно свежее, то получите тот же результат, за вполне разумную плату, я пару месяцев назад на лесопилке распускал ствол ореха, результатом остался доволен, во первых быстро, во вторых ровно, пусть я и потерял на толщине реза, зато сэкономил на фуговке, буквально снял пару десяток и получил ровную поверхность, чем у себя, рез получился тонкий, но из за "гуляния" полотна пришлось сфуговывать около миллиметра материала, так что по факту в опилки ушло одинаковое количество материала.
Да, спасибо. Надо будет узнать по поводу пил на лесопилках.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”