Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 23 грудня 2018, 08:20 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ну так и я про то же. Эта гитара - мой первый опыт. Главная цель - наработать элементарные навыки и по мере возможности обрести минимальное теоретическое понимание основных вещей. Понятно, самый лучший вариант - просто повторить какую-то известную схему.
Но гитара такая попалась... Размеры корпуса практически классические, кроме талии, дека несимметричная относительно продольной оси и с многими трещинами, гриф чужой и кривоватый, раньше на ней стояли металлические струны. Предполагаю, что и после восстановления гитара будет использоваться для аккомпанемента в условиях походов, где предпочитают металлические струны. Вот отсюда все мои сомнения и вопросы.

Дмитрий, Роман, спасибо за внимание к теме и за советы! На счёт смещения подставки я сам даже не догадался. И верно, не хочу сейчас придумывать велосипед, хочется найти готовое проверенное решение. Ещё посмотрю схемы, но пока склоняюсь к варианту Торреса с семью пружинами, т.к. размеры корпуса практически совпадают. Ну и пусть будет нейлон, даже интереснее.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 грудня 2018, 20:56 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

В этом проблема переделок - нет готовых решений =) Но есть "кошачий" материал и место для экспериментов.

С такой подставкой либо веер, либо шерцер, либо "старый" мартин.
Можно последовать советам опытных лютье и просто добавить жесткости деки к готовому чертежу, руководствуясь нагрузкой на деку. Какая у вас мензура?
Комплект десятки на 645мм (25.5") тянет 61кг. 11тка - 70кг. Среднестатистический нейлон на 650мм - 40кг. Разница в натяжении с 10 калибром - 50%, с 11 - 75%. Я не физик, но навскидку, грубо, увеличить все нейлоновые толщины на 10-20% соответственно? Микола советовал при использовании Хаузера под металл делать все на 15% толще/выше.

1) Крест: Могу попробовать поделиться чертежом 1-18, но он для парлора под жилы *DONT_KNOW* Можно использовать его принципы, но толщину деки взять 2.5-2.8 и настроить "встряхиванием", ориентируясь на звук жести.
2) Можно хаузера под нейлон, но гитарка может быть тихой для аккомпанемента на природе...
3) Хаузера под металл под руководством Миколы.
4) Если острая нехватка материала под рипы - Шерцера под нейлон с сильным верхом и слабыми басами?
5) Попробовать шерцера под металл, накинув 10-20%?

%((((

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 грудня 2018, 21:25 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

ПС подумав еще, сделайте веер под металл 10тку *THUMBS UP*
У меня самая первая "ивановка" - парлор была как раз веер под металл и громкости в ней было хоть отбавляй. А у костра это - главное 1111

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 25 грудня 2018, 18:47 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Роман, мензура 650 мм. Да и размеры корпуса вполне классические, кроме талии.
Я сразу думал сделать под металл, 10. Но дека трещиноватая, к тому же её надо хорошенько отшлифовать. В общем, не уверен я в том, что в итоге хватит прочности под металл...

Forcebinder
Повідомлень: 95
: 17 січня 2016, 09:31
: Александр
: Липецк
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Forcebinder » 06 січня 2019, 13:31 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Не волнуйтесь, прочности должно хватить. Была год назад в ремонте полноразмерная шестиструнная ленинградка в похожем состоянии. Скрестил Шерцер с тонким 5-лучевым веером (у кого-то на форуме видел такое) и поставил струны - девятки (главное - не забыть про нужную компенсацию под них). Пока полёт нормальный

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 травня 2019, 12:08 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

И снова здравствуйте!
Я не забросил проект, но на пару месяцев выключался из процесса. Так что заняться гитарой смог только в апреле.
Почему-то я полагал, что склейка деки пройдёт легко и гладко, уже начинал думать про систему пружин. Реально получилось немного не так. Мои попытки склеить части встык привели к тому, что некоторые трещины сошлись неровно, какие-то вообще не сошлись, но заполнились клеем. Плюс ко всему, я умудрился ещё и сотворить новые трещины при совмещении и "прочавкивании" старых трещин в процессе склейки.
В итоге я решил снять старый лак, чтобы было лучше видно поверхность, и сделать вставыши. С одной стороны, получилось ровнее, с другой, все дефекты первой попытки стали слишком хорошо видны. Возможно, они скроются при шлифовке и последующей обработке поверхности. Хотя бы частично.
И всё бы неплохо, но после вклейки вставышей деку повело. Не могу понять, в чём причина. Не то я что-то сделал не так, не то влажность-температура как-то изменились, не то ещё что-то... В любом случае дека стала кривая, и можно ли её теперь исправить - не понятно.
Были планы далее шлифовать деку и готовить пружины, но сейчас не пойму, стоит ли заниматься этой гитарой. Если заниматься, как её совсем не угробить? Прошу совета, как быть дальше.
Текущее состояние видно на фото.
Наружная сторона деки
Наружная сторона деки
mini-.jpg (101.15 Кіб) Переглянуто 4680 разів
Вкладення
Нижняя часть деки с внутренней стороны
Нижняя часть деки с внутренней стороны
mini--4.jpg (90.02 Кіб) Переглянуто 4680 разів
Изгиб деки в нижней части
Изгиб деки в нижней части
mini--6.jpg (95.03 Кіб) Переглянуто 4680 разів
Изгиб деки в верхней части
Изгиб деки в верхней части
mini--7.jpg (92.23 Кіб) Переглянуто 4680 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 травня 2019, 14:22 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

нормальная дека у вас. рипы приклеите, они ее поправят. она сама в купол уже согнулась.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2019, 15:13 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ваша задача сделать гитару, что работает: строит, звучит как может, держит. Внешний вид в рамках разумного. Ищите трещины, подклеивайте. Проявится потом, всякий суперклей. Так что не расстраивайтесь, вы просто потеряли какую-то часть внешнего вида. Ничего страшного.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 травня 2019, 16:56 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Здорово! А то я уже начал было расстраиваться. Thank
Значит, далее шлифовка и подготовка пружин и рип.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 09 червня 2019, 21:02 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Пока с декой получилась пауза, занялся корпусом.
mini--10.jpg
mini--10.jpg (108.07 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Издаля, вроде, ничего страшного, но при ближайшем рассмотрении нашлась куча косяков.
mini--8.jpg
mini--8.jpg (113.06 Кіб) Переглянуто 4517 разів
mini--9.jpg
mini--9.jpg (88.78 Кіб) Переглянуто 4517 разів
mini--11.jpg
mini--11.jpg (95.8 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Теперь план такой:
  • убрать старые рипы;
    укрепить контры;
    укрепить клёцы;
    сделать новые рипы.
Рипы убрал, потёки клея тоже, прошёлся шкуркой. Теперь можно гнуть и клеить контробечайки.

Одно непонятно. Как поступить с щелями между обечайками и контрами, а также между задней декой и клёцем? Залить их тайтом? А может, эпоксидкой? Или натолкать шпон, если получится? Прошу совета!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 червня 2019, 22:28 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Пусть вам с посоветуют с вашими вопросами практикующие по переделкам, я немного потерял нюх. Напихать с клеем туда шпона, поджать. Просто Тайт имеет приличную усадку.
Но я добавлю вопросик:) Пожалуйста, следите за формой корпуса, когда будете укреплять контры и клецы, чтобы старая дека подошла.
Пришла идея, а может не надо следовать совету Руденко предыдущей версии, что нужно укреплять корпус, а просто подклеить, пусть будет хлипенький, все равно сильно не усилишь это. А сделать для крепости большой футер на деку над верхней рипой, что выше отверстия. И это хорошо прикрепить к увеличенному клецу. К клецу спинку доклеить.
Это не то, чтоб я прямо сейчас выдумал, это из памяти фотка работы мастера.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 15 червня 2019, 12:49 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ну раз иных вариантов нет, буду наталкивать в щели шпон с клеем и пожимать.
Родные контры совсем тонкие, миллиметра два, не больше. Так что пока сотворил гнулку из старого глянцевателя, учусь гнуть деревянные линейки))

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”