Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 15 червня 2019, 18:27 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Как поступить с щелями между обечайками и контрами, а также между задней декой и клёцем?
Проще и быстрее всего - вкладывать шпон, подсыпать опилки и поверх пропитывать суперклеем

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 16 червня 2019, 15:06 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Вот про опилки с суперклеем я как-то даже и не подумал... А ведь такое очевидное решение для контр... Спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 червня 2019, 18:51 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Очень сильно он будет проливаться. Есть темы варианты с консистенцией. Не знаю как определиться. Например у нас продается везде 505. В маленькой расфасовке он супер жидкий, а в большей погуще. И это не гель. Причем я бы добавил в этом магазине, эта партия.
Вам там разводов бояться не нужно. :-D

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 08 січня 2020, 09:34 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Вновь всех приветствую! За лето-осень сварганил кое-какие приспособления, а с наступлением отопительного сезона продолжил свои эксперименты с гитарой.

Как и планировал, укрепил контры и вклеил рипы на дно. Сначала натолкал опилок с суперклеем в имеющиеся зазоры, затем приклеил рипы и подклеил на старые контры деревянные линеечки. Получилось довольно жёстко. Теперь надо усилить стык контр и клёцев. Да и сам верхний клёц, полагаю, не помешает усилить. Гриф предполагаю крепить винтом, но жёстко (вплотную к клёцу). А существующий клёц доверия не внушает.

Одна проблема - всё-таки ушёл контур обечаек со стороны деки. В некоторых местах край обечайки как бы вдавился внутрь, в других наоборот, ушёл наружу. Смещения получились в пределах 3-4 мм на сторону. Теоретически, наверное, сколько-то можно выправить, если при приклеивании деки изнутри вставить распорки и поджать снаружи. Только не будут ли потом эти "заклеенные напряжения" рвать деку?
Вкладення
Рипы нижней деки
Рипы нижней деки
mini-12.jpg (101.39 Кіб) Переглянуто 3071 раз
Приклейка усилителей контробечаек
Приклейка усилителей контробечаек
mini-14.jpg (100.96 Кіб) Переглянуто 3071 раз
Верхний клёц
Верхний клёц
mini-16.jpg (93.71 Кіб) Переглянуто 3071 раз
Верхний клёц
Верхний клёц
mini-17.jpg (72.54 Кіб) Переглянуто 3071 раз
Верхний клёц
Верхний клёц
mini-18.jpg (93.27 Кіб) Переглянуто 3071 раз

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 08 січня 2020, 10:18 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Промерил толщину деки с пристрастием. Толщина очень разная. В основном получилось от 2,8 до 3,3 мм. Кое-где до 3,5 мм. Ну и по краям поменьше. Решил, что это хорошо, т.к. можно попытаться скомпенсировать косяки, образовавшиеся при вскрытии - местные вырывы и задиры.

Изначально дека как таковой розетки не имела. Вместо неё вокруг голосника был нарисован этакий растительный орнамент. Из меня художник ещё тот, да и тренироваться, так тренироваться. В общем, решил врезать розетку. Изготовление розетки для меня пока слишком круто, поэтому купил готовые. Узкие, как для вестерн-гитары, и широкие на классику.
Голосник в деке имеет условный диаметр (условный потому что отверстие не круглое, а откровенно эллипсное) такой, что от него до внутреннего края розетки получается около двух миллиметров. Решил сделать узкую розетку - у неё внутренний диаметр существенно больше. Но накосячил с вырезом паза... Пришлось пришлось сделать сплошную выборку по наружному диаметру розетки, т.к. кусочек деки в 2 мм между внутренним диаметром паза и краем голосника сохранить не удалось, он стал выкрашиваться.
Розетку вклеил. Конечно, кривой наружный диаметр никуда не спрячешь, ну да теперь уж ладно. Может. не так уж будет и страшно для первого опыта. Пустое пространство под лепестком грифа заполнил вкладкой из шпона вровень с розеткой. Думаю, под грифом будет не видно, а особых акустических требований к этой части деки нет.
Остался вопрос, как поступить с пространством внутри розетки. С теми самыми двумя миллиметрами деки. Вроде, для простоты можно было бы сшлифовать деку под размер розетки. Но тогда диаметр голосника станет почти 95 мм. Полагаю, это нехорошо. Просится подклеить ус (скорее, два-три) как бы дополнив розетку внутрь. Один вопрос - не развалится ли такая конструкция со временем?
Вкладення
Толщина деки
Толщина деки
mini-141.jpg (127.98 Кіб) Переглянуто 3067 разів
Розетка (ещё без вкладки)
Розетка (ещё без вкладки)
mini-15.jpg (144.23 Кіб) Переглянуто 3067 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 січня 2020, 18:10 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Вы не одиноки. Только несколько дней назад на те же грабли наступил ещё один форумчанин. Посмотрите вот тут https://www.mastergitar.com/forum/viewt ... =18&t=3472. Может, поможет Вам чем-то.
А по розетке - я бы вклеил смело туда ус, предварительно убрав остатки материала деки. Только надо бы под голосник приклеить футер с запасом, чтобы равнять отверстие без риска ещё больше накрошить. И край розетки пропитать суперклеем, дабы китайские мозаики не покрошились

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 січня 2020, 18:11 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Деку до 2.5 в центре, к краям до 2.0 мм.
Деку внутри розетки может подровнять просто, чтобы было одинаково. Есть тема черным доклеивают в середине, хороший клей нормально держит.
С контуром, лучше, чтобы деку поперечно не растягивало.
Клец верхний надо укрепить, а то грифу опереться не на что, будет давить в деку.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 січня 2020, 19:54 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Есть еще такой фокус с ремонтом отверстия, немного повозится придется, зато результат превзойдет все ожидания, да и розетку врезать будет очень удобно, короче, вырезаете отверстие, диаметром примерно как середина розетки, ну не важно, главное чтоб более менее круглое и и его диаметр болтался где то в пределах розетки близко к центру, далее берете кусок деки с донора, вырезаете латку такого же диаметра, подгоняете чтоб плотно сидела, совмещаете направление волокон и вклеиваете, затем выводим латку в общую толщину деки, получается опять новенькая дека без старых грехов, врезаем и вклеиваем розетку, она прячет наш шов, изнутри укрепляем футером, согласно всем канонам и традициям гитаростроения, вырезаем саму звукодырку, нужного диаметра и вот!! чудо!!! все круглое, никаких овалов и сколов, со всех сторон откуда не смотри целая красивая дека!!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 січня 2020, 19:57 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Совсем забыл, укреплять узел клец-контра занятие бесполезное, потому что ненужное, все силы надо бросить на укрепление клецов, это действительно важно!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 09 січня 2020, 13:45 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Благодарю за советы! thank
В последнее время я больше ковырял свою "кошку", чем читал форум, и тему, на которую указал Моторист, пропустил. А она и правда, направляет в нужное русло. Думаю, правильно будет пропилить усиление контр со стороны деки, сформировать правильный контур обечаек, и затем приклеить саму деку.
Предложение Сантера по звуковому отверстию выглядит весьма занятным, но, пожалуй, пока пойду по более простому пути. Тем более что розетка уже вклеена. Вклею светлый ус. Чёрный на розетке - не совсем чёрный. Поэтому, чтобы не мучиться с попаданием в цвет, сделаю светлый. В конце концов, даже если что-то пойдёт не так, просто подровняю отверстие по розетке.
С клёцем пока не очень понимаю, как правильнее сделать. Пойду читать статьи и форум.
Ну вот, направления понятны. Двигаюсь дальше phil24

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 січня 2020, 14:38 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Сантер, простите, я не вполне согласен с идеей, что клец не нужно вклеивать в контры. Слишком хлипкая обечайка. Не пробивает меня в данном случае и уверенность Моториста, что дека все защитит. Существенное замечание, что нужно следить за контуром, при укреплении клеца легко загнуть. А изначально могло быть приклеено криво, по криво и обрезана дека. В общем тут в каждом случае надо смотреть по нему, с учетом возможности сделать контру пошире и новый кант.
С учетом вышесказанного как укрепить клец. Две палки по бокам, которые даже могут быть не иметь выточек на контры, просто приклеить к контрам и торцу клеца. Потом обработать заподлицо внутреннюю сторону клеца и приклеить пластину. Клец в районе 35 мм.
У деки уверенная и даже жирная верхняя рипа, что вместе сформируют арку опоры грифа. Есть мастера, что проклеивают эту часть футером полностью, все пространство верхнего овала до рипы примерно. Это очень уместно для этих корпусов. При склейке может загибать по бипластинному эффекту. Дольше сушим в ровном.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2020, 15:13 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

:-) "Не могу молчать!"(с) Спросите любого, изучавшего работу конструкций типа тонких оболочек с несущей обшивкой - роль контры в гитаре сводится на 90...95% к обеспечению совместной работычастей оболочки, то есть корпуса. Это не силовой элемент, а фитинг. К тому же в области клёца гриф и обечайки с приклеенными к ним контрами сходятся под углом, близким к 90 градусам. И если в боковой части обечайки от неразрезной контры можно ожидать небольшого вклада в общую прочность, то тут получается вовсе пшик. Вся нагрузка воспринимается клёцем (или "спэниш хилл") и передаётся на деку и дно. Именно поэтому на испанках у каблука снизу такая "шпора", а сверху её роль играет лепесток накладки - они "размазывают" нагрузку вдоль соединения с декой и дном.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”