Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 лютого 2021, 17:48 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

И снова здравствуйте!
Нет, я не забросил проект, хотя времени катастрофически не хватает. Потихоньку двигаюсь.
Подготовил гриф. Сделал пропилы под лады, приклеил накладку, увеличил слоты в головке, оформил головку.
Корпус, вроде как готов к сборке. Дека тоже. Но... дурная голова рукам покоя не даёт.
Очень мне не нравилось покрытие обечаек и дна. Содрал я его и обработал на 100500 раз морилкой.
mini-28.jpg
mini-28.jpg (121.85 Кіб) Переглянуто 1502 разів
Пока выглядит ядрёно, но пробную досочку проморил и прошёлся лаком. Вроде, должно получиться лучше, чем было.
Стал примерять деку и обнаружил нестыковку. Это зона у верхнего клёца.
mini-29.jpg
mini-29.jpg (100.1 Кіб) Переглянуто 1502 разів
Причина проста - верхний клёц означально был очень несимметричен относительно оси корпуса.
mini-30.jpg
mini-30.jpg (87.01 Кіб) Переглянуто 1502 разів
Вот как так? Вымерял, рассчитывал, и всё равно промахнулся... Понятно, что надо было сразу делать футер побольше, задним-то умом все сильны...
Теперь думаю, как быть: оставить как есть или нарастить футер на деке?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2021, 17:58 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Не смотрите мой сериал про переделку, а зря *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 лютого 2021, 18:47 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Николай, смотрю. Хотя и с задержкой, т.к. не успеваю сразу. Но главное - дека лежит в таком состоянии уже около года, а тогда сериал ещё не начался.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 лютого 2021, 18:53 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

У меня ещё лежит, ждёт своей очереди, Ленинградка с мензурой 610 мм, вот её-то буду уже больше по сериалу переделывать, к тому же с учётом опыта этой бобровской. За сериал отдельное спасибо Thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2021, 18:57 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Шучу ::))
Я просто решал проблему подобную с клецем там. И между прочим прямой совет там дал по таким бедам! Но все просто: клеим палку больше, рубаним на уровень.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 лютого 2021, 20:21 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Пересмотрел серию про верхний клёц. И всё равно не понял... Куда клеить палку?
Была такая же проблемка, как на видео - клёц заканчивался на полмиллиметра ниже обечаек. Тогда по совету Santer'а я на деку приклеил такой типа футер толщиной миллиметра 4, заодно как бы и деку сразу укрепил. Клёц при этом чуть выбрал. Но, как оказалось, с размерами просчитался. Поэтому сейчас такая вот ерунда нарисовалась.
Конечно, можно срубанить весь этот футер, приклеить пластинку на клёц, чтобы выровнять его по высоте с обечайками, а на декау прилепить рипу и здоровый футер, как на видео (при этом ещё надо рипой попасть так, чтобы прижать её точно к клёцу). Если это самый правильный путь и иначе совсем нельзя, ну хорошо. Но почему-то не хочется, т.к. дека в остальном подготовлена под приклейку, а так я её снова пошоркаю, покоцаю...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2021, 20:29 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Не совсем мне понятна сложность... Приклейте фанеритик к футеру на деке. Или большую линейку и срубаньте как надо. Будет такая ступенька.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2021, 22:42 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Также вариант: снять футер Сантера точно над клетцем. Наростить клетц до деки. Все видно при этой подгонке.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 лютого 2021, 06:07 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Николай, тоже склоняюсь к мысли снять футер точно под клёцем и затем нарастить его до деки.
Сначала такой вариант просто не приходил в голову, но к утру такая мысль уже сформировалась, и Ваш пост укрепил уверенность, что это сработает. В выходные займусь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 лютого 2021, 11:57 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

good-news
Используйте ступеньку футера для дополнительной фиксации деки. Т.е. сначала несколько меньше снимите и потом, обрабатывая торец, придите к идеалу. guit111

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 23 лютого 2021, 09:39 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

После пропитки грифа морилкой обнаружил на пятке прямо-таки дыру.
Изначально по линии склейки шейки и пятки была видна тоненькая рисочка, такая тонкая, что в неё и щуп не лез. Ну, думаю, ладно, не буду трогать. После основательной промочки морилкой, похоже, склейка подразмочилась, и появилась такая радость...
mini-31.jpg
mini-31.jpg (112.25 Кіб) Переглянуто 1399 разів
mini-33.jpg
mini-33.jpg (157.95 Кіб) Переглянуто 1399 разів
mini-34.jpg
mini-34.jpg (123.96 Кіб) Переглянуто 1399 разів
Со второй стороны всё плотно.
Вот теперь вопрос, что делать дальше. Залить цианакрилатом,так вроде щель великовата. Вставить шпон - так соединение ж силовое, совсем не вариант. Отбивать пятку немного боязно, ведь трещина, вроде как, небольшая, не оторву ли лишнего.
А как поступить правильно: отбить пятку и переклеить заново или всё-таки можно как-то обойтись без этого?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 лютого 2021, 11:49 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

чтобы идти вперед, иногда надо сделать шаг назад. Через ладовые пазы просверлить несколько отверстий, при склейке вставить в них гвоздики и не мучатся с центровкой. Не спеша размочить, прогреть и отклеить пятку, затем приклеить на место.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”