Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 лютого 2020, 11:50 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

если учесть что многие вообще не ставят футер, то можно не переживать что он тонкий, ну а высота пружин зависит от свойств самой деки, а не от количества пробоин в ней, тем более пружинами дырки не закроешь.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 лютого 2020, 12:10 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Микола, Александр, спасибо!
Двигаюсь потихоньку дальше!

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 29 березня 2020, 15:37 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

И снова здравствуйте!
К сожалению, во время зимнего похода тяжело строить гитару, поэтому случилась пауза. Зато сейчас количество времени, незанятого другими важными делами, увеличилось сверх ожиданий. Потому продолжаю.
Пока готовлю деку, клею пружинки, рипы, футер-продолжение верхнего клёца, решил начать готовить гриф. И тут снова споткнулся и прошу помощи.
Гриф полностью фанерный (естественно, кроме пятки), накладки нет, к тому же от другой гитары. Лады латунные, ширина 2,5 мм, высота 1,4 мм, после 10 лада подпилены. Планирую оставить крепление на винте, только плотно подогнать к клёцу. Понятно, что с креплением придётся поковыряться. Но это чуть позже. Пока хочу разобраться с накладкой и ладами. Наверное, можно было бы и особо не заморачиваться, просто закатать спиленные лады. Но при ширине грифа в районе первого лада примерно 52,5 мм "накладка" и торцы ладов завалены так, что эффективная ширина "накладки" (т.е. длина рабочей поверхности ладового порожка) всего 47 мм. Сама поверхность грифа лакированная, но слегка потрескавшаяся и местами скарябанная. Поэтому хочется сделать новую накладку и заменить лады.
Ну, лады, наверное, разогрею и вытащу. А вот по накладке не совсем понимаю. Сейчас толщина лепестка 10,5 мм. Если делать новую накладку, надо снять миллиметров 5-8, останется 2-5 мм, ни то, ни сё. Стоит ли так делать? Или может, сначала закончить деку, чтобы уже знать все размеры корпуса? Или я опять не вижу очевидного ответа прямо под носом? *DONT_KNOW*

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 30 березня 2020, 00:37 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ну, снимать под накладку 8мм многовато, наверное. Резоннее снять столько, какая толщина планируемой накладки после обработки, 5 - 6мм, скорее всего. После приклейки выйдете на прежнюю толщину, под лады. Считается, что переклей (склеенный набор) работает на изгибы-кручения-растяжения-сжатия до 10% лучше аналогичной цельной детали.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 30 березня 2020, 08:31 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

То есть вполне можно оставить те же 4-5 мм фанерного основания лепестка. Хорошо.
Ещё вот подумал, как лучше снять те же 5 мм фанеры? Если буду просто скалывать три-четыре слоя фанеры, наверное, вырву лишнего. Строгать рубанком 5-6 мм кажется многовато...
Ну и лады. Надо уже заказывать. Я всё больше с металлическими струнами сталкивался, а тут делаю под нейлон. Потому неуверен, какие лады лучше сделать под нейлон? Где-то это уже обсуждалось, но не нашёл... Наверное, можно просто поставить такие же, какие были изначально (ширина 2,5 мм, высота 1,7 мм). Или многовато?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 березня 2020, 10:19 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Leshich писав: 30 березня 2020, 08:31 какие были изначально (ширина 2,5 мм, высота 1,7 мм). Или многовато?
Насколько я знаю, сейчас высота у всех ладов одинаковая, отличается только ширина. хотя 1.7 как то многовато, последний раз когда замерял, я намерил 1,2 мм.
По поводу скалывания слоев фанеры, можно попробовать сколоть первый слой, посмотреть как пойдет, а финальные уже рубанком, хотя для нормально настроенного рубанка 5-6 мм это вообще не проблема.
Касательно толщины будущей накладки, тут лучше не спешить, собрать гитару полностью, натянуть какие нибудь струны или нитки, поставить порожки, или имитацию порожков, и только тогда станет ясно какой толщины накладка должна быть.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 30 березня 2020, 10:57 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Дельный совет от Д. Разумова - отверстие под болт в верхнем клеце можно расточить вверх - вниз на овал. Появится возможность большей свободы при установке грифа. Да и толщина накладки будет не так жёстко диктовать свои условия.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 30 березня 2020, 11:11 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

С отверстием в клёце пока совсем непонятно, т.к. гриф от другой гитары :-)
Ну такая мне попалась кошка :-)

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 30 березня 2020, 11:53 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ой, опечатка - вместо 1,7 мм надо понимать 1,4 мм...
С рубанком есть ещё один момент - паз под верхний порожек. На фото видно, что со стороны головки есть выступ, который не даст рубанку сострогать всю поверхность до порожка. Как-то пока недопонимаю...
Вкладення
Гриф.jpg
Гриф.jpg (226.49 Кіб) Переглянуто 3104 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 березня 2020, 13:06 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Leshich писав: 30 березня 2020, 11:53 головки есть выступ, который не даст рубанку сострогать всю поверхность до порожка
фрезер решил бы эту проблему.
хотя можно и сострогать все до конца, потом наклеить новый выступ с новой накладкой на головку грифа.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 04 квітня 2020, 14:14 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
В процессе приклейки футеров и пружин несколько раз пытался всё испортить, но, вроде, не сумел. Клею рипы.
Тем временем всё примериваюсь к грифу. Рассматриваю головку и что-то кажется мне, простой косметикой дело не обойдётся. Торцы головки обработаны очень грубо, пазы под механику - так же. Отверстия под валы имеют диаметр примерно 7 мм и слегка овальную форму, как будто их разбило натяжением в противоположную сторону от грифа.
Вот и думаю. То ли просто зашкурить все торцовые поверхности, то ли надо заделывать пазы и прорезать новые?
Гитара старая советская, расстояние между отверстиями под валы 40 мм. Механика под такой размер имеет валы 6 мм, т.е. если поставить её, то всё будет болтаться. Поскольку планирую нейлоновые струны, можно рассверлить или развернуть отверстия до 9 мм, на такая механика имеет межосевые расстояния 35 мм.
Вкладення
Поверхности пазов
Поверхности пазов
mini-21.jpg (114.73 Кіб) Переглянуто 3001 раз
Отверстия под валы
Отверстия под валы
mini-22.jpg (110.13 Кіб) Переглянуто 3001 раз

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 квітня 2020, 15:51 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Мне представляется такой порядок действий.
В старые, разбитые отверстия вставляются на клей технологические заглушки. По заглушкам выполняется сверление бОльшим диаметром - так, чтобы осталось только фанера головы, в которой хорошие, чистые отверстия. В них вклеиваются новые, финишные заглушки из к. - л. твёрдого дерева, бука или дуба, по возможности поплотней. Плоскости выравниваются, получается голова, в которую можно монтировать механику, которую Вы планируете.
А торцы и прочее - тут уж сделаете так, как Вам захочется.
Что-то подобное описано в книге Кортнела.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”