Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 січня 2020, 15:52 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Mykola Roodenko писав: 09 січня 2020, 14:38 клец не нужно вклеивать в контры
Если прочесть Вашу статью про дружбу фрезера и клеца, то конечно же можно попытаться повторить все то же самое у себя на гитаре и получится всё очень красиво и даже надежно, но вот возникает справедливый вопрос о целесообразности всей этой затеи, а стоит ли она всех этих телодвижений? Для наглядности можно посмотреть в сторону Испанской сборки, там вообще контры как таковой нет, мы имеем дело с сухариками, которые даже между собой никак не связаны, не говоря уже про клец, тем не менее надежность этой конструкции проверена веками, если посмотреть практику современных мастеров, а в частности нашего уважаемого Дмитрия, то на своих гитарах он вовсе отказался от контров в принципе и тоже получил весьма удачную конструкцию.
Да и если посмотреть с точки зрения сопромата, в узле клец - контра, сама дека выступает ребром жесткости, куда более солидным чем контра, даже если контру сделать из метала, если сделать все качественно то запаса прочности там хватит на тыщу гитар, ну а если накосячить, то ничего не спасет.
Вывод: если руки чешутся, то можно и вклеить хуже не будет. phil24
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 січня 2020, 19:56 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Как и с футерованием щелей вас заводит это все в какие-то не те выводы, Вячеслав.
Я написал про арку, повторять не буду. Да, конечно, там контра в здоровой системе решает минимально, поэтому я не писал только о жирной контре. И у нас не совсем здоровая система тут.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 січня 2020, 08:39 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Mykola Roodenko писав: 09 січня 2020, 19:56Как и с футерованием щелей вас заводит это все в какие-то не те выводы
Про футерование щелей я как-то не припоминаю, что вообще высказывался.
А по поводу передачи продольных нагрузок по оси гриф-корпус - там арки как таковой нет. Скорее можно говорить о балке - рипы с участком деки между ними, на которую посередине опирается гриф. Очень похоже на лонжерон крыла :-) И все вариации с маленькой дополнительной рипой и футерованием деки под лепестком накладки и между рипами как у Торреса, двумя продольными пластинками - с точки зрения прочнизма - средства размазать эту нагрузку, распределить её. Это всё касаемо восприятия давления от грифа.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2020, 15:06 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Вячеслав, нет как-то у меня уже прыти. Нет арки для вас и фиг с ней. Зачем она вам нужна, если ее там нет. :-D
Но для тех у кого она есть, то верх арки это опора грифа в корпус на уровне деки. Типа моста, где гриф стоит на одном краю этого моста, и всей своей струнной силой давит на неё, немного опрокидывая вовнутрь. Вторая арка это тоже самое на дне, там все крепче и менее нагружено, точнее совсем не нагружено в сравнении с декой. Стабильность всей этой конструкции обеспечивает опору грифа.
Но можно, конечно, рассуждать как говорит Вячеслав, что надо не дать уйти грифу с клецем держа его деками с рипами. В моем случае этот проворот это стабильность арок моста, чтобы не подгибались.
Можно туда в общем за верхнее отверстие пены, бетона, смолы, суперклея с пылью или содой налить. Перевернули грифом вниз, залили, застыло, будет крепко. :-P
Также можно порассуждать на тему, что гитара это вам не мост и она должна еще и звучать, т.е. все ослабляется до приемлемого уровня. Но это не про переделки.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 січня 2020, 13:47 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

:-) Вообще-то я Владислав.
Ради истины - Вы, Микола, делаете гитары по "европейской" системе. Возьмите собранную рамку, поставьте торчком и попробуйте надавить на клёц. Деформация будет большой при малом усилии. Какие бы там контры не стояли. И основная деформация будет как раз вокруг клёца, боковая часть обечайки прогнётся гораздо слабее. Это голая механика. И так будет до тогно момента, когда появятся опоры в виде деки и дна. Их несущая способность на сжатие на порядки превосходит её же у обечаек. Настолько, что можно несущей способностью обечаек просто пренебречь. Возня с ними в конкретной переделке нужна исключительно для восстановления контура и исключения всяких натягов после установки деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 січня 2020, 14:20 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Конечно, извините, Владислав, я описался. Вы у меня тоже Моторист-сопроматчик, причем я все время мешкаю с написанием первой буквы: маленькая или большая... Но вы большой человек на нашем форуме, потому большая! *YES*
Может, я назову, что я назвал аркой из-за формы гитары, арочной фермой, пространство деки и дна до рипы, если убрать деки, но оставить рипы, то жесткость конструкции сохраняется. Добавление дек, безусловно многократно все упрочняет в первую очередь придавая геометрическую стабильность, что верно распределяет нагрузки. Я из моих арочных ферм деку и дно не вынимаю, вы же все время ссылаетесь на мое преувеличение роли контры, как отказ от всего остального. Отнюдь! Рамка должна правильно подставлять деку и дно под нагрузку, а не сами полностью выполнять эту роль.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 03 лютого 2020, 08:37 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Какое интересное обсуждение случилось!
А я тем временем пропилил приклеенные усилители контробечаек и приклеил сосновую досочку для усиления верхнего клёца. Обечайка стала довольно гибкой, думаю, контур выправлю.
Досочку приклеил размером чуть повыше клёца, чтобы затем вывести в уровень с обечайками. Но вот незадача - старый верхний клёц оказался ниже обечаек. Не то выдрал часть волокон при отделении деки, не то он сразу толком не прилегал (мне кажется, именно так)... сейчас уже и не скажу.
И тут прошу совета мастеров, как поступить правильнее. Подклеить кусочек тонкого шпона или лучше сделать выборку старого клёца поглубже и поклеить пластинку толщиной несколько миллиметров, а затем уже шлифовать весь составной клёц?
Вкладення
Старый верхний клёц.jpg
Старый верхний клёц.jpg (56.08 Кіб) Переглянуто 2321 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 03 лютого 2020, 08:58 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

приклейте к деки кусочек от другой деки, длинной аж до первой рипы, а потом в клеце сделать выборку на эту толщину, будет как в лучших испанских традициях!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 03 лютого 2020, 10:34 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Гениально! Как обычно, решение было под носом, но чтобы его увидеть, был нужен опыт.
Только один момент - направление слоёв в этом кусочке должно быть параллельно слоям в деке?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 03 лютого 2020, 12:00 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

совершенно верно
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 лютого 2020, 11:28 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Снова здравствуйте!

Что-то я разогнался в шлифовании деки. Изначально толщина была местами до 3,5 мм, а после моих стараний в серединке стало 2,3-2,4, а по краям 1,8-2,0.
Приклеил футер голосника и футер подставки. Отшлифовал, похоже, опять слишком рьяно. Футер голосника получился примерно 1 мм, может, чуть меньше. Футер подставки примерно 1,5-1,8 мм.
А дека и так имела несколько длинных сквозных трещин и несколько мелких... Вот теперь и думаю, не надо ли по такому случаю пружинки сделать чуть повыше, чтобы от натяжения струн дека не деформировалась?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 лютого 2020, 11:48 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

АСТАНАВИТЕСЬ!
:-D
Не мельчите теперь особо с пружинками. Но толщины для чистового варианта у вас вполне нормальные. Несколько зависит это все от качества самой деки.
Также противодействие этому не слишком высокая косточка над декой.
Не надо бояться небольших прогибов деки.
Иногда крутые гитары на сцене такими прогибами бликуют и все живы. Главное, чтобы работало.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”