Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 лютого 2021, 13:26 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Возможно я ошибаюсь, но судя по фото следующая (слева направо) склейка тоже малость подразошлась. Если, конечно, это склейка, а не трещина в древесине...

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 24 лютого 2021, 19:52 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ага, главный ответ на главный вопрос: так оставлять нельзя, надо переклеить. Понятно.
Просверлить... Пропилы делал ножовкой 0,55 мм, даже с учётом ладового порожка вряд ли стоит использовать сверло толще 1 мм, и засверлиться надо на глубину 22-25 мм... Нет у меня такого сверла, значит, надо или купить сверло или придумать что-то другое. Как вариант думаю сделать несколько рисок на той части пятки, которая утопится в клёц. Можно прямо с трёх сторон, что должно обеспечить довольно точное позиционирование. Ещё подумаю.
Но вот что остаётся непонятным - как поджать уже обработанную пятку при приклейке к шейке? Она же мало того, что имеет переменную толщину, так ещё и скруглена. Тоже пока не соображу...
Амаяк, верно. Вторая склейка тоже стала явной, но сказать, что прямо разошлась не могу. Такое ощущение, что если она и разошлась, то на какую-то очень малую глубину, может порядка десятки. Да и со стороны клёца эта склейка выглядит вполне плотной. Так что есть большое желание "не чесать, где не чешется".
Хотя, возможно, правильнее будет переклеить пятку полностью. И проблемы с прижатием к шейке не будет, и форму можно сформировать посимпатичнее. Надо ещё покрутить эту мысль *SCRATCH*

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 28 лютого 2021, 20:16 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ух, отмочил пятку. Не знаю, насколько правильно я это делал, но за день отковырял.
У меня было две задачи: отделить пятку и не размочить шейку грифа, т.к она же ж фанерная. Кажется, и то и другое получилось. Правда, слой фанеры, непосредственно контактирующий с пяткой, весьма прилично растрескан, и это не следствие отмачивания пятки, т.к. видно, что трещины старые.
mini-35.jpg
mini-35.jpg (179.27 Кіб) Переглянуто 1561 раз
Вот и думаю, срубанить этот слой и сделать новую пятку, или попытаться как-то проклеить все трещинки, например, эпоксидкой, а затем вернуть на место старую пятку? Кажется, правильнее сделать заново, т.к. на старой есть ещё мелкие трещинки. Но не испорчу ли я при изготовлении новой пятки накладку? В общем, пока думаю. А гриф пусть сохнет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 лютого 2021, 20:28 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

По идее эти трещинки на шпоне не сильно влияют. При приклейке пятки в них вдавится клей. Но если толщины шейки хватает, то можно снять.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 28 лютого 2021, 22:19 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

А я бы сказал, что оно и хорошо, что трещинки.
Фанера при старении растрескивается во всех слоях, в т.ч. внутренних, т.к. берёза очень меняет геометрию при высыхании. Сетка трещин образуется не только на поверхности (всегда!), но и внутри тоже. Т.е., срубанив этот слой, Вы получите аналогичные трещинки в следующем, но фишка в том, что следующий слой -- поперечный, и к нему клеить пятку намного более стрёмно. А здесь -- тайт все эти трещинки заполнит под давлением, да и всё.

Ещё, может быть, и на пару слоёв вниз проникнет :)
С фанерой всегда вопрос: хорошо ли слои склеены друг с другом? И чем, собственно, склеены -- мы не знаем. Можно очень круто приклеить новую пятку, но -- только к внешнему слою. А хорошо ли внешний слой склеен со следующим?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 березня 2021, 09:22 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

czaerlag писав: 28 лютого 2021, 22:19 Ещё, может быть, и на пару слоёв вниз проникнет :)
С фанерой всегда вопрос: хорошо ли слои склеены друг с другом? И чем, собственно, склеены -- мы не знаем. Можно очень круто приклеить новую пятку, но -- только к внешнему слою. А хорошо ли внешний слой склеен со следующим?
В этом плане может есть смысл пробурить миллиметровым сверлом несколько скважин, чтобы клей проник вглубь.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 02 березня 2021, 07:43 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Понял. Значит, для начала очищаю поверхности, шлифую, возможно делаю несколько небольших глухих отверстий маленьким свёрлышком. Если всё сходится ровно, и получится нормально прижать по всей площади соприкосновения, прилаживаю старую пятку. Если что-то не понравится, буду собирать новую.
Спасибо за советы! Thank

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 02 квітня 2021, 16:01 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Приделал обратно пятку грифа, вроде, всё нормально получилось.
Врезал канты. Изначально на этой гитаре кантов не было. И я их делать не хотел. Но затем подумал, что если уж на этой гитаре я в большей степени учусь ремеслу, то надо учиться и врезать кант. Шпона как-то не попалось, взял мебельный кант. Конечно, накосячил изрядно. И при обработке выборки и при приклейке. Даже показывать не хочется. Успокаивает только то, что во-первых, приобрёл какой-никакой опыт, а во-вторых, изначально было всё равно хуже. Ну и по ходу устранил кое-какие огрехи приклейки деки.
Дошёл до подгонки грифа. Приставил гриф на своё место, смоделировал расположение подставки и струн (толстой ниткой). Получилось примерно так.
20210331_231117-01.jpeg
20210331_231117-01.jpeg (99.21 Кіб) Переглянуто 1423 разів
Расстояния - это от нитки до деки / накладки по первой струне.
Понятно, что лады заберут примерно миллиметр. Понятно, что верхний порожек нужно уменьшить и сделать углубления под струны. Вроде как над грифом размеры более-менее нормальные получаются и угол грифа порядка 1,5 градусов вполне нормальный.
И тут я подумал над высотой струн над резонаторным отверстием. Сейчас по краю грифа получается порядка 18 мм. С понижением верхнего порожка, наверное, получится около 17 мм. На классических гитарах, у которых накладка лежит на деке, эта высота явно меньше. Влияет ли это на звук? Наверняка. Так стоит ли попытаться посадить гриф пониже, срезав часть лепестка снизу?
П.С. Да, лепесток уже лёг на деку, т.е. от натяжения струн будет давить в деку. Наверное, около миллиметра и так придётся убирать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 квітня 2021, 16:44 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Leshich писав: 02 квітня 2021, 16:01 Влияет ли это на звук
Конечно влияет, но ничего опускать ниже не нужно, все будет хорошо
лепесток можно сточить, чтоб не касался деки, на всякий случай
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 квітня 2021, 17:01 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Моделируйте-ка вы ближе. Нитку тонкую. Расстояние 2мм на первом ладу. Расстояние на косточке. Приемлемое расстояние над 12-м, что-то типа 4мм. Мензура там.
Подъем лепестка - это тренд, как и его низкое расположение у испанок. Просто две темы.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 квітня 2021, 08:45 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Снова здравствуйте!
Выровнял, насколько показалось возможным, гриф относительно оси корпуса (голосник сильно смещён, поэтому тут будет компромисс). Для этого приклеил к клёцу кусочек шпона.
Второй момент - мензура. Мне нужно новой подставкой закрыть места бывших отверстий от крепления старой подставки. Сейчас отверстия закрылись, но запаса совсем нет. Если придётся корректировать угол грифа после установки струн, мензура может уползти... но посмотрим.
Понизил верхний порожек. Вкупе с изменением положения грифа изменились высоты струн. На верхнем порожке, вроде, стало нормально, на косточке, как я понимаю, тоже ничего, а над 12 ладом первую хочется подопустить. Вот и думаю, как лучше это сделать. Наверное, можно попытаться подвернуть гриф, раз уж он на винте. Но боюсь, при этом нарушится соосность грифа и корпуса, да и угол может уплыть, а мензуру двигать уже некуда. Буду думать.
Вкладення
Первая струна на верхнем порожке
Первая струна на верхнем порожке
20210410_231206-01.jpeg (65.41 Кіб) Переглянуто 1334 разів
Шестая струна на верхнем порожке
Шестая струна на верхнем порожке
20210410_231253-01.jpeg (53.62 Кіб) Переглянуто 1334 разів
Первая струна на 12 ладу
Первая струна на 12 ладу
20210410_231323-01.jpeg (81.94 Кіб) Переглянуто 1334 разів
Шестая струна на 12 ладу
Шестая струна на 12 ладу
20210410_231357-01.jpeg (96.59 Кіб) Переглянуто 1334 разів

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 11 квітня 2021, 08:46 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Продолжение
Вкладення
Первая струна на косточке
Первая струна на косточке
20210410_231446-01.jpeg (44.93 Кіб) Переглянуто 1333 разів
Шестая струна на косточке
Шестая струна на косточке
20210410_231452-01.jpeg (49.06 Кіб) Переглянуто 1333 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”