Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бобровкая гитара в ремонте

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 квітня 2020, 17:53 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Схема такая. Калибровку же отверстий лучше выполнять разверткой. Этой же разверткой можно параллельно закалибровать отверстие в сторонней железке. В этом отверстии калибровать чёпик для вставки. Железка типа 2мм сталь.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 29 квітня 2020, 16:12 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Времени катастрофически не хватает. Но и отступать некуда.
Деку под вклейку подготовил. Опасался за купол, но получилось более-менее ровно порядка 2-2,5 мм. Уже неплохо.
Стал высчитывать положение грифа, накладки, струн. И опять застрял. Подставку для упрощения сам делать не стал, купил у друзей-китайцев. А она ниже, чем была родная. По нижнему порожку высота струн над декой получается порядка 11-12 мм. Тогда получается, что накладка должна практически лежать на деке. Но гриф-то на винте. И как тут быть с лепестком?
Да и по самой накладке назрел вопросик. Есть у меня заготовки клён и палисандр. С одной стороны, для пробной гитары взять бы чего попроще в обработке и подешевле, т.е. клён. С другой стороны, как я понял, кленовую накладку надо лакировать, что не есть хорошо для как бы классической гитары (струны будут нейлоновые). Что посоветуете, мастера?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2020, 17:45 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

11-12 хорошая высота над декой. Лепесток может быть заострен к звуковому отверстию. Т.е. наклоном грифа регулируется высота струн. С мензурой не промахнитесь только: 12 лад гуляет немного.
Палисандр, конечно, по-феншую.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 02 травня 2020, 14:44 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Ага, по феншую, значит, по феншую. Будет палисандр.
Вот с 12 ладом... там не немного гуляет, там полный бардак. Я уже писал, что гриф от другой гитары. И сначала он просто не вставал на своё место. Подработал пятку с боков, гриф вошёл в паз. Но оказалось, во-первых, 12 лад чуть смещён наружу относительно корпуса гитары, а во-вторых, ось грифа не совпадает с осью корпуса гитары. Паз в верхнем клёце с одной стороны глубже, чем с другой примерно на полтора миллиметра. В итоге гриф стоит криво.
Во теперь думаю, что лучше, сошлифовать пятку грифа или сделать прокладку. Вроде, прокладку сделать проще, только 12 лад тогда совсем уедет, там миллиметра три может набежать, если даже не больше...
Такие дела, а пока думаю, заделал старые отверстия в головке грифа и занялся накладной.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 травня 2020, 15:36 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Можно выдвигать 12 лад и на 5 мм, ничего страшного. Ищите визуально нормальное положение. Там немного съешьте, тут. Цельтесь , чтобы подставка была примерно в середине, на пару мм можно съехать, чтобы уменьшить перекос грифа. Важно попасть с мензурой.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 28 травня 2020, 19:08 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

И снова здравствуйте!
Вот ведь как интересно получается, пока примеряешься к будущим шагам, подкрадываются какие-то сложности в текущей работе. Думал, разберусь с накладкой и головкой без особых проблем, примеривал гриф к корпусу, а тут вылезло...
В общем, снял лады, убрал с грифа порядка 5 мм примерно в уровень бывшего паза под верхний порожек, смыл старое покрытие и сшлифовал его остатки. Гриф оказался прогнут, этот прогиб также выровнял. Заготовку накладки вывел примерно в толщину 6 мм. Приготовил шпон 1,5 мм для головки.
Исходная позиция для приведения грифа в условно приличный вид
Исходная позиция для приведения грифа в условно приличный вид
mini-23.jpg (123.27 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Приклеил шпон на обратную сторону головки, начерно обработал кромки. Пока всё идёт неплохо.
И только тут решил посмотреть на гриф сбоку. И увидел, что он кривой с обеих сторон.
Кривятина нижнго торца шейки грифа
Кривятина нижнго торца шейки грифа
mini-24.jpg (78.48 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Загиб верхнего торца шейки грифа
Загиб верхнего торца шейки грифа
mini-25.jpg (95.51 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Думаю, ладно, приклею накладку и попытаюсь как-то выровнять это безобразие насколько смогу.
Но ведь мало того, повнимательнее посмотрел на гриф в месте прикрепления головки и тут совсем опечалился. Шейка переходит в головку (место перегиба) практически по границе слотов. А если приставить гриф к корпусу, расстояние от края корпуса до линии перегиба - аж 34,5 см. Т.е. получается, надо как-то нарастить головку, чтобы сместить линию перегиба на пару сантиметров в сторону корпуса.
Приложил гриф к корпусу
Приложил гриф к корпусу
mini-26.jpg (90.17 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Тёмная полоска на шейке - место первоначальной установки верхнего порожка
Тёмная полоска на шейке - место первоначальной установки верхнего порожка
mini-27.jpg (93 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Пока у меня два варианта:
Первый вариант. Сначала приклеить накладку впритык к головке, сошлифовать верхний уголок, чтобы как бы увеличить головку, разметить лады, сделать паз под верхний порожек и в конце приклеить шпон на головку.
Второй вариант. Разметить положение верхнего порожка, со стороны головки подклеить клинышек, чтобы как бы увеличить головку, приклеить шпон на головку, затем заниматься накладкой.
И опять прошу совета. Подскажите, как лучше поступить?

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 28 травня 2020, 20:24 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Или вот ещё вариант. Снять с верхней плоскости головки пару миллиметров, чтобы сдвинуть линию перегиба поближе к корпусу. Потом приклеить на неё шпон 4 мм, если будет мало, можно будет ещё добавить. Тогда и толщина головки будет выдержана, и место перегиба сдвинется.
Вроде бы это самый лучший вариант, как думаете?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 травня 2020, 22:45 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Да уж, задачку Вы задали.... даже ничего в голову не приходит, в третьем варианте совсем не нравится наличие большого количества листов шпона, но сейчас важно другое, возьмите верхний порожек, поставьте на свое место и ниткой изобразите выход струны из слота, что то мне кажется что во всех 3 вариантах эти все доклейки будут мешать струне.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 28 травня 2020, 22:52 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Подобная история получилась на "Тереке"
IMG_20200528_223955_compress75.jpg
IMG_20200528_223955_compress75.jpg (248.93 Кіб) Переглянуто 2497 разів
Похоже на Ваш первый вариант

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 29 травня 2020, 07:11 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Артур, да, похоже. Т.е. вариант вполне рабочий, это уже радует :-)
Александр, по поводу большого количества листов шпона... У меня есть лист толщиной 4 мм, вот его и думаю подклеить. Возможно, там будет посложнее прижать, но можно взять струбцины побольше)
Будет ли мешать доклейка струне, проверю вечером дома. Но вот как было сделано изначально:
Гриф.jpg
Гриф.jpg (226.47 Кіб) Переглянуто 2478 разів
Собственно, этим и навеяны первые два варианта.
В третьем случае, если что-то будет мешать, наверное, можно "после сборки доработать напильником"?

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 29 травня 2020, 18:46 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

Прикинул положение струн. Такое ощущение, что даже если сейчас поставить порожек, струны будут задевать край паза. А ведь я уже сострогал и сошкурил порядка миллиметра. Может, там порожек изначально был более высокий %)
Думаю, в любом варианте придётся слот чуть-чуть допилить.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 травня 2020, 19:15 » Re: Бобровкая гитара в ремонте

струны обязательно будут задевать, слоты надо увеличивать
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”