Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт ЛУЧШЕЙ советской гитары ленинградской ф-ки

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 12 травня 2010, 21:52 » Ремонт ЛУЧШЕЙ советской гитары ленинградской ф-ки

#Ремонт гитар: готовая работа
Хочу представить Вашему вниманию "раритет", дата изготовления 1968 год, помню когда-то эта гитара очень неплохо звучала ,звук был очень красивый звонкий и глубокий пожалуй так ,на удивление неплохо "строила",пока не упала со шкафа и не разбилась ,были попытки склеить, клеил я сам, 12 лет назад ,конечно же без особого "понятия" но гитара после этого ремонта уже потухла ,все эти годы лежала в кладовке ,и вот настал ее час ,теперь хочу попытаться отремонтировать инструмент грамотно ,,,на фото видны основные повреждения, в основном это дек а ,трещины на поверхности ,была расколота под грифом ,повреждена розетка, отошел кант ,сам корпус очень крепкий ,нижняя дека не пойму из чего ,но склеена из двух половин ,обечайки кажется дерево оклеенное шпоном ,хотел бы отремонтировать деку если это целесообразно ,гриф конечно вклеить ,думаю переделать "родной", мензура 650мм ,толщина деки 3,2мм в данный момент отпилил в деку вместе с кантом и несколько испугался все ли правильно сделал ,на деке остались остатки контробечайки ,,, это правильно? Жду Ваших Советов!
Вкладення
P3300010.JPG
P3300010.JPG (150.38 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P3300012.JPG
P3300012.JPG (159.79 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5100001.JPG
P5100001.JPG (188.88 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5100002.JPG
P5100002.JPG (176.33 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5100014.JPG
P5100014.JPG (142.55 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120001.JPG
P5120001.JPG (146.46 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120002.JPG
P5120002.JPG (177.74 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120003.JPG
P5120003.JPG (156.67 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120005.JPG
P5120005.JPG (180.35 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120007.JPG
P5120007.JPG (162.48 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120008.JPG
P5120008.JPG (173.32 Кіб) Переглянуто 27843 разів
P5120009.JPG
P5120009.JPG (151.1 Кіб) Переглянуто 27843 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2010, 22:59 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Я вам завидую! У всех такое количество ленинградок! Где моё детство (гитарное) золотое, я тренировался на черниговках с изяславками :twisted: . Конечно, географически я не совсем удобно расположен к ленинградкам, но всё же, какое-то чувство незаконченности :lol:
У вас хорошая гитара. Эта гитара самая лучшая гитара тех лет в той стране. (Кажется, у шиховок тоже есть что-то схожее). Корпус этой гитары полностью соответствует нормальным размерам. Все в ней хорошо, только вот что-то доделывали её плохо. Конечно, неверно говорить (особенно всем кто уехал в Америку), в ностальгических нотках, что мол вот это и были гитары, не то что нынешнее племя :roll: (был плач Ярославны на одном форуме). Но эта гитара реально нормальная. Она лучше всех Кремон и Музим, в которых только накладка ценная. В этой же гитаре самое главное - приличная еловая дека. Хороший объем. Конечно, к сожалению тяжеловатый корпус, точнее грубоватый, какой-то негитарный, красным же и мебель обклеена. Но нормально исполненный ремонт даёт приличную гитару. Поэтому поздравляю!

Правильно вы все отпилили. Контра пилиться, деваться ей некуда. Корпус фанерный. Снаружи красное дерево, похоже на сапелле. Внутри вы видите шпон бука на дне. Но там фанера.
План на первое время. Отбивайте рипы. Ищите и заклеивайте трещины. Сошкуривайте/сциклёвывайте лак. Чистите корпус.
Спрашивайте по ходу дела. Инфы уже много в подобных темах, но вы не стесняйтесь уточняйте.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 13 травня 2010, 20:47 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

пока отбил рипы,счистил остатки клея,первый вопрос что делать с отставшим от деки кантом,во время первого ремонта дека оторвалась от корпуса кант же остался на своем месте приклеев деку,щели где не смог прижать кант к деке просто залил ПВА,так оставить нельзя,если попытаться осторожно отделить кант,заодно после этого избавиться от остатков контры и клецов? Что скажите?
Вкладення
P5130015.JPG
P5130015.JPG (139.9 Кіб) Переглянуто 27820 разів
P5130001.JPG
P5130001.JPG (177.34 Кіб) Переглянуто 27820 разів
P5130002.JPG
P5130002.JPG (171.19 Кіб) Переглянуто 27820 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 травня 2010, 22:25 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Как вы вопрос с кантом будете решать дальше? Новый или старый надо сохранить?
Если бы при разборке кант приносился в жертву, тогда бы резать надо было отступив 3мм. Сейчас уже отрывать ничего не надо. Это 2мм объема - пусть живут.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 14 травня 2010, 12:03 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

стары кант нужно сохранить,боюсь что не смогу изготовить новый

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 травня 2010, 12:29 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Тогда значит, вам надо отклеивать его. Пва хорошо плавится, вы можете взять утюг и прогревать кант. Он должен начать отходить в тех местах, где приклеен на пва. В тех местах где столярка. Надо будет размачивать склейку, возможно, прогревать и аккуратно отдирать. Если поломается, то можно будет склеить. Старайтесь не сломать, он очень хрупкий. Не лейте воды много, с кисточки горячую воду сверху между декой и кантом. Вам не стоит отклеить части контры. Можно немного подчистить склейку, чтобы вода проникала и не задерживалась лаком. В целом неблагодарное дело.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 травня 2010, 13:16 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Wanderer писав:стары кант нужно сохранить,боюсь что не смогу изготовить новый
Думаю, зря боитесь. Не знаю, как у Вас с конторами типа "Буманса"-хотя метрополия у них в Швеции, должен быть и у Вас под боком филиал, ИМХО. Если есть-купите пиленого шпона, скажем, букового или кленового, толщиной 2,5...3 мм (только распил выбирайте), напилите реечек, они после 30-40 минут кипячения в воде делаются как верёвки, и примотайте к сделанному из любого подручного материала (бросовая доска, кусок ДСП)шаблону контура Вашей гитары (с учетом толщины кантовой рейки, шаблон делайте меньше на толщину канта). Таким путём можно и многослойный кант сделать, набрать из двух сортов дерева, к примеру. Или взять тонкий, 0,6 мм, шпон и склеить кант из нескольких слоёв "в толщину" - можно получить интересный декоративный эффект, и при этом даже и парить ничего не надо-материал гнётся как бумага и режется ножницами.
Есть и более заковыристый вариант-купить в Стьюмак'е (stewmac.com) или подобной конторе-кант там стоит совсем недорого, комплект для гитары выйдет где-то 8-10$ (без пересылки), если в экзотику не залезать. Правда, за доставку платить и минимальный заказ-30$. И латвийских таможенных правил не знаю. Так что смотрите - а по минимальному заказу-можно или еще чего себе высмотреть (например, бруски для рип и пружин, для классики при аккуратном распиле хватает одного на гитару и даже еще чуток остаётся). Ну это уж Инет Вам в руки :)

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 15 травня 2010, 10:02 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Доброго дня, Wanderer!
Думается, изящное восстановление старого канта - задача требующая значительно большего мастерства. Мне, с небольшим опытом показался более надежным следующий вариант (почти по Мотористу :) ), хотя он долгий и нудный, не на один вечер. Из тонкого шпона (0.6) разных древесин нарезал примерно такие заготовки:
kant7.JPG
kant7.JPG (4 Кіб) Переглянуто 27782 разів
и слоями вклеивал их в паз. Первый слой - допустим темного дерева, второй - светлого (множество комбинаций - дело вкуса), и.т.д. Всего порядка 8 слоев. Клеил так, мазал полоску клеем, сторону (тут нужно не перепутать какую сторону мазать) и торцы, оставлял минут на пять, а затем прогревая феном приглаживал ветошью по месту. Следил что б стыки разных слоев не совпадали. Что получилось - то получилось. после обработки выглядит вполне монолитно.
...косые стыки - удобно подгонять, приглаживать надо так,чтоб приклеиваемая полоска "вклинивалось" под уже приклеенную.

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 травня 2010, 11:37 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Абсолютно согласен с тем, что снимать этот кант дело неблагодарное. Воспользуйтесь советами форумчан.
Есть комбинированный вариант. Внешне слой - шпон потолще. И тонкий шнон вовнутрь. Можно клеить весь пучок сразу. Можно подобрать толщину. Намазали первые пять см прижали резиной, развели пучок, кисточкой следующие пять см, примотали. Нюансы: не мотайте резину на всю половинку, я не знаю каков предел прочности корпуса, можно и раздавить, резина страшная сила. И проследите за толстым шпоном, чтобы он прогибался по талии. Можно гнуть прямо перед склейкой, т.е. на гнулке примерно прогнули и приклеили. Клей можно немного развести.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 15 травня 2010, 15:55 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Спасибо за советы ,теперь есть основной план и понятие как и что делать ,сейчас понял что немного поторопилcя отпилив деку ,по линии кант -обечайка не посоветовавшись с мастерами ,кант все равно менять ,а 2-3мм внутреннего объема пропадет ,так как остатки контры придеться удалять ,во первых пропил получился не совсем удачный ,хоть и использовал хорошую пилку ,приложив деку на место вижу что есть щели которые не позволять качественно приклеить деку назад ,при помощи большого притира типа листа фанеры с наклеенной шлиф-бумагой выровнял поверхность обечаек в одной плоскости (ругайте если заслужил)деку же с остатками контры так выровнять наверное не получиться, хотя пока не пробовал ,,,по изготовлению канта такая проблема ,,Вы будите удивлены но основной затык это отсутствие материала! даже простой шпон найти в продаже невозможно ,компаний типа буманса нет, продаются конечно пиломатериалы но в осоновном сосна, ясень ,береза ,или уже готовые изделия ,я на протяжении месяца искал но безрезультатно ,прозондироавал столярные мастерские ,в основном все работают с сосной ,краснодеревщиков осталось мало а новых не научили ,самое обидное то что ,есть возможность напилить любые заготовки хоть под кант хоть под обечайки и деку ,покупка в нете как вариант расматриваеться , мне проще купить конечно вот тут http://www.ebay.co.uk,нежели в Штатах, прошу посоветовать какое дерево можно использовать для изготовления канта ,из более распространенного ,в данном проекте не думаю что нужно что либо вычурное , спасибо!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 15 травня 2010, 16:17 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Ровняйте, получится !.. :)

Если нужны эти пара мм. можно и нарастиить... А также добавить кое-где чопики, в районе клецев, пружин...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 травня 2010, 16:21 » Re: фабрика им.Луначарского (Вячеслав)

Вам сейчас не надо занимать подгонкой деки к корпусу. Ещё много работы до этого.
На кант подойдёт любое плотное не светлое дерево. Красное дерево самое дешевое. Махогони или сапеле. Фанерит/шпон ореха.

Форумчане предлагали вам разноцветный шпон на кант. Как вариант этого способа. Клеить пучок только из красного шпона по системе, что я описал. Всё сливается и выходит кант как из цельного, только гнуть вам ничего тяжко не придется, так как согнуть 3мм цельный кант - это трудно простыми способами. Видимо надо кипятить уже, что я не практикую.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”