Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Восстановление Хемус (Кремона)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 13 лютого 2019, 13:42 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

без угла, в котором можно рукодельничать, конечно, плохо. а профиль деки - это совсем не обязательно. вы же не строите оригинальный инструмент по чертежам, у вашего пациента просто некоторая внешняя похожесть. в вашем случае достаточно привести гитару в порядок, чтобы играть на ней было можно и чтоб в руки приятно было взять.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 лютого 2019, 09:57 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Мне один лютье, занимающийся исключительно селмерами, сказал по секрету, что профиль деки перестал делать уже очень давно и просто задает 20 футовый купол - часть настоящих селмеров не имела сильного профиля.
Это легко делается на дише, или, если диша нет, то можно поперечный задать рипами, а продольный - обечайками, на глазок... Не идеально, но сработает.

Раз вы делаете гитару под металл, на позднем этапе передлки у вас возникнет проблема с установкой высоты струн. Бридж аля селмер в этом случае вам, скорее всего, очень, очень поможет.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 14 лютого 2019, 15:30 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Благодарю всех за ценные советы!
Просто пока я не тороплюсь, набираюсь знаний и стараюсь реально оценить свои силы и прямоту рук, чтобы браться за сложные работы впервые. До этого что-то реставрировал, делал реплики по эскизам и т.д. С музыкальным инструментом - впервые. И, как оказалось, в этой теме очень много своей специфики.
А тяп-ляп делать я не привык. :-) Поэтому, пока не торопясь изучаю тему...

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 16 лютого 2019, 19:03 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Решил продолжить разборку инструмента.
Первым делом решил снять верхнюю деку.
Срезать - мне показалось варварством, посему решил её отклеить....

Ремарка: И как оказалось впоследствии, отклеивать деку из фанеры - АД! Непонятно как клали пласты в какую сторону они крОшатся... Диавол фанеру придумал, не иначе! :-) А в руках болгарских мастеров фанеры - она превратилась во что-то особенное! :-) (Или была использована некондиция...) Уважаемый "_cabot_" правильно советовал мне засунуть себе эту фанеру под попу и кататься на ней с ледянки! :-)

Как правильно отклеить деку - на форумах не нашёл, потому описываю свою дорогу проб и ошибок...
(Коли модератор форума посчитает, что таких тем "вагон", а я просто не умею искать - прошу удалить мой пост без зазрения совести! :-) )

ATT: Всё нижесказанное мною, всего лишь моё "частное оценочное мнение" и никоим образом не претендует на истину в высшей инстанции!

ПЕРВО-НАПЕРВО: Убедитесь, что кисти ваших рук пролазят в звуковое отверстие и суставы ваши не поражены (каким-нибудь там) артритом, дабы вращаться внутри корпуса нормально... Я из-за старости и размера рук - застреваю примерно на уровне заднего бриджа... :-)
Итак, гитара 1978 года, клей натуральный, работаю утюгом...
1. Прогреваю верхнюю деку частями, прямо утюгом через полотенце. Температура утюга - чуть выше середины. (между Шерстью и Хлопком, так сказать, установлено мною, опытным путём) Прогрев каждого участка занимает 3-4-5 минут.... Да. Долго и неторопливо.
IMG_0978.JPG
IMG_0978.JPG (62.17 Кіб) Переглянуто 5402 разів
2. Хорошенько прогрелось, до температуры ~70C, то есть, по-нашему, "пальцы долго держать нельзя", начинаю снимать кант. В моём случае кант из чистого целлулоида, о чём я писал выше, если подцепить - отходит на редкость хорошо "на горячую". Кант у меня однослойный, цельный.
IMG_0979.JPG
IMG_0979.JPG (63.01 Кіб) Переглянуто 5402 разів
3. Далее, пытаемся в разогретом месте отклеить верхнюю деку. Я начал с самого удобного места: большое расстояние между рипами и удобно подлезть рукою. То есть вертикально вверх или вниз от звукового отверстия, в моём случае.
4. В том же прогретом месте, уже без канта, ровно посередине между рипами, с торца, по клеевому слою просовываю что-то самое тонкое... Самый тонкий скальпель и т.д. Раскачиваем, расширяем, подсовываем что-то толще... В моём случае - обычные кухонные ножи.
5. Поэтапно прогревая дальше по периметру двигаемся тем же ножом до ближайшего рипа. Упираться в него не надо, он не прогрет. Теперь ставим центр утюга прямо на соединение рипа с обечайкой и ждём... Ждём дольше обычного... Минут 5-7. После чего пробуем скальпелем войти уже по другую сторону рипа. Расширяем и засовываем 2 одинаковых ножа вплотную к рипу (обухами в сторону рипа),
IMG_0976.JPG
IMG_0976.JPG (80.29 Кіб) Переглянуто 5402 разів
опять греем утюгом минут несколько и пытаемся раскачивать ножи. Если у вас ещё достаёт рука, то можно помочь снизу деки, чтобы рип отошёл от обечайки. Если не рип не отходит - я "перекрестил" ножи и поднял рип "снизу". Отходит легко, и если покачать какое-то время уже без нагрева, то обратно не липнет.
IMG_0981.JPG
IMG_0981.JPG (48.81 Кіб) Переглянуто 5402 разів
6. Итак, начинаем открывать верхнюю деку "снизу", так сказать, и "сверху". Верхний и нижний клёцы - в последнюю очередь....

То что лак темнеет и пузыриться под утюгом - бояться этого не стоит. В те годы использовались лаки безо всякой химии и при нагреве не проникал в поры, потому легко счищается скребком, циклей, да чем угодно, до чистого дерева...

Продолжение следует...

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 16 лютого 2019, 20:58 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Вот и Продолжение...
Верхний и нижний клёцы отогреты (минут по 12-15 каждый) и корпус открыт:
IMG_0986.JPG
IMG_0986.JPG (73.47 Кіб) Переглянуто 5398 разів
IMG_0987.JPG
IMG_0987.JPG (78.99 Кіб) Переглянуто 5398 разів
На мой любительский взгляд, всё довольно чистенько...
Но теперь я понимаю, что восстанавливать и клеить взад фанерную верхнюю деку - потеря времени....
Буду искать спилы на новую деку из массива.
Посему вопрос: так как сейчас не обладаю своим углом (верстаком и инструментами), кто сможет подсказать куда в Москве можно обратиться для чистовой обработки моих спилов по моему эскизу?

Заранее благодарен!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2019, 21:58 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

А о каких спилах речь? В Нерезиновой можно обратиться в АкустикВуд или выписать из Питера из МьюзикВуд. Последние обещают обработку в толщину и по стыку под склейку.
А что касается угла и верстака - до сих пор в основном работаю на коленке и фанерной табуретке из ИКЕА. Так что не в верстаке счастье :-)

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 17 лютого 2019, 22:25 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

У меня есть совсем дешевая дека евро так за 10 отдам. При необходимости могу склеить и прогнать в станке до нужной толщины.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 16 березня 2019, 13:29 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Добрый день!
Вы думаете я забросил это дело? :-) Ничего подобного! :-)
Был в отпуске, только вернулся....

Гриф - сильно повело "винтом" в продольном и поперечном направлении, так сказать... Отогрел его со струбцинами над паром... Сейчас вроде встало всё на место, более-менее.... Ну, то есть надо, конечно, выравнивать, но не так как было раньше....
Область возле пятки, где была самая большая деформация, отпаривал примерно 2 часа. Сутки сушил в зажатом состоянии, теперь зачищаю уже без...
Правильно ли я поступаю? Зафиксировал ли я дерево? Или хорошо просушенное дерево всё равно потом встанет как хотело, до моего вмешательства?
Спасибо!
1_1.JPG
1_1.JPG (73.68 Кіб) Переглянуто 5234 разів
2_1.JPG
2_1.JPG (81.68 Кіб) Переглянуто 5234 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 березня 2019, 13:48 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

это же старая гитара... зачем ее парить? надо было все ровнять так, как повело.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 23 березня 2019, 08:38 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Благодарю всех за полезные советы!
Отдельное спасибо Pablo-777 (Павел) за помощь в подготовке верхней деки и т.д.

Пока выводил гриф. Как я и говорил, его сильно повело "винтом". Пока работал я понял, что сам корпус тоже клеился наспех и, видимо, в конце месяца... :-)
Зато поработал руками... "Руки-то помнят!" (с) к/ф "Неподдающиеся"

А теперь, внимание, вопрос! :-)
А чем вы пропиливаете в накладке паз для ладов? Я на 2-3 мм утончил накладку. Пазы для ладов еле видны...
Прямо "в лоб" забивать лады - будет варварством...
Так чем? :-)
Полотно от ножовки больно широкое... :-)


IMG_1006_640_480.jpg
IMG_1006_640_480.jpg (53.34 Кіб) Переглянуто 5177 разів
IMG_1005_640_480.jpg
IMG_1005_640_480.jpg (59.18 Кіб) Переглянуто 5177 разів

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 23 березня 2019, 15:39 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

"Руки-то помнят!" фраза героя Ю.Никулина из х\ф * Когда деревья были большие *
главное, что помнят !

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 23 березня 2019, 15:48 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

BOBAH44 писав: 23 березня 2019, 15:39 "Руки-то помнят!" фраза героя Ю.Никулина из х\ф * Когда деревья были большие *
главное, что помнят !
".... Помнят, родимые!"
Сорри, АшиПся.... Это действительно "Когда деревья были большими"...
А чего мне тогда примерещилось-то.... ? :-)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”