Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Восстановление Хемус (Кремона)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 березня 2019, 12:42 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Самый простой вариант - поехать в ОБИ, купить там пилку вот такую https://www.obi.ru/instrument-dlya-dere ... /p/1147503 и чуть-чуть, но не до конца, убрать разводку пассатижами. Брать надо именно такую, с закалёнными ТВЧ зубьями - потому что есть вариант с незакалёнными зубьями https://www.obi.ru/instrument-dlya-dere ... /p/1147479. Хотя если на один раз по буковой накладке - то и он покатит. На такой ножовке и аналогичной Bahco я подправлял зубья алмазным надфилем.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 29 березня 2019, 21:33 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Большое спасибо за совет!
Но не смог найти её описание о толщине полотна... В "исходном" состоянии, до правки пассатижами.... :-)
Как я понимаю, можно использовать обычную шлицовку, желательно с закалённым зубом.
"Утапливаемая" в накладку часть лада в моём случае имеет толщину 0,7 мм. Если я всё правильно понял, то пропилы можно делать шлицовкой с полотном, примерно 0,4 мм.?

Но про лады - это я немного размахнулся... :-)
При детальнейшем рассмотрении корпуса всплывают всё новые и новые детали....
Например, я так и не понял, чем именно был покрыт и во сколько слоёв сам корпус, но наждачка Р40 (!!!) скользила по лаку как по стеклу! :-) То есть часов 6 я только зачищал под чистовую отделку нижнюю деку и обечайки. :-)
Плюс работы по внутреннему состоянию корпуса. Потёки старого клея - как сталактиты! Контробечайка - не цельная, а частично даже отсутствовала! :-)
Вот сейчас, например, пытаюсь сформировать недостающую часть контры....
А если посмотреть на нижнюю часть фотографии, то видна металлическая пластина вставленная в трещину верхнего клёца... Трещину, кстати, сослепу и не сразу нашёл-то...

Честно говоря, не ожидал, что с этой работой возни будет так много... :-) С другой стороны, приятно поработать руками, чего не делал уже лет 10... :-)

И ещё, так как я принял решение ставить гриф на болт, а не вклеивать его, и соответственно гриф надо будет поднимать над верхней декой на 2-3 мм., то решил рипами сделать подобие "купола" верхней деки. Для того чтобы скомпенсировать поднятие грифа по высоте. Стоит сделать так, или это от лукавого всё? И мне будет проще скомпенсировать новую высоту грифа высотою заднего струнодержателя?

Ещё раз спасибо за помощь!
IMG_1020_640.JPG
IMG_1020_640.JPG (56.21 Кіб) Переглянуто 7090 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 06 квітня 2019, 09:40 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Serg1965 писав: 29 березня 2019, 21:33 1. То есть часов 6 я только зачищал под чистовую отделку нижнюю деку и обечайки. :-)
2. И мне будет проще скомпенсировать новую высоту грифа высотою заднего струнодержателя?

1. нужно было воспользоваться смывкой, часа четыре точно сэкономили бы))))
2. вроде бы вы джазовый вариант крепления струн собирались делать. не? подставкой высоту и отрегулируете. не важно с куполом у вас получится или без него. хотя без купола со временем подставка может продавить (выгнуть) деку вниз.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 23 квітня 2019, 16:30 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Добрый день!

Работы по восстановлению потихоньку идут, просто основная работа, да "общественные работы" в выходные дни не дают времени на работу для души... :-)

Нужна помощь коллективного разума!
Надумал я делать кант верхней деки из пластика. Думал что положу 2 чёрных полосочки, между ними белую - нормально должно получится. Купил уголки ПВХ, распустил их на полоски, отровнял по толщине, приступил к пробной склейке... И вот тут-то и поджидала меня моя персональная катаклизьма! :-) Ну ничем он, гад, клеится не хочет! Я даже не поленился съездить и купить несколько пузырьков клея COSMOFEN CA 12 (куда уж крепче-то!!!) и даже после него, полоски довольно легко расслаиваются....

Нужен совет: кто чем клеит кант из полосок пластика ПВХ, если так вообще кто-то кроме меня делает?
Али какой другой пластик волшебный надо использовать? :-)

Спасибо!

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 23 квітня 2019, 19:13 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Если протереть поверхности мелкой шкуркой и хорошо обезжирить, Калошей или уайт-спиритом(но не растворителями вроде 646!), то полоски из мебельного ПВХ прекрасно склеиваются любым цианоакрилатным клеем, удобнее гелеобразным. Но надо помнить две вещи: как у всех контактных клеев прочность шва определяется силой прижатия(скотч для прижатия канта не жалеть) и прочность этот шов набирает совсем не за секунды, надо выдержать под фиксацией хотя бы часов 8, а лучше сутки. Можно сделать склейку надёжнее нагревом до 60-70 градусов, к примеру прогреть мощным феном для волос.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 квітня 2019, 19:39 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

хм... вот уж никогда трудностей с приклейкой на суперклей пластмассовых кантов не испытывал. несколько раз даже прозрачным моментом приходилось клеить.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”