Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Восстановление Хемус (Кремона)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 08 лютого 2019, 11:21 » Восстановление Хемус (Кремона)

Добрый день!
На форуме у вас впервые, так что не обессудьте, коли глупость ляпну... :-)
С деревом работать всегда любил, а вот с музыкальным инструментом - в первый раз. Так что сорри, за нарушение и неправильное использование принятой терминологии.

Теперь сама суть моего вопроса:
мне досталась старенький болгарский Хемус. На гитару, когда-то давно, скорее всего сели верхом в области пятки грифа, когда она лежала струнами вниз. На что указывают характерные повреждения накладки грифа (косые трещины накладки в районе 14-го лада) из-за чего гриф продольно деформирован (выгнут) и повреждения (одно сквозное) верхней деки.
После чего был произведён ремонт по-советски, а именно "бакситкой" и "во все щели". :-)

Задний порожек сошёл на удивление легко, хотя и был приклеен всей плоскостью к деке.
IMG_0966_1.JPG
IMG_0966_1.JPG (70.99 Кіб) Переглянуто 6316 разів
А вот с грифом пришлось здорово повозиться... Ремонтники "бакситки" не пожалели... :-) Но через час, с помощью строительного фена, шпателя и "едрени матери" сдался и он. Кстати место на корпусе под крепление пятки грифа оказалось на редкость чистеньким и аккуратным
IMG_0974_1.JPG
IMG_0974_1.JPG (76.9 Кіб) Переглянуто 6316 разів
так же как и пятка самого грифа. Видны две косые трещины накладки в районе 14 лада из-за которого его и выгнуло.
IMG_0968_1.JPG
IMG_0968_1.JPG (74.61 Кіб) Переглянуто 6316 разів
А вот верхняя дека под накладкой грифа пострадала сильно, и не только от моих рук. Я лишь углУбил результат старого насилия.
IMG_0971_1.JPG
IMG_0971_1.JPG (70.3 Кіб) Переглянуто 6316 разів
IMG_0972_1.JPG
IMG_0972_1.JPG (71.02 Кіб) Переглянуто 6316 разів
Как ни странно, но все рипы корпуса на месте и первичный беглый осмотр не выявил дефектов.

И сам вопрос:
восстановить верхнюю деку, на мой взгляд, представляется вполне возможным. А вот по креплению грифа меня берут сомнения: вклеивать его в повреждённо/восстановленную деку или закрепить болтом?
Внутри корпуса под пяткой грифа есть брусок толщиною в 12 мм. Породу его определить трудно из-за следов клея и сложного доступа...

У кого-нибудь был такой опыт установки? Если да, то какие подводные камни меня ожидают?

Заранее благодарен!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 09 лютого 2019, 10:10 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

О! отличная раздолбайка, почти селмер по геометрии)) из этого набора может получится отличный инструмент. только вскрывать корпус надо и капиталить на всю катушку. деку ламинированную я бы выкинул.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 09 лютого 2019, 11:22 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Здравствуйте.
Задний порожек, который вы сняли это подставка или струнодержатель. Порожек это пластина, которая устанавливается в паз на подставке.
Если просто закрепить гриф на болт то лепесток накладки, который лежит на деке, с большой долей вероятности будет трещать при игре. Лучше вклеить, для надежности можно добавить пару шкантов. При установке проверять не только осевую гриф-корпус, но и угол установки грифа, что бы попасть в правильную высоту струн.
Keep calm and make sawdust

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 09 лютого 2019, 13:43 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Благодарю за ответы!

Снять верхнюю деку и капиталить по полной... Хм... Можно, конечно...
А где тогда взять деку из массива, а не из фанеры?
Сорри, я реально не в теме, может быть эти пластины из массива продаются на развес пачками, просто я не знаю... :-)

Кстати, при дефлорации грифа было прикольно, что чёрный кант выполнен из целлюлозы, и когда я немного передержал фен, то получил полное "дежа-вю" 70-ых и запах ракет на "дымовухах" в колбах от Валидола. :-)

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 09 лютого 2019, 13:51 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Вы почитайте форум. Таких восстановлений тут очень много. И в тему войдете и поймете, где и что брать. Быстро, бюджетно и качественно - не получится. Либо быстро-бюджетно и так себе, либо долго, не совсем бюджетно, но качественно и красиво. Какой результат нужен - решать вам. Если нет времени разводить всю эту бодягу, будет достаточно приделать гриф и подставку, для дачных посиделок пойдет))

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 лютого 2019, 01:36 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Добро пожаловать!

Если у вас есть опыт работы с деревом, то деку, конечно, под замену.
Фанерной деке можно найти новое применение- ее можно сунуть под попу и по льду с горки кататься :-[

Гриф я бы ставил на болт, как изначально и было запланировано - я так понимаю, его умелые ручки той самой "бакситкой" вклеили? %(((( С винтовым грифом вам будет намного проще работать с корпусом и всегда будет возможность настроить (и перенастроить) правильную высоту струн. Лепесток поднять на 3-4мм над декой.
Трещину на грифе можно просто посадить на цианоакрилат. У меня что-то подобное получилось когда я на самой первой гитаре "забивал" лады ::--

Струны планируете металл?
Раз уж гитара по форме - селмер, то может как надо, селмеровкскую схему и тейлпис?

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 11 лютого 2019, 09:08 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Добрый день!

Нет. Гриф у Хемусов всегда вклееный. Это не первый Хемус, что проходит через мои руки.
Ну что ж... Если капиталить по полной, так по полной... :-)
Буду рыть интернет и смотреть/изучать процесс снятия деки. А главное, установку её назад. :-)
Планирую под металлические струны.

Я пока слаб в терминологии... Под "tailpiece" имелось в виду крепление струн какое? Как на 1-ой картинке или на второй?
1.
ewxwarh39Fho9UI1TIWHB_ZCm3BYAVmkQxVVQx2ygieHOz5RXFm3SAqEjpPpaErlTND4ba05OnqTlIOHnq_TMA.jpg
ewxwarh39Fho9UI1TIWHB_ZCm3BYAVmkQxVVQx2ygieHOz5RXFm3SAqEjpPpaErlTND4ba05OnqTlIOHnq_TMA.jpg (8.5 Кіб) Переглянуто 6186 разів
2.
ewxwarh39Fho9UI1TIWHB_ZCm3BYAVmkQxVVQx2ygidPRtvLCVA0YbOvdBTbwn5oP5A-e7RdKAe4fesQnJzWDg.jpg
ewxwarh39Fho9UI1TIWHB_ZCm3BYAVmkQxVVQx2ygidPRtvLCVA0YbOvdBTbwn5oP5A-e7RdKAe4fesQnJzWDg.jpg (9.65 Кіб) Переглянуто 6186 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 лютого 2019, 09:53 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Как на второй.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 11 лютого 2019, 18:10 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Serg1965 писав: 11 лютого 2019, 09:08 А главное, установку её назад. :-)
Здравствуйте!

Родную фанерную деку смысла ставить назад нет.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 11 лютого 2019, 23:43 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Вот Селмер:
https://en.wikipedia.org/wiki/Selmer_guitar

Это "цыганская" гитара, которую прославил Джанго Рейнхардт.

Звук где-то между вестерном и арчтопом. Звук своеобразный, довольно "шершавый", но многим нравится.

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 13 лютого 2019, 12:10 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

Михаил Ф писав: 11 лютого 2019, 18:10 Родную фанерную деку смысла ставить назад нет.
Я тоже так думаю...
Но внимательно прочитав несколько тем по замене деки - нахожусь в глубоком замешательстве, что смогу осилить такой объём, а главное точность выполнения работ без необходимых навыков. Как я и говорил, с музыкой раньше никогда дела не имел.
Наверное, поступлю пока так: сниму старую и, для начала, откапиталю на сколько смогу, и корпус и деку.
Потом поставлю её же назад, без кантов и финишной отделки.
Коли не наделаю ошибок и инструмент хоть как-то зазвучит - решусь на замену.
Плохо, что сейчас нет никакого угла, хотя бы с верстаком и инструментами... Из инструментов только руки, напильник, да наждачка. :-)

Serg1965
Повідомлень: 13
: 08 лютого 2019, 09:55
: Сергей
: Москва

Повідомлення Serg1965 » 13 лютого 2019, 12:40 » Re: Восстановление Хемус (Кремона)

_cabot_ писав: 11 лютого 2019, 23:43 Вот Селмер:
.....
Это "цыганская" гитара, которую прославил Джанго Рейнхардт.
.....
Хм... Мысль крайне интересная...
Но я совершенно точно не готов к таким переделкам... Да ещё и при таком своеобразном профиле верхней деки...
https://lutherie-guitare.org/mediawiki/ ... macca2.pdf

Но червячок сомнения во мне уже загнездился! :-)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”