Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 19 квітня 2019, 14:08 » Re: Старая советская гитара

Нулевого лада нет, поэтому и мучаюсь :-) За советы спасибо, начинаю приступать к работе

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 квітня 2019, 14:34 » Re: Старая советская гитара

Глубина пропилов должна быть примерно на полдиаметра струны. Слишком глубоко делать не стОит. Если порожек слишком высокий - можно сточить верх с пропилами. Или заделать старые содой с суперклеем и напилить как надо. Пропилы можно делать под струны с 3 по 6 круглым надфилем, самым тонким, какой найдётся, работая кончиком. А 1 и 2 пилить, например, куском ножовочного полотна по металлу, скруглив зубчики, так чтобы пропил был полукруглого сечения или около того. Цель всех этих дел - достигнуть того, чтобы струна лежала в полукруглой канавке, не слишком широкой и не слишком узкой.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 19 квітня 2019, 17:45 » Re: Старая советская гитара

Минимальную высоту металлических струн над первым ладом можно делать равной толщине первой струны (0.10 - 0.11).
Струной же и контролировать. Ну или металлической пластиной подходящей толщины.
Положите ее на лады, отчеркните иглой-лезвием-острым карандашом высоту на порожке и пилите.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 27 квітня 2019, 13:17 » Re: Старая советская гитара

Господа, очень признателен всем Вам за советы по поводу верхнего порожка! Они мне безумно помогли!
Гитара, если можно так выразиться - закончена. Хотя есть еще работа, и ей, безусловно придется заниматься. Но логический конец достигнут. Гитара была закончена 2 дня назад и уже прошла боевое крещение на одном небольшом мероприятии. Что можно сказать? Гитара строит, все Ваши советы по мензуре помогли(как оказалось раньше подставка была выставлена не совсем верно). Звучит прекрасно, по громкости(хотя она и 38 дюймов) превосходит дредноут моего отца. Все замечательно! Осталось окончательно опустить струны, поскольку они сейчас хоть и низко сидят, но их можно опустить еще и ниже, и, следовательно, добавить удобства игры. Вот сама гитара:
Зображення
Но как водится, без косяков за весь период работы не обошлось:
1. Была поставлена подставка без компенсации строя(изначально задумка клеить такую подставку казалась мне гениальной :-D Теперь понимаю, что не совсем, точнее, совсем не гениальной) Хоть компенсации и нет, как и на старой подставке этой же гитары, но гитара строит и отлично строит(получила одобрение моего дяди, а он как-никак заканчивал муз.консерваторию) НО. Сейчас мне предстоит решить - ставить струны нейлоновые и в случае неудовлетворения по звуку сделать тоньше рипы, или же, немного переделать подставку под стальные струны, добавив компенсацию. А может и вообще так стоит оставить, ведь гитара строит отлично. Не знаю!
2. Само новое лаковое покрытие хоть и хорошо легло, но имеет далеко не состояние "зеркала". Хоть гитара и планировалась как костровая, боевая, но уж очень режет глаз. Пытался заполировать её, так по итогу полироль вошла в какую-то химическую реакцию с лаком, и гитара пошла пятнами. Их отлично видно на фото. Благо, реакция продолжается :-D и гитара сама превращается в огромное пятно. Ну ничего, будет посветлее.
В общем вот такие дела. Косяки есть и внешний вид еще требует доработки, есть вопросы по компенсации строя, но в целом гитара с "музыкальной" точки зрения получилась отличной и полностью меня устраивает, так что цель достигнута. Есть к чему стремиться, уже обдумываю выбор нового "проекта"
Безумно благодарен всем Вам за советы, без них бы я не продвинулся дальше этапа "выкорчевать" деку. Я приобрел очень много полезных знаний, огромное количество еще стоит приобрести, и есть к чему стремиться!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 27 квітня 2019, 19:33 » Re: Старая советская гитара

примите поздравления

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 28 квітня 2019, 13:16 » Re: Старая советская гитара

Поздравляю! Ремонт закончен, результаты есть и это очень хорошо. А ошибки и косяки пройдут со временем и опытом.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 квітня 2019, 09:25 » Re: Старая советская гитара

Ну, с финишем! Только не пытайтесь сделать инструмент и под металл, и под нейлон разом. Остановитесь на чём-то одном.
А пятна - скорее всего не от реакции с полиролем, а оттого, что где-то протёрся лак до предыдущего слоя.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”