Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 березня 2019, 12:57 » Re: Старая советская гитара

Vladimir K писав: 06 березня 2019, 11:44 Я специально предполагал под пины, ведь крепче подставка держится?
Это скорее вопрос подгонки поверхности и качества склейки. Пиновые подставки отрываются не менее успешно, чем классические. Вот технологически они проще - надёжный прижим при приклейке обеспечить легче.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 06 березня 2019, 13:58 » Re: Старая советская гитара

Всем спасибо за участие в обсуждении этого вопроса и помощь советами! Теперь ломаю голову - что делать :-) С одной стороны это моя первая гитара под ремонт и особо затягивать проект вредно для "души" :-D , а с другой - очень хочется человеческую высоту струн, а то то, что было на ней раньше - ни в какие ворота. Буду читать статьи и изучать, в общем) Буду очень рад если поделитесь статьей или постом по добавлению 1 болта, а то найти не могу. В крайнем случае буду мучаться с настройкой высоты на 1 болте, пока не добьюсь хоть более-менее оптимального варианта. Понять бы, стоит ли лезть с моим небольшим опытом в область верхнего клеца
Если честно, пока склоняюсь больше оставить 1 болт и делать шпоновые подкладочки до тех пор, пока не будет нормальный строй и высота струн. Отлично осознаю - что предложенные Вами варианты вклейки или добавления болта облегчат жизнь гитаре, но боюсь нехватки рук. Буду думать %)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 березня 2019, 14:23 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 06 березня 2019, 13:58 статьей или постом по добавлению 1 болта, а то найти не могу
viewtopic.php?f=62&t=813
Вариант:
Picture 004.jpg
Picture 004.jpg (39.24 Кіб) Переглянуто 6344 разів

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 09 березня 2019, 10:32 » Re: Старая советская гитара

Всем вновь привет! Свои усилия перевел отчасти на гриф, но корпусом тоже занимаюсь!
Прежде всего стоит сказать, что спустя многие часы рассуждений и терзаний был выбран способ крепления грифа к корпусу на одном винте. Правильное это решение или нет - не знаю, но с первой гитарой не хочу так сильно увязать в тонкостях. А то проект затянется! Все Ваши советы и рекомендации по поводу способов крепления мимо ушей не пропустил - все отложено в копилочку, спасибо!
Также был зачищен гриф рядом с накладкой и сама накладка выведена с помощью идеально ровного бруска с наждачкой. Покрасил краской для волос цвета "Мокко", сделал полную окраску накладки, а не "до грани" Результат нравится, следующим этапом планирую закрыть всю эту красоту малярным скотчем, дочистить гриф, подогнать отверстия под колки(благо колки 40 мм наконец-то нашлись! bolshaaradost ), покрыть остальную часть грифа морилкой. Как считаете, лады ставить в конце работы с грифом или уже сейчас?
Также был снят кант. Труха страшная - отлетал просто кусками. Теперь пытаюсь найти материал под него. Начитавшись статей и тем, начал искать по магазинам и рынкам "пвх уголок для плитки" или "кромка мебельная", но к сожалению, ничего похожего на необходимое мне, не нашлось. Шпона также в популярных местах нет. Возможно я плохо ищу. Вынашиваю идею создания "кускового" канта. То есть сделать самостоятельно полосочку из того же соснового бруса, резать условный кусочек 5 мм длинной и клеить, клеить, клеить.
Сейчас буду клеить деку и думать по поводу канта!
Прошу подсказать и посоветовать по моим вопросам, ну, и также, разумная критика только приветствуется :-)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 09 березня 2019, 12:00 » Re: Старая советская гитара

накладка выглядит очень натурально. по ладам - все очень индивидуально. мне кажется, что на грифе без корпуса вам будет проще обработать торцы... хотя меняют же лады из-за износа прямо на гитаре.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 березня 2019, 13:08 » Re: Старая советская гитара

Шпон можно поспрашивать у мебельщиков или, отвлекаясь от мрачности адресата, у гробовщиков (тоже ведь своего рода "мебель", так сказать "пост мортем") .
Если, тем не менее, не найдётся и остановитесь на варианте напилить самому планочки из доступной древесины, то раз уж напилили уже, на мой взгляд стоит потрудиться и откалибровать планочки допустим до 1,5-2 мм и согнуть их согласно контуру гитары (с помощью горячих утюга, паяльника, кастрюли и т.п.). А потом собрать кант из нескольких слоёв прямо в пазу на корпусе, так же, как, впрочем, поступили бы со шпоном. Наверняка будет гораздо лучше, чем кусковой кант.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 10 березня 2019, 14:06 » Re: Старая советская гитара

Спасибо большое за советы по поводу кантов, очень признателен! Все советы взяты на вооружение :-)
Как я уже говорил - гитару я планирую всю шкурить и менять ее "цвет". Вот, наткнулся на тему в соседней ветке - viewtopic.php?f=113&t=3001&start=12 . Именно такой расцветки гитары я и хочу добиться. Если честно - натурально влюбился в этот цвет :-) Можете пожалуйста подсказать, каким образом можно добиться хоть приблизительно такого результата? Пульвика и прочего оборудования к сожалению нет, поэтому все понимаю :(
Буду крайне благодарен за совет или наводку!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 березня 2019, 10:03 » Re: Старая советская гитара

Материал для канта надо брать тут:
http://www.woodstock.su/rostov-na-donu/kontakty/
Купить полосу шпона, хоть тонкого, хоть толстого, и напилить кантов. Самый лучший вариант - пиленый шпон 4,5 мм. Единственное - обычно за покупку шпона не целой пачкой делают наценку. Но если это что-то типа клёна или бука - будет всё равно не слишком дорого.
Вариант - купить паркетину, они бывают разной длины. Что-нибудь твёрдое, самое простое - хотя бы бук. Вообще странно - в Ростове Вы никак не можете найти не самые экзотические вещи. Видимо, плохо ищете :(

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 14 березня 2019, 21:26 » Re: Старая советская гитара

Прежде всего хочу поблагодарить всех за советы и подсказки, они для меня много значат!)
Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие. Но я вовсе не отдыхал! :-) Просто сейчас этапы роботы требуют аккуратности и большого количества времени!
Гриф был ошкурен и головка грифа была переделана под 6-струнную колковую механику(нашел новую) В итоге чопиками пришлось подгонять почти все отверстия, поскольку вал на новой колковой механике оказался меньше диаметром. Намучился вдоволь, если честно. В связи с этим первый вопрос - валы должны сидеть в своих отверстиях плотненько или должен быть определенный люфт или зазор? На данный момент у меня отверстия сделаны ровно под валы!
Зображення
Зображення
Зображення
Начал ставить лады, пока "напильником" по ним не работал - это промежуточный этап! Думаю о будущем цвете и лаке грифа. Но этот вопрос будет в следующем моем сообщении, так что не тороплюсь)
Лады сажал на ПВА Столяр от Хенкеля, поскольку был риск "плавания" ладов в прорезях
Зображення

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 14 березня 2019, 21:33 » Re: Старая советская гитара

Параллельно с этим проводилась масштабная(наверное) работа с самим корпусом гитары. Дека была приклеена к полукорпусу, был изготовлен и приклеен на суперклей кант (Шпон под кант нашел, но было слишком поздно - очумелые ручки уже приступили к ваянию канта из пластика :-D . Но ничего, он останется на следующие проекты) Снят лак с обечайки и спинки гитары. Тут возникает ОЧЕНЬ важный вопрос! Гитара покрыта шпоном, при этом, как Вы уже знаете, я повеселился с отверстием под пьезики. В мыслях проморить шпон краской для волос цвета "темный" каштан или какой-нибудь морилкой, но тут два вопроса:
1) Можно ли морить шпон и как он себя поведет?
2) Нужно брать обязательно более темный цвет, чем есть, чтобы его перекрыло?
Также в этот же цвет, что и спинка обечайкой, планирую окрасить и гриф. Но там накладка цвета "мокко", и не хотелось бы делать такую же темную окраску, как и накладка. В общем голова идет кругом.
Как думаете, брать морилку или краску для волос?
Очень рассчитываю на Ваши раскрытые ответы. Не хотел лишний раз писать свои очередные наивные вопросы, но тут мне просто необходима Ваша помощь, Господа! :-)
Опять же, критика и советы только приветствуются!
И да, как быть с задним кантом? Лезть в него ну уж очень не хочется. Как вариант просто заморить его вместе с всем полукорпусом, и будет "однокантовая" гитара, но боюсь, что будет убого выглядеть. Или же кистью под малярный скотч нитрокраской для моделей самолетов белого цвета? :-)
В общем, как видите, у меня просто шквал вопросов! Обещаю в течение следующей неделе не почемучкать
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 15 березня 2019, 15:54 » Re: Старая советская гитара

я так думаю - морилка для дерева, краска для волос - краска для волос))) меня больше всего меня интересует зачем вы делали крайнюю полоску белой если не хотели трогать нижний черный кант? гитары с кантом только на верхней деке очень часто встречаются. субъективно - я бы заморил нижний кант, мне кажется, ничего тут такого крамольного нет. еще как-то не совсем правильно, что вы дыру заклеили поперек волокнами, если бы вдоль поставили не так бы бросалось в глаза.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 15 березня 2019, 16:07 » Re: Старая советская гитара

Михаил_И писав: 15 березня 2019, 15:54 меня больше всего меня интересует зачем вы делали крайнюю полоску белой если не хотели трогать нижний черный кант? гитары с кантом только на верхней деке очень часто встречаются. субъективно - я бы заморил нижний кант, мне кажется, ничего тут такого крамольного нет
Если быть предельно честным, то нижний кант тоже планировался под вскрытие. Но его общее состояние намного более адекватное, и просто не хочется ковырять кант рядом с старой фабричной задней декой - Бог его знает, как там дела с клеем обстоят. Поэтому получился вот такой конфуз :-) А про волокна Вы безусловно правы - тут уже я не учел этих особенностей - делал как казалось нужным :-D Ну ничего, в следующие разы буду учитывать этот аспект, а сейчас буду работать с чем есть!
А на краску для волос почему я зуб точу - так потому, что оттенки более-менее ясные у нее, в отличие от морилки. Я ума не приложу, какого цвета морилка перекроет этот шпон и не будет вступать с ним в "цветовой конфликт". В общем буду дальше думать!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”