Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 21 лютого 2019, 09:43 » Старая советская гитара

Здравствуйте! В течение очень долгого времени на меня немым укором из угла комнаты смотрит вот это древнее "чудище", которое ну просто просит что-то с ним сделать. Если выразиться проще - старая советская отцовская гитара, годов 70-х. Выбросить или просто унести куда-то в гараж её буквально жалко - столько лет инструменту, столько она пережила, разве так можно? Вот я и задался вопросом, можно ли с ней что-то сделать собственными силами? Я понимаю, что ожидать от нее уж слишком многого наивно, но есть огромное желание сделать из нее "костровой" вариант, хоть с немного приличным звучанием :-)
Сама гитара совсем небольшого размера - вроде 38, лет ей уже много. Дека совсем растрескалась, были натянуты стальные струны, нижнюю планку от них аж градусов на 30 выгибало. В общем дека в плачевном состоянии. На днях самостоятельно решил аккуратно отделять острым скальпелем деку от "тела" гитары и дальше уже думать, что делать. В планах было где-то добыть массив или фанеру,например, ели, вырезать и сделать точную копию деки. Но после плотного прочтения Вашего форума немного опешил - так много особенностей. Поэтому решил спросить у Вас, как мне быть с ней, что делать? Прежде всего меня интересует вот этот ряд вопросов:
Прежде всего повторюсь, что это мой первый опыт работы с гитарой, поэтому простите мне такие, возможно, наивные вопросы ;-) Гитару в планах хочу ошкурить, заново вскрыть лаком. В общем привести в человеческое состояние
1) Оставлять старую трухлявую деку и пытаться ее реставрировать, или же попытаться сделать новую.
2) Как быть с пружинами?(Усилителями) Попытаться сделать новые веером, или же сделать все в точности, как и было?(сейчас они идут парралельно друг другу)
3) Как быть с здоровенной дырой в обечайке? Эта гитара в своем молодом прошлом была электро-акустической, на месте этого отверстия красовалась фурнитура(она все еще есть при мне), но может можно как-то заделать её?
За все советы буду ОЧЕНЬ благодарен, помогите новичку на старте его "деятельности" :-) Вечером окончательно сниму деку(делаю это очень аккуратно, и впоследствии, медленно), и покажу внутренности гитары, может это как-то поможет в Ваших советах мне!
Вкладення
imgonline-com-ua-Compressed-W7yy54gSPp.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-W7yy54gSPp.jpg (142.13 Кіб) Переглянуто 6630 разів
IPgooL3jJy8.jpg
IPgooL3jJy8.jpg (91.65 Кіб) Переглянуто 6630 разів
2t1vZU3pVf8.jpg
2t1vZU3pVf8.jpg (132.98 Кіб) Переглянуто 6630 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 лютого 2019, 10:59 » Re: Старая советская гитара

Здравствуйте.
Дека - это все что есть у этих гитар. Если ее нет, то это просто мусор. У вас дека есть, вокруг нее вся работа.
Подумайте, возможно, что установка недорогой пьезы не будет лишней. Если нет, то чем-то закрыть, поменьше беспокойтесь за внешний вид. Просто сделайте все надежно и приемлемо.
Если я скажу, что не делайте эти поперечный рипы, то это будет вроде как камень в семиструнный огород, поэтому просто сделайте как чертежи говорят. Выберите себе какой-то вариант.
У меня описан минимальный оптимальный вариант в статьях, двигайтесь по нему.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 лютого 2019, 13:24 » Re: Старая советская гитара

Неплохо было бы хоть намекнуть, где находитесь - некоторые моменты от этого сильно зависят. Опять же - что со столярными навыками и с инструментом? Без этого трудно давать советы.
Рипы-пружины внутри таких инструментов часто не годятся никуда - корявость и косослой почти в каждом инструменте. Так что их скорее всего всё равно придётся ампутировать, после чего делать новые. Не только на деке, но и на дне. Так что я бы в таком случае для шестиструнки сделал веер (ИМХО). Если корпус небольшой - можно сделать 5-лучевой. В любом случае - посмотрите чертежи - например, у Кортнелла в книге.
И кстати, всегда занимает вопрос - почему люди про покрытие лаком говорят - "вскрыть"? *DONT_KNOW* Ведь вскрыть - значит наоборот, открыть что-то :-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 лютого 2019, 15:50 » Re: Старая советская гитара

моторист писав: 21 лютого 2019, 13:24 Ведь вскрыть - значит наоборот, открыть что-то
это уже как то обсуждалось, меня чуть тапками тогда не побили, при покрывании лаком, вскрывается, проявляется, текстура и красота древесины, наверно по этому и возникло это слово.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 лютого 2019, 16:00 » Re: Старая советская гитара

Я думаю, что это как-то попроще вышло, типа как GP превратилось в Jeep. Случайныке наслоения искажений.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 21 лютого 2019, 16:21 » Re: Старая советская гитара

Всем еще раз привет! Спустя пару часов и пару скальпелей я аккуратно по шву вскрыл мою гитарку, фото прикладываю!
К вопросу насчет места проживания и возможностей в плане инструмента - проживаю в крупном городе, пара нормальных мастеров наберется, но один просто плюется от советских гитар, а другой просто отказался от работы, мол "овчинка выделки не стоит". Столярные возможности есть в виде гаража с верстаком и базовым инструментом, гитарного инструмента пока нет - я очень зеленый новичок :-)
Состояние верхней деки хорошо видно на фото. Посередине она очень сильно выгибается, сам массив дерева порядком иссохся, складывается ощущение, что можно просто сломать её легким нажатием пальцев. Желание заниматься гитарой не пропало, а только усилилось! Все еще есть дикое желание купить где-нибудь(даже в строймагазине, прости Господи) массив или фанеру из ели, и сделать полную копию деки, потому что оригинальная вообще пугает меня как новичка.
Теперь, когда гитара "открыта", позволю себе еще раз задать этот вопрос - есть ли смысл её реставрировать(деку), и если есть, то как? И второй вопрос - систему усилений(пружины?) оставлять такой же, усиливать в случае реставрации, или делать радикально другой в случае новой деки? Разжуйте пожалуйста, буду благодарен)
Вкладення
1470318.jpg
1470318.jpg (60.64 Кіб) Переглянуто 6581 раз
1470319.jpg
1470319.jpg (49.05 Кіб) Переглянуто 6581 раз
1470320.jpg
1470320.jpg (47.1 Кіб) Переглянуто 6581 раз
1470322.jpg
1470322.jpg (54.13 Кіб) Переглянуто 6581 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 лютого 2019, 17:10 » Re: Старая советская гитара

не сочтите за грубость, но это уже столько раз жевалось, что аж жевалка болит, читайте форум
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 лютого 2019, 17:48 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 21 лютого 2019, 09:43 Гитару в планах хочу ошкурить, заново вскрыть лаком. В общем привести в человеческое состояние
Часто мысль только что-то покрыть лаком, в человеческий вид - значит какой-то блеск, но ваша задача тут привести гитару в играбельный вид и не тратиться на внешний вид. Работы много. Делать такой ремонт есть смысл только если хочется выполнить эту работу. Мастер правильно сказал, здесь затраты не стоят выгоды, если не учитывается обучающая работа как таковая.
И дека у вас хорошая. В строймагазинах нет материала для дек. Читаем форум. И статьи.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 21 лютого 2019, 19:57 » Re: Старая советская гитара

Изучил форум и статьи, как вы и посоветовали. Много прояснилось - спасибо :-) Возник ряд вопросов, которые в темах никак не раскрываются в силу опыта людей и моего опять же малого опыта.
1) Большие трещины на деке нужно раскрыть до конца, то есть окончательно расколоть деку, а потом снова склеивать??? Или лучше таким не заниматься, и просто аккуратно клеить без вандализма.
2) Моя дека имеет дичайший изгиб вовнутрь, что заваливает гриф и нижнюю полку. Подскажите конкретику по именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий. То есть я сначала её увлажняю, и отправляю под пресс, а только потом проклеиваю, зачищаю и провожу дальнейшую обработку? Или же сначала нужно проклеить, зачистить, и только тогда заниматься "выпрямлением"
3) Очень прошу хоть немного раскрыть подробности качественного выпрямления деки. Как ее и чем увлажнять, насколько ее класть под пресс, когда ее и где просушивать? Весь форум облазил, темы не нашел. Или хотя бы покажите мне такую тему!
4) Если дека настолько истрескана и изогнута, после ее реставрации ставить те же поперечные рипы, или пытаться усилить ее в слабых местах тем же веером, или же еще одной поперечиной?
5) На деке имеется два отверстия из под звукоснимателя. Есть ли вариант их как-нибудь залатать?
Прошу прощения за такой поток вопросов. Можете считать, что это был мой последний "выплеск" :-)

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 21 лютого 2019, 20:21 » Re: Старая советская гитара

мое субъективное мнение - деку мочить не надо, ни к чему это. вы клейте ее пока, пружины только старые оторвите. а там посмотрите, если в рулон не свернется то пружинами ее и выправите куда вам надо

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 лютого 2019, 20:31 » Re: Старая советская гитара

Если собираетесь снимать старый лак, в необходимости чего у меня есть сомнения, то склейте деку и снимите лак, а потом покажите нам свои прогибы.
Клеить просто как есть, прижимая. Для дырок нужны вставки. Сверлится, либо вернее зачищается по торцам. Подгоняется вставка. На самом деле сложная задача, если делать идеально, но вам не нужно идеально. Просто заклейте с соблюдением направления слоев.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 23 лютого 2019, 09:22 » Re: Старая советская гитара

Всех еще раз приветствую! Процесс кипит, происходит зачистка и заклейка столярным пва всех трещин деки. Насчет внешнего вида не беспокойтесь, я решил все таки снимать лак и сделать что-то с "личиком" гитары. Благо, желание есть.
На ночь положил деку на ровную поверхность и накрыл сверху фанерой с легким грузиком - "пузо" немного ушло. Думаю, еще пара ночей и пузо уйдет до минимума. Разумная критика и какие-то идеи только приветствуются :-)
Вкладення
imgonline-com-ua-CompressBySize-ULsLRINdsl8GR3GM.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-ULsLRINdsl8GR3GM.jpg (159.15 Кіб) Переглянуто 6497 разів
imgonline-com-ua-CompressBySize-x665xhYLMyCxAd.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-x665xhYLMyCxAd.jpg (118.75 Кіб) Переглянуто 6497 разів
imgonline-com-ua-CompressBySize-z7gmnhEQSxR5yNm.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-z7gmnhEQSxR5yNm.jpg (160.67 Кіб) Переглянуто 6497 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”