Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 28 лютого 2019, 15:54 » Re: Старая советская гитара

Благодарен за советы - линейки уже греются на утюге :-) Про тайтбонд услышал - сегодня еду за ним в город!
После долгих часов раздумий и метаний, немного с сожалением и горечью были выбраны металлические струны для этой гитары. Потому что планируется как "походная", а нейлону в походах наверное будет ну не очень хорошо. Я правильно понимаю, что если запланирована сталь, то лучше возобновить старую систему рипов, и добавить одну косую в нижнем овале, как в Луначарках? Или же есть другие варианты под металл, которые реализуемы при моем опыте? Также интересует область вокруг футера - потому что ее довольно прилично начинало рвать, и волнуюсь - при старой системе не будет ли тоже самого. В общем, прошу оценить мои планы - скрещивание системы Торреса и сумрачных советских гениев. Прошу дать совет! Использую старое фото для наглядности - а так рипы будут наклеены более высокие, по Торресу(1.5см, и внизу тоже)
Красным - планируется восстановить прежнюю систему рипов, и также добавить "косой" рип, как на Луначарках и иже с ними.
Зеленый - "сворованный" у Торреса верхний футер, хочу поставить чтобы избежать дальнейшего провала деки там
Синий - также взятая у Торреса пара футеров вокруг розетки - также с целью избежать провалов деки и придать ей прочности
Ну и также сам футер под подставку, тоже синий - планирую сделать новый, не просто прямоугольный, а уменьшающийся по толщине к краям, и также немного длиннее и шире самой подставки - поскольку эту зону в деке прям начинало рвать. Будет ли достаточно этих мер для предотвращения дальнейших перекосов подставки? И вообще, сама запланированная система рипов и пружин имеет место на жизнь, или я все же переборщил с усилениями и может ухудшиться звук? Буду благодарен совету.
Ну и еще, чтобы потом Вас лишний раз не дергать, а то я просто "мистер-почемучка". Не будет ли затруднений с настройкой высоты струн металлических на такой гитаре? Просто нейлон хотя-бы не тянет как тетива лук гриф, а металл тянуть будет. Не хочу на выходе получить инструмент с ужасной высотой струн. Можно ли при определенном вложении труда настроить их так, как на современных акустиках?
Или же стоит вернуться к идее нейлона и веера? Какой путь для этой гитары имеет больший потенциал?
Еще раз заранее огромное СПАСИБО, и также спасибо за Ваши развернутые ответы! :-)
Вкладення
1470318 - копия.jpg
1470318 - копия.jpg (59.42 Кіб) Переглянуто 5788 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 лютого 2019, 16:43 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 28 лютого 2019, 15:54 и также добавить "косой" рип,
"косой рип" это как полосатый мух? правильно говорить рипа.

у вас обычный синдром новичка, кажется все хлипким и не надежным, хочется все чуть ли не оббить железом чтоб не развалилось, на самом деле это все лишнее, старая система развалилась лишь потому что было сделано тяп ляп, не надо лишних бревен лепить на гитару, сделайте все в традиционном стиле, только качественно, нормальная подгонка деталей и хороший клей и все будет с гитарой хорошо, если планируется мет струны, то надо лишь увеличить сечение пружин пропорционально разнице в натяжении струн, ну и там конечно смотреть по месту, добавить футерков чтоб укрепить трещины. Гриф и высоту струн конечно же можно сделать нормально, но до этого момента еще много работы, пока разберитесь с декой и боками.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 01 березня 2019, 15:45 » Re: Старая советская гитара

Да, Никита, вы отработайте пока то, что начали. Зачем вам всякие сложности? У вас мензура какая? Сдается мне 610 мм. и корпус как у полуакустики по объему. металлические струны, слабого натяжения вам в самый раз будут, мне так кажется (крестится))). не затягивайте, а то пропадет вдохновение, у вас много еще работы, а вдохновение очень нежная штука, его потерять легко, найти трудно, как женщину... или пятитысячную купюру. А уж когда эту гитарку оживите и интерес не пропадет, там можно и более развернуто к чему-то подойти.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 04 березня 2019, 19:09 » Re: Старая советская гитара

Всем снова привет! Я времени зря не терял, просто работа выдалась кропотливая - вот мой отчет по одному из этапов работы!
Была убрана здоровая перекладина для звукоснимателя. Чтобы немного компенсировать жесткость убранной планки да и просто освежить контробечайки, была проведена работа по их усилению. Гнуть линейку у меня никак не получалось, поэтому решил сделать "полу-сухарный" способ. Резал кусочки массива сосны и потихоньку клеил, в конце концов слегка прошелся наждачкой и создалась более-менее цельная структура. Хорошее это решение было или нет - не знаю, но полукорпус стал ощущать себя крепче
Зображення
Зображення
Также была произведена работа по заделке "дыры" из-под пьезоэлемента. Понимаю, что можно было просто поставить его обратно или же придумать какую-нибудь пластмассовую накладку и тд, но решил действовать так - аккуратно подгонял микро-брусочки из массива, постепенно закрывая отверстие. Насчет внешнего вида не беспокойтесь - гитару планирую шкурить снаружи, покрывать морилкой и снова лакировать. Будет конечно видно, что это не цельный кусочек, но маскировочка будет.
Зображення
Зображення
Также были наклеены все рипы и футера. От Z образной схемы отказался по Вашим советам, но сделал в 3 местах небольшие футерочки, так как там трещины-шалуны.
Зображення
Зображення
Разумная критика и советы только приветствуются. Может не поздно что-то поправить, пока не поженил полукорпус с декой?

Ну и уже по традиции, возникло несколько вопросов :-)
1. Ужасно тупой вопрос, но при этом он меня мучает. Правильно я понимаю, что бридж клеится уже на "целую" гитару, залакированную, но с "голым" участком под бридж, и никак иначе? То есть нельзя наклеить его пока я не собрал гитару, или до лакировки? Вопрос наивный, но прошу подсказать.
2. И второй вопрос, который меня мучает намного пуще прежнего - канты. Что посоветуете делать с ними? Что касается верхнего канта(его вроде видно на фото) - он частично сохранился при отсоединении деки, но ему очень плохо(крошится и т.д) Как лучше поступить? Приклеить деку используя его как "ориентир", и потом снять? Или же также приклеить, но оставить и каким-нибудь шаманским способом его оживить? Или же снять уже сейчас, и клеить деку без него?
3. Третий вопрос скорее как приросток к 3. Заднюю деку снимать вообще не планирую, но задний кант тоже чувствует себя не очень. Плюс к этому непонятно даже как он будет себя ощущать при снятии лака и морении. Можно ли как-нибудь поменять задний кант не снимая заднюю деку, или эти два процесса всегда совмещены?

Буду очень благодарен за Ваши развернутые ответы - ведь они мне так нужны. Всем заранее спасибо! :-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 березня 2019, 20:09 » Re: Старая советская гитара

Очень хорошая идея с контрами! контры вообще нужны не для жесткости обечаек, а чтоб было к чему приклеить деку, так что все ок!
теперь о грустном, футерочки на трещинах совсем не по фен шую, посмотрите как у Михаила, это не бревна поперек трещины, а полоски шпона вдоль!
футер под подставку тоже какой то нереально огромный толстый! вот то бревно за подставкой ампутировать и никому больше не показывать!самую верхнюю рипу, приклеить бы по ровнее, плечики на рипах тоже сточить, самое низкое место то что входит в контры, не более 4мм!
теперь приклейка подставки, однозначно клеится на собранной гитаре, иначе не попадете в строй, после приклейки накладки, от 12 лада пол мензуры, плюс компенсация даст точное местоположение подставки, клеить до, или после лакировки зависит от типа покрытия, если шеллак то лучше после, если просто задуете синтетикой, то можно и до.
теперь ВАЖНЫЙ момент, перед закрытием коробочки надо изготовить оправки для приклейки подставки и накладки, после закрытия это будет очень проблематично сделать.
канты- чтобы поменять кант нет необходимости снимать деку, вернее кант вклеивается только с приклеенной декой, но до этого еще далеко, что и как делать расскажем когда до него дойдет дело.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 04 березня 2019, 20:58 » Re: Старая советская гитара

Santer писав: 04 березня 2019, 20:09 Очень хорошая идея с контрами! контры вообще нужны не для жесткости обечаек, а чтоб было к чему приклеить деку, так что все ок!
теперь о грустном, футерочки на трещинах совсем не по фен шую, посмотрите как у Михаила, это не бревна поперек трещины, а полоски шпона вдоль!
футер под подставку тоже какой то нереально огромный толстый! вот то бревно за подставкой ампутировать и никому больше не показывать!самую верхнюю рипу, приклеить бы по ровнее, плечики на рипах тоже сточить, самое низкое место то что входит в контры, не более 4мм!
Благодарю Вас за ответ!
Как вы думаете, кант снимать до наклейки деки, или же воспользоваться его задаванием "формы" и снять его уже с целого корпуса?
Плечики были уже сточены, дека подогнана под форму обечаек. Сейчас провожу очистку от тонн фабричного столярного клея во всех пристойных и непристойных местах, где прохудилось или что отошло буду подклеивать! Насчет футера под подставку усвоил. Отклеить к сожалению возможности уже просто нет, так как под ним очень пострадавшая от своей жизни дека. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию сделаю его тоньше с помощью рубанка и наждачки. Насчет кривизны самих рипов тут не моя вина, а вина фабрики - клеил как диктовал "силуэт" из под старых рипов и пазы в контробечайках. Возможно, зря, ведь можно было исправить ситуацию. Буду теперь знать.
А эти два микрофутера удалить уже никак не выходит - приклеились намертво, а ворошить их ради какой-то призрачной перспективы если честно не хочется. Они как-то навредят всей системе гитары или же просто не будут выполнять свою функцию в силу своей "нефеншуйности" ?

Также прошу посоветовать мне по поводу бриджа, поскольку его все же надо найти или сделать, в общем на это требуется время. Поэтому уже сейчас пытаюсь кумекать. В наличии два футера - один с самой гитары, немножко кривоват и весь изувечен, вместо порожка лад. Есть второй, но он значительно ниже. По итогу получается что один кривой, изувеченный, и имеет нерегулируемый порожек, но нормальный по высоте под болтовый гриф, а второй хороший и регулируемый, но на несколько миллиметров ниже грифа. Как быть? Или может быть есть какие-нибудь новые бриджи подходящие советским гитаркам с "висящим" грифом? Не хотелось бы обратно ставить такого страшилу, если честно. Еще раз заранее спасибо за рекомендации, доставать прекращаю, ухожу в подполье до следующего "отчета"))
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 04 березня 2019, 21:19 » Re: Старая советская гитара

Никита, вы пока с бриджем не спешите. Тот, который старый, я бы использовать уже не стал, но пусть он у вас пока полежит для понимания высот. нужно прикидывать гриф к корпусу, возможно новую подставку клеить на палочку, чтобы увеличить высоту. Если бы вы вклеили гриф, тогда вы смогли бы сыграть углом вклейки таким образом, что и стандартных размеров подставка подошла бы без изменений.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 березня 2019, 21:26 » Re: Старая советская гитара

лично я бы использовал новую подставку, под нее бы подогнал гриф, на сколько я понял гриф будет крепится на 2 винтах, по этому вклеенный, прикрученный разницы нет, просто задать нужный угол и все будет ок.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 04 березня 2019, 21:38 » Re: Старая советская гитара

ну да, если на двух винтах, тогда вообще без вопросов новая подставка подойдет отлично

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 березня 2019, 09:44 » Re: Старая советская гитара

Те "скрепочки", что стоят у Вас, никак не помогут.Их лучше солстрогать и сточить остатки до самой деки.
Делать надо по такому принципу
download/file.php?id=27393
На деках обычно такие длинные футеры не делают, но принцип тот же, просто клеят вместо сплошной полосы несколько отдельных кусочков, волокнами поперёк трещины

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 05 березня 2019, 16:38 » Re: Старая советская гитара

Насчёт подставки: - я использовал с современной гитары (купил на Алиэкспресс). Но так как на них расстояние между струнами уже, то залепил холодной сваркой отверстия и после высыхания просверлил новые. Сверло в сторону не уводило, сверлилось как дерево. Я посчитал так будет крепче и не будет усилие на отрывание, т.к. в таком способе подставка в какой то мере будет даже прижиматься к деке.
Отверстие для 3 струны оставил на месте, остальные равномерно сдвигал наружу.
Подходящего дерева чтоб закрыть отверстия по цвету и плотности не нашёл (не особо искал), решил так попробовать и получилось.
Ну и косточку пришлось делать прямую, а не выпуклую. Зато теперь есть возможность подстраивать по высоте не только болтом грифа.
Не знаю что скажут специалисты про этот вариант, но вторую гитару тоже так буду делать.
Вот моя тема где картинки viewtopic.php?t=3356&p=83074#p83074
(не получается дать отдельно только картинку, чтоб не загружать вложение по новой).

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 березня 2019, 18:22 » Re: Старая советская гитара

я не вижу особого смысла в пересверливании отверстий под струны
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”