Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 05 березня 2019, 20:08 » Re: Старая советская гитара

Господа! Проблема в том, что в верхнем клеце у меня всего одно отверстие под болт, и, если честно, я бы не хотел "ворошить" его вторым отверстием или пытаться вклеить, хотя если это будет необходимое условие для хорошей высоты струн и удобства игры - могу взяться. Подскажите пожалуйста, как быть, пока не приклеил деку, ведь с клецем работать нужно изнутри. Можно ли сделать хорошую высоту струн и вообще все "на уровне" с обычным одним болтом?
Все Ваши советы и ответы прочел и намотал на ус - спасибо большое. Я и добился чего хотел - теперь есть пища для ума :-)

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 березня 2019, 20:28 » Re: Старая советская гитара

Если струны металл, то и с одним регулировочным болтом нормально. С нейлоном лучше гриф фиксировать- на 2 болта или на клей. Если клец в порядке, то можно закрывать, всю подгонку паза и каблука для получения нужной высоты струн над грифом нужно делать на закрытом корпусе. Только гайку стоит заранее установить.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 березня 2019, 22:33 » Re: Старая советская гитара

а я думаю иначе, с одним болтом невозможно правильно настроить гриф, хоть под метал, хоть под нейлон, если оставлять ту конструкцию регулировки. однозначно выкинуть гайку и заклеить отверстие чопиком. Потом на собранном корпусе уже определится, либо вклеить гриф, либо прикрутить на винты, разницы особой нет, все это можно без проблем делать на собранном корпусе.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 05 березня 2019, 22:52 » Re: Старая советская гитара

Santer писав: 05 березня 2019, 22:33 а я думаю иначе, с одним болтом невозможно правильно настроить гриф, хоть под метал, хоть под нейлон, если оставлять ту конструкцию регулировки. однозначно выкинуть гайку и заклеить отверстие чопиком
Понял, буду думать и решать! А обязательно ли добавлять грифу анкер при вклейке, или можно обойтись без этой процедуры?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 06 березня 2019, 00:23 » Re: Старая советская гитара

Santer писав: 05 березня 2019, 22:33 а я думаю иначе, с одним болтом невозможно правильно настроить гриф, хоть под метал, хоть под нейлон, если оставлять ту конструкцию регулировки. однозначно выкинуть гайку и заклеить отверстие чопиком. Потом на собранном корпусе уже определится, либо вклеить гриф, либо прикрутить на винты, разницы особой нет, все это можно без проблем делать на собранном корпусе.
Можно и согласиться, но я лично держал в руках много гитар с грифом на винте, у которых прекрасно настраивалась высота струн. Ясно, что о большинстве советских фабричек такого не скажешь. Приходится прикладывать руки. Я это пару раз проделывал. Первое- убедиться в целостности клеца и надёжной приклейке его к обечайкам. Обычно клец делается из ёлки или сосны, потому бывает полезно наклеить на поверхность паза кусок твёрдого шпона 2-3 мм толщиной. Я использовал клён и ясень. Заодно это исправляет обычную на советских гитарах недостачу мензуры для компенсации и укрепляет отверстие в клеце. Затем надо подогнать поверхность пятки грифа так, чтобы при полном её прилегании к поверхности паза струны практически ложились на лады, а расстояние от 12 лада до косточки на подставке было полмензуры плюс компенсация. Боковые поверхности паза подгоняются так, чтобы при совмещении отверстий в клеце и грифе гриф имел в пазе минимальные зазоры. Мне для этого приходилось раз заклеивать разбитое отверстие в клеце и сверлить новое, другой раз обошлось оклейкой тонким шпоном боковых поверхностей паза. Очень важная деталь забивная гайка. На одной гитаре, полномензурной луначарке, она была большой, квадрат где-то 35х35мм. Я её оставил. На другой- маломензурной шиховке была обычная мелкая забивная гайка, которая прямо-таки погружалась в клец. Мне пришлось приварить обычную гайку к пластине 35х35 мм с дыркой, а пластину пришурупить к клецу. Гриф привинчивается к корпусу, натягиваются струны и винт потихоньку отпускается до тех пор, пока струны не встанут на нужной высоте.
Обе эти гитары у моих друзей, живы уже больше 10 лет и прекрасно себя чувствуют. На луначарке мне даже удалось поиграть в конце прошлого лета. Струны стояли где-то 2.5мм над 12 ладом, всё нормально звучало и строило. Правда лады уже явно просились на замену. :(

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 березня 2019, 01:08 » Re: Старая советская гитара

я имел в виду, когда винт не просто держит гриф, а регулирует угол наклона грифа за счет натяжения струн, такая конструкция гарантированно ведет либо к неправильной высоте струн, либо к нарушению строя. Винт нужен чтоб зафиксировать гриф жестко в одном положении, а сколько их там поставить, один, два, три, не очень важно.
по поводу гайки, мне нравится когда она ставится в пятку грифа, а винт вкручивается изнутри корпуса, такая конструкция выглядит по приятнее.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 06 березня 2019, 01:33 » Re: Старая советская гитара

Santer писав: 06 березня 2019, 01:08 по поводу гайки, мне нравится когда она ставится в пятку грифа, а винт вкручивается изнутри корпуса, такая конструкция выглядит по приятнее.
Когда винт-гайка только фиксируют гриф, а не регулируют угол то да, несомненно. :-) Я вот больше всего ценю конструкцию со съемным грифом на двух винтах, закреплённых в пятке. Но у гитар с качающимся на одном винте грифом тоже есть своя прелесть.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 березня 2019, 08:42 » Re: Старая советская гитара

Vladimir K писав: 05 березня 2019, 16:38 Насчёт подставки: - я использовал с современной гитары (купил на Алиэкспресс)
Ну Ваша-то подставка совсем другая, под пины. А ТС интересуется вариантами типа классической и околоклассической (то есть родной)

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 березня 2019, 11:39 » Re: Старая советская гитара

Иван Ивановский писав: 06 березня 2019, 00:23 Затем надо подогнать поверхность пятки грифа так, чтобы при полном её прилегании к поверхности паза струны практически ложились на лады, а расстояние от 12 лада до косточки на подставке было полмензуры плюс компенсация.
Но ведь тогда после установки грифа в рабочее положение 12-й лад чуть сместится в сторону подставки...(идёт поворот вокруг точки опоры). Нарушится компенсация? Или это несущественно?

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 березня 2019, 11:44 » Re: Старая советская гитара

моторист писав: 06 березня 2019, 08:42 Ну Ваша-то подставка совсем другая, под пины.
Я специально предполагал под пины, ведь крепче подставка держится? И можно дополнительно высотой косточки регулировать, не трогая винт грифа. Ведь когда поворачиваешь винтом гриф, положение 12 лада относительно подставки (расстояние) хоть немного, но будет меняться (моё предположение)..

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 березня 2019, 12:31 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 26 лютого 2019, 21:00 Сейчас основная проблема купить колки с расстоянием между центрами шестеренок 40 мм. Везде 35 мм.
Я на Али купил одиночные колки. Шли вместе с шурупиками. Например это https://ru.aliexpress.com/item/3R3L-Gui ... 2.124579.0
Даю фотку уже установленных.
Santer писав: 05 березня 2019, 18:22 я не вижу особого смысла в пересверливании отверстий под струны
Но гриф то широкий и чем ближе к 12 ладу, тем больше будет расстояние от краёв грифа до крайних струн.
Вкладення
Колки.JPG
Колки.JPG (54.62 Кіб) Переглянуто 5840 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 06 березня 2019, 12:48 » Re: Старая советская гитара

Vladimir K писав: 06 березня 2019, 11:39 Но ведь тогда после установки грифа в рабочее положение 12-й лад чуть сместится в сторону подставки...(идёт поворот вокруг точки опоры). Нарушится компенсация? Или это несущественно?
Конечно сместится. Это как раз то, о чём Александр(Santer) писал. Существенно это или нет вопрос индивидуальный. Кому-то и без компенсации норм. Вы часто при игре за 12-14 лад забираетесь? :-) Можно при желании заранее накинуть пару-тройку десяток к компенсации. Или потом, если вдруг приспичит, приклеить полоску шпона 0.6мм в месте, где каблук грифа упирается в корпус.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”