Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 лютого 2019, 19:37 » Re: Старая советская гитара

Рекомендую склеить деку и ободрать лак, чтобы можно было положить деку на ровную поверхность. За чистотой стола надо следить, чтобы всякими сухариками не наоставлять царапин. Сам все думаю придумать какую-то накладку на деку, но все не приходит в голову.
Исключайте елозить по столу декой.
Дека "вдыхает", затягивает под себя мусор при работе, если края поднимаются.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 26 лютого 2019, 20:45 » Re: Старая советская гитара

Всем вновь привет! Гитара была избавлена от лака(когда прочитал ваши рекомендации пока этого не делать - уже было поздно :-D ), дека была полностью проклеена - больше никаких трещин :-) Был найден в гараже у товарища сосновый брусок, из которого немедленно был изготовлен рип. Завтра-послезавтра займусь остальными :-) Параллельно с этим были аккуратно сняты ужасно затертые лады с грифа. куплены новые. Изучаю форум на предмет покрытия грифа морилкой "Красное дерево", думаю, красить ли краской для волос накладку грифа. Старые семиструнные колки работают отвратительно, еще при наличии струн и активной игре на этой старушке постоянно огорчали. Хочу переделать колковую механику на 6-струнную. Если ли какие-то особенности в этом вопросе?
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 лютого 2019, 20:53 » Re: Старая советская гитара

Конечно же, нужно переделывать головку под шестиструнную. Вы ведь на шестиструнной играете? Старые отверстия от валов колков нужно заглушить и сделать новые под имеющиеся у вас колки. Дека выглядит отлично. Как у вас там с контробечайками? Не хотите ревизию провести? Хотя бы как-то подклеить, где отстало.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 26 лютого 2019, 21:00 » Re: Старая советская гитара

Михаил_И писав: 26 лютого 2019, 20:53 Вы ведь на шестиструнной играете? Как у вас там с контробечайками? Не хотите ревизию провести?
Играю на 6 струнах, 7 струна собственно натянута здесь никогда и не была. Сейчас основная проблема купить колки с расстоянием между центрами шестеренок 40 мм. Везде 35 мм. Но вроде бы на следующей неделе должны появиться. Буду забивать два отверстия чепиками, замазывать, потом сверлить новое, чтобы была 6-струнная компоновка! Благо гриф планирую шкурить и морить.
Контробечайки чувствуют себя терпимо, но местами есть откровенно трухлявые места. Планирую промазать их смесью клея с древесной стружкой, или еще как-нибудь закрепить. Также внутри гитары налеплено довольно много клея - планирую его ободрать.
И еще, если честно, очень меня волнует вопрос розетки. Изначально было желание полностью обновить внешний облик этой гитарки, заменив розетку. Но она представляет собой 3 впресованных пластмассовых кольца, и даже если их выдрать, то чем заменить - вопрос. Кажется, придется оставить ее в таком виде.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 лютого 2019, 21:12 » Re: Старая советская гитара

если розетка инкрустирована (утоплена) я бы не стал ее трогать. вроде повреждений на ней нет.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 26 лютого 2019, 22:33 » Re: Старая советская гитара

Решили не клеить веер?
Или поторопились с поперечной рипой?

Если веер - надо клеить сначала пружины, потом - их обработка, и только потом - гармоническая рипа.

Или думаете оставить схему, какая была, да?

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 26 лютого 2019, 23:00 » Re: Старая советская гитара

Михаил Ф писав: 26 лютого 2019, 22:33 Решили не клеить веер?
Или поторопились с поперечной рипой?
К несчастью, я упустил этот момент. Моя ошибка и мой просчет. Веер я хочу делать. Сильно ли повлияет эта оплошность на мои планы? Или же можно сейчас сразу переключиться на веер?
И раз уж вы здесь, то посоветуйте мне пожалуйста по поводу самого веера, если можно! Я натыкался на тему, где также реставрировалась советская гитара и система усиления менялась на веер. В силу своей неопытности человек сделал слишком "толстые" лучи веера, из-за чего, как я понял, гитара звучала очень глухо. По итогу гитара вскрывалась, лучи "утончались", и гитара зазвучала. Так вот, мой вопрос: как быть с футером? Если лучи веера сделать по чертежам Торреса, то луч у него 7 мм в ширину и 3 в высоту, также у него нет футера. Но я бы хотел футер поставить, поскольку на этом месте уже пыталось "порвать" деку. Но как быть? Выпиливать пазы в лучах, чтобы обойти футер - пружины вообще будут слабые, там итак 3 мм. А "кусковой" футер, насколько я знаю, хуже, и есть вариант, что шурупы из под бриджа войдут в лучи веера! Как-то так :-) Надеюсь ясно объяснил свои сумбурные мысли. Очень хочу сделать все по науке!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 27 лютого 2019, 07:33 » Re: Старая советская гитара

шурупы? так-то там шурупов быть не должно)))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 лютого 2019, 08:52 » Re: Старая советская гитара

С колками не морочьте себе голову. Плюньте на 40 мм, заклейте все отверстия и просверлите заново. Как это сделать - описано в статьях Миколы. Валы от старой механики советского разлива имеют диаметр 6 мм, и если отверстия под них не разбиты - их легко заглушить стандартными мебельными шкантами.
С накладкой ИМХО колдовать не стоит - отшлифовать, поставить лады, промаслить - и хватит.
Веер клеить можно и так, просто работать с пружинами удобнее без рипы, но это совсем некритично.
Футер делают все по-разному, все три варианта возможны и по всем есть как за, так и против. Делают и из кусков (вариант - прорезают пазы под пружины до самой деки), делают пазы в пружинах, и делают соединение "вполдерева". Какой вариант лучше - с моей точки зрения вопрос скорее веры, чем рационального объяснения.
Что касается размеров пружин - тут в теме cabot'а был метод подбора сечений путём проверки упругости. Но в данном случае скорее стоит брать те сечения, что стоят на чертеже, и пока не вдаваться в глубины. И если делать веер по Торресу - то как раз футер выходит кусковой, потому как пружину высотой 3 мм резать не стОит.
И ещё раз очень советую обзавестись Тайтбондом с красным колпачком - все вариации на тему ПВА отечественного разлива - не лучший вариант. Они всё равно остаются "резиновыми".
Контры, особенно учитывая расхождение деки с обечайками, стоит проклеить давно проверенным методом - линейками деревянными. И прочнее будет, и с шириной получшеет.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 27 лютого 2019, 19:17 » Re: Старая советская гитара

моторист писав: 27 лютого 2019, 08:52 Но в данном случае скорее стоит брать те сечения, что стоят на чертеже, и пока не вдаваться в глубины. И если делать веер по Торресу - то как раз футер выходит кусковой, потому как пружину высотой 3 мм резать не стОит.

Контры, особенно учитывая расхождение деки с обечайками, стоит проклеить давно проверенным методом - линейками деревянными. И прочнее будет, и с шириной получшеет.
Здравствуйте! Ваши советы "намотал" на ус и принял к сведению :-) Очень убедительная просьба - расскажите немного поподробнее как гнуть линейку под контур гитары, без специального оборудования? Или же направить меня на тему, где такое уже встречалось - а то я к сожалению найти за целый день поисков не смог(нашел только статью, но там никаких подробностей) :( Я немного посмотрел - действительно нужно усилить контробечайки!
И второй вопрос опять же насчет системы пружин(Веера) - очень прошу подсказать и наставить меня на путь истинный. В моей голове сложилась вот такая ситуация.
Футер было решено делать "кусковой", делать буду по Торресу, но высоту вместо 3 мм пружин веера хочу сделать около 5 мм, поскольку дека в нижнем овале имеет просто запредельное количество, хоть и замазанных трещин, и не хочется ее вскрывать потом красивую :-) Сыграет ли увеличение высоты негативно на звук?
И второй вопрос - думаю как же сделать грамотное "крепление" деки и пружин к контробечайкам. Почему-то в моей голове классический веер без всяких упоров пружинами на контры - отметается, мне почему-то кажется это неприемлимым с моей немного кривой и покалеченной декой. И остается два способа. На фото1 будет упор в нижний клец, и упор в контры. На фото2 ставится здоровый поперечный рип, в котором вырезаны пазики под веер. Второй вариант понятно, что будет попрочнее, но все же - какой Вы посоветуете выбрать? Какой будет наиболее благоприятствовать звуковым качествам гитары?
Или же лучше восстановить старую систему рипов, и добавить еще одну косую пружину,как на Луначарках? Проблема еще в том,что хотелось бы,чтобы она нормально держала как нейлон,так и металл.
Заранее благодарю за Ваш и не только Ваш ответ - любой совет для меня на вес золота! :-D
Вкладення
ФОТО 1
ФОТО 1
imgonline-com-ua-CompressBySize-WI0IJTcF3E4.jpg (22.19 Кіб) Переглянуто 2499 разів
ФОТО 2
ФОТО 2
imgonline-com-ua-CompressBySize-zmeb51rlwlqr80.jpg (45.47 Кіб) Переглянуто 2499 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 лютого 2019, 00:25 » Re: Старая советская гитара

попытаюсь ответить
Nikita161 писав: 27 лютого 2019, 19:17 как гнуть линейку
самый доступный способ это паяльник, конечно не айс, но на безрыбье..., можно поискать линейку из клена, клен иногда гнется на "мокрую" без нагрева, можно просто несколько слоев шпона, но это немного труднее технологически, как определитесь, вернее что найдете, напишите, посоветуем конкретно в вашей ситуации.
еще один совет, во первых все же приобретете тайтбонд красный и откажитесь от ПВА, во вторых, когда клеите пружины/рипы, да и все остальное, старайтесь мазать по меньше клея, и поравномерней, (запомните, клеит не клей, а фуганок, поверхности должны быть идеально подогнанны, и сам слой клея должен быть тонкий и равномерный) затем после прижатия, дайте просохнуть клею минут 5-10 и снимите аккуратно все подсохшие вылезшие излишки острой стамеской, можно сразу не давая высохнуть, влажной тряпкой, или палочкой из твердой древесины заточенной как стамеска, предварительно окунув её острый край в воду, попробуйте все 3 способа и пользуйте тот который больше всех понравится, главное чтоб было удобно.
Nikita161 писав: 27 лютого 2019, 19:17 Футер было решено делать "кусковой"
футер под подставку, наверно в вашем случае сделать цельный, вернее сделать цельный, обработать его, а уж потом прорезать пазы для пружин, если сделать веер, а потом вклеивать футер, могут возникнуть проблемы с его ровной приклейкой, не забывайте что детали на клею будут плыть и потом так же возникнут проблемы с обработкой футера при приклеенных пружинах, на мой взгляд приклеить целую досочку ровно, обработать и потом проковырять пазы под прижины гораздо легче, да и пазы будут придерживать веер при приклейке, что тоже облегчит задачу.
Nikita161 писав: 27 лютого 2019, 19:17 запредельное количество, хоть и замазанных трещин,
высокие пружины, да и в прочем никакие пружины не спасут от трещин, у пружин своя роль в гитаре, что бы перестраховаться от трещины надо её зафутерить, то есть приклеить кусочки шпона, около сантиметра шириной, вдоль трещины, волокнами поперек, по принципу футера на дне, вот это поможет предотвратить расхождение деки по швам, а вот высота пружин, однозначно повлияет на звук, ну и это уже совсем другая история, тут как говорится, кто знает какая высота нужна в каждом конкретном случае, тот и настоящий мастер, это приходит с опытом, с годами, но не все доживают :-D .
Nikita161 писав: 27 лютого 2019, 19:17 думаю как же сделать грамотное "крепление" деки и пружин к контробечайкам
тут уже все придумано до Вас! делайте как чертежах, веер не должен крепится к контрам, клецам, тут не надо ничего изобретать, убьете звук, в контры заходят только рипы и то не все. По прочнее тут не надо, прочности там и так хватает.
Nikita161 писав: 27 лютого 2019, 19:17 хотелось бы,чтобы она нормально держала как нейлон,так и металл.
тут Вы много хотите, так не получится, уж слишком большая разница в силе натяжения струн, если сделаете слишком жестко, то нейлон не раскачает деку, если мягко то металл ее сложит пополам, тут надо что то одно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2019, 12:40 » Re: Старая советская гитара

А ещё металл и нейлон требуют разных высот струн и разной компенсации, так что надо выбирать одно и соответственно строить систему.
Гнуть линейки можно помимо паяльника (на который можно ещё и надеть кусок трубы водопрводной для бОльшей теплоёмкости) ещё и с помощью утюга. Я на нём даже обечайки в своё время гнул.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”