Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая советская гитара

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 23 лютого 2019, 09:31 » Re: Старая советская гитара

В процессе работы возникло два очень важных вопроса, причем, к сожалению, статьи мне в них помочь не могут. Прошу подсказать!
Было решено делать гитару по чертежам гитарного мастера Торреса(5-лучевой веер), в связи с чем возникло два вопроса.
1) Рипы что вы могли видеть на предыдущих фотографиях были отделены, и при примерке на обечайку гитары обнаружилось, что по какой-то причине они НАМНОГО короче, чем должны быть. То есть по сути верхняя дека не ложилась на обечайку, и лишь огромные куски столярного клея держали примерно 6 мм расстояния с одной стороны рипа до обечайки. Также было решено делать веер и усиление розетки. И вот сам вопрос: так ли важны материалы рипов, пружин, как и материал деки? Они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сделаны из ели или кедра? Возможности к сожалению купить именно ель в моем городе нет, заказывать - долго и не по моим средствам, к сожалению (студент я). Купил березовую палочку 2 метра в строительном магазине и задумался - а не будет ли сильно портить звук и вообще влиять на акустические характеристики усилители из березы?
2) Гитара эта в прошлом была электро-акустической, со своим звукоснимателем под розеткой. С дырками я уже разбираюсь, а вот планка под декой под звукосниматель меня интересует все больше и больше(можете видеть на фото) Вопрос вот в чем - она вообще несет какие-то нагрузки, или нужна была просто для звукоснимателя? между ней и декой около 1 мм, что мешает сделать качественный веер. Ее можно выпилить и сделать нормальный веер, или наоборот, отыграть нагрузку от нее, сделав над ней подкладочку 1мм, сделав так, что дека ляжет на нее?(не будет ли влиять на звук такая балда, примыкающая к деке?
Заранее спасибо за разъяснения!
Вкладення
гриб.jpg
гриб.jpg (50.82 Кіб) Переглянуто 2411 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2019, 10:03 » Re: Старая советская гитара

Надо бы было клеить на плоском с прижатием. Будет уголок, боюсь...
И я совсем не беспокоюсь за ваш внешний вид, вам надо сделать надежно и правильно, красиво потом. :-)

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 23 лютого 2019, 10:30 » Re: Старая советская гитара

Можете еще подсказать по тем вопросам?(Наверное их не было видно из-за того что я два сообщения подряд отправил - прошу прощения)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2019, 11:02 » Re: Старая советская гитара

Я могу проверить ваш айпи и не вижу там слишком какого-то города. Не вижу смысла вам как-то исключать возможность, предложенную Мотористом, подсказать на местности. Был недавно в строймаге искал бруски для этажерок и среди куч сосны видел вполне себе экземпляры со светлой мелкослойной древесиной. Конечно, остаются вопросы, но это не береза, а сосна и подходит для такой работы. У меня в проекте с пинусом был такой светлый участок у сосны, что у ели поискать надо. Древесина для рип и пружин должна быть упругой.
Вам не нужна планка от звучка на старом месте. Форма корпуса поплывет, но вы потом верните его по деке. Там еще проблемы могут появится, типа контур не совпадает и слишком маленькая дека. Тут как раз ваша береза, из которой вы сделаете дополнительные контры, возможно. что лучше типа чепики, чтобы не зажимать корпус и он лег по контуру деки. Потом еще разберетесь, пока веер выберете, найдите материал и сделайте. Это все не так просто в первый раз.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 23 лютого 2019, 11:55 » Re: Старая советская гитара

Местность моя далеко не секрет, просто от незнания не указал :-) Живу в Ростове-на-Дону, Россия. Облазил множество магазинов древесины, и все материалы сделаны у нас либо из березы, либо из березы с хвоей вперемешку!
За советы и наставления очень благодарен. Спасибо, что уделяете мне время :-) Скоро сделаю отчет о следующем этапе работ)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2019, 11:58 » Re: Старая советская гитара

Отлично, но пожалуйста не цитируйте посты целиком сразу, первая ссылка у меня в подписи. ;D

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 лютого 2019, 12:24 » Re: Старая советская гитара

да чего тут критиковать? все нормально у вас. только трещина такая длинная черная так и останется длинной и черной. маскировочную тонировку вам надо будет, если сильно красиво захотите.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 лютого 2019, 19:55 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 23 лютого 2019, 11:55 Облазил множество магазинов древесины, и все материалы сделаны у нас либо из березы, либо из березы с хвоей вперемешку!
Никита, здравствуйте!
Есть ещё один источник древесины, причём, как правило, уже хорошо выдержанной (и часто бесплатной, что немаловажно) - старая мебель, подоконники, окна, двери и т.п. В основном всё вышеперечисленное, кроме мебели, как раз-таки бывает из хвойных. Поспрашивайте вокруг у друзей-родственников-знакомых, может и найдётся окошко-другое.
Кроме того, мы все давно ходим по улицам внимательно осматриваясь - народ много чего интересного деревянного выбрасывает ;-) .

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 лютого 2019, 09:39 » Re: Старая советская гитара

Ну в общем как в старом анекдоте - "Студент-медик должен быть не только не брезглив, но и внимателен..."
Во-первых, в Ростове живут наши форумчане, из них на сей момент активны двое. Можно с ними пообщаться как заочно, так и вживую.
Во-вторых, в Ростове есть компания Вудсток - это если нужна древесина всякая-разная, шпон и прочее. Ассортимент заметно лучше, чем в строймаге.
В третьих, выбросьте "Момент-столяр" и купите Тайтбонд - почувствуете разницу.

Аватар користувача
Nikita161
Повідомлень: 42
: 21 лютого 2019, 09:17
: Никита
: Ростов-на-Дону, Россия
Has thanked: 57 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Nikita161 » 25 лютого 2019, 20:06 » Re: Старая советская гитара

Спасибо большое за все Ваши советы, господа! Очень ценю и благодарен :-)
Все учту и всё использую на деле! Сейчас снимаю лак с деки, параллельно нашел правдами-неправдами сосновый брус, из которого делаю заготовки для рипов. На днях будет новый отчет! Еще раз спасибо за ВСЮ информацию

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 лютого 2019, 09:21 » Re: Старая советская гитара

Nikita161 писав: 25 лютого 2019, 20:06 параллельно нашел правдами-неправдами сосновый брус, из которого делаю заготовки для рипов.
Неужели прям "правдами-неправдами"? Я бы понял, происходи это где-нибудь в глухих степях и пустынях. Смотрите, чтобы дерево было хорошо выдержано, и разделку производите раскалыванием как по слоям, так и по волокнам. Тут могут быть неприятные сюрпризы.
Вообще Амаяк ведь напоминал, что есть замечательный источник старой выдержанной хвойной древесины, кстати, часто даже еловой - старые окна-двери, а ещё и пианино советских времён. Окна-двери особенно хороши в районах застройки 60-х годов, когда ещё не наловчились делать погонаж из сращенных огрызков.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 лютого 2019, 19:11 » Re: Старая советская гитара

Никита, лак вы сейчас напрасно стали обдирать, на мой взгляд. Вам внутри надо порядок навести, а лак, уж потом... он сейчас и от грязи защитит и от влаги, если что. Я решил вас поддержать и открыл подобную тему. Так что заглядывайте, буду капиталить по полной.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”