Сторінка 1 з 1

Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 13:05
bug500
Добрый день, уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать с этой гитарой.
Прошу не использовать слова "выкинуть", "сжечь", "разбить об голову" и пр. Хочу ее отреставрировать, чтобы можно было нормально на ней учиться ребенку на нейлоновых струнах.

Сейчас активно читаю статьи данного портала и мат часть думаю изучу. Интересует именно порядок действий. С чего начать?Какой инструмент и материал купить и где (в Москве).

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Буду признателен за любой совет и ссылку на годный пост или ресурс.
Играть буду на нейлоновых шести струнах. Собственно хочу ее сделать для обучения.

Re: 1

Додано: 28 лютого 2019, 13:44
Николай Руденко
Здравствуйте.
Мои статьи о переделках. Минимально оптимальный вариант. В таком виде как этот, вы можете обойтись даже без лака. Отпилили деку по канту, сделали внутри все, приклеили назад. Это в общих чертах. Нюансы: что там делать надо (хочется) с подставкой, грифом. Главная задача с первым проектом, не раздувать его, минимизировать, достигнув главных целей: правильности игры - это эргономика, строй и цели физической стабильности гитары при максимально возможном в данных обстоятельствах звуке.
Вам не надо отвечать на главный вопрос жизни вселенной и всего такого. Можете завязнуть.
MasterGitar-ссылка

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 14:11
моторист
Прошу не использовать слова "выкинуть", "сжечь", "разбить об голову" и пр.
А с чего такой пессимизм? Вроде тут все , за исключением особо выдающихся случаев, борются за жизнь любых гитар ( и не только гитар, даже вплоть до контрабасов :-) ) У Вас инструмент во вполне приличном, судя по фотографиям, состоянии.
СтОит хорошенько обследовать нутро - зеркало, фонарик, веб-камера. Пощупать всё на предмет прочности склейки. Если эта трещина единственная - её можно проклеить и без снятия деки, потом футерок подклеить. Если чуть напрячься - можно поставить дополнительную маленькую рипу между клёцом и верхней рипой.
Накладку и лады в порядок привести, голову переделать под нормальную механику, заклеив старые отверстия и просверлив новые.
Непонятно, что с кантом по дну, но там вроде небольшой кусок, можно восстановить без больших траблов.
Вот подставку я бы переделал, если она не пытается катапультироваться с деки. Подстрогал бы её ближе к классической и поставил кость костяную, и заменил бы на кость верхний порожек. И ещё понадобится пересверлить отверстия под струны. Нужно длинное и тонкое сверло. Можно взять что-то типа спицы велосипедной и либо заточить её на манер перового сверла, либо как-то закрепить на ней сверло 1,5 мм. Положить на деку защиту - картонку, фанерку, жестянку и сверлить, предварительно определив нитками положение 1 и 6 струны и поделив расстояние на 5частей.
Найти "красный"" Тайтбонд" в Москве не проблема. Костяные детали, механику колковую и при необходимости лады можно купить на Таганке в "Муздетали", в Пестовском переулке (сайт у них есть, там можно посмотреть варианты и цены).
В "Рондо" на углу Неглинки и Кузнецкого лучшие цены на струны Саварез.
Инструмент - зависит от того, какой объём наметите. В минимальном варианте - сверла, дрель, шлифовальные материалы, клей, нож. Переделать подставку - плюс стамески и напильники.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 14:46
Иван Ивановский
Чуть дополню. Это маломензурка, струны даже сильного натяжения будут натянуты слабо. Т.е. чтобы использовать на ней нейлон, желательно сделать две вещи- зафиксировать гриф и чуть переделать подставку. Ну и в начале поинспектировать и полечить нутрянку, для чего удобнее всего отделить нижнюю деку. Приклеить всё что отклеилось, внимательно посмотреть на верхний клец (он часто бывает треснут, из-за чего трескается и верхняя дека), заклеить трещину на деке и прихватить футерами. Посмотреть что внутри, возможно убрать или утончить футер под подставкой и диагональную пружину (если она есть). Деки на таких гитарах толстые, и для нейлона эти детали чрезмерны). Потом приклеить деку на место и приступать к подставке и грифу.
По подставке. Для нейлоновых струн через порожек из ладовой проволоки маловат получается угол перегиба, из-за чего слабо натянутые нейлоновые струны могут дребезжать. Кроме того этот порожек стоит перпендикулярно струнам, а нужно чтобы он стоял под углом. Так, чтобы на 1 струне порожек был на 3-3.5 мм ближе к грифу, чем на 6-й. Т.е. стоит удалить с подставки ладовую проволоку и прорезать паз под косточку глубиной 5-6 мм. Удобно это делать мини-фрезером, но обычным макетным ножом и узкой стамеской тоже хорошо получается. Косточка должна торчать из подставки на 3-4 мм.
По грифу. Проще всего его зафиксировать его двумя винтами. Бывают такие во всяких Леруа и Оби- на одном конце как шуруп, а дальше винтовая резьба. Шурупной частью на клей вкручиваем в пятку грифа, а винтовая часть сквозь клец через новые отверстия и на гайку. Перед этим нужно будет подогнать пятку грифа так, чтобы она плотно всей плоскостью прилегала к поверхности паза, при этом высота струн над 12 ладом получалась 3.5-4 мм и расстояние от 12 лада до порожка на подставке получалась равным половине мензуры плюс 2-5 мм для 1 и 6 струны соответственно (у вас скорее всего мензура 610 мм). Почти наверняка для этого потребуется приклеить к пятке дощечку толщиной 3-4 мм и уже тогда подгонять.
Написано много, но реально тут неспешной работы всего на несколько вечеров.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 16:06
bug500
Спасибо за ответы!
Прикладываю фото с помеченными повреждениями. Здесь и трещины и сквозные отверстия. Подставка держится нормально.
Зображення

Нужно будет шкурить и покрывать заново лаком или не стоит? Я так понимаю, это самая трудоемкая часть.

Порядок получается такой:
1. Снять заднюю деку, заделать трещины и отверстия. Приклеить обратно. Приклеить футеры, рипы, пружины согласно сообщениям выше.
2. Переделать подставку под косточки.
3. Гриф. Заменить лады, так как старые стерты. Закрепить на двух болтах. Заменить порожек на кость. Заменить механику.

Механика такая например пойдет? https://www.musdetal.ru/catalog/mehanik ... ice_ao_014
Порожек такой? https://www.musdetal.ru/catalog/porozhe ... assika_1_
Клей такой? https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/k ... idzh-3451/

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 17:30
Иван Ивановский
Похоже такой порожек уже у вас стоит. Он под гриф шириной 52 мм у первого лада, а на этих гитарах хорошо если 50 мм. Струны получаются слишком близко к краю грифа, так что лучше там же взять заготовку без запилов и сделать по месту. Колки можно поставить и такие, а можно и старые оставить, если рабочие. Клей нужен столярный, а не жидкий гвоздь, к примеру- https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/k ... inal-5062/. По отделке: я бы это целиком не лакировал, а вы уж как решите.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 17:35
Михаил_И
ну нет, старые колки не канают. ТС хочет шестиструнку.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 17:54
Иван Ивановский
Так колков-то целых семь! :-) Классе в 9-м решал проблему переделки 7-й шиховки в 6-ку под нейлон. Под нейлон потому что жутко достали отечественные красно-медные струны, а других и не было. %(((( Гриф был вклеен на ЭП, порожек перепилен, подставка пересверлена, а колки исправно служили. Проблема дребезга пустого колка успешно решилась использованием чёрной резинки от маминых бигудей. :-)

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 28 лютого 2019, 18:24
моторист
Если внутри травм нет и все держится хорошо, то повреждения деки можно вылечить без хирургических подходов. Кости -надо померить гриф, возможно, лучше и правда купить необработанную заготовку (там есть такие). А колки те, что сейчас стоят, фтопку, там сплошной силумин, дрянь ещё та.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 05 березня 2019, 16:38
bug500
Всем привет!
Спасибо за советы!

Курю сайт, форум и трубу, однако не всю информацию по ремонту смог найти.
По грифу выстроилось понимание приступил к закупке зап частей, материалов и инструмента.

По подставке выстроилось понимание, но гложут сомнения в моих столярных способностях... Но с этим думаю получится справиться. Может кто видел видео с данным процессом?

По деке, пока не нашел, как лучше убрать трещины и отверстия без демонтажа? Посмотрел внимательно внутрь, там все приклеено хорошо. На первый раз не хочу ее снимать.

Re: Луначарка 1970. Помогите определить порядок работ для реставрации

Додано: 05 березня 2019, 17:08
Иван Ивановский
Дело хозяйское насчёт трещин. Конечно их можно вылечить без вскрытия. Если трещины не расходящиеся, то достаточно бывает просто пролить их цианоакрилатным клеем. Если не сходятся, то наоборот их расшивают так, чтобы получился паз клинообразного сечения и в этот паз вклеивают сточенную на нужный клин полоску из того же материала что и дека. Ну и фиксируют подклейкой изнутри футеров вдоль трещины. На форуме куча тем, где этот процесс описан в подробностях. Первое что выпало в поиске. В вашем случае критичны трещины у верхнего клеца. Обычно такие появляются когда клец треснут или плохо приклеен к обечяйкам. Хорошо бы его внимательно рассмотреть. Можно засунуть в голосник руку с телефоном и пофоткать его со всех сторон. Остальные трещины с виду не критичны.