Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация ретро-гитары. (Вячеслав. Латвия)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 серпня 2010, 18:13 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Wanderer писав:конечно было бы не плохо немного обновить накладку,если вытягивать лады то тогда уже и ровнять заодно.
Именно это я бы и сделал, и накладка была бы как новая. По фото смотрел, похожа она из палисандра, но может ошибаюсь.
Как снимать лады знаете... (греть утюгом, потом аккуратно поддевать двумя стамесками и т.д.)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 серпня 2010, 18:35 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

При вытаскивании ладов важно, чтобы лад не выкалывал дерево, обычно срывает щепочки самого верха. Нагрев размягчает клей и снижает колкость древесины. Но также важны сами движения стамесками. Хорошо, конечно, иметь кусачки, которые вклиниваются под лад. Они приподнимают лад, но в тот же момент держат дерево. Какое движение категорически противопоказано - слегка засовывать инструмент под лад и сразу его выдергивать. Надо привсунуть слегка покачать лад, он подвылезет, вы засунете кромки инструмента глубже и раскачивая лад аккуратно его вытащите, сдвигаясь по его длине.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 06 серпня 2010, 22:35 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

если нет анкера, то несомненно ровнять гриф с выемкой ладов. иначе при натяжке струн прогиб ещё больше увеличится, и в середине грифа струны будут очень высоко, и это уже будет косяк, и будет мучительно больно что не исправил, пока была возможность. и конечно же, придётся переделывать. лучше уж сразу. для вынимания ладов, как правильно написал Вячеслав, потребуются 2 не широкие стамески и кусачки. кусачки нужно спереди сточить на наждаке, чтобы в сомкнутом состоянии была плоскость. как правило они заточены с гранями. стамесками аккуратно с двух сторон протыкиваем лад, чтобы он чуть чуть приподнялся и образовалось пространство между ладом и накладкой. потом кусачками, аккуратно передвигаясь по всей длине лада, медленно вынимаем лад пётём вклинивания кусачков между ладом и накладкой. если всё сделать правильно и не спеша, сколов не будет. если всё таки сколы есть, кусочек приклеивается обратно суперклеем, мелкие сколы заделываются суперклеем с пылью от накладки (шкурить). сколы закрываемые ладом, заделывать не надо. ровнять накладку нужно специальным радиусным бруском(если есть) или плоским, сохраняя радиус выпуклости накладки. нужно добиться идеально ровной поверхности накладки или с лёгким прогибом в середине (0.1 мм), если гриф жёсткий и не гнётся.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 06 серпня 2010, 22:38 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Николай конечно же :) Джони Уокер шалит :)

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 11 серпня 2010, 21:55 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Доброго времени! ну с грифом справился,лады извлек,накладку выровнял,превратив 1,5 мм палисандра возле верхнего порожка в пыль :( для приданя накладке радиуса, изготовил радиусный притир,лады использовал старые,обработал и отполировал как положено,затонировав черной морилкой покрыл акриловым лаком,,,,,,,,,,,,
теперь подставка,набросал эскиз,вот как я вижу подставку,основание будет несколько шире верха дабы скрыть дефект деки под ней,если делать компенсацию,то думаю нужно сдвинуть отверстия под пины несколько назад относительно осевой линии,а то получаеться слишком близко к косточке,теперь сама косточка,мне конечно больше импонирует,оригинальная,проще будет изготовление самой подставки,по образу и подобию оригинала,если внедрять в конструкцию,косточку как на классике или вестерне,то значит нужно уже изменять высоту и так далее,что посоветуете в этом важном вопросе,да кстати, высота струн с грифом на болте,подскажите или ткните пальцем если обсуждалось уже,после выравнивания грифа,толщина накладки на лепестке и в центре грифа практически не изменилась,напервых пяти ладах,ушло 1,5 мм в сторону порожка,
Вкладення
11082010338.jpg
11082010338.jpg (123.26 Кіб) Переглянуто 3878 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 серпня 2010, 19:44 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

По самой подставке я писал рекомендации.
Компенсация там не большая, поэтому можете расположить пины как они были на оригинале, или слегка отодвиньте, если слишком близко получается. Косточку я бы оставил оригинальную. Вы же реставрируете :!:
Wanderer писав: напервых пяти ладах,ушло 1,5 мм в сторону порожка,
Не нашел в теме фото порожка... Вам нужно будет углубить пропилы для струн, до нужной высоты струн над первым ладом. Возможно уменьшить общую высоту верхнего порожка. Проверяйте с установленным грифом, регулируйте болтом. Будьте внимательны. Пилите осторожно.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 14 серпня 2010, 13:54 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

подставка на чертеже (правая часть) выглядит поизящнее чем оригинал.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 16 серпня 2010, 22:19 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Здравствуйте! Ну вот попытался первый раз изготовить подставку,долго собирался и в конце концов наверное накосячил,делал как и задумывал нижняя часть шире верха,чтобы скрыть дефект деки,ну дефект я скрыл,порожок оставил как в оригинале,ну тут -то и попал,та часть что впереди порожка несколько шире оригинала,и мне кажеться за нее будут цеплять струны при игре,делать более грутой скос от верха вниз по торцу подставки на мой взгляд некрасиво,или может снять что-то типа фаски или завалить перед подставки на несколько мм ниже,еще косяк,пролетел с высотой порожка,теперь он ниже оригинала на 1 мм но если винт если гриф на винте может это не страшно,надеюсь все понятно рассказал,какие будут Ваши мысли?
Вкладення
P8160106.jpg
P8160106.jpg (71.96 Кіб) Переглянуто 3820 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 серпня 2010, 22:59 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Задевать не должно.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 17 серпня 2010, 09:12 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Да, об этом можно не беспокоится, задевать не будет. В том месте струны не раскачиваются до такой степени.
То что на 1 мм ниже сделано, тоже не смертельно. Это означает что над 12 ладом высота уменьшится на 0,5 мм.
Но вам и так нужно всё настраивать заново (или уже настроено?) так как обрабатывалась накладка. А регулировка грифа, винтом, даст возможность настроить высоты как надо.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 17 серпня 2010, 10:08 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Спасибо успокоили,а то я уже готовил напильник ;)
Высоту струн пока не настраивал, так прикинул приблизительно,кстати оригинального верхнего порожка небыло,купил заводской пластиковый почти подходит, но нужно уменьшить высоту,как временный пока подойдет,думаю нужно изготовить костяной,
Теперь о продставки,с местом ее установки я определился,вот способ установки какой будет лучше,в оригинале были установлены штифты,отверстия под них я наметил и просверлил тонким сверлом на станке (отверстия под пины тоже) после приклеивания к деки просверлю более толстым и разверну разверткой (незнаю правильна ли такая технология) может быть,используя отверстия под штифты при приклеивании потдставки прижать ее винтами или всеже струбциной?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 серпня 2010, 11:54 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Считаю, что прижимать подставку при помощи винтов или шурупов, используя отверстия для штифтов и пинов, вполне допустимо и даже удобно. Думаю, излишне говорить, что подставка должна хорошо прилегать к деке по всей плоскости. Шурупы потом легко выворачиваются, несмотря на клей. Окончательно отверстия следует сверлить сверлом по дереву. Ну и развёрткой, если надо придать им коническую форму. Только сначала, мне кажется, нужно отлакировать деку (да и подставку), иначе потом трудно будет лакировать вокруг подставки, тем более, что она имеет сложную форму.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”