Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Николай Руденко
Админ
посты: 9193
: 05 авг 2009, 22:59
: Николай
: Центральная Украина
Благодарил (а): 253 раза
Контактная информация:

пост Николай Руденко » 03 июн 2020, 11:49 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

viewtopic.php?f=93&t=2408
Я делал расчет для купола.

El_chapo
посты: 12
: 26 ноя 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Благодарил (а): 1 раз

пост El_chapo » 03 июн 2020, 11:54 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Ну что же, вроде сделал замеры, я думаю, даже если с центром купола промахнулся, то примерно все равно более менее картинка складывается.
Высота купола получилась 5мм, что вроде вполне по феншую :)
Photo10.jpg
Photo10.jpg (49.45 КБ) 995 просмотров
Измерил длину хорды, получилось примерно 380мм.
По формуле отсюда: https://jsevy.com/luthierie/gal_articles/arcs.pdf посчитал радиус - получилось 3.6м, что дает нам стандартный радиус 12 футов, как у Gibson.
Получается у меня скорее копия Гибсона нежели Мартина :)
Теперь за приспособы и ждать пока детали и запчасти разные придут, ну и самарской гитарой надо заняться.
Photo11.jpg
Photo11.jpg (101.57 КБ) 995 просмотров

Михаил Ф
посты: 550
: 07 фев 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Благодарил (а): 869 раз

пост Михаил Ф » 03 июн 2020, 12:43 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Скотч на лаке долго не держите.
За это сообщение автора Михаил Ф поблагодарил:
El_chapo (03 июн 2020, 13:40)

El_chapo
посты: 12
: 26 ноя 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Благодарил (а): 1 раз

пост El_chapo » 03 июн 2020, 12:53 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Mykola Roodenko писал(а):
03 июн 2020, 11:49
viewtopic.php?f=93&t=2408
Я делал расчет для купола.
Да, я как раз на этот пост ссылку дал раньше. У вас просто немного по другому все написано, у меня радиус неизвестная величина, поэтому ваши формулы не совсем подошли, они понадобятся когда тарелку буду делать. По другой ссылке как раз для моего случая - при известной хорде и высоте купола радиус считается как
R=Lˆ2/8D, где
R - искомый радиус,
L - длина хорды,
D - высота купола.
Данная формула немного упрощена, поскольку высота купола значительно меньше длины хорды. По ссылке есть объяснение откуда что,
Попутно перелопачивая интернет нашел еще одну интересную ссылку - как при заданных параметрах купола сделать развертку обечаек:
http://www.doolinguitars.com/articles/sidecalc/
Там есть калькулятор, который можно скачать (Excel) и использовать, как автор пишет, очень полезная штука, особенно если какие вырезы планируются.

Ответить