Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 01 червня 2020, 11:07 » Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Уже какое-то время читаю этот форум и прямо руки чешутся :) поэтому помимо ремонта гитары своего знакомого попутно решил восстановить еще одну для себя :)
Попала мне в руки тут такая гитара - сделана в Японии, марка типа французская, продана в Новой Зеландии, где я ее собственно и подобрал. Очень похожа на реплику Мартина, многие японские гитары того времени делались как копии более известных брендов. Данный экземпляр в прежней жизни выглядел вполне прилично, качество изготовления неплохое, но потрепало жизнью, так сказать...
Photo1.jpg
Photo1.jpg (109.92 Кіб) Переглянуто 2574 разів
Внешний вид
Photo2.jpg
Photo2.jpg (122.03 Кіб) Переглянуто 2574 разів
Photo3.jpg
Photo3.jpg (132.18 Кіб) Переглянуто 2574 разів
Несколько продольных трещин на деке, сама дека - массив, толщина примерно 2 мм.
Photo4.jpg
Photo4.jpg (110.74 Кіб) Переглянуто 2574 разів
Грифу на первых пяти ладах досталось - выбоины и от игры выемки небольшие образовались, лады проточены струнами
Photo9_1.jpg
Photo9_1.jpg (60.75 Кіб) Переглянуто 2574 разів
Накладка в верней части немного отходит.
Анкер присутствует, верхний порожек есть в виде отдельной детали, но скорее всего под замену.
Остальные фото, комментарии и собственно вопросы в следующем посте.


El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 01 червня 2020, 11:56 » Re: План ремонта гитары - что порекомендуете?

Продолжение - теперь про внутренний мир, который на данный момент дополняет изрядное количество разных форм непонятной жизни - как видно, акустической системе досталось больше всего - от креста осталось почти ничего - одна пружина с трещиной, у другой половина отсутствует, другие рипы тоже отклеиваются.
Рипа на нижней деке также отсутствует
Photo5.jpg
Photo5.jpg (163.6 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Остатки креста, из-за того, что одна крестовая пружина сломалась, дека немного прогнулась внутрь и треснула в паре мест, одна трещина идет от бриджа и через пикгард
Photo6.jpg
Photo6.jpg (59.77 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Photo7.jpg
Photo7.jpg (55.63 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Photo8.jpg
Photo8.jpg (62.16 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Остаток крестовой пружины в верхней части корпуса
Photo9.jpg
Photo9.jpg (114.95 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Бридж на месте, но отходит, нужно будет переклеить, косточка есть, но будем смотреть, что с ней делать потом.
Хочу восстановить близко к изначальному виду, струны металл.
Соостветсвенно для того, чтобы точнее сориентироваться по плану работ есть несколько вопросов, с которыми, надеюсь разобраться при вашей помощи.
1. Ремонт акустической системы - я находил на форуме тему по поводу практически такого же случая с заменой креста без вскрытия корпуса:
viewtopic.php?f=79&t=3215
Оставим в стороне вопрос о кривизне рук, но технически больше всего интересует вопрос как убрать остатки пружин из гнезд в контробечайках - есть ли какие-то рекомендации?
Или для относительного новичка будет проще вскрыть корпус со стороны нижней деки, особенно учитывая объем восстановительных работ? Сверху вскрывать очень не хочется, так как гриф вклеен хорошо и лишний объем работ для новичка не есть гуд + кант верхний в хорошем состоянии и его тоже трогать не хочется.
2. Работы по грифу - как видно по фото, накладка немного отходит в верхней части грифа, надо ли ее полностью снимать или просто в шель залить чем-то вроде цианоакрилата и прижать?
Ну или вообще при таком уровне дефектов всю накладку целиком менять?
Толщина грифа 21.5мм, сам он анкерный, если 1мм по толщине снять - будет ли критично?
Лады я так понимаю под замену. Имеет ли смысл менять все или ограничиться 7-м ладом - (выше лады в нормальнои состоянии)?
По остальному вроде более менее себе представляю как и что, спасибо форуму.
Заранее спасибо за советы - рекомендации, надеюсь, осилю данное мероприятие.

El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 01 червня 2020, 12:02 » Re: План ремонта гитары - что порекомендуете?

По поводу анкера пока не скажу - надо ключик подобрать.
Очень хочется надеяться, что работает *DONT_KNOW*

UPD - проверил - работает!
Тем более актуален вопрос по поводу накладки

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 червня 2020, 23:53 » Re: План ремонта гитары - что порекомендуете?

Если работает, то можно не отрывать накладку, даже если потом, что-то случиться, это можно будет ремонтировать. Попробуйте ее поддеть в пределах разумного, если не будет отскакивать сама, то подклеить

El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 02 червня 2020, 14:11 » Re: План ремонта гитары - что порекомендуете?

Накладку сегодня поставил клеиться, заказал попутно всяких ништяков типа ладовой проволоки и правильного надфиля для обработки ладов.
Завтра, как зажимы с накладки сниму попробую вынуть какой-нибудь из ладов, посмотрим, что там с пропилами и толщинами.
По поводу моего 1-го вопроса - склоняюсь таки вскрывать со стороны дна, благо в паре мест при внимательном рассмотрении кант отошел и можго его там поддеть.
Ткните плиз или посоветуйте как сделать приспособу для шлифовки корпуса после снятия задней деки (когда придет пора обратно ставить) - там на задней деке довольно приличный купол, так что просто по плоскости шлифовать не айс...
Видел на ютубе народ делает планки, которыми задает угол, вот только как понять какой угол делать:
https://www.youtube.com/watch?v=L_ngWP9LCxE
там на 4.50 примерно видно что я имею в виду

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 червня 2020, 15:32 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

El_chapo писав: 02 червня 2020, 14:11 Видел на ютубе народ делает планки, которыми задает угол, вот только как понять какой угол делать:
https://www.youtube.com/watch?v=L_ngWP9LCxE
там на 4.50 примерно видно что я имею в виду
Мама дорогая! какая "аккуратная" работа!!
А что так можно было?
:-D
Теперь никогда не буду говорить, что на советских фабричках культура сборки отсутствовала.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 02 червня 2020, 23:36 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Ну понятно, что это кустарнный подход. Главное, что понял из видео - угол обработки купола 5 градусов, по конструкции корпуса очень на мой вариант походит.
А если серьезно - что порекомендуете? *DONT_KNOW*
ЗЫ. Пошел курить про тарелки.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 03 червня 2020, 00:19 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Тоже сейчас озадачен радиусной тарелкой, самый простой по моему способ предложил Амаяк Тарахчян в теме "Радиусная тарелка", только вам без чертежа (хотя бы знания радиуса купола) наверное будет сложновато воплотить ее в жизнь.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 03 червня 2020, 02:04 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Радиус купола можно померить, кроме тарелки есть еще способы, главное не делать так, как на видео
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 03 червня 2020, 04:17 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Santer писав: 03 червня 2020, 02:04 Радиус купола можно померить, кроме тарелки есть еще способы, главное не делать так, как на видео
Вот в этом и вопрос - как его померить правильно!
Пока думаю так - поскольку с высокой долей вероятности данная гитара - реплика Мартина, то купол должен быть радиусом 15 футов (4.5м). Вечером сниму зажимы с грифа и померяю, насколько реальные размеры сходятся. Мерить думаю так - выставить поверхность на уровень, на нее гитару верхней декой (по краю обечаек и грифу) тоже по уровню и посмотреть что получится с зазорами по краям на дне. Фактически можно и солеру смастерить под это дело.

El_chapo
Повідомлень: 12
: 26 листопада 2019, 21:22
: Илья
: New Zealand
Has thanked: 1 time

Повідомлення El_chapo » 03 червня 2020, 04:38 » Re: Ремонт акустической гитары из Японии Ray Durant

Ну а далее по плану сделать такой девайс:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... =emb_logo
Вот здесь объясняется как рассчитать шаблон, который дядька продает у себя на сайте:
viewtopic.php?f=93&t=2408
Потом по этому шаблону роутером - и тарелка готова (пока виртуально, но свет в конце тоннеля появился :)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”