Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделать дредноут под нейлон?

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 13 липня 2021, 01:20 » Переделать дредноут под нейлон?

Здравствуйте, товарищи (по несчастью)! ))
Долго я зрел, и вот думаю...
Имею малайский дредноут Silvertone лет 20 от роду с хорошим ровным радиусным грифом (44 мм сверху, 59 мм снизу), мензура 653-656 мм (по 1-й и 6-й струне). Толщина корпуса сверху 107, снизу 119. Верхний край корпуса на 14-м ладу. Дека фанерная, звук в целом паршивый.
А мне нужна гитара под нейлон. И таки желательно с узким радиусным грифом, т.к. на классическом я не уметь. Напрашивается решение: поменять деку...
Как полагаете, реально ли? Будет ли звук, стоит ли овчинка выделки? Ёлка или кедр? Какой толщины? Какая акустическая система? Не крест же?! И что делать с накладкой? Пилить по 14-му ладу или снимать всю? В общем, прошу помощи аксакалов...
P.S. С опозданием: Николай, Пабло, Амаяк -- с днём рождения! Не думал я, что соберусь ломать гитару, но с кем поведёшься... Это вы во всём виноваты, да! )))
_IMG_20210713_004049.jpg
_IMG_20210713_004049.jpg (120.17 Кіб) Переглянуто 2749 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 липня 2021, 00:14 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

С вашим навыком, сделайте с нуля.

Я бы не стал ломать дред.

Во-первых, ширина овала для нейлона оптимальная в районе 35-37см. Дред намного больше, нейлон его плохо качать будет. Его и нормальные металлические струны не очень качают. Только настоящие ковбои 1062 с экстра сильным натяжением на таких любят играть.

Любая информация, которую вы найдете по настройке и изготовлению классических дек будет для классических размеров овала. Тобишь на дред вы будете лепить деку совсем вслепую.

Будет геморрой с настройкой угла стыковки грифа с корпусом. Намного легче собрать с классической пяткой на испанской солере.

Надо еще головку курочить под нейлоновые слоты.

Настолько узкий радиусный гриф под нейлон не пойдет. У меня есть "кроссовер" с грифом около 48мм, мензурой 640мм и "акустическим" расстоянием между струнами на подставке.
По-моему, намного приятнее играть на классическом грифе.

Надеюсь, отговорил. *WALL*

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 14 липня 2021, 14:10 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

_cabot_ писав: 14 липня 2021, 00:14 С вашим навыком, сделайте с нуля.
Надеюсь, отговорил. *WALL*
Спасибо, пока нет. Хотя сомнения посеяли... )))
За комплимент спасибо отдельное, но, помимо навыка, надо ведь ещё массу всякой оснастки городить. Заменить деку при готовом корпусе и грифе кажется более простой задачей, хотя, возможно, это иллюзия...
_cabot_ писав: 14 липня 2021, 00:14 Настолько узкий радиусный гриф под нейлон не пойдет.
По моему ощущению, это ещё широкий. Мне 42 удобнее всего, но это уж точно не под нейлон :)
Опять же, смотря для чего. Классический гриф (даже несколько зауженный) категорически не подходит для 4-струнных аккордов, где две лишние струны нужно глушить левой рукой. А мне как раз они нужны в первую очередь. Ну, ладно, пусть не нейлон, а жёсткий карбон.
_cabot_ писав: 14 липня 2021, 00:14 ширина овала для нейлона оптимальная в районе 35-37см. Дред намного больше.
Здесь ширина 39 см. Больше, но не так уж намного. Правда, подставка сильно смещена вверх, по сравнению с классикой...
_cabot_ писав: 14 липня 2021, 00:14 Только настоящие ковбои на таких любят играть.
Мой папа был ещё хуже, чем настоящий ковбой. Он прямо туда нейлон ставил, причём достаточно лёгкий. Ничо, всё работало, не дребезжало. Правда, звук... Но здесь по-любому звука нет, какие струны ни поставь. Так что делать с этим дредом нечего -- либо ломать пытаться, либо выкинуть просто.
_cabot_ писав: 14 липня 2021, 00:14 Будет геморрой с настройкой угла стыковки грифа с корпусом.
Надо еще головку курочить под нейлоновые слоты.
А можно поподробнее отсюда? Отчего произойдёт геморрой, если сейчас всё идеально? Зафиксировать контур обечайки вроде бы несложно, гриф снимать вроде бы не нужно. Что может пойти не так?
И зачем, кстати, переделывать башку? Слоты туда попросту не влезут, она маленькая слишком. Ну, ок, я понимаю, что это мыслепреступление -- но ведь и на эти колки можно нейлон намотать. Неудобно, но можно. Или там что-то принципиальное, кроме необходимости очень точно отмерять хвост струны?
В общем, я понимаю, что авантюра. И что результат получится, как максимум, чуть лучше посредственного. Но альтернатива -- выкинуть гитару. Ну, или, если совсем не получится, придётся поменять деку ещё раз с расчётом всё-таки под металл.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 липня 2021, 22:41 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

Спасибо за поздравление! Как гласит старая поговорка, несколько модернизированная : "С кем поведешься - так тебе и надо." ;-)
Осторожно выражу мнение : понимая, что хочется иметь гитару под нейлон с узким грифом, всё-таки ставить нейлон на дредноут - это как ставить лёгкие майларовые паруса на барк "Крузенштерн" (у которого должны быть, по идее, тяжёлые льняные паруса) и ожидать от такого сочетания сносного хода. Работы, стараний в поте лица много, но результат очень разочаровывающий, ибо барк изначально (и принципиально!) задуман и построен под определённый движитель.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 липня 2021, 11:24 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

Гитару легко сделать. У вас уже и инструмент есть, и умение им пользоваться. Пару джигов сварганить из фанеры проблем быть не должно. Накладку можно уже пропиленную купить.
На разбирание дреда больше времени уйдет.

"И что результат получится, как максимум, чуть лучше посредственного" - А вы хотите вкладывать сотни часов своего времени в то, что даже хороший результат не даст? *DONT_KNOW*

czaerlag писав: 14 липня 2021, 14:10
По моему ощущению, это ещё широкий. Мне 42 удобнее всего, но это уж точно не под нейлон :)
Опять же, смотря для чего. Классический гриф (даже несколько зауженный) категорически не подходит для 4-струнных аккордов, где две лишние струны нужно глушить левой рукой. А мне как раз они нужны в первую очередь. Ну, ладно, пусть не нейлон, а жёсткий карбон.
Если играть с классической постановкой, то 52-54 в самый раз почти для всех. Если хочется именно кроссовер (тобишь акустической постановкой на нейлоне), то все-рано лучше гриф иметь шире - нейлон сам толще, и скользит больше.
Конечно - это все имхо.
czaerlag писав: 14 липня 2021, 14:10 категорически не подходит для 4-струнных аккордов
Неее, все подходит. У меня два знакомых профи джаз рубят на нейлоне с пьезой через усилок - не любят металл. На 52мм грифах. Все у них отлично получается - мнеб так играть.
czaerlag писав: 14 липня 2021, 14:10
Здесь ширина 39 см. Больше, но не так уж намного. Правда, подставка сильно смещена вверх, по сравнению с классикой...
3см это очень многою. Дека еще и длиннее наверняка.
Я никогда не видел нейлонку под 39мм. Если бы это работало - кто-нибудь так бы делал.
А как вы на первой своей гитаре будете компенсировать пружины для смещенной подставки?
czaerlag писав: 14 липня 2021, 14:10 Но здесь по-любому звука нет, какие струны ни поставь.
Так в топку ее. Или лучше отдать какому-нибудь пацану - пусть играть учится, девочек развлекает :-D
czaerlag писав: 14 липня 2021, 14:10 Отчего произойдёт геморрой, если сейчас всё идеально?
У нейлона высота струн выше, чем у акустики и угол стыковки грифа другой. Если не менять угол стыковки грифа, то надо скорее всего делать подставку намного выше, и тяжелее.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 16 липня 2021, 16:16 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

Микола Руденко писав:...:-)

Изготовление гитару с нуля - это огромная куча нового и все сразу. Ремонт с заменой и это уже много для начала, так что предлагаю пока замену деки на массив. Звучать будет, если все нормально сделать.
Константин, здравствуйте!
Я не аксакал, но идея, которую Вы предлагаете, очень интересная.

Сам был обладателем китайского фанерного дредноута, ставил нейлон, порожек был даже не пластик - дерево было - играл, и ничего. Струны на эти колки вполне себе натягиваются и тоже ничего, все красиво и функционально работает.

Итак, нужна гитара с узким грифом под нейлон.
Лично я поддерживаю Вашу идею переделки. Только есть ряд моментов по объему работ.

Без воды сразу скажу, что можно попробовать сделать корпус с нуля и поставить туда гриф от Вашего дредноута. Вышеприведенная цитата Миколы касалась все-таки классики.

Почему с нуля?

Можно, конечно, заменить только верхнюю деку, но, честно говоря, не советовал бы затевать этот немалый фронт работ только ради массива верхней. Тут уж и нижнюю хорошо сделать будет из цельного - пусть даже самый недорогой материал (бюджетная краснуха или бюджетный клен). Звук только на массиве верхней и при всех прочих прежних данных - форме и фанере корпуса - выиграет, конечно, но не сильно...

Опять же, когда переделывал Музиму, несколько раз жалел, что корпус не с нуля. Если менять обе деки, то по сути остаются обечайки, и те - клеёные. А работы по счистке лака, шлифовке, следить за тем, чтобы верхний слой не протереть - в разы больше, чем при массиве с нуля.

Но и если поставить массив на дно и верхнюю деку, то нейлон все же не так будет раскачивать такой дредноут по сравнению с классической формой.

А делая корпус с нуля, можно задать ему нужные размеры и форму в соответствии с задачей играть на нейлоне.

И там уж сами решайте: кедр или ель, какая акустическая система...
Николай Руденко писав: 31 січня 2011, 18:21 ...Напомню ещё раз(восемьсотый раз ;) ), что веер это одна из вернейших систем для распределения колебаний с подставки, ни палки, ни кресты с черточками.
...накладку пилить по 14 ладу (хорошо, если это окажется массив экзотики). Гриф перенести на новый корпус. Поймать угол (с учетом высоты для нейлона) - да, это непростой этап, но вполне реальный.
Новая дека с отверстием под анкерный ключ в верхней рипе. Оставшаяся часть накладки на деку. Остальное по списку.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 21 липня 2021, 20:53 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

Спасибо, Амаяк.
В парусах понимаю ещё меньше, чем в гитарах -- чем грозит облегчённый парус, кроме улучшения остойчивости? :))
Впрочем, основная Ваша мысль понятна, и я её думаю...
Спасибо, Михаил.
Аксакал или не аксакал, но Вы весьма продвинутый пользователь, а это важно! ))
Мастера -- народ косный, к компромиссам не склонный, по себе знаю... *WALL*
Но менять целиком корпус -- это, думаю, слишком. Тогда уж и впрямь проще новую гитару сделать, а эта пусть живёт как есть.
Однако, я всё-таки думаю рискнуть.
Результат явно обещает быть лучше, чем сейчас -- вопрос в том, насколько. Цена ошибки тоже ясна -- деку можно менять столько раз, сколько охота возиться. Карбон сильного натяжения тянет (и весит) в общем-то ненамного меньше, чем лёгкий металл, так что будем попробовать. Должен же кто-то делать неправильно?
И пусть мой пример будет другим наука! beehive

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 29 липня 2021, 09:54 » Re: Переделать дредноут под нейлон?

czaerlag писав: 21 липня 2021, 20:53 ...так что будем попробовать. Должен же кто-то делать неправильно?
И пусть мой пример будет другим наука! beehive
Вот эти слова вообще можно взять в качестве девиза всем нам таким вот любителям :-)

Тогда мне думается кедр предпочтительнее, чем ель.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”