Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Стара гітара. Міша Рогальський.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 жовтня 2010, 14:21 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

А вы уверены, что прямой 4-х слойный клееный кант изогнётся по форме гитары, особенно в талии и верхнем овале? Я предполагал, что кант будет в 2 слоя и почему-то решил что он будет наклеиваться послойно, поэтому не сказал об этом раньше.

Аватар користувача
Міша Рогальський
Повідомлень: 54
: 25 липня 2010, 17:04
: Тернопіль

Повідомлення Міша Рогальський » 14 жовтня 2010, 14:48 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Я пробував. Кант згинається...
Чесно кажучи я теж думав про такий спосіб(послойно), але тоді я вже склеяв 3 слої, тому було вже трохи запізно...
Хоча матеріал в мене ще є. якщо щось не получиться зразу, то буду пробувати іншим способом.
В мене є питання: як краще закріпляти кант при приклейці?
Думаю клеїти по 10-15 см і фіксувати скотчем. Чи правильно це?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 жовтня 2010, 15:46 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Тогда мой совет: попробуйте один раз без клея, чтобы не пришлось в случае неудачи отдирать. Если будет видно, что всё получается, тогда уже смело приклеивайте. Николай советует приматывать резиноваой лентой (нарезанная по спирали велосипедная камера). Я прижимаю синтетическим, немного тянущимся шнуром. Резиной и надо приматывать по частям, иначе можно повредить корпус. Шнуром можно всё сразу, но он может оставлять небольшие вмятины по кромке канта. Скотчем делают, когда кант идеально подходит по форме паза и всей гитары, просто небольшими кусочками фиксируют. В вашем же случае надо именно прижимать с хорошим усилием.
80.jpg
80.jpg (71.23 Кіб) Переглянуто 4387 разів
Kant-2-1.jpg
Kant-2-1.jpg (107.79 Кіб) Переглянуто 4387 разів

Аватар користувача
Міша Рогальський
Повідомлень: 54
: 25 липня 2010, 17:04
: Тернопіль

Повідомлення Міша Рогальський » 14 жовтня 2010, 18:11 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Дякую за пораду! Візьму до уваги!

Аватар користувача
Міша Рогальський
Повідомлень: 54
: 25 липня 2010, 17:04
: Тернопіль

Повідомлення Міша Рогальський » 09 листопада 2010, 15:46 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Привіт всім! Всетаки кант після висихання не зігнувся по формі гітари і тріснув. Тому я зробив кант іншим способом, як порадив Сергеев С.В.
DSC04088.jpg
DSC04088.jpg (147.93 Кіб) Переглянуто 4578 разів
DSC04089.jpg
DSC04089.jpg (149.85 Кіб) Переглянуто 4578 разів
DSC04087.jpg
DSC04087.jpg (171.2 Кіб) Переглянуто 4578 разів

Аватар користувача
Міша Рогальський
Повідомлень: 54
: 25 липня 2010, 17:04
: Тернопіль

Повідомлення Міша Рогальський » 26 листопада 2010, 18:11 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Пару днів назад купив натуральний перламутр. Куски досить великі.
Назріли такі питання:
- Якою має бути товщина маркерів для грифу?
- Чим краще різати перламутр?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 листопада 2010, 19:11 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Резать и обрабатывать лучше всего бормашиной типа Dremel, Proxxon и т.п. там есть масса насадок, шлифовальных и отрезных. Правда я ещё не пробовал. Я до сих пор пилил и обрабатывал вручную. Пилил лобзиком, пилкой с мелкими зубцами. Очень неудобно, всё ломается, пилка быстро садится. Иногда проще было процарапать по поверхности глубокую бороздку и по ней отломить кусок, потом обработать надфилем до нужной формы. Держать мелкий кусочек лучше пинцетом, надев на губки резиновые трубочки, чтобы не скользило. Потом положить детальку на большой некрупный напильник, прижать пальцем и повозить, выравнивая. Насчёт толщины - я делал из пуговиц, они кривоватые, толщина разная, от 1,5 до 3 мм. После выравнивания получалось, соответственно 1-2 мм. Если кусок перламутра толще и ровный, то ничего страшного (в разумных пределах), просто отверстие, куда вклеивается украшение, должно быть соответствующим. Если украшение выступает, потом его можно сточить. Вклеивал в подготовленное заранее отверстие на клей (ПВА, тайтбонд, эпоксидка), если деталька тонкая, то с наполнителем из древесной пыли. Вклеивать надо осторожно, чтобы при вдавливании детальки на место она не сломалась (если тонкая), не перекосилась, не вдавилась ниже уровня поверхности дерева. Чтобы выступивший клей не попортил окружающее дерево, лучше заклеить скотчем и прорезать в нем нужное отверстие. Лучше, конечно, все украшения вклеивать заранее, до окончательной обработки детали (накладка, розетка и т.п.)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 листопада 2010, 21:09 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Мои опыт таков. Я не делаю много орнамента, только маркировку в торец накладки мастеровой :) формы. Обрабатывать легко указанными дремельками, у меня вообще нонейм, работает уже пять лет. Правда сколько той работы. Есть таки диски с алмазным напылением и зажимчики к ним. Диском отрезаете и об диск же стачиваете. Все очень удобно в сравнении с надфилями, с которыми я совсем не понял как воевать. Есть вариант в случае надфилей приклеивать к алюминиевой форме-шаблону и стачивать по нему.
Толщина изделия должна быть такой, чтобы и обрабатывалась, не просвечивалась, не ломалась слишком легко. Я клею в черное дерево, поэтому насыпаю в ямку черную пудру, капаю супер клей, размешиваю быстро кашицу и вставляю маркер. Советую не оставлять много наверху, обрабатывать неудобно. Если же есть лишнее, то аккуратно стачивайте мелким надфилем или лучше наждачку на палочку. Перламутр крошится слоями.

Аватар користувача
Міша Рогальський
Повідомлень: 54
: 25 липня 2010, 17:04
: Тернопіль

Повідомлення Міша Рогальський » 08 лютого 2011, 16:31 » Re: Стара гітара. Міша Рогальський.

Доброго дня шановні форумчани! На даний момент я не маю змоги продовжувати ремонт через відсутність місця і часу, тому ремонт переноситься на недалеке майбутнє.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”