Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары. Кремона - Cremona. Замена верхней и нижней дек. (Сергей V)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 вересня 2009, 22:15 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Замечание номер один :) :!: - ну, давайте размещать фото во вложении. Кому-то же потом надо будет сидеть и переносить фотки. :shock:

По канту - всё красиво. Маленькое уточнение - толщина дна по краю явно слишком велика, это надо будет как-то, а правильнее циклей, снимать. Это мы обсудили. Но вот есть нюанс. Снимать это удобно до приклеики канта, тогда виден и торец дна\деки, и высота канта не уменьшается. Такая подробность, которая в принципе не так важна. Так у вас всё просто супер!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 09 вересня 2009, 23:44 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Добрый день!
Сергей, как выгдядит Ваш фрезер? Это что-то стационарное или передвижное, что-то вроде столика - насадки на микродрель?
И еще вопрос, мучает с самого начала Вашей темы. Изумительная розетка! Она была уже готовой или Вы набирали сами? Вопрос для меня чисто теоритический, но очень хочется понять технологию, Кое что прояснили фотографии Александра Момота, но вопросы остались. Ну и конечно этот же вопрос Николаю. А может есть смысл открыть раздел посвященный приемам отделки и оформления внешнего вида инструмента? Там же можно будет обсуждать (делиться опытом) и разного рода морилки, лаки, полироли. Сергей, думаю не случайно такая идея пришла читая именно Вашу тему. Все Ваши работы - обазец качественного подхода, супер! Очень интересно, спасибо!
Удачи!
PS А положить фото во вложения у меня получилось только однажды. Может там есть какие ограничения? На пиксили например или на вес?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 вересня 2009, 11:38 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

2 Николай -
Толщина дна на данный момент 2,8 - 2,9 мм, цикля его что то плохо берёт, но ещё немного утоньшу по краям, где то до 2,6 примерно. После приклейки канта ещё чуть-чуть обработаю чтобы сгладить в одну плоскость. Хотел ещё спросить, чем клеете черный кант и красный? Сам, думаю, чёрный клеить на эпоксидку с добавлением чёрной бяки, наполнитель такой, Lampblack or carbon black называется. А если красный применю, то на что: эпоксидка, тайтбоунд, суперклей?
P.S. Про вложения понял :D, просто хотел чтобы между картинками можно было текст писать, а получается что все картинки в ряд... ;)

2 Алексей -
Фрейзер обычный, единственный минус - не смог найти для него фрез других видов, т.е. фрезы продаются, любых видов и конфигураций, но они чуть-чуть не влазят в патрон, видимо надо искать другую втулку-переходник. А так в работе очень удобен, даже когда делал Фендер, все углубления для датчиков, грифа и пр. вырезал без особых проблем, естественно делал направляющую.
По поводу розетки - я покупал готовую, она наборная с нескольких цветов дерева. Технология изготовления сама по себе не сложна, нужно иметь соответствующий материал и кое-какое оборудование. Думаю в моём случае по этому поводу заморачиваться не стоит (и в вашем тоже) - легче купить готовую :D . Своя розетка - это потом, когда-нибудь, может быть :D
PS Вложения ограничены до 97 кб 8-)
Вкладення
DSC00928.JPG
DSC00928.JPG (70.32 Кіб) Переглянуто 6542 разів
Ros.jpg
Ros.jpg (48.95 Кіб) Переглянуто 6542 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2009, 13:50 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Клеить всё можно тайтбондом. Между прочим, тайтбондом клеить палисандровую шейку к черной вклейке как-то надёжнее, чем смолой. Если есть сомнения, то можно подкрасить клей водной морилкой. Я правда никогда не делал, но думаю, что проблем не будет.
Фрез у вас симпатичный. У меня побольше на цангу 8мм, когда у вас 6мм. Вот фото двух фрезов, один мне кто-то прислал
P1100642.jpg
P1100642.jpg (41.04 Кіб) Переглянуто 6541 раз
И второй, пишу этот текст специально, чтобы обратить внимание на кнопочку, после того , как вы вставили вложение, появляется кнопочка "вставить в текст сообщения" и ваша картинка внутри текста, как-то коряво этот скрипт прописан, но придётся нам потерпеть.
Между прочим, вот этот второй подшибник я прикрутил зря. Когда у вас на деки или дне приличный купол, то перекос фреза становиться очень ощутимым. Если будете делать насадку такую сами, то старайтесь найти самый маленький, лучше даже меньше самой фрезы, обязательно закрытый подшипник. В принципе подходит и просто упор, но подшипник идёт не в пример плавнее.
frez.jpg
frez.jpg (41.42 Кіб) Переглянуто 6541 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2009, 14:04 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

По поводу розеток. Это просто только на словах - их делать. На самом же деле это целое дело. Считаю, что гитарным мастерам необязательно уметь делать розетки. Это такая же отдельная деталь, как и механика. Научиться, конечно, можно, но это только для фанатов, так как затраты времени очень велики.
Я для себя точно решил, что делать их не буду.
Погуглил - смотрите какое интересное видео для ликбеза, сам с удовольствием посмотрю. Кстати, обратите внимание какой клей!
Видео с ютубу, как делать розетки

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2009, 14:37 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

И ещё уточнение. Не знаю как вам понравиться. Но я специально немного развожу тайтбонд водичкой перед тем как клеить кант. Кисточкой промазываю обе поверхности, прижимаю, выдавленное предварительно снимаю тряпочкой мокрой и прижимаю резиной, потом опять вытираю. Клею по частям, а не весь кант сразу. Т.е. промазываю см по 10-15 и заматываю. И делю гитару на участка три четыре, так как идея обмотать полностью пол-гитары жгутом видеться мне опасной. Ещё популярнее, а то перечитал и сам не понял :D , обматываю жгутом за раз только например от верхнего клеца до выхода из талии. Подсыхает и потом дальше. Когда делаешь две гитары - это не кажется утомительным, пока одно накрутил уже второе подсохло, а там смотришь и чай заварился :)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 вересня 2009, 19:33 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

До приклейки ещё не дошло, но результаты кое какие есть:
1.JPG
1.JPG (37.1 Кіб) Переглянуто 6150 разів
Это сначала на палочке попробовал, сделал пропилы, приложил кант с пурлингом, подходит всё впритык.
Потом сделал первый пропил - сначала осторожно, а потом пошло как по маслу :)
2.JPG
2.JPG (69.66 Кіб) Переглянуто 4996 разів
3.JPG
3.JPG (73.97 Кіб) Переглянуто 4996 разів
Потом перенастроил фрезу и сделал второй пропил для пурфлинга -
4.JPG
4.JPG (90.16 Кіб) Переглянуто 4996 разів
5.JPG
5.JPG (76.92 Кіб) Переглянуто 4996 разів
Приложил, ещё раз, вроде бы не ошибся, всё подходит нормально
6.JPG
6.JPG (70.3 Кіб) Переглянуто 4996 разів
Потом подчистил наждачкой и циклей -
7.JPG
7.JPG (84.32 Кіб) Переглянуто 4996 разів
8.JPG
8.JPG (73.91 Кіб) Переглянуто 4996 разів
9.JPG
9.JPG (87.17 Кіб) Переглянуто 5123 разів
Думаю завтра можно начать клеить, если Николай "даст добро" :D

PS
Николай Руденко писав:пишу этот текст специально, чтобы обратить внимание на кнопочку, после того , как вы вставили вложение, появляется кнопочка "вставить в текст сообщения" и ваша картинка внутри текста, как-то коряво этот скрипт прописан, но придётся нам потерпеть.
Вот эту кнопочку я и искал, а она оказывается прямо на самом видном месте :shock: ... Это, типа - смотрел в книгу, а видел кое-что другое, букв не видел это точно :lol:
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2009, 23:08 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Всё просто класс!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 10 вересня 2009, 23:09 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Спасибо!
С фрезером все понятно. попробую что нибудь подобное соорудить. Получится - покажу.
Видио посмотрел с удовольствием. Там, кстати, на следующем видео, почти одон в один, есть Ваша, Сергей "Baroqueguitare"
http://www.youtube.com/watch?v=VqXf09jk ... re=related(ближе к концу)
А еще я видел, видел, видел как тот же мастер приклеивал розетку утюгом :D
Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 вересня 2009, 00:42 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

По видео.
Таких толстых розеток не продают или продают редко. Толщина порой 0.7мм мне-то как раз хорошо, но другим мастерам не очень нравиться.
А утюгом пользуюсь и я порой, у него там как-то сильно много в сторону, обычно овальность или неровность розетки подравниваешь под круг, что образует режущий инструмент. Утюг должен быть сильно тёплым, не горячим. После прогрева розетка смирно лежит на своём месте.

Подгоняя орнамент под контур гитары вам утюжок также может пригодиться.

А что вы хотите сделать с фрезом, у вас всё хорошо с ним и получился паз красивый?

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 11 вересня 2009, 00:52 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Виноват, залез не в свою тему - исправлюсь.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 11 вересня 2009, 11:36 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Николай Руденко писав:А что вы хотите сделать с фрезом, у вас всё хорошо с ним и получился паз красивый?
:?: Я ни чего такого не говорил, что хочу делать с ним. Это Алексей_СПб хочет что то сооружать :D

2 Алексей -
У вас Питере есть серьёзные магазины продающие подобный инструмент отличного качества, в т.ч. и фирменый. Зачем что то сооружать, тратить время, когда не сложно купить по деньгам уже готовый? :)
PS - по вашей ссылке нету Барочной гитары, там Романтическая гитара, уже 6 струн. Вот здесь можно посмотреть и послушать Барочную гитару их даже там две.
Кстати, там в начале обратите внимание на годы, когда жил автор этого произведения. А мелодия знакома, не правда ли? Один известный Российский исполнитель (эстрадный) её просто украл. Сейчас это у них в порядке вещей... :(
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”