Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары. Кремона - Cremona. Замена верхней и нижней дек. (Сергей V)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 жовтня 2009, 00:09 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

толщина головки от 19 до 22 мм.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 листопада 2009, 18:43 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Гриф с накладкой не прогнут, не поведён, достаточно ровный, поэтому решил не менять накладку, а только снять старый слой толи краски, толи морилки и сделать упреждение под нормальное натяжение струн. Делал согласно инструкции, где всё очень хорошо и подробно описано. :D
Затем уже готовую накладку покрыл пару раз спитовым составом для чернения Эбони , эта чернилка довольно глубоко впитывается в дерево (и с рук долго не смывается :evil: ) –
60.jpg
60.jpg (74.12 Кіб) Переглянуто 7596 разів
61.JPG
61.JPG (72.06 Кіб) Переглянуто 6770 разів
Когда высохло, сверху слегка покрыл НЦ лаком на половину разведённым растворителем, а на следующий день прошелся тысячной наждачкой, сделав поверхность как бы слегка матовой. А купленную накладку из Эбони, решил для ремонта гитары не применять, а применить для другой гитары, уже из другого материала.
Хотелось бы ещё украсить головку грифа накладкой, но оставшиеся кусочки от Каматилло маловаты, не хватает, но попробую что-нибудь придумать.
И ещё одна немаловажная деталь – торец пятки, кусочек Каматилло вполне уместен.
62.JPG
62.JPG (83.18 Кіб) Переглянуто 7596 разів
63.JPG
63.JPG (49.67 Кіб) Переглянуто 6658 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 листопада 2009, 18:56 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Хорошо получилось прочернить.
Насчет каблучка. Надо бы было его приклеить после того как вы установили гриф. Тогда как раз получается приклеить эту штуку в плоскость с дном. Очень хорошо подогнать стык. Но это не так важно.
Надеюсь с грифом там все понятно и у вас получилось. Так как сделать этот подпрогнутый гриф не так уж просто. Мастер объяснял, старался :D

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 05 листопада 2009, 10:58 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Потратил, таки, некоторое время на оформление головки грифа, а то получалось так, будто бы это упущение -
64.JPG
64.JPG (58.76 Кіб) Переглянуто 8020 разів
В центре Camatillo Rosewood, по бокам Honduran Mahogany. Придумал ещё другие варианты оформления, но там больше времени заняло бы, поэтому пошел коротким путём :)
65.JPG
65.JPG (88.26 Кіб) Переглянуто 8020 разів
До лакировки есть задача порозаполнения, очень важная "операция", думаю сегодня успею.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 08 листопада 2009, 20:16 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Сергей V головка смотрится на ура.
Я обратил вот на что внимание - прозвучала фраза: пошел купил ( к примеру каматило),
не понравилось пошел купил то-то и тд. У вас Казахстане это продается свободно или
просто для сокращения опускается заказ , доставка откуда-то ?
p.s. я служил на о. Балхаш в 1980 г.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 листопада 2009, 10:54 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

BOBAH44 писав:Я обратил вот на что внимание - прозвучала фраза: пошел купил ( к примеру каматило),
не понравилось пошел купил то-то и тд. У вас Казахстане это продается свободно или
просто для сокращения опускается заказ , доставка откуда-то ?
:) Не, я такого не говорил... На первой странице темы уже об этом писАл: \\\...был заказан другой материал: Camatillo Rosewood, только задняя часть, без боковин. Красный кедар на верх и накладка из Эбони для шейки грифа. И еще там по мелочам - розетка, пурфлинг и т.д.....\\\ В Казахстане я ни где не нашел фирму или кого-то, кто продает подобные и другие экзотические породы.
Где и как можно купить такое, я на форуме даже открыл специально тему Как сделать покупку на сайте lmii.com/
Если её не читали, то зайдите туда, будет интересно.
BOBAH44 писав:p.s. я служил на о. Балхаш в 1980 г.
Тоже носил сапоги, но позже вас. Под Саратовым 8-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 10 листопада 2009, 18:08 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Я тему эту читал, сенкс.
Может я что-то упустил, сори.Сложилось такое впечатление.
Оказывается у вас как у нас :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 листопада 2009, 19:40 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Я бы не хотел сводить риторику - а у нас на кухне газ, это раз, но всё-таки в Харькове налажена поставка материала для изготовления классических гитар и можно по нормальной цене приобрести комплект индийского палисандра, кедровую деку и эбеновые накладки. Это, конечно, не Рио-де-Жанейро, тем неменее для хорошего старта все есть.
С другой стороны говорить о какой-то приличной инфраструктуре для мастеров пока не приходиться. В первую очередь - это зависит не от страны или президента, а от попыток каждого мастера двигать отрасль.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 11 листопада 2009, 22:04 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Подготовка к лакированию.
Как и индийский палисандр, палисандр Camatillo тоже имеет поры, только более мелкие и не в таком количестве. Есть разные способы как с этим бороться, но я решил попробовать новый для себя продукт Waterbase Grain Filler, который для этого как раз и предназначен.
По сути он является связывающим звеном между деревом и лаком, своего рода грунт.
До этой гитары я его испытал на Ясене (Ash), а там поры такие, что думал вообще от них не избавлюсь. Но результат превзошёл все ожидания, После первого покрытия прцентов на 70 поры уменьшились, также эта штука хорошо поднимает ворс,
после 2-3 часов высыхает полность и можно шкурить 320-й наждачкой.
После второго покрытия и обработки поры не обнаружились, ворс не поднимался, получилась готовая поверхность для лакировки. Совместимость с любым лаком, в т.ч. и с Шеллаком.
На чистую поверхность, без грязи и пыли, кисточкой наносил небольшими участками, примерно 15х15 см, и сразу же ненужной пластиковой карточкой, под углом 45 градусов аккуратненько заглаживал. Излишки с карточки нужно сразу удалять мокрой тряпкой.
70.JPG
70.JPG (86.64 Кіб) Переглянуто 6105 разів
71.JPG
71.JPG (81.19 Кіб) Переглянуто 6105 разів
Подсыхает после первого раза -
72.JPG
72.JPG (84.43 Кіб) Переглянуто 6222 разів
Ту же самую процедуру проделал с Back&sides -
73.JPG
73.JPG (74.51 Кіб) Переглянуто 7101 раз
74.JPG
74.JPG (84.19 Кіб) Переглянуто 7152 разів
Мои опасения, что обечайки и дно будут отличаться по цвету и тону, не подтвердились :D , примерно так же будет под лаком 8-)
75.JPG
75.JPG (81.14 Кіб) Переглянуто 6222 разів
После первого высыхания ворса было мало, наждачка 320, потом 600. Такую обработку делал второй раз, та же наждачка, только после 600 прошелся 1000-ой.
76.JPG
76.JPG (85.34 Кіб) Переглянуто 6222 разів
Всё готово к лакированию. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2009, 12:11 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Сам я не использовал этот грунт - очень интересно!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 листопада 2009, 23:47 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Добрый день, Сергей!
Все получается просто шикарно :D
...Вопрос есть, место где должна быть подставка у вас уже под лаком, правильно ли это?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 листопада 2009, 01:28 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Кстати, хороший вопрос. Какая последовательность вклейки грифа и лакировки?
Само место под подставку не имеет категоричного значения, так как можно уже в лаке вычистить окно. Скажу только, что за всю историю я сделал это один или два раза, после чего решил, что мой путь только не лакировать это место. Я вообще исхожу из того, что лакировать нужно в самом конце, чтобы свести к минимуму работы с уже лакированным корпусом из соображений безопасности.
Но если лакировку производить до вклеики грифа, точнее даже приклейки накладки с пропилами, четко позиционировать место под подставку не видеться мне возможным.
К сказанному. Если по какой-то причине вы не можете с точностью до 5мм определить место будущей подставки, все равно остаётся возможность закрыть будущее место, уменьшив его на величину неточности. Обдирать только одну треть от всей площади это уже хорошо.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”