Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка фабрички. polivcev

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 13:20 » Переделка фабрички. polivcev

Доброе время суток.

Занимаюсь переделкой рожденной в СССР фабричной гитары.

Если кому будет интересно то могу поделиться процессом, который идет медленно но верно,

под лозунгом: " каждый день по немного "

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 січня 2011, 14:34 » Re: Небольшая переделка фабрички

Наверное, всем будет интересно. Публикуйтесь пожалуйста.

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 15:23 » Re: Небольшая переделка фабрички

Тогда начну с материалов.
Так как много о них сказано на сайте но мало про то что где можно достать.

Сам я живу в Литве, в городе Вильнюс.
Клей Тайтбонд был приобретен в

UAB "GRITIJA"
P.Lukšio g. 32/ J. Kubiliaus g. 12

Цена за 250 мл - 9.84 евро.
Не знаю дорого это или дешево, но выбора не было так как только они
продают данный клей. Но в любом случае клей очень хороший.
Результат очень меня удивил.

Используемый инструмент:

Шуруповерт Einhell Brovaria.

Фреза Einhell RT-RO 55, была приобретена на сайте http://www.imk.lt
Цена 72 евро.

Также незаменим в работе умелый набор Parkside PMGS 12 A1

Сразу хочу сказать, что я далеко не писатель и тем более далеко не столяр.
Последий раз работал по дереву в 4 классе на трудах в школе.
Так что не судите строго.

Брусы и рейки брал в столярной мастерской
http://www.sigma.lt/vilniaussigma/main_lt.htm

На данный момент использую ясень и сосна.

Шпон и многое другое есть тут:

Wood Services, UAB
Titnago g. 19, LT-02300 Vilnius

Поскольку я изначально не планировал постить свои труды, первоначальное состояние
изделия я не сфотографировал. Но его плачевность ничем не отличается
от ранее на данном форуме образцов.

Гитара была куплена в 1979 году в Нижнем Новгороде.
Было бы конечно проще ее выкинуть и купить новую, но она дорога как память.

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 15:33 » Re: Небольшая переделка фабрички

Теперь о том что зделанно.
1. Зображення

2.Зображення

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 15:39 » Re: Небольшая переделка фабрички

3. Как я уже писал выше столярка для меня закончилась неначинаясь,
поэтому я не знал как гнуть дерево, поискал на данном форуме но что то не нашел, либо плохо искал.
Все делаеться методом проб и ошибок.
Вырезал прозвольную форму:
Зображення

4. Шаг 15 мм. Вымачивал по разному от 4 до 12 часов. В зависимости от времени суток и занятости ванны.
Зображення

если бы делал еще раз то шаг уменьшил бы минимум до 10 мм.

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 15:45 » Re: Небольшая переделка фабрички

5. Разобрал только половину этого советского чуда, что бы не потеряло полностью форму.
Так как это чудо инженерной мысли не подходит ни к одним чертежам.
За ссылку СПАСИБО Runner'у
Зображення

6. Ну а это мой молчеливо терпеливый помошник :)
Зображення

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 січня 2011, 16:33 » Re: Небольшая переделка фабрички

Всё-таки, судя по фотографии № 5, форму не удалось сохранить и правая обечайка несколько более прямая, особенно в талии (или это фотография искажает?). Может надо было бы хоть обвести контур на какой-нибудь доске и по этому контуру насверлить отверстий и вставить палочек, чтобы корпус втискивался между ними впритирку. Ну да это ещё не поздно сделать.

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 13 січня 2011, 20:02 » Re: Небольшая переделка фабрички

Да, форма на самом деле изменилась.
Но мне кажется это произошло из за увеличение крепления под гриф на несколько сантиметров а также увеличение подставки. Не забывайте что в советском оригинале дека была овальной и горизонтально стоять не умела. Новая форма мне импонирует, думаю посмотрим на готовый результат завтра как соберу вторую сторону.

7. Зображення

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 січня 2011, 20:46 » Re: Небольшая переделка фабрички

Давайте договоримся о терминах. "Крепление под гриф", судя по контексту, это верхний клёц. Что вы имеете в виду под "подставкой"? Подставка или бридж это то, к чему крепятся струны на деке, до неё у вас ещё дело не дошло. Что значит "дека была овальной и горизонтально стоять не умела"?
По приведённым вами фотографиям можно предположить, что левая(правая) обечайка изменила форму при приклеивании контробечаек неконтролируемо - как получилось при прижатии, так и получилось. Мне эта форма также больше нравится. НО!!! Где гарантия, что правая(левая) при приклейке примет такую же форму, а не чуть более или менее спрямлённую, если если эта форма ничем не задаётся? Вы рискуете получить кривобокий корпус.
Поверхность клёца, которая приклеивается к обечайкам, не должна быть прямой а должна повторять форму верхнего овала корпуса, тем более, что клёц увас очень широкий. В вашем случае получится резкий перегиб обечайки в месте перехода от прямой поверхности клёца к плавному изгибу обечайки. Это не очень красиво.

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 14 січня 2011, 15:09 » Re: Небольшая переделка фабрички

Доброе время суток. Критика по поводу терминов принята. Приношу извинения.
Вклеил вторую сторону контробечаек и пока идет процесс сушки хотел бы
спросить по поводу материала на деку.
У меня есть 2 варианта.
Первый - это готовый шпон толщенной в 2.5 мм Если я правильно понял в одной из тем это назвалось ламелью.
Зображення
но есть опасения что данный материал слишком хрупок

Второй - это слоями склеивать обыкновенный шпон до достежения ~2.5 мм
Если клеить то тайтбонд для этого подойдет или искать альтернативу?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 січня 2011, 16:07 » Re: Небольшая переделка фабрички

Вообще то, ни то, ни другое не подходит.:? :? :? Даже не знаю, что и предложить. Вы наверняка знаете, если читали форум и сайт, что дека делается из ёлки, кедра, пихты. Вариант с покупкой заготовок (Stewmac, LMII) вы не рассматриваете? А что у вас со старой декой? Понятно, что она не подойдёт к другой форме корпуса, да и, судя по фото, изрядно поломана. Но всё-таки, неужели нет возможности найти какие-нибудь бруски ёлки или сосны (ведь клёц, контробечайки и палочки, которыми зажимались склейки, сосновые и еловые) и, напилив из них дощечки, пусть и неидеального распила, нарастить центральную часть деки (если она жива) до нужной ширины. Посмотрите, как runner склеил деку http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=12&t=371
Из того же, что вы планируете, возможно, менее худшим будет вариант наклеить на этот ваш 2,5 мм шпон один слой тонкого, слоями поперёк чтобы это была бы внутренняя поверхность деки. Вы, кстати, не сказали, из какого дерева ваш шпон. Тайтбонд, думаю, подойдёт.
_________________________________
Удалось ли выдержать форму обечайки?

polivcev
Повідомлень: 54
: 28 грудня 2010, 17:38
: Максим Поливцев
: Вильнюс

Повідомлення polivcev » 14 січня 2011, 17:27 » Re: Небольшая переделка фабрички

Доброе время суток.

К сожалению про старую деку можно забыть.
Состояние ее очень плачевное, даже минимального настрое на ее ремонт нет.
Проще сделать новую. По поводу материалов под новую деку я отвечу завтра,
навещу магазинчик и приценюсь. По поводу покупки, надо все посчитать.
Так как после введение антикризисных программ очень контролируют
все приходящие из 3 стран посылки. После растаможивания и уплаты всех налогов она может стать золотой.

Клей пока еще сохнет но работа медленно но верно продвигается.
Поскольку идея Ранера мне понравилась и его гриф мне более импонирует чем класический,
то попробую повторить его труды.
8.
Зображення

9.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”