Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 25 лютого 2010, 16:52 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей_СПб писав:...Завтра надеюсь показать что получается...
Да, уж! Ждём-с, потирая влажные (от нетерпения) ладошки.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 26 лютого 2010, 03:18 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

:D Тяжело даются обещания, высыпаться потом приходится в метро...
Занимаюсь выравниванием пятки, хочу добиться максимального контакта с клёцом. Примериваю, определяю направление коррекции, карандашом ставлю метки на обрабатываемой плоскости.
1.jpg
1.jpg (60.5 Кіб) Переглянуто 3671 раз
... и возюкую по плоскости с натянутой наждачкой, акцентируя нужное место.
2.jpg
2.jpg (59.34 Кіб) Переглянуто 3671 раз
По горизонтали более менее подровнял:
4.jpg
4.jpg (55.79 Кіб) Переглянуто 3671 раз
По центральной оси... еще не до конца.
6.jpg
6.jpg (42.44 Кіб) Переглянуто 3671 раз
5.jpg
5.jpg (39.94 Кіб) Переглянуто 3671 раз
Что подскажите?

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 лютого 2010, 08:50 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Рекомендую обработать головку до вклейки, чтобы не крутить гитару.
Я остаюсь последователем идеи, что пятку надо заливать ЭПС. Способ идеальной подгонки накладывает высокие требования к точности и результат часто сомнителен. Вам предлагаю использовать возможность подсовывать фенеритинки, выбрать поточнее, использовать чёпики-сваи 8мм диаметра, наглухо в пятку и в клёц. Не забыть хорошо пропитать пятку, да и клёц, при склейки, иначе торец высосет весь клей из стыка.Т.е. развели намазали подождали, намазали, когда ЭПС стала более вязкая окончательно прижали, может и 20минут пройти.
Если с чёпиками надо разъяснение, то допишу.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 лютого 2010, 09:23 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Возможно, с чёпиками - это перестраховка. Хватит и того, что у вас есть не только торцевой, но и боковой шов. И его надо будет также очень хорошо проклеить, опять лучшим выходом я вижу только заполнение ЭПС. Возможно делать в два этапа.
Также очень важная тема, с которой надо определиться - это угл вклейки грифа. Вам надо на сухую проверить все высоты. Т.е. приложить накладку, прижать её струбцинами и посмотреть, что будет с высотами. Подставка на чёпиках - не очень высокая. Вам высоты струн и не надо. цельте в 10мм над декой.
Винт или "на болте" дал бы возможность подстроить угл вклейки на последнем этапе, уже с накладкой и подставкой, есть последовательность.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 лютого 2010, 11:32 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Как я вас понимаю, Алексей! Сам через такое проходил. Подгонять вручную несколько поверхностей одновременно - это почти подвиг. Вообще для таких вещей делают следующие приспособления (не моё):
1.jpg
1.jpg (12.13 Кіб) Переглянуто 3330 разів
2.jpg
2.jpg (12.59 Кіб) Переглянуто 3330 разів
3.jpg
3.jpg (13.03 Кіб) Переглянуто 3330 разів
4.jpg
4.jpg (11.33 Кіб) Переглянуто 3330 разів
5.jpg
5.jpg (12.4 Кіб) Переглянуто 3330 разів
6.jpg
6.jpg (13.34 Кіб) Переглянуто 3330 разів
7.jpg
7.jpg (10.75 Кіб) Переглянуто 3330 разів
8.jpg
8.jpg (6.01 Кіб) Переглянуто 3330 разів
9.jpg
9.jpg (7.09 Кіб) Переглянуто 3330 разів
Думаю, идея понятная. Но у вас несколько другая ситуация. Вы решили использовать уже выфрезерованный в клёце паз. Отсюда и размеры треугольного шипа на пятке грифа - почти во всю пятку. Да и делать приспособление, требующее в изготовлении усилий, сравнимых с предполагаемой работой, ради единичного случая как-то лень. Правда, тогда результат будет явно качественнее. Да, собственно, почему - единичного? Может, вы, вдохновясь грядущим результатом, решите не останавливаться?
У меня была аналогичная ситуация. Я придал существующему пазу более правильную форму - убрал скругление внизу, продолжив паз до дна. Заклеил его вставкой, предварительно разметив будущие, более узкие, прямоугольный паз и шип на пятке. Несколько больше операций, но зато манипулировать приходится с деталями правильной формы, что несравнимо проще.

Какая-то щелочка получилась в правой (если поставить гитару вертикально) части стыка, да и плоскости деки и грифа не совпадают на фото 4.jpg Возможно это гриф подвылез во время съёмки? А щели можно уменьшить/устранить подклеив на стенку паза шпон (шпон = фанерит? ). И ещё, мне кажется по тому же снимку, переход от пятки к шейке недостаточно плавный. Я бы скруглил, начиная от того места, где лежит резиновый жгут.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 27 лютого 2010, 00:56 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Головку обработаю, это я в задумчивости о красоте будущей головки взялся подгонять пятку :D
С чёпиками идея понравилась, подумаю, когда буду клеить, очень точно надо разметить. Пока не знаю... Идея была собирать гриф и корпус прижимая к единой плоскости и подруливать вставочками по бокам пятки.
Сергею спасибо за поддержку и приспособу, интересно!Фрезер только нужен правильный. Хорошо бы пост продублировать в "Изготовление и приобретение инструмента для гитары".

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 лютого 2010, 09:26 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Пятка подгоняется. Маленькие гвоздики вбиваются в пятка в местах будущих отверстий, очень не глубоко. Возможно, даже лучше просверлить маленькое отверстия и подвбить туда гвоздики. Диаметр 1мм. Гвоздик откусывается на высоте 3мм, затачивается в шильце. Пятка прикладывается на своё место. По наколотым точкам делаются глухие отверстия. Гвоздики вытаскиваются и вы также имеете точное место для сверления. Нужно спец сверло по дереву - с шильцем на конце, оно идёт четко.
Но повторюсь, что вам не обязательно, так как есть боковой шов. А чёпиковый способ - это для приклейки встык.
В способе с фрезом нужен просто фрез...Что значит правильный?

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 16 березня 2010, 03:39 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Воевал какое то время с провайдером, а тут столько интересного произошло!
Рад приветствовать новых участников! Сергей V - восхищение! А станочек у Вас впрямь моя давняя мечта :D Очень интересная тема по настройке деки, тема, мне кажется, неисчерпаема. С одной стороны очень субъективная, а с другой физика и цифры...
Занимался головкой, нравится - не нравится, и старался колки развести с проходящими мимо струнами. Дизайн - попросил сына (4 кл.), он за пять минут, не зная сомнений, нарисовал два десятка вариантов, я неделю пытался их сложить их в один :D В общем работа получилась коллективная, не судите строго. Пока выглядит так:
1.jpg
1.jpg (36.25 Кіб) Переглянуто 3198 разів
2.jpg
2.jpg (48.14 Кіб) Переглянуто 3198 разів
С обратной стороны головки то же будет дубовая накладочка, но уже во всю площадь головки. И может не плоская, а с чем то вроде ребра жесткости по оси. Что посоветуете?

Удачи!

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 16 березня 2010, 11:29 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Очень интересный дизайн верхней части головки - довольно оригинальный. А были бы палочки ещё поконтрастнее...
Снизу я бы не делал ребра жесткости, если есть уверенность в надёжности самой головки. Хотя если это необходимо для состава вашей задумки в дизайне... Вам пару фото, там без лишнего и со вкусом. Вроде просто, но не просто.
Автор - Sergei de Jonge (из Канады, мой хороший знакомый) -
IMG_1352.jpg
IMG_1352.jpg (65.38 Кіб) Переглянуто 3250 разів
IMG_1354.jpg
IMG_1354.jpg (56.97 Кіб) Переглянуто 3250 разів
Так же можно рассмотреть и вариант с кантом или орнаментом. По моему тоже можно найти интересные решения.
13_tiger101_1.jpg
13_tiger101_1.jpg (25.8 Кіб) Переглянуто 3250 разів
Попробуйте поимпровизировать, у вас получиться.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 16 березня 2010, 23:19 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Сергею V СПАСИБО!Очень понравилось, особенно идея первых фото. Просто то, что искал! Если это не обидит Вашего знакомого, уважаемого Sergei de Jonge, я бы хотел попробовать воспользоваться.
На счет контрастов, я планировал проморить гриф, а плоскость панельки оставить в натуральном виде. Светлая панелька на темном грифе. На счет кантов и орнаментов - думал , но ... надо еще порисовать.

Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 30 березня 2010, 02:52 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Хочу показать что получается (и не получается) с головкой грифа, получить ваши советы и рекомендации. Пока вчерне, но в основном...
2.jpg
2.jpg (43.99 Кіб) Переглянуто 3353 разів
5.jpg
5.jpg (52.9 Кіб) Переглянуто 3353 разів
1.jpg
1.jpg (49.37 Кіб) Переглянуто 3353 разів
3.jpg
3.jpg (48.63 Кіб) Переглянуто 3353 разів
4.jpg
4.jpg (55.24 Кіб) Переглянуто 3353 разів
Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2010, 10:22 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Мне видеться очень аккуратно!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”