Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 05 червня 2010, 14:39 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Как бы слукавить ;) Скажем так, в процессе обработка контакта между наждаком и деревом не было. В следующий раз кое какие поправки внесу. Основная поправка - не торопиться! Ваше решение - заклеивать накладку скотчем очень правильное!
Что касается точности. Цифры, которые я назвал, касаются обработки. Что касается точности разметки, все равно думаю что приоритетом выступает не столько разрешающая способность измерителя (считаем что инструмент достаточно точен), сколько минимизация базовых точек отсчета. А кстати, как Вы думаете, какая ширина риски от штангеля, и какая погрешность заточки губок? Штангели колеблются по плоскостям а не по концам.
Сергей, нисколько не сомневаюсь в точности Вашей Работы, тем более что Вы все контролировали по сумме нескольких ладов. Мои рассуждения направленны тем, кто делает это впервые. Что б не получилось так, что купили супер штангель, отмерили от лада к ладу и получили 2+3=6.
Я тоже сторонник! :lol:
А вообще, мне легко рассуждать - эту часть работы я сделал на ЧПУ. ;)
Ух! Теперь об уровне ладов. До 12-го (включительно) лада я впрессовывал. Получилось более-менее ровно. Над декой - вбивал. Маркером наставил на ладах метки. Нашел (случайно :D ) длинную ровную жесткую пластиковую коробку. Лист наждачки 500.
20.jpg
20.jpg (188.9 Кіб) Переглянуто 6817 разів
Без дополнительных усилий, только под весом девайса, возюкал вдоль грифа, пока не стер все метки. Как то так.

Сергей признаюсь, когда все валится из рук - захожу на Ваши темы как в музей :D помогает!

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 червня 2010, 14:44 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Как бы по вашему притиру, а точнее по тонкому пластику волна не бежала.... давить на него вообще нельзя.
Между прочим по этой же причине цикли, которыми обрабатывать дно и деки на корпусе надо затачивать овально - материала проминается под нажимом.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 05 червня 2010, 15:20 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей_СПб писав: А кстати, как Вы думаете, какая ширина риски от штангеля, и какая погрешность заточки губок? Штангели колеблются по плоскостям а не по концам.
Как ни странно, но я не обнаружил погрешности в своем девайсе, цифры на экранчике показывают одинаково, что по "губкам", что по "концам" (верхним и нижним). Признаюсь, что я пользовался при разметке пропилов дюймовой системой, в данном случае более предпочтительно, легче.
Мой друг слесарь-моторист, попросил купить ему такой же, и отмечает он очень точен для его работы, всё сразу "видно".
------------------
Николай Руденко писав:Как бы по вашему притиру, а точнее по тонкому пластику волна не бежала....
Мне тоже показался притир Алексея не совсем надёжным. Если вы имеете доступ к разным станкам, не помешало бы изготовить, для выявления неточностей по высотам ладов, маленький треугольный девайсик, типа каким пользовался я. Сделать не долго, но поможет очень хорошо. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 07 червня 2010, 02:17 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
...Да нет у меня станков, это так, повезло... С притиром - что нибудь придумаем, но это наверно по ходу дела.
Лакировку боюсь, вот, чтоб оттянуть немного, решил последовать совету Сергеева С В.
1.jpg
1.jpg (64.76 Кіб) Переглянуто 6745 разів
2.jpg
2.jpg (51.84 Кіб) Переглянуто 6745 разів
3.jpg
3.jpg (56.24 Кіб) Переглянуто 6745 разів
4.jpg
4.jpg (54.57 Кіб) Переглянуто 6745 разів
Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 08 червня 2010, 00:46 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Во-первых хочу поблагодарить Тамерлана и его отца. Дерево очень приятное, без обработки трудно сказать, но мне показалось что имеет очень красивую текстуру. Спасибо!!! За одно познакомились очно с Александром Lo :D
...ходил - смотрел на головку - как то голенько получилось. нашел камушек - змеевик и чуть доработал. Мне кажется стало более закончено. На ваш суд:
5.jpg
5.jpg (126.07 Кіб) Переглянуто 7509 разів
6.jpg
6.jpg (164.33 Кіб) Переглянуто 7509 разів
Пошел готовить поверхности под лак, красить...

Тамерлан, успешных экзаменов! :D

Удачи!

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 08 червня 2010, 09:30 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей, приветствую. Судя по времени сообщений вы ведете очень насыщенную полную рабочих и творческих моментов жизнь, по хорошему завидую, я так не могу, спать хочется. Все что вы делаете вызывает восхищение. А про стебелек с листочками на головке, что будет из малахита!?! или как замена материал из пуговиц разного оттенка зеленого. Можно наверное оставить и так, или втереть во фрезировку на клей мелкую крошку чегото зеленого, или полностью инкрустировать листочки, но это надо смотреть чтобы аляповато не было, может с начала нарисовать и приложить. Уверен все получится по высшему разряду удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 25 червня 2010, 02:47 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Итак, на ваш суд. Струны натянуты и настроены.Надеюсь на ближайшие пару лет, до следующей реинкорнации.
1.jpg
1.jpg (91.48 Кіб) Переглянуто 7394 разів
Начну с грустного. То чего боялся - красить и лачить, я так и не научился... А тут еще в тему Staer диск выложил, где легко и изящно с баллончика Ох, счас разрыдаюсь :cry: Две недели косметических операций навели на мысль что дальше...в общем нужен отдых ей, мне и всем домашним.
Все остальное мне очень нравится. Звучит! Гриф, струны ложатся очень мягко На 12 ладу получилось 1.5 мм на высоких и 2мм на басах. Звучат чистенько, без звона по всему грифу. Боялся деку поведет, нет - все нормально. Под нагрузкой никакого намека на деформацию. Но, думаю, случится следующий раз - центральную пружину постараюсь сохранить целой. В общем смотрите (всякие дырки, понятно, светить не хочу):
2.jpg
2.jpg (71.8 Кіб) Переглянуто 7394 разів
Цветочек, с детской непосредственностью нарисовал сын, я попросил его спрятать трещины.
3.jpg
3.jpg (89.18 Кіб) Переглянуто 7394 разів
4.jpg
4.jpg (84.22 Кіб) Переглянуто 7394 разів
5.jpg
5.jpg (103.86 Кіб) Переглянуто 7394 разів
6.jpg
6.jpg (70.6 Кіб) Переглянуто 7394 разів
Вот эта часть мне, пожалуй. нравится
7.jpg
7.jpg (79.99 Кіб) Переглянуто 7394 разів
9.jpg
9.jpg (63.33 Кіб) Переглянуто 7394 разів
Александр и Сергей, будете проезжать по Гражданке - предупредите заранее - все покажу.
Все, всем, всем!Огромное спасибо!!! Что б получилось без вашей поддержки? Простому участнику форума Николаю - уж даже и не знаю...
ЗЫ: В последнем номере последнем номере журнала "Машины и механизмы" интересная статья "Венских гитар мастер" о питерском мастере Вячеславе Автономовиче Терском.
http://www.21mm.ru/current/
Статья пока закрыта на сайте, если интересно - могу отсканировать с журнала.

Удачи!
Востаннє редагувалось 25 червня 2010, 02:47 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 3 разів.
Причина: peredelka

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 25 червня 2010, 09:49 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

----------------------------------

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Примите мои поздравления с окончанием работы! Рад за вас! Какие планы на будущее? Или на этом точка?

----------------------------------
Алексей_СПб писав: То чего боялся - красить и лачить, я так и не научился... А тут еще в тему Staer диск выложил, где легко и изящно с баллончика Ох, счас разрыдаюсь :cry:
Ну это вы напрасно... :o Почему не задали вопрос на эту тему? И с трещинами/ямками можно было бы всё решить, и лакировкой, после которой надо ещё полировать (ни какой лак не дает глянец сразу, с баллончика тоже). Но это не страшно, можно продолжить :D , это не займет много времени... ;)
А то как то не правильно - столько месяцев затратили на ремонт, а последний "штрих" не нанесен. :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 25 червня 2010, 10:05 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей, поздравляю вас с завершением работы. Главное качество инструмента достигнуто - звучит, можно играть и ничего не отвалилось при установке струн. Что-то сделано неплохо, что-то м-м-м ... ещё впереди. Вспоминаю свои первые опыты с украшениями, отделкой и лакировкой, как с каждым слоем лака становилось всё хуже и хуже - ужас. Две недели это ещё ничего. А то, что всё легко и изящно получается, так это только видимость на диске. Желаю дальнейших успехов.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2010, 12:09 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей, Вы просто поспешили. Лакировка - это дело требующее времени и сноровки. Я тоже не особо люблю лакировать, я вам скажу больше - я вообще не люблю доводить гитару до конца. Т.е. с момента, когда я придал декам окончательную толщину, для меня начинается нудное, но к сожалению, крайне необходимое финальное обрабатывание. По аналогии назову это нудный финиш. В этой работе главное разделить все на простые операции, также чем ближе к концу, тем медленнее шаг. Другими словами лучше дольше меньшей наждачкой, чем крупной быстро прошкурить лысины.
С Вашей гитарой доработаем. Как отдохнёте, перелакеруем. Пока почитайте на эту тему. Действительно, с баллончиков вариант очень интересный для разовой домашней работы как у Вас. У вас и с корпусом, что-то не понятное, но это все переделывается, главное не спешить.
Предлагаю вам найти себе старый компрессор от холодильника, пока отдыхаете с него задуем деку морилкой, что скроет в некоторой степени её неновость.
Поздравляю Вас с окончанием столярных работ! И жду на лакокрасочные! Сергей V обязательно подкинет ещё кучу удобных идей. А пока играйте, наслаждайтесь и собирайтесь с мыслями, что Ваш инструмент требует идеального внешнего вида.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 червня 2010, 18:12 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Здравствуйте уважаемые! Алексей СПб, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!, Но все еще только начинается. Вы должны довести до максимально лучшего это инструмент и исполнить гитару с нуля. На своих домашних не давите. Соглашайтесь с Николаем перелакировать под его мудрым руководством. А я поучусь потихонечку, так как мне сейчас предстоит этот же этап пройти. Вот я никогда не могу закончить работу. Все время кажется, что вот здесь можно сделать лучше, а потом опять. И так все время. Еще ничего до конца не довел.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 червня 2010, 22:25 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Присоединюсь и я с поздравлениями!
Гитара нравится, эксклюзив! И розочка на деке "в тему".

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”