Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 31 березня 2010, 11:16 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Смотреться хорошо.
Я бы предложил предусмотреть такой момент как облокачивание гитары о стенку. Т.е. на мой взгляд торчащий кусочек накладочки с задней стороны головки надо убрать, или как то еще доработать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 11:23 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Ставить гитару так вообще нельзя - это бессмысленный риск.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 31 березня 2010, 11:40 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Ну обычно они именно так и стоят ;)
Конечно я не говорю о музыкантах профессионалах, у которых есть всякие сопутствующие «блюда». А вот когда хочется опереть гитару рядом, а там всякая резьба, лак, который с легкостью отслоиться… :roll:
В моей переделкой я именно с этим и столкнулся, поэтому и считаю не верным.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 12:20 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Со стены соскальзывает и разбивается, тут класс не имеет значение. Кому-то его гитара за 200 баксов дороже, чем кому-то за 1000. Если ставить, то только в углы, не на проходе.
Между прочим высшая школа порой так кладут гитары, что мне страшно, но бьют очень редко. Лежит например гитара на парте, торчит во все стороны, все обходят - профессионально огибают :)
Надо однажды решить для себя, что вот так ставить нельзя и всё. Знаете, что такое ещё профессионально - это на гвоздях за механику висят по стенам :D Никто не толкнёт, не мешают. Только в дарт играть нельзя ;)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 14:06 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Ещё одно неоспоримое достоинство металлической гитары в той теме - у неё плоское то место, где у гитар нижний клец и обечайки. Стоит!
Хоть и разбиться там нечему, только, что тому на что она упадет :shock: :lol:

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 23 квітня 2010, 19:37 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

А я думаю, что гитара по своим достоинствам ничем не хуже других инструментов и заслуживает того, чтобы иметь красивый футляр с бархатной обивкой внутри :lol:
К тому же, я уже знаю, - чем может закончиться для нее падение с высоты 15-20 см. :lol: :lol:

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 травня 2010, 00:51 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!

Какая то запарка, времени хватает чтоб почитать форум, а чтоб что то сделать - уже нет :shock:
во первых, хочу похвастаться - "сбылась мечта идиота"
1.jpg
1.jpg (64.44 Кіб) Переглянуто 3301 раз
Гитара. Вклеил гриф. Клеил на ЭПС за два приема, сначала торец пятки, затем вставки по бокам и постарался вкачать смолу куда только смог. Ну и был третий раз - косметика с опилками. Накладку мне довели ребята на на цифровом фрезере, Вывели плоскость и нарезали лады. Накладку клеил уже на Тайдбонд. Вот что получилось:
2.jpg
2.jpg (70.75 Кіб) Переглянуто 3301 раз
3.jpg
3.jpg (59.85 Кіб) Переглянуто 3301 раз
4.jpg
4.jpg (68.17 Кіб) Переглянуто 3301 раз
5.jpg
5.jpg (55.92 Кіб) Переглянуто 3301 раз
6.jpg
6.jpg (51.31 Кіб) Переглянуто 3301 раз
Появились вопросы. Сейчас у меня толщина накладки 7 мм. "Смотрит" в 9 мм на подставке. Не толстая ли?
На первом ладу шейка+накладка - сейчас 23 мм, планирую попасть в 22. На 9-ом ладу - 26,5 думаю так и оставлю.
Ширина по верхней косточке - 53 мм, планирую 51. По 12-му ладу ширина - сейчас 63мм, будет - 62. Ваши соображения, уважаемые Мэтры?
И еще вопрос, буковый гриф впитал поверхностью клей и после склейки его слегка (примерно 0.8 мм) прогнуло в сторон, противоположную натяжению струн. Страшно ли это и как быть? Само подсохнет - пройдет? Струны подтянут? Брать притир и ровнять не зная сомнений? Пожалуйста посоветуйте!!!
Пока все.
Тамерлан! Жека! Спасибо за участие к моему творению :D Какие у вас планы - дела? У Тамерлана экзамены наверное?

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2010, 08:56 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Мерять надо высоты, прикладывая нитку к к первому ладу и подставке с косточкой, как у вас она будет. Не забывать учитывать высоту лада и прогиб грифа. Загиб при склейке, думаю, что впечатался уже. Пусть просохнет несколько дней и работайте уже с ним.
Накладку надо было сделать уже с конечной шириной перед вклейкой и по ней уже обрабатывать шейку. Но у вас и так нормальные ширины. У вас же 12 струн, не надо зауживать. Вам надо обработать шейку и потом уже плоскость накладки. Мне пока совсем непонятно, что у вас с высотами, поэтому вы померяйте ниткой и поговорим подробно.
Поздравляю с машинкой!

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 12 травня 2010, 16:24 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Здравствуйте! Скажите, маэстро Николай, вот в этот период готовно-сти, не стоит ли поиграть с влажностью при натянутых струнах какое-то время - месяц, другой? Затем притереть накладку и в концовке - лады притереть. Не спешить с окончанием, как бы этого не хотелось? Экзамены скоро. Хожу к репетитору еще по профильным предметам. Времени - ек.:D:lol: Алексей, поздравляю. Хочу выслать Вам в Питер две даски поездом. Узнаю на вокзале рейс и с опережением в несколько дней сообщу здесь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2010, 17:06 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Приветствую тебя, ученик мой, Тамерлан-жон! ;)
Думаю, что влажность - это всегда плохо. Вариант с оттяжкой грифа в рабочем режиме, вроде как интересный вариант. Мы уже обсуждали, что конечно, лучше сделать гриф и напрячь его, типа как струны, на несколько месяцев. Я не знаю из знакомых, кто так делает,( вот лютнист отзывался). С практикой как-то уже делаешь поправки. Клей, конечно, должен досохнуть. Но если даже при склейке загнулось, то считаю, что так и останется, ведь поверхность расширилась, а вы на неё приклеили чего-то и зафиксировали состояние.
Как правильно пишет маев, что абсолютно некруто сделанные грифы, типа савкового бука, держат будь здоров. Но думаю, что заслуга как раз в том, что гриф несколько лет простоял с некоторым напряжением и уже упруг. Также мастера знают, как надо надавить на гриф руками, чтобы сымитировать нагрузку струн, например я. ;) Правда это немножечко другое. Т.е. есть прогиб который есть всегда, натянули струны - прогиб, сняли - его нет. А есть усталостный прогиб, т.е. тот что накладывается сверху на первый, обусловлен изменением структуры древесины, он уже не уходит, его только срезать.
Но вопрос ваш был немного в другом. Поэтому ответ мой такой, надо собирать в относительно сухих условиях и пропитывать накладку, чтобы она не хватала влажность. И также всегда оставлять себе поле для маневра. Ну, прогнется, бывает, быстро исправили.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 12 травня 2010, 20:43 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Что значит - пропитывать накладку? Чем пропитывать? Как Вы знаете-те, - сколько надо надавить руками? А что, если заранее учесть сте-пень изгибания струнной нагрузки, как ее узнать? Сапромат. мат, мат, мат... :lol:


Алексей СВ, из Адлера поезд № 116, по нечетным дням, отправляется в 7 часов 45 минут, время в пути - 49 часов 59 минут, время прибытия 9 часов 44 минуты. Если я отправлю 13го то в Питере Вам встречать 15 в примерно 9 часов – это будет суббота. Если я от-правлю 14го, то соответственно встречать 16го примерно с 12 до 14 ча-сов. Если деревяшки окажутся приличными то, могу послать и другим, кто хочет. Мне сказали, что это клен из Адыгеи. Спасибо, жду ответа.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 12 травня 2010, 21:09 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Извиняюсь, допустил маленькую ошибочку с далеко бы зашедшими последствиями. Предыдущее послание было адресовано Алексею СПб. Номер вагона и проводника уточню после отправления.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”